Десять причин не покупать Samsung Galaxy S9/S9+

Привет.

Новые флагманы объявлены, в ближайшие дни Galaxy S9/S9+ поступят в продажу по всему миру, и значит, пришло время обсудить, что в них такого плохого, что может удержать от их покупки. У меня есть впечатления, полученные за несколько недель общения с аппаратами, частью из них поделился в обзоре. Оговорюсь, что мне нравятся эти аппараты, и, примеряя мантию адвоката дьявола, я старался найти все минусы, которые только могу, а на плюсы закрыть глаза. Тем, кто не знает ничего про эти устройства, рекомендую прочитать их обзор.

Причина №1. Цена вопроса – рост цен по сравнению с прошлым годом

Рост цен на флагманы начался не вчера, но на примере S9/S9+ в России он особенно заметен, курс более-менее стабилен, а вот стоимость флагманов подросла. Например, год назад S8 вышел по цене 54 990 рублей, старшая модель чуть дороже (59 990 рублей), а вот S9/S9+ выходят по 59 990 и 66 990 рублей соответственно. Однозначный рост цены, который спровоцировала компания Apple, она выпустила iPhone X по 79 990 и 91 990 рублей. И если на фоне Apple стоимость флагманов от Samsung выглядит адекватной, то на фоне предыдущих моделей она завышена. И это факт.

Для тех, кто покупает смартфон в кредит или на последнее, вопрос цены первоочередной. С другой стороны, покупаем мы такие модели на пару лет, что логично. И тут можно сказать одну простую штуку: у вас либо есть деньги на флагман, либо нет. Если денег не хватает, то стоит просто что-то поменять в жизни, чтобы они были, но не влезать в долги, все равно флагман не сделает вас умнее и лучше, для этого есть книги и хорошие фильмы, а еще такая малость, как образование.

Причина №2. Это Samsung/Google/Android, нужное подчеркнуть

У каждой компании есть как свои поклонники, так и те, кто их не переносит на дух, своего рода равновесие, которое действует в жизни. И тут бесполезно что-то объяснять, убеждать или взывать к разуму. Если вам не нравится Android или Samsung, то просто проходите мимо, сохраните свои нервы и здоровье. Пожалуй, еще можно добавить личное неприятие, когда у вас в руках горит техника определенного бренда – тормозит, глючит и так далее. Знайте, это личное – техника чувствует ваше отношение и соответствующе реагирует. Не умножайте энтропию мира, выбирайте то, что вам подходит. Зачем насиловать себя?

Причина №3. Они такие же, как Galaxy S8/S8+, никаких отличий нет

Причина эта всплывает ежегодно, так как кажется, что новые аппараты почти ничем не отличаются от старых, но при этом те стоят заметно дешевле. И это частично правда, все зависит от того, чем вы пользуетесь в аппаратах, какие сценарии для вас важны. Вполне нормально, что базовые возможности и преемственность в рамках одной серии сохраняются. Те же S9/S9+ по эргономике очень похожи на предыдущие аппараты, но делает ли это их такими же? Вряд ли. Они разные по начинке и возможностям. Но если вы не видите разницы, то вам это просто неважно, а значит, можно купить предыдущее поколение. Но утверждать, что аппараты одинаковы, невозможно, они слишком разные.

Причина №4. Пропадающая кнопка Bixby

На корпусе есть дополнительная клавиша для вызова Bixby, мало кто пользуется сегодня этим сервисом, а кнопка как бы есть. И кого-то это может сильно расстроить, ведь выходит, что клавиша присутствует, а назначить что-то полезное на нее нельзя. На самом деле, совершенно спокойно можно назначить на кнопку почти любую стандартную функцию, для этого есть определенный трюк (простой и легкий, справится даже школьник). Но запишем наличие кнопки в минусы, ведь многие считают, что она не нужна.

Причина №5. Выгорающий AMOLED-экран, ядовитые цвета и, конечно же, PenTile

Если вы принадлежите к церкви свидетелей PenTile, то эти аппараты с QHD-разрешением совсем не для вас, вы точно увидите на них отдельные субпиксели. Всегда было интересно, как люди с глазами-микроскопами едят, ну то есть употребляют пищу в повседневной жизни. Ведь они видят крупным планом практически все, из чего состоит пища.

Если вы придерживаетесь мнения, что Samsung не умеет делать экраны, а AMOLED обязательно и у всех выгорает, то эти аппараты однозначно не для вас. Не мучайте себя, не надо пытаться стать выше этого и дать Galaxy шанс. Пусть про то, что экран лучший на рынке, пишут в DisplayMates, для вас это будет лишним подтверждением того, что все продается и покупается, ведь ваше мнение точно говорит о том, что это не так. Это снова из разряда представлений о прекрасном, но не реальной жизни. Но все равно это минус, который влияет на выбор устройств.

Причина №6. Расположение датчика отпечатка на задней панели

Мир делится на тех, кто любит датчик на лицевой панели, и тех, кто готов терпеть его где угодно. В этих аппаратах он на задней панели, поэтому если вам он не нравится там, а распознаванием лица вы не пользуетесь, так как не доверяете, то выхода нет, надо искать что-то другое. Тут все просто и понятно.

Причина №7. Изгиб экрана – неудобства эргономики

Многие считают, что изогнутый экран – это зло, так как никакой смысловой нагрузки он не несет. На мой взгляд, это придает внешности аппарата уникальность и за счет этого он выделяется среди сонма разных моделей. Тот же iPhone X уже получил два десятка клонов, так как дизайн с легкостью повторяем. А вот для флагманов Samsung это практически невозможно, так как это технология, которой не обладают другие компании. И тут можно долго судить и рядить, насколько это важно или нет. Красиво. С другой стороны, у каждого свои стандарты привлекательности.

Причина №8. Комбинированный слот для SIM-карт и карты памяти

Тут все очевидно и просто – либо вы ставите две SIM-карты и тогда ограничены 64 ГБ встроенной памяти, которой может хватить не всем, либо ставите одну SIM-карту и карточку памяти. Замкнутый круг, из которого не вырваться.

Причина №9. Я люблю голый Android – он лучше

У меня плохие новости для вас, голого Android на этом аппарате нет и не будет, поэтому либо вы смиритесь с этим, либо нет. Скорее всего, второе, так как любители голого Android искренне считают, что он лучше. Обсуждать этот момент не вижу смысла, каждому свое.

Причина №10. Сканер лица и радужки глаз ненастоящий!

Этот довод мне встречается все чаще и чаще, причем со стороны поклонников только одного аппарата. Я не знаю, что значит ненастоящее распознавание лица или отсутствие должной безопасности, так как тут комбинированный режим считывает как лицо, так и радужку глаз, работает в том числе и в полной темноте. И обмануть аппарат практически невозможно, но можно верить в то, что это реально проделать на практике. На самом деле, нет, но вера не нуждается в реальных фактах.

Короткие выводы

Вы знаете, мне всегда тяжело подбирать доводы против, когда речь идет о самых функционально насыщенных аппаратах, которыми к тому же я пользуюсь постоянно. Многие из причин, перечисленных выше, – это вовсе не реальные вещи, а скорее представление о мире разных людей. И переубеждать их в том, что это не так, нет никакого смысла. Зачем?

Итого – посмотрите на причины, приведенные выше, в комментариях можно и нужно указать свои, если таковые есть. Заранее спасибо за то, что вы будете делать это в правильной манере – с фактами, рассуждениями, без оголенных эмоций.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 06 марта 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.