Субботний кофе №152

Так как в России официальные майские выходные, то выпуск будет максимально легким, чтобы особо не нагружать вас. Неделя, на мой взгляд, в целом была скучновата на новости, но кое-что интересное все же было. Так, лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов предложил добровольно отказаться от платежной системы SWIFT.

Японская компания Sony объявила о том, что её смартфон Xperia PRO, который она позиционирует в качестве профессионального устройства связи 5G, предназначенного для создателей контента, видеооператоров и фотографов, поступает в продажу по цене 2 500 евро.

Субботний кофе №152

После 27 лет брака основатель Microsoft Билл Гейтс сообщил в своем аккаунте Twitter о разводе с супругой Мелиндой Гейтс.

Создатели Clubhouse сообщили, что уже вовсю тестируют свое приложение для платформы Android и обещают скорый релиз программы. Но, правда, социальная сеть уже перестала быть популярной, и сомнительно, что поддержка новой ОС сможет оживить её.

А федеральная антимонопольная служба сообщила о рассмотрении ходатайства ПАО «Ростелеком», ПАО «Башинформсвязь», ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МегаФон» о даче предварительного согласия на заключение операторами сотовой связи соглашения о совместной деятельности на территории Российской Федерации по построению сетей стандарта 5G. Соглашение о совместной деятельности, в случае его реализации, содержит условия равного доступа к радиочастотам для всех участников рынка подвижной радиотелефонной связи.

Содержание

  1. Утечка по новым складным Galaxy
  2. Xiaomi – номер один в России
  3. Skoda Fabia представлена официально
  4. Неделя с Xiaomi Mi Smart Band 6
  5. ...и десерт

Утечка по новым складным Galaxy

В сеть утекли изображения нового складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold 3 и раскладушки Galaxy Z Flip 3. Как утверждает издание SamMobile, которое их опубликовало, старшая модель получит подэкранную камеру на основном дисплее и поддержку стилуса S Pen, а младшая будет оснащаться двумя 12 МП камерами и 10 МП фронтальной камерой. Официальная презентация моделей должна состояться в июне.

Субботний кофе №152 Субботний кофе №152 Субботний кофе №152 Субботний кофе №152

А днем позже ресурс LetsGoDigital опубликовал серию качественных рендеров нового смартфона Samsung Galaxy Z Flip 3, основываясь на утечке изображений устройства.

Субботний кофе №152 Субботний кофе №152 Субботний кофе №152

Конечно, любопытно будет, если Samsung действительно уберёт камеру под экран основного дисплея и добавит поддержку стилуса. Только вот с последним есть один вопрос – будет ли он храниться в корпусе, как в серии Galaxy Note, или же будет отдельным аксессуаром, второе явно не очень удобно. Что касается Galaxy Z Flip 3, то, судя по изображениям, Samsung нацелена с этим аппаратом привлечь новую молодежную аудиторию, да и в целом смартфон выглядит довольно интересно и свежо.

Немного по теме Samsung, а именно про их новые ноутбуки, у нас было на этой неделе в «Эхо»:

А также про новый лазерный проектор компании рассказывалось в «Бирюльках»:

Xiaomi – номер один в России

Согласно отчету аналитической компании Canalys за первый квартал 2021 года, китайская компания Xiaomi впервые в истории возглавила рейтинг ведущих производителей смартфонов в России. Доля Xiaomi от общего объема смартфонов, поставленных в отчетный период, составила 32%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года прирост составил 125% – самый серьезный рост среди ведущей тройки компаний. В прошлом же квартале доля Xiaomi на российском рынке составляла 24%. Год назад Xiaomi занимала в рейтинге Canalys третье место, а уже в третьем квартале переместилась на вторую строчку. На глобальном рынке компания по-прежнему занимает второе место по количеству отгруженных смартфонов.

Субботний кофе №152

Ну что же, Xiaomi можно поздравить. С плавным уходом с рынка смартфонов Huawei/Honor китайцы занимают освободившуюся долю рынка. Только, насколько я понимаю, Canalys приводят данные по отгрузкам, а не по продажам, но все равно для российского офиса Xiaomi это хороший показатель.

Также на этой неделе Xiaomi сообщила, что российская презентация флагманского смартфона Xiaomi Mi 11 пройдет 13 мая в онлайн-формате. Наряду с презентацией аппарата компания представит и еще какую-то новинку из своей экосистемы. Дождемся мероприятия, так как интересно посмотреть на рублевую цену Mi 11.

Субботний кофе №152

А у нас на неделе вышел обзор смартфона POCO X3 Pro. Несмотря на то, что бренд формально теперь не относится к материнской компании, по сути, это все равно Xiaomi:

Skoda Fabia представлена официально

Skoda официально представила четвертое поколение своего хэтчбека Fabia. Автомобиль стал значительно крупнее предшественника и теперь сравним по габаритам с VW Golf. Новинка может оснащаться медиасистемой с экранами 6.5, 8.0 или 9.2 дюйма, в топовой версии будут идти встроенная навигация и модем с поддержкой eSIM. И также в автомобиле опционально доступны виртуальная приборная панель и панорамная крыша.

Новая Fabia получила только бензиновые двигатели серии Evo. Это трехцилиндровый атмосферник 1.0 MPI (65 или 80 л.с.), турбированный трехцилиндровый двигатель 1.0 TSI (95 или 110 л.с.), а также турбочетверка 1.5 TSI мощностью 150 л.с. Модель будет оснащаться механической трансмиссией или же семиступенчатой роботизированной коробкой DSG. О судьбе Fabia на нашем рынке пока ничего не известно, модель официально убрали из России еще в 2015 году.

Субботний кофе №152 Субботний кофе №152 Субботний кофе №152

Неделя с Xiaomi Mi Smart Band 6

В конце марта китайская компания Xiaomi представила шестую версию своего самого популярного фитнес-браслета Mi Smart Band. Пока непонятно, когда устройство официально презентуют на нашем рынке, возможно, это произойдет уже 13 мая, но пока официально он к нам на рынок не поставляется, хотя в Китае в продажу уже поступил. Но у наших друзей из магазина Big Geek новый Mi Smart Band 6 уже есть в продаже, и я не удержался и взял его на тест.

Что изменилось в новинке в сравнении с предшественником? Первое, что, конечно, сразу бросается в глаза, это увеличившийся в размерах дисплей, который стал занимать практически всю лицевую панель устройства. Размер экрана – 1.56 дюйма, плотность точек – 326 ppi. Для сравнения, у Mi Smart Band 5 он был 1.1 дюйма. Это, как и прежде, качественный AMOLED-дисплей, с которого легко читается информация, а благодаря увеличившимся размерам её помещается на экране еще больше.

Второй немаловажный момент, устройство научилось мерить уровень кислорода в крови, что является в условиях пандемии востребованной функцией. В сравнении с Apple Watch Mi Smart Band 6 показывает обычно чуть другие результаты, но разница составляет не более 2%. Таким образом, измеряя уровень кислорода в крови с помощью браслета от Xiaomi, я бы рекомендовал делать пару замеров подряд.

Субботний кофе №152

Еще одним нововведением стал нормальный режим часов во время зарядки, так что теперь задействуется вся площадь экрана, и информация с него хорошо читается. Живет Xiaomi Mi Smart Band 6 при всех активных функциях где-то неделю, чуть меньше, чем Mi Smart Band 5.

Субботний кофе №152

И также в Xiaomi Mi Smart Band 6 добавили дополнительные виды тренировок и автоматическое распознавание нескольких видов активности. В последнем случае при начале занятий браслет может самостоятельно узнать это и предложить вам начать запись тренировки.

По совместимости с аксессуарами, в Mi Smart Band 6 используется точно такая же магнитная зарядка, как и в пятой версии устройства, так что здесь полная взаимозаменяемость. Браслеты от предыдущей модели также подходят, но капсула устройства вставляется в них туго, так как габариты новинки чуть увеличились.

Из коробки на устройстве уже доступен русский язык, так что никаких сложностей в работе с браслетом не будет. К сожалению, при активации браслета в России в нем недоступны обещанные в ходе презентации обои со SpongeBob, да и в целом набор изображений отличается для нашего региона.

Субботний кофе №152

Если кто-то задается вопросом, стоит ли менять пятую версию браслета на шестую, то, на мой взгляд, это стоит сделать. Крупный дисплей во всю лицевую панель, измерение кислорода в крови, расширенный набор тренировок и автоматическое распознавание активности. Ради этих нововведений стоит обновиться с учетом того, что Xiaomi Mi Smart Band 6 еще и стоит относительно недорого.

...и десерт

Компания START Studio выпустила новый детективно-мистический сериал «Вампиры средней полосы», в главной роли в котором снялся Юрий Стоянов. Уже видел несколько положительных отзывов о сериале от своих знакомых, так что надо будет попробовать посмотреть его. Если вы уже смотрели сериал, поделитесь своим мнением о нем в комментариях.

Субботний кофе №152

Кстати, я сериал буду смотреть в одном из онлайн-кинотеатров, на который у меня оформлена подписка. Но у нас вышел на неделе интересный материал про пиратство, так что у меня к вам вопрос – вы пиратите сейчас контент или пользуетесь легальными сервисами?

И в качестве бонуса – классная реклама от производителя электроинструментов BauKer.

Субботний кофе №152 Субботний кофе №152 Субботний кофе №152

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 08 мая 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.