Tele2, пять лет в Московском регионе

Пятилетка — солидный срок по любым меркам, а в динамичной телеком-отрасли это вообще целая эпоха. Пройден большой путь от нишевого «оператора для бедных» до конкуренции на равных с операторами большой тройки, которая стала «большой четверкой». Хороший повод вспомнить, как это начиналось, и пробежаться по основным знаковым событиям.

Tele2, пять лет в Московском регионе

Почитайте пресс-релиз здесь, почти наверняка узнаете для себя что-то новое. Даже если по роду своей деятельности или просто из любопытства следите за основными событиями в отрасли связи. Несколько цитат для тех, кто ленится читать длинные релизы.

«22 октября 2015 года Tele2 начала коммерческую эксплуатацию сети в столичном регионе. За пять лет оператор стал главным трендсеттером отрасли по запуску инновационных продуктов, демонстрируя стремительный рост на насыщенном телеком-рынке».

И ведь правда уже ровно пять лет прошло, а казалось, что ещё совсем недавно мы делились информацией о местах, где Tele2 «теперь ловит!».

«Цифровизация региона. Со старта работы компании в столице темпы цифровизации значительно ускорились. Так, доля проникновения LTE-смартфонов в столичной сети Tele2 за пять лет увеличилась на 40 п. п. Московский регион сохраняет лидерство по этому показателю – по итогу сентября 2020 года доля устройств с поддержкой 4G среди всех телефонов в столице достигла 93%. При этом сегодня абонент Tele2 в среднем в месяц скачивает 16 ГБ трафика».

Tele2, пять лет в Московском регионе

Технологическое лидерство было в определённой мере вынужденным, из-за отсутствия в Москве частот 2G в Tele2 волей-неволей должны были активно развивать 3G и 4G, у них просто не было выбора. Сейчас нам легко говорить о правильной для Москвы стратегии частого размещения базовых станций, а пять лет назад это были огромные затраты на обеспечение более-менее непрерывного покрытия. Затраты со временем окупились, но на старте было тяжело.

«... уже на старте оператор строил сеть с применением новейшего современного оборудования. С 2015 года общее количество базовых станций стандарта 3G в столичном регионе увеличилось в 3,5 раза, тогда как 4G – более чем в 23 раза. При этом только за последний год количество базовых станций LTE выросло в два раза».

Ну да, в 2015 году в Tele2 поневоле сделали ставку на тогда прогрессивный 3G, а сейчас народ спорит о том, какой из стандартов помрёт первым, 2G или 3G. Будет забавно, если начнут истреблять сперва 2G, но это вряд ли. Очень уж много разных устройств, которые «умеют» работать только в 2G.

«Омниканальный сервис. Сервисное преимущество является главной стратегической целью Tele2 на телеком-рынке. Развивая качество услуг, оператор в том числе работает на показатель NPS. В Московском регионе по итогам III квартала 2020 года индекс потребительской лояльности составил 49%. Tele2 продолжает активно подключать клиентов с помощью сервиса MNP – в первом полугодии 2020 года количество переходов от другого оператора с сохранением номера увеличилось на 9% год к году».

Вроде бы рост числа переходов на 9% всего за один год — впечатляющий результат, но причина скорее в общем росте популярности сервиса MNP, эта операция стала рутинной, и некоторые уже прошли полный круг, перещупав всех операторов. А самые активные успели всех пройти и во всех разочароваться, в итоге вернулись к своему самому первому оператору, с которого начинали.

«Tele2 развивает и поддерживает омниканальный подход к обслуживанию клиентов, чтобы не только сеть, но и услуги были максимально доступными для населения. Оператор объединяет сервисы в единой точке контакта – приложении “Мой Tele2”. Столичный регион сохраняет лидерство по доле пользователей приложения. Ежемесячно в приложение заходит как минимум половина от общего числа абонентов в Москве и области, при этом по итогам сентября личным кабинетом через сайт и приложение пользовалось примерно 90% клиентов».

То, о чем я уже писал. Отсутствие частот 2G при всех своих минусах сработало как своеобразный фильтр, определивший сравнительно высокую техно-продвинутость аудитории оператора. 90% пользователей систем самообслуживания — отличный результат. Если из оставшихся 10% вычесть пользователей, которым вообще ничего не нужно, кроме как иногда проверить баланс, то остается совсем мало тех, кто будет теребить лично и по телефону «живые» каналы поддержки. То, к чему стремятся все операторы во всём мире: свести к минимуму человеческие контакты, ибо низкие цены на связь и маленький ARPU сразу делают убыточным абонента, желающего пообщаться «вживую» с представителем оператора. А закон, к счастью для нас с вами, настаивает на необходимости сохранить возможность пообщаться с поддержкой именно «вживую».

«Развитие сети дистрибуции. Tele2 стремится обеспечить бесшовный клиентский опыт, предоставив возможность доступа к связи в любой точке региона и в любом удобном канале. Важным достижением оператора стало сохранение сети дистрибуции в условиях пандемии – сейчас в столичном регионе работает 537 монобрендовых салонов и модулей. Кроме того, SIM-карты Tele2 появились в партнерских розничных сетях».

Иногда хочется убивать за современный язык пресс-релизов, их «бесшовный клиентский опыт» и т.п. Трендсеттеры, маму их так же... Это что, такая порода собак, «трендсеттер»? Есть же соответствующие русские слова! Нет, я не страдаю маниакальной страстью к патриархальной кондовости в языке, но призываю помнить гениальную поговорку «будь проще, и народ к тебе потянется!».

«Инновационные продукты и сервисы. Вместе с постоянным развитием сервиса Tele2 регулярно запускала решения, которые закрепили за компанией репутацию трендсеттера в российском телекоме. В 2017 году Tele2 вывела на рынок инновационный продукт – сервис переноса остатков. Два года назад оператор предоставил клиентам возможность делиться гигабайтами, позже – дарить трафик абонентам в других регионах. При переходе в сеть Tele2 новые абоненты сохраняют минуты и гигабайты, которые не успели израсходовать у другого оператора. Максимальной свободы распоряжения своими услугами жители Москвы и области достигли с запуском “Маркета Tele2” – платформы, где абоненты могут покупать и продавать минуты, гигабайты и SMS».

Вот здесь могу только с удовольствием согласиться. К хорошему быстро привыкаешь и начинаешь воспринимать как само собой разумеющееся. Перешедшие к другим операторам абоненты Tele2 знакомы с ощущением некоторой растерянности от неожиданного отсутствия уже привычной услуги.

«Вовлеченность сотрудников. Команда Tele2 работает по другим правилам: более быстрым и гибким, оперативно подстраиваясь под экономические реалии. По результатам независимого исследования вовлеченности персонала, которое провела международная компания Korn Ferry в 2019 году, индекс вовлеченности составил 85%. Tele2 участвует в масштабном исследовании с 2015 года. За этот период показатель вырос на 12 п. п., обогнав рынок по динамике темпов роста. Формирование эффективной системы мотивации сотрудников является одним из важнейших факторов успеха бизнеса. Так, работники Tele2 высоко оценили карьерные условия, которые создает компания. 92% сотрудников считают, что их должность дает возможность решать трудные и интересные задачи, а 86% уверены, что условия работы позволяют достичь максимальной производительности».

Хвастаются, ох и хвастаются! Уверен, что у читателей «в теме» найдётся что сказать по поводу этого абзаца. Я, к сожалению, информацией «из первых рук» не владею, поэтому от комментариев воздержусь.

И цитата из комментария, Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«По данным международной консалтинговой компании Analysys Mason, мы стали самым быстрорастущим зрелым оператором в мире. Сегодня Tele2 сосредоточена на гибком и проактивном подходе, быстрой и качественной адаптации всех наших предложений под потребности клиентов. Мы четко понимаем, что позитивный клиентский опыт – самый ценный актив для наших абонентов, а качественный сервис по-прежнему является для нас приоритетом и дифференциатором на высококонкурентном рынке».

Актив, пассив, позитив и проактивность — это вот наше всё. Да уж, это вам не хухры-мухры и просто сотовый оператор, а «высококонкурентный приоритет и дифференциатор»! Который уже зрелый, но еще не перезрел и продолжает быстро расти. Шутки шутками, однако пять лет успеха на не очень-то добром московском рынке говорят о многом.

Вообще, Tele2 всегда радовал своих поклонников нестандартными решениями. Даже с операторскими телефонами не пошли проторенным путём откровенно «мусорных» смартфонов, а продавали что-то более-менее приличное. Если интересно, гляньте обзор конца 2016 года здесь, для тех времен был вполне «юзабельный» аппарат, а не совсем уж непотребный ужастик с претензией на смартфонистость.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 28 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.