Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Недавно у меня в руках оказалась пара кнопочных телефонов. Телефоны и телефоны. Хотя три тысячи рублей за простую звонилку в конце 2020 года? Удвой сумму, и будет уже смартфон, который уделает ее по всем показателям, кроме времени автономной работы. И хрупкости. И у него будет сенсорный экран, который не всегда благо. И... В общем, таких «и...» оказалось настолько много, что я серьезно задумался над тем, что отнюдь не только экономией и ретроградством можно и нужно объяснять такую популярность кнопочных звонилок. И вот что получилось.

Если верить статистике, у нас почти полстраны все еще пользуются кнопочными телефонами. И далеко не все эти люди ходят в походы, на рыбалку или тем более на охоту, как нас пытаются убедить продавцы сверхавтономных звонилок. Значит, покупают кнопочные аппараты не только ради долгого времени работы. Самый простой и очевидный ответ – их покупают из соображений экономии для тех, кому функциональность смартфона не нужна. То есть детям и пожилым родственникам. Раньше еще в эту категорию попадали таксисты и курьеры, но оглянитесь вокруг. Курьерам и таксистам нужен смартфон, иначе они просто не смогут работать, ведь их работа теперь координируется через мобильные приложения. Заодно давайте вычеркнем пожилых родственников, если только они не живут всю жизнь в глухой деревне, откуда последний раз выезжали ради поддержки Б.Н. Ельцина. Там нет интернета (на самом деле, есть), для связи с городскими родственниками они все еще используют проводной телефон, а все друзья и знакомые живут тут же, на соседней улице. Остальным смартфон нужен. Иначе они не смогут ни связаться со своими друзьями юности (кнопочный телефон не сможет выйти в «Одноклассники»), ни помочь внукам сделать домашнее задание, потому что его теперь тоже присылают в электронном виде. И это не шутка, я смотрю на окружение своей 74-летней мамы – у кого не было смартфона, тот обзавелся им во время пандемии. Про детей и говорить не приходится. Изведав игрушек на родительском iPhone, они переходят с детской звонилки со смешариками на смартфоны. Брутальные кнопочные кирпичи с классическим дизайном проходят мимо.

Но есть ситуации и поведенческие паттерны, когда достоинства именно кнопочного телефона перевешивают большую функциональность смартфона. И люди осознано выбирают простую звонилку.

Цена имеет значение

Да, самый первый и самый очевидный побудительный мотив покупки кнопочного телефона – это экономия средств. Если вы та самая пресловутая продавщица в «Пятёрочке», которая работает за 15 тысяч в месяц от зари до зари без сна и отдыха, выходных и праздников, то выбор в пользу кнопочного аппарата довольно очевиден. Цена «кнопки» – около тысячи рублей, цена функционального смартфона – не менее 10 тысяч. Говоря о функциональном смартфоне, я имею в виду такой, который не вызовет проблем с работой на нем приложений. Обычно у людей с небольшими доходами нет ни нужного образования, ни склада ума, которые бы помогали разобраться с тем, как заставить Android ворочаться на слабом железе. Чаще всего после покупки такого ультрадешевого смартфона у людей остается сугубо негативное восприятие всех этих новомодных штучек. Их личный опыт говорит о том, что кнопочный телефон с задачами по коммуникации справлялся не то что не хуже, а даже лучше. А от всех возможностей мобильных приложений они не получили никаких выгод, потому что те просто не работали нормально.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Alcatel 2003D весит 72 грамма, имеет два слота для SIM-карт, оснащен фонариком, умеет записывать разговоры, может заменить музыкальный плеер и стоит меньше полутора тысяч рублей

Кроме того, нельзя не учитывать, что смартфон – это потребитель мобильного интернета. Многие покупают его со старыми тарифными планами или сильно ограниченными пакетами. Трафика не хватает, его докупают, расходы растут, а смартфон все равно не радует. Получается и дорого и плохо. А кнопочный телефон – дешево и хорошо. Выбор очевиден, так что отход от смартфонов в пользу просто телефонов – это отнюдь не невозможная вещь. И на долгой дистанции к цене владения следует не забыть добавить очень небольшой срок жизни дешевого смартфона. Даже если его миновала участь быть разбитым при падении и он был собран из более-менее качественных комплектующих, на первый план выйдет невозможность обновления софта. Те, кто выбирает пусть даже не совсем дешевые смартфоны, а модели за 10-12 тысяч, зачастую оказываются обладателями модели, вышедшей на рынок пару лет назад. Даже при самом наилучшем раскладе такая модель через год уже не имеет обновлений, а многие В- и С-бренды вообще не обновляют свои модели или делают это настолько нерегулярно, что фактически никакие баги не исправляются. Плюс старое железо оказывается хуже адаптировано к обновленным версиям приложений. И все. Аппарат, может, и исправен, но уже скорее кирпич, чем смартфон. У кнопочного телефона таких недостатков, разумеется, нет. Выбрав в магазине модель с материалами получше, вы можете без проблем эксплуатировать ее 3-5 лет. Функциональность никак не поменяется, пока не сотрутся кнопки.

А поговорить?

Если посмотреть в характеристики смартфонов и простых телефонов, то можно заметить, что по части автономности у них есть сходный параметр. А именно – время разговора. Формально, если вы вдруг будете в течение дня по смартфону только говорить, его заряда действительно хватит на 10-12 часов. Но ведь смартфон так никто не использует. Даже если он просто лежит на столе, он будет подключен к какой-то сети, будет скачивать какие-то обновления. Одним словом, терять заряд он будет быстрее. Плюс всякие VoLTE и т.п. Вот и выходит, что 5-6 часов именно разговора по телефону отправят большинство смартфонов в нокдаун, когда пользователю придется больше думать о том, как сэкономить заряд, чем о работе. Соответственно, если кому-то нужен телефон для разговоров в большей степени, чем для любой другой активности, смартфон уже не будет приоритетом. Он будет вторым аппаратом, не первым. Первой будет кнопочная звонилка, которая и пару дней в тяжелом режиме с часами непрерывных созвонов без проблем вытянет.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Texet TM-D324 не отличается удобоваримым названием, но получил большой по меркам телефонов экран и аккумулятор на 4100 мАч, которого ему хватит на пару месяцев автономной работы или на пару суток непрерывного разговора

Отдельно идет категория людей, которым важно не только говорить, но и записывать разговоры. Если это обычный телефон, то тут нет никаких сложностей. Выбрали модель с такой функцией, вставили карту памяти побольше, активировали запись разговора в меню, и все. Можно пользоваться без каких-то дополнительных настроек и проверок, что записалось, что не записалось. Со смартфонами ситуация хуже. Часть моделей вообще не смогут записать ваш разговор. Другим потребуется установка стороннего приложения. У третьего в критический момент закончится память, и он запишет только половину. И так далее, и тому подобное. Если ваша профессия связана с обязательной фиксацией ваших телефонных бесед (например, это очень востребовано у юристов), то простой телефон будет выбран за простоту и надежность, которых не будет у смартфона.

Для тех, кто не боится запачкать руки

Давайте теперь поговорим о том, как использовать смартфон, когда у вас мокрые или грязные руки. Правильный ответ – вытереть руки, потом использовать аппарат. Но сделать так получится не всегда, а если надо ответить на звонок оперативно? Вот и становится «кнопка» выбором для тех, чьи руки по работе могут быть мокрыми, грязными или в перчатках. Россия – северная страна, где зимой на свежем воздухе к замечательному металлу или стеклу корпуса смартфона можно случайно и примерзнуть. Да и управлять им в таких условиях становится не слишком удобно, один известный блогер как-то даже фантазировал на тему разработки схем использования смартфонов, управляемых кончиком носа. Но все эти системы распознавания лица и сканеры отпечатков пальцев, да и просто отвратительная чувствительность сенсора экрана на морозе, встают на пути таких экспериментов.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Nokia 800 Tough по стоимости превосходит бюджетные смартфоны, но зато обладает крупными кнопками и не боится воды и грязи

Профессий, в которых у вас по работе руки или в перчатках, или не очень чистые, более чем достаточно. Одних автомехаников по стране десятки, если не сотни тысяч, а постоянно отмывать руки от масла для них не слишком удобно. При этом зачастую тот же телефон должен быть рядом для связи с другими клиентами. Смартфону в жизни этих людей есть место, но все больше я вижу, что в качестве средства коммуникации в автосервисе служит старый добрый кнопочный телефон.

Не жалко разбить и потерять

Еще один момент – это риск аппарат потерять. По собственной неаккуратности и невнимательности или по чьему-то злому умыслу, а то и просто в силу неудачного стечения обстоятельств может возникнуть ситуация, когда никакие меры предосторожности и никакая защита корпуса не спасут ваш аппарат. Один мой знакомый как-то уронил защищенный смартфон. С высоты в 30 метров. В море у причала. Какой там нужен уровень MIL-STD, чтобы выдержать такой удар, или какой потребуется IP, чтобы не утонуть в морской воде на глубине в полтора десятка метров? О поисках аппарата где-то в морской тине у причальной стенки судоремонтного завода даже не думаем. На самом деле, не обязательно быть экстремалом, чтобы столкнуться с подобной ситуацией, а потеря смартфона – это убыток минимум в десяток тысяч рублей. Какая-никакая связь, например, на пляже вам нужна, но оставите ли вы свой Galaxy Note или даже, прости господи, Xiaomi Mi9 Pro на пляже без присмотра? А ведь российские пляжи редко предоставляют такую опцию, как камера хранения, да еще и предупреждают, что ценные вещи в нее лучше все же не сдавать. Потеря простой звонилки в такой ситуации и маловероятна, и не так болезненна.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Бренд Vertex не ассоциируется ни с чем, кроме низкой стоимости аппаратов. 600 рублей – тоже потеря, но куда как менее ощутимая для бюджета, нежели десятки тысяч рублей убытка при потере смартфона

Аварийная связь

И вообще, далеко не всем и не всегда нужен полный объем функционала смартфона. Есть масса людей, которым смартфон просто неудобен в какой-то конкретный момент, потому что нет возможности уделить внимание еще и ему. Например, аварийная связь для молодой матери. У нее и руки могут быть мокрыми, и смартфон разряжен, и еще тысяча мелких моментов, которые помешают связаться привычным образом. А тут есть аварийный канал, чтобы родня с ума не сошла, «потеряв» мамашу. Тем более что все больше и больше становится квартир без стационарного телефона. А если такой телефон и имеется, то это может быть DECT трубка, аккумуляторы которой в самый неподходящий момент будут разряжены. И пока они не наберут заряд, вы вообще не сможете по такому телефону поговорить. Молодые матери, пожилые родственники, дети – все они могут попадать в категорию тех, кому аварийная связь может понадобиться. И простая кнопочная звонилка с каким-нибудь самым простым тарифом будет спасением.

Связь в местах, где волки нужду справлять боятся

Еще один момент, о котором как-то редко думается, – это не самое лучшее покрытие сети в дачных поселках. Как правило, там ловит какой-нибудь один оператор, а все остальные присутствуют постольку-поскольку. И как раз смартфоны со своей любовью к поиску самого быстрого соединения имеют тенденцию и садиться быстро, и связью не обеспечивать. Конечно, можно возразить, что у многих из них будет второй слот для SIM-карты, куда разумно вставить подходящую. Вот только в реальной жизни часто этого слота или нет вовсе, или он занят картой памяти, или там уже есть вторая SIM-карта, которая и обязательна, и ситуацию не спасает. Будете ли вы заниматься перед каждым выездом перестановкой «симок» или мириться с отсутствием связи – в любом случае это будет не самый удобный сценарий. А вот телефон выходного дня с подходящей SIM-картой будет оптимален.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Яркие вставки в корпусе защищенного смартфона – не только момент имиджа, но и вполне функциональная деталь: искать оранжевый телефон куда удобнее, чем камуфлированный. Хотя производители упорно выпускают и такие

Ну и те самые рыболовы-походники-охотники. Опять же, никакого экстрима. Поехали вы в Крым, где материковых операторов нет, а роуминг стоит, словно вы на Марс улетели. И на пляж пошли. С детьми и пожилыми родственниками. К лечебным сакским грязям. Ну какой тут смартфон?!

Государевы люди

Совершенно отдельная категория людей – это те, кому телефон не выдают, но быть на связи требуют. А заодно запрещают пользоваться социальными сетями, фотографировать на работе и т.д. Не обязательно это армия. Подобные правила распространяются на многие силовые ведомства или их подразделения, а также на режимные объекты. Понятное дело, что в большинстве случаев такие работники фактически пользуются смартфонами. В иной дивизии без работы Telegram вообще все встанет, потому что, кроме официальной системы передачи приказаний, издавна работало «сарафанное радио», обеспечивающее не только получение приказа, но готовность к его исполнению. В XXI веке оно предсказуемо переместилось в цифровую сферу, но не умерло. Однако даже при таком наплевательском отношении к формальным требованиям у каждого будет кнопочный телефон без камеры. Потому что повседневная жизнь – это одно, а проверка вышестоящим начальством – это совсем другое. Да и не всем по статусу можно нарушать установки. Прибитые гвоздями смартфоны залетчиков – вовсе не рук фотошопных мастеров дело.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Компания BQ выпустила специальную серию телефонов Tank, которая создавалась с оглядкой на требования Министерства Обороны РФ, но востребованной она оказалась совсем не военными, отчего в аппараты вернули камеру и прочие атрибуты современного телефона

Работодатель выдал

Выше я уже писал о том, что те же таксисты и курьеры фактически перестали быть основными потребителями кнопочных телефонов. Однако многие работодатели считают, что минимальной связью они должны обеспечивать. И выдают по работе просто телефон. Со служебным номером. Зачастую это просто связь, например, с удаленной торговой точкой. Проводного телефона там никогда не было, а минимальный уровень доступности в любое время быть должен. Это такой своеобразный уровень аварийной коммуникации, которой либо не пользуются вовсе, либо пользуются от случая к случаю. Кто-то экономит и полагается на личный телефон работника, а кто-то обеспечивает и аппаратом, и тарифом. Учитывая, что никакая связь, кроме голосовой, в этом случае не требуется, покупать смартфон нет ни малейшего смысла. По мере развития иных коммуникаций и все большего распространения цифровых сервисов ведения бизнеса эта категория потребителей будет сокращаться. Но пока до этого еще очень далеко, даже в крупных городах.

Кнопочным телефонам на рынке быть!

Вот так и набирается аудитория пользователей кнопочных телефонов. И будет набираться даже после того, как уровень защищенности и длительности работы смартфонов догонит их и перегонит. Причем надо понимать, что практически любая категория устройств будет иметь своих поклонников даже после того, как фактическая потребность пропадет. Я знаю немало людей, которые до последнего сохраняли верность «раскладушкам». Для них был важен этот форм-фактор просто в силу привычки.

Кому нужен кнопочный телефон в 2020 году

Чтобы купить раскладной смартфон, вам потребуется от сотни тысяч рублей и больше. Если у вас нет таких средств, а хочется раскладушку, вам предложат просто телефоны. На два порядка дешевле, но тоже с поддержкой 3G

Фактически массовое вытеснение кнопочных телефонов пошло только с того момента, как мессенджеры и социальные сети стали всеобщим важным средством коммуникации на ходу. Пока переписка в условном «Вконтакте» работала в режиме электронной почты, когда можно было прочитать сообщение в любое время и ответить спустя много часов, мессенджер в телефоне был большинству не нужен. Когда эти часы превратились в минуты, кнопочные звонилки стали вытесняться у всех категорий пользователей. Даже те, кто в силу возраста или привычек отдавал предпочтение голосовой связи, были вынуждены переходить на более современные способы коммуникации, иначе они просто начинали терять связь с нужными контактами.

Тем не менее, свою нишу кнопочные аппараты в обозримом будущем сохранят. Мало у кого такой телефон будет чем-то большим, чем дополнением к основному смартфону. Но миллионы людей продолжат покупать их ради перечисленных, на первый взгляд, не таких уж больших преимуществ.

Ссылки по теме

Константин Иванов ([email protected])

Опубликовано — 16 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.