A45t235 Z3577, VA23-23-T1, TT2T-32 6-24 и другие

Привет.

В редакционном чате порой разворачивается полемика, которая заслуживает внимания широкой аудитории, так как в ней поднимаются вопросы, что вызывают нешуточный накал страстей. Невинное обсуждение одного из новых смартфонов обозначило нерв дискуссии, а ведь началось все с позиционирования смартфона realme 6i, что находится между С3 и 5 в линейке этого производителя. Уверен, что вы не очень хорошо знакомы с линейкой от realme, как и подавляющее большинство живых людей. Но наверняка вы знаете что-то про крупные компании, например, Huawei или Honor. Давайте поиграем в загадку, модели Honor 9c и Honor 8a относятся к бюджетным? Это старшие аппараты в линейке? Сколько они могут стоить хотя бы приблизительно? Вопросов очень много, а ответов почти нет.

В силу моей работы я ежедневно читаю про десятки разных моделей, это не только телефоны или смартфоны, но и ноутбуки, аксессуары и другие устройства. Ориентироваться во всем многообразии и зоопарке различных моделей не просто сложно, а иногда невозможно. Помнить их наизусть – непосильная задача для всех, кроме тех, кто сталкивается с ними ежедневно. Не верите? Давайте посмотрим на линейку ноутбуков от Huawei. Представьте себе, что вам понравился ноутбук Huawei Matebook, вы увидели его у друга или коллеги и решили присмотреть себе такой же. Из всех знаний у вас ровно одно, что это MateBook. В магазине Huawei вы найдете семь разных моделей, два ноутбука от Honor (что забавно, так как компании открещиваются друг от друга и считаются «независимыми»).

A45t235 Z3577, VA23-23-T1, TT2T-32 6-24 и другие

Искать логику в названии этих моделей сложно, они все объединены словом MateBook, но других линеек на сайте компании нет. Аналогия явно заимствована у компании Apple, где есть MacBook, MacBook Pro, MacBook Air. Но тут в название еще вынесено видовое многообразие – D, D 14 AMD, D15 AMD. Название другой компании в собственном имени продукта – это само по себе плохо, вам это скажет любой маркетолог. Особенно если сила вашего бренда выше, чем сила торговой марки, которую вы вынесли в имя своего продукта. И поэтому приставка AMD – это плохо. Но тут еще теряется всяческая логика, так как для ноутбуков на Intel такой приставки нет, но цена повыше. Получается, что это продукт второго сорта? Потребитель не должен вникать в логику, что стоит за названиями, они должны быть просты и понятны. Но тут это невозможно сделать, догадаться, что имелось в виду, решительно невозможно.

Почему в название присутствует D? Что значит эта буква? Раньше были модели B? C? Какие-то иные ноутбуки с буквенным обозначением? Есть еще MateBook 13 2020, тут можно догадаться, что диагональ 13 дюймов, а модель 2020 года. То есть предыдущие модели 2019 года, но почему тогда это не указано в их имени? Попытка понять логику в названиях натыкается на то, что эта логика зачастую отсутствует и воспринимать имена как нечто стройное, продуманное становится невозможным. Вам нужно вчитываться в названия моделей, смотреть характеристики, чтобы осознать, что за аппарат перед вами и что он вам предлагает.

Многие кивают в сторону Apple и говорят, что у них с логикой все в порядке. Линейка MacBook Air предлагает недорогие устройства, MacBook Pro – это профессиональные ноутбуки с другими компонентами, большим жизненным циклом. Плюс-минус верное рассуждение, если забыть об обычном MacBook, что был еще недавно представлен на рынке. Это 12-дюймовая модель без каких-либо приставок. И понять логику названия тут так же сложно. Почему это начальная модель? Потому что у нее самый маленький размер экрана в той линейке?

С другой стороны, вам всегда нужно знать номер модели, чтобы банально посмотреть характеристики - А1702 или что-то подобное. Для iPhone такие номера означают, для какого рынка выпущен аппарат и какие частоты, особенности у него есть. На память этого никто не знает и не обращает на это особого внимания. Но линейка от Apple не имеет огромного разнообразия, она действительно проста для понимания. И хорошо, что компания не выносит в имя модели все ненужные подробности – диагональ экрана, процессор, память и другие вещи. Это информация, что захламляет сознание потребителя, ему нужно просто понимать, о чем покупаемый аппарат. Посмотрите на те же смартфоны, тут линейка максимально проста, разделение четкое и понятное, нет никакой путаницы. Вам нужно только помнить и знать, какое поколение является текущим, чтобы видеть и уметь читать цифры. И вот перед нами iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max. Модель SE отстоит в стороне, но так и задумано, это самое бюджетное предложение от Apple, поэтому ему можно быть вне привычных рамок. Это для SE как плюс, так и минус, но такой выбор осознан.

У Samsung, несмотря на огромный модельный ряд, в последние пару лет логика перестала хромать, и теперь можно разобраться в том, какие модели где находятся. Флагманы – это S-серия, у каждого аппарата есть свой порядковый номер. Так, текущие флагманы – это S20, S20+, S20 Ultra. Приставка Ultra обозначает то же самое, что Pro в линейке от Apple, и по смыслу тут нет ничего неясного – самый-самый аппарат. В этом аспекте название iPhone 11 Pro Max, конечно, кажется мне не таким удачным – масло масляное. Созвучность Pro и Max самоочевидна, хотя Max – это об экране и только о нем, но это просто нужно знать. Иначе получается супер-пупер-навороченный продукт. Двойное усиление смысла.

Массовая линейка от Samsung – это А-серия с индексами, что показывают позиционирование моделей, так, А01 – младшая, А30 – средняя, и А90 – флагман линейки. Примерно такой же подход с М-серией, это продукты для онлайн-продаж: отличные характеристики, минимальная наценка. Оставлю в скобках попытки создать А-серию с дополнительной литерой S на конце, опыт был неудачным и сбивающим с толку. В какой-то мере он разрушил стройную концепцию, и есть надежда, что в 2020 году от него откажутся.

Но подход многих производителей в том, что они множат одинаковые модели, придумывают для них другие имена, и разобраться в этом зоопарке практически невозможно. И зачастую даже и не нужно, так как ничего интересного вы точно не узнаете. Чем они различаются между собой? Нужно смотреть, даже, точнее, всматриваться, чтобы понять это. В какой-то мере за этот подход нужно благодарить Xiaomi, их желание завалить рынок однотипными аппаратами привело к тому, что смотреть на них внимательно невозможно, всегда нужно напрягаться и вспоминать, какой аппарат и что из себя представляет. Простоты для потребителя нет.

Но наибольшую любовь у меня вызывают производители ноутбуков, они превзошли сами себя. Вы выбираете модель, а дальше вам нужно выбрать конфигурацию, что будет выливаться в зубодробительный набор букв и цифр. Зато мы все помним, кому принадлежит ThinkPad или XPS. И это формирует определенный образ продукта. Вот спросите у кого-нибудь из своего окружения, для кого ThinkPad, единство ответов вас поразит. Конечно, если люди знают о таком имени – для тех, кто не знает, это пустой звук. Но восприятие того, что это такое, существует. И этим тот же ThinkPad отличается от многих ноутбуков на рынке, вы можете не знать все эти цифры в имени, в номенклатуре модели, но прекрасно понимаете идеи, что были заложены в этот продукт. Или, например, Yoga, ровно та же история – ноутбуки, что совмещают в себе несколько устройств.

A45t235 Z3577, VA23-23-T1, TT2T-32 6-24 и другие

Другое дело, что внутри линейки Yoga вам уже не разобраться в именах, там сам черт ногу сломит. Выходит, что в самом начале ругал подход Huawei напрасно, ведь тут хвалю Yoga? Увы и ах, это не так. Для Huawei нет проблемы разделения разных линеек продуктов, их просто не существует. И придумывание зубодробительных имен не от разнообразия предложения, это простое копирование подхода других компаний.

Наверное, рациональное зерно в том, что люди привыкли к знакомым «именам», что флагманы имеют такие-то названия или индексы, модели послабее оснащаются приставкой Lite или как-то выделяются номером. Есть сложившаяся система коммуникаций, в которой сложно придумать что-то новое. И любая попытка выйти за рамки наталкивается на то, что покупатель теряется и не хочет думать. Это вовсе не от отсутствия в компаниях тех, кто может что-то придумать.

Рынок телефонов начинался с ограниченного числа моделей, поэтому они, как правило, имели имена собственные. То есть каждый телефон обозначался именем. С ростом числа моделей производители переходили на номера, затем на серии аппаратов. И то, что мы видим сегодня, это дань нынешнему разнообразию. И тут выигрывают те, кто может обозначить без дополнительных объяснений место каждой модели в собственной линейке. Чтобы покупатель не читал тома маркетинговой информации, не слушал лекции продавцов, а сам пытался понять, что и как устроено на рынке. На мой взгляд, это наиболее важный момент в маркетинге крупных компаний. И, конечно же, никаких аббревиатур в стиле A45t235 Z3577, VA23-23-T1, TT2T-32 6-24, это лишнее.

Думаю, что нужно написать отдельный материал по классификации смартфонов сегодня, такая обзорная статья даст возможность системно взглянуть на рынок. А какие нелепые имена и названия продуктов можете припомнить вы? Обращаете внимание на такие вещи или вам все равно?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 28 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.