Операторы, почта и новости

Бесплатный на четыре месяца YouTube Premium для всех абонентов «Билайн». Ожидаемое среднее подорожание пакетных тарифов за 2020 год — порядка 16%. Про оригинальный способ выяснить фамилию и имя владельца телефонного номера. Про то, как по ошибке второй раз продали телефонный номер, бывает и такое. Пятница — она и есть пятница, про сбой в «МегаФоне».

«Билайн», YouTube Premium всем

Действительно всем дают, хорошее дело не грех и порекламировать. Четыре месяца бесплатного аккаунта YouTube Premium, почитать подробнее можно здесь, цитата:

«Подписка YouTube Premium объединяет популярные сервисы YouTube: сайт YouTube (18+), где собраны миллионы видеороликов и треков со всего мира, специальный ресурс YouTube Детям (6+) для самых маленьких слушателей и премиум-подписку на приложение YouTube Music (18+) со множеством музыкальных подборок на любой вкус. Премиум-доступ позволит клиентам Билайн смотреть видео и слушать музыку без рекламы на любом устройстве: смартфоне, планшете или компьютере. Кроме этого, все сервисы работают даже в фоновом режиме смартфона, а также позволяют сохранять наиболее понравившийся контент прямо на устройства. Предложение доступно для всех клиентов Билайн, независимо от тарифа. Исключение составляют только те, кто ранее уже участвовал в акциях YouTube с бесплатной подпиской».

Операторы, почта и новости

Активировать премиум-подписку можно на сайте «Билайн» здесь. К хорошему привыкаешь быстро, и я уже успел привыкнуть сразу скроллить красивые презентации до конца, где «Билайн» размещает всю важную информацию об услуге, тарифе и т. п. в структурированном формате «вопрос-ответ». Удобно и экономит много времени, рекомендую. Как уже написал, по истечении промо-периода стоимость подписки на YouTube Premium составит 199 рублей в месяц, акция действует с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. Ценник 199 руб./месяц намекает на то, что для любителей видео это вещь хорошая, а промо-период в четыре месяца никак не назовёшь куцым try-and-buy с промо-периодом в две недели.

Себя я не отношу ни к детям, ни к любителям клубнички, я вообще видео смотрю только по необходимости. Когда информацию не соизволяют выложить в текстовом формате, а дают исключительно в форме видосика. И то верно, сколько там осталось читающих ретроградов? Полтора землекопа? Однако речь не об этом. При том, что я смотрю видео редко, реклама на YouTube успела даже меня подзадолбать, очень уж её много. Если бы смотрел чаще, то, ей-богу, не пожалел бы 200 руб. в месяц за избавление от этого мусора, время и нервы дороже.

Операторы, почта и новости

Авось нам всем повезёт и искомые четыре месяца как раз «закроют» период нынешнего карантина и даже карантина «второй волны» коронавируса, которую нам многие специалисты обещают. Если верить исследованию «Билайн.Аналитика», потребление видеоконтента категории 18+ за период самоизоляции выросло на 57.9%. Кстати, почитайте исследование здесь, там много интересной статистики про изменения наших предпочтений и привычек за время карантина.

Цыплят по осени считают, цены на связь тоже

Любопытный отчёт по динамике цен на связь опубликовал Content Review, ознакомиться можно здесь. По расчетам этого информационно-аналитического агентства, стоимость минимального пакетного тарифа выросла в среднем на 8% за первое полугодие 2020 года с 270 до 291 рубля, однако население этого повышения особо не почувствовало благодаря росту на 5.6% номинальной зарплаты за этот же период. А вот во втором полугодии нам обещают неприятную ситуацию, так как прогнозируют в лучшем случае остановку роста, в худшем – снижение зарплат. При том, что рост цен на связь не остановится. Пока самый высокий темп роста цен (13%) продемонстрировал Tele2, что логично и предсказуемо: изначально сравнительно низкие цены обусловили большее их повышение в процентах.

Content Review оперирует понятием «доступность связи», принимая индекс доступности связи за отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения. По этой методике Москва при её высоких ценах на связь не попала даже в пятерку регионов с наименее доступной связью. Видимо, дело в более высоких московских зарплатах. С другой стороны, в Москве сравнительно много людей, получающих зарплату в 10 и более раз выше средней. Получается как в грустной шутке: «Он лопает мясо, а я жую капусту. Но в среднем мы оба едим голубцы».

Про ФИО и номер телефона

В прошлый раз писал о сотовом позиционировании, в том числе писал о том, что в Минкомсвязи нас заверяют, что узаконенная выдача подробной информации и списка контактов определенного телефонного номера не считается разглашением персональной информации. Вот если бы при этом сообщали ФИО владельца номера, тогда был бы ужас-ужас. А так — ничего страшного, это же просто номер телефона, какие такие разглашения? Случайно наткнулся на статейку про способы быстро и без хлопот выяснить ФИО владельца номера, один из способов меня искренне порадовал своей неординарностью. Пишут, что если в приложении «Сбербанк онлайн» запустить процедуру перевода денег по номеру телефона, то на последнем этапе приложение выдаст ФИО получателя денег. Разумеется, только если эта связка ФИО/номер фигурирует в базе данных Сбербанка, но вероятность попадания велика. Пользуйтесь этим милым лайфхаком, если нужно.

«МегаФон» и «Билайн» подрались за номер

А в состоянии офигения пребывают абоненты, я про такие приколы слышу первый раз. Почитать в твиттере можно здесь, и, в принципе, суть произошедшего понятна. Человек три года назад перешел со своим номером из «МегаФона» в «Билайн», и долгое время всё было хорошо. Мина с длинным бикфордовым шнуром заключалась в том, что каким-то образом перенесенный в «Билайн» номер угодил не в тот отстойник (наверное) и спустя полгода всплыл в базе данных свободных номеров Дальше это был только вопрос времени, номер в «МегаФоне» продали ещё раз, прописали этот номер у себя в коммутаторе. И, как говорится, «понеслась душа в рай». Исходящие вызовы работали с обеих симкарт, входящие, насколько я понял, приходили на номер, перенесенный в «Билайн». Служебные SMS от «МегаФона», судя по скриншотам, приходили тоже на перенесенный в «Билайн» номер. «Радовались» все, в том числе и новый владелец номера, купивший его в «МегаФоне».

Операторы, почта и новости

Абонент (теперь уже) «Билайна» яростно забодался с «МегаФоном» на тему того, что номер после его перехода в «Билайн» принадлежит «Билайн», а в «МегаФоне» ему ответствовали, что номер принадлежит им. Забавная коллизия, но юридически здесь скорее прав «МегаФон». «Владеет» номером государство, у него номер арендует оператор, у оператора, в свою очередь, его арендует абонент-владелец номера. Такой правовой статус подтверждается и тем фактом, что в случае расторжения контракта абонента с «Билайн» номер вернется в «МегаФон», а не останется в «Билайн». Если номер, не дай боже, ещё и красивый, то у абонента «МегаФона» его, скорее всего, просто отберут без всяких компенсаций уплаченных за номер денег, оператор вправе распоряжаться своей арендуемой у государства номерной емкостью. Я не так давно писал о неоднозначной инициативе позволить абонентам оформлять номер в условную собственность, почитать можно здесь. Вот в описываемой сейчас ситуации оформленное право собственности на номер позволило бы хоть компенсировать затраты на покупку, если таковые затраты были.

Маленький P.S. На скриншоте пострадавшего я заметил значок приложения «Сбербанк Online», оу... Не знаю, что могло перекоситься или уже перекосилось в таком катаклизме, но раз пять я вас в обзорах уже предупреждал: категорически НЕ рекомендуется привязывать банковские счета к перенесенным номерам, также НЕ рекомендуется допускать «сгорание» по неактивности привязанных к банковским сервисам телефонных номеров. Такие номера нужно холить и лелеять, как любимую супругу. Или, если все-таки потеряли номер, то беспощадно обнулять или закрывать банковские карты и счета, которые были к потерянному номеру привязаны. Прецедентов было достаточно, а спросить потом за исчезнувшие деньги будет не с кого: оператор посылает в банк, банк отправляет к предыдущему оператору, предыдущий отвечает «вы теперь не наш» и отправляет в... Правильно, в ту самую «Лигу сексуальных реформ», ибо посылать в ЕСПЧ теперь вроде как бесполезно. Вам такие приключения нужны?

Пятничный сбой в «МегаФоне»

Точную статистику никто не ведёт, но вероятность каких-то сбоев, особенно в биллинге, резко повышается в пятницу-субботу. Надо полагать, это связано с желанием оператора «зарезервировать» себе побольше времени на тот случай, если вдруг что-то пойдёт не так в процессе апгрейда или ремонтных работ. На этот раз «отметился» МегаФон, однако с неприятностью быстро справились, примерно часа за два - два с половиной.

Операторы, почта и новости

Кстати, для тех, кто не в курсе, рекомендую в случае каких-то серьёзных жалоб на работу сети заглядывать на ресурс Downdetector. Там регистрируют многочисленные жалобы на работу сетей и других популярных сервисов, потом отрисовывают всё на графике и карте в реальном времени. Практическая польза для нас с вами безусловна: если отмечен сбой на сети, то можно успокоиться, не искать другие причины и не мучить телефон перезагрузками. Обращаться в абонслужбу обычно бесполезно. На форуме написал человек, который смог дозвониться, ему сообщили о «работах на базовой станции». Смотришь на карту этого сбоя и восхищаешься радиусом покрытия этой мифической базовой станции, которая запросто накрывает Москву и добивает до Санкт-Петербурга. Ещё сайт помогает оценить перспективы бедствия, если таковое имеется. У масштабной неприятности выше вероятность быстрого устранения, чем у чего-то локального. Помню, как-то у меня соседняя БС несколько дней не работала.

Операторы, почта и новости

В Yota проблему признали и в твиттере извинялись. Твиттер «МегаФона» 10 числа вообще молчал, появился в эфире только 11 июля. Но на запрос «Интерфакса» в «МегаФоне» проблему подтвердили. Кстати, график зарегистрированных жалоб на Downdetector от абонентов Yota почти совпадает с графиком «МегаФона», что неудивительно. Ладно, починили, и слава богу. Просто хотел напомнить о том, что желательно иметь вторую рабочую симкарту, лучше с тарифом без абонплаты и, конечно, другого оператора. Операторы MVNO (виртуальные) другим оператором не считаются.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 14 июля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.