Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Забота о клиентах в сложные времена предсказуема, но всё равно приятно. Жаль, что многие вообще не читают операторские новости. Постараюсь донести до вас то, что мне «волной прибило», ведь есть безусловно полезное. Особенно в условиях карантина, самоизоляции и прочих напастей. Немного про маски, о дефиците (псевдодефиците?) которых отписались все СМИ.

Обнуление в МТС

Кажется, я об этом не писал, но с 20 марта 2020 года и МТС обнуляет звонки на горячие линии департамента здравоохранения Москвы. А также на горячую линию Ростуризма, ситуационный центр МИД и на телефоны всех авиакомпаний, новость можно почитать здесь. Первым обнулил звонки на два номера «Билайн», собрав на этом много позитивных отзывов в СМИ; тем, кто последовал примеру «Билайн», уже пришлось придумывать дополнительные «обнуления», чтобы не просто повторяться. В МТС вот сделали бесплатные звонки во все авиакомпании.

DANYCOM, «3 Гига на здоровье!»

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Акция в Danycom, все новые абоненты при активации симкарты с любым тарифным планом получают в подарок 3 ГБ трафика. Тарифы «Бесплатный», «Звони бесплатно», «Семейный» и «Семейный плюс». Естественно, 3 ГБ один раз, а не каждый месяц, включайте губозакаточную машинку. Дело хорошее, но это просто акция по привлечению новых абонентов, а не забота о сидящих в карантине, при чем здесь здоровье? Ладно, пригодится. Лучше бы, конечно, подарили всем по паре ГБ трафика в эти непростые времена. Цитата из пресс-релиза:

«Мобильный оператор DANYCOM.Mobile, входящий в ГК DANYCOM, запускает акцию “3 Гига на здоровье!”, в рамках которой все новые абоненты мобильного оператора получают дополнительно 3 ГБ интернет-трафика к выбранному тарифу. Оформить заказ SIM-карты необходимо с 23 марта по 24 апреля 2020 года, активировать ее – до 31 мая 2020 года включительно.

Если клиент заказывает несколько SIM-карт с разными тарифами на одни паспортные данные, то бонусный пакет интернет-трафика начисляется на каждый выбранный номер мобильного оператора».

BUD'DOMA

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Сиди дома и никуда не вылезай, отличное обновление прилетело на смартфоны. В целом, правильно, сиди уж и не рыпайся, целее будешь. Наверное. Хотя кто знает? Вон, школьников разогнали на каникулы, чтобы дома сидели, так кое-кто сразу полез кататься на крыши товарных поездов. Попадают прямым транзитом на тот свет значительно быстрее, чем попали бы от коронавируса. Безделье — страшное оружие поражения молодых организмов.

«Кто мне пишет СМС? МТС и МЧС!»

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

«Билайн» тоже пишет, заботится! Вообще, ударение в слове — страшная сила! Во фразе «передохнуть дома от коронавируса». Лучше передохнИте, дорогие мои, я вам искренне добра желаю. Иначе кто меня будет читать?! *расчётливо так*.

Про оставлять телефоны дома

В прошлый раз писал в обзоре здесь, смотрите раздельчик «Про мобильное позиционирование и коронавирус». Сотовые операторы начали плотно мониторить окружение всех подозреваемых. Не заболевших, а подозреваемых! Напоминаю: всё очень серьёзно, и влипнуть в карантин легко, просто пройдя мимо подозреваемого в зараженности. Вам это надо? Мне не надо, оставляю телефон дома. Представьте себе, безвременной кончины со мной от этого не случилось, и даже просто дискомфорт ощущался недолго, некоторое время жить без телефона можно. Впрочем, дело хозяйское. На мой взгляд, такая мера — явный перебор, но с правительством не поспоришь. Но можно предостеречь, что я и делаю.

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Телефоны дома оставляйте, а вот маски не забывайте. В торговых центрах уже штабеля ящиков с объявлениями в центральных залах выставляют. Хотя позакрывают сейчас торговые центры, и непонятно, где маски брать. В аптеках их как не было, так и нет (спрашивал). Действительно, страна чудес. Открою страшную тайну: носителя злосчастной маски сие изделие ничуть не защищает, оно защищает окружающих от носителя маски, не более того. Но будьте человеколюбивы, мы все под богом ходим, лучше носите маску. Если примитивная маска диссонирует с вашим ощущением совершенства собственного образа, то пишут, что Ким Кардашьян начала выпускать под своим брендом какую-то необыкновенную масочку за безумные деньги, дерзайте! Небось, со стразами (завистливо так). Кто-то в сети справедливо отметил, что пользовательница такой маски всё равно сэкономит кучу денег на косметике, которой ей не придётся покрывать хотя бы нижнюю половину физиономии. Как трудно жить милым дамам в этом недобром мире, это же сколько нужно убить денег, чтобы осилить соответствие образу «выглядеть естественно»?

На волю, в пампасы!

Отчётливый тренд последней недели, народ дружно рванул на дачи. Там природа, травка уже начала зеленеть, а коронавирус не сильно буйствует, лепота!

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Вот, Tele2 подбросил картинку со статистикой по трафику за 10 дней. Рост значительный, и это объективный показатель. Впрочем, мне ещё неделю назад говорили о том, что народ начал активно перемещаться на дачи. Там природа, свобода от самоизоляции и вообще глоток свежего воздуха. Если есть куда сбежать, то чем плохо-то?

Похожие данные приводит и «МегаФон». Почитать можно здесь, цитата:

«Более 45% жителей Москвы, решивших на время покинуть столицу, переместилось на расстояние более 25 км от МКАД. При этом по сравнению с позапрошлой праздничной неделей количество людей, выехавших за 50 км от Москвы, увеличилось на 12%, а тех, кто уехал за 100 км— на 20%».

Вообще, советую почитать эту новость, там много интересной статистики.

«Билайн», бесплатный интернет и ТВ

Интересное решение, до 30 апреля 2020 года за домашний интернет и ТВ можно не платить, сиди дома и смотри телевизор. Правда, интернет на скорости только до 2 Мбит/с, но это значительно лучше, чем ничего. Да и не такая уж это низкая скорость. Видосики особо не посмотришь и в современные игры не поиграешь, но поработать и почитать новости вполне можно. Если ещё на компьютере установлено что-нибудь типа AdBlock, то даже особо тормозить не будет. Озверели они со своей рекламой в картинках, я как-то с выключенным AdBlock-ом зашел на новостной сайт, испугался. Цитата из релиза «Билайн»:

«С 23 марта 2020 года Билайн обеспечит возможность своим клиентам пользоваться услугами Домашнего интернета и сервисом “Билайн ТВ” в своей сети широкополосного доступа даже при нулевом балансе абонентского счета с 23.03.2020 до 30.04.2020 включительно.

Всем пользователям сервиса “Билайн ТВ” доступны 20 общероссийских телеканалов даже при отрицательном балансе. Сервисом “Билайн ТВ” могут воспользоваться также пользователи, не являющиеся абонентами Билайн, при регистрации по адресу электронной почты.

Пользователям услуг Домашнего интернета при отсутствии средств на балансе, будет предоставлен бесплатный доступ в интернет к любым ресурсам на скорости 2 мбит/c до 30.04.2020. Абонентам, которым требуется более высокая скорость передачи данных, будет предоставлена возможность отложенной оплаты на срок до 30 дней на текущем тарифном плане. Оплата за услугу отложенного платежа взиматься не будет».

Про пользование услугами мобильной связи при отрицательном балансе в течение 30 дней можно почитать здесь. Возвращаясь к бесплатному фиксированному интернету и ТВ: и каналов ТВ всего 20, и скорость интернета не ахти, но все равно дело хорошее и придумано толково, не для галочки и пиара.

Ещё «Билайн» с 19 марта 2020 года для клиентов предоплатных тарифов в 5 раз увеличил количество минут и интернета в составе пакетов популярных услуг в международном роуминге. С 20 марта аналогичные условия действуют и для клиентов с постоплатной системой расчета, а также для корпоративных клиентов «Билайн». Это приятно, но не будем переоценивать щедрость оператора. Трафик закупается у зарубежного партнёра оптом очень заранее, и куда всё это богатство девать, если народ резко перестал летать в другие страны? Пусть лучше хоть кто-нибудь попользуется и скажет спасибо, чем просто так пропадёт. У остальных ситуация наверняка аналогичная, почему молчат? Наверное, неприятно следовать в кильватере «Билайн», или переживают за обесценивание минут/гигабайт в роуминге. Ведь если вдруг начать давать в 5 раз больше, то потом народ спросит: так, ребята, справедливую цену вы уже показали, мы всё увидели и всё поняли. Не борзейте, теперь никто не поверит вашим плачам про тяжкую судьбину и работу в роуминге чуть ли не себе в убыток. И ещё «в тему» – в «Билайн» обнулили плату за «Доверительный платёж» на три дня в роуминге, полезно.

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Вот ещё интересная инициатива тоже с обнулённым трафиком для абонентов «Билайн». Но проект сам по себе интересен и может пригодиться абонентам любых операторов. Цитата из пресс-релиза:

«“Билайн” отказался от тарификации трафика государственных сайтов в мобильном приложении “Куб!”

24 марта 2020 года, Москва – Билайн объединил ссылки на популярные государственные услуги и сайты органов государственной власти в мобильном приложении “Куб!” (6+) и отменил тарификацию внутри этого приложения для своих абонентов, принимая во внимание социальную значимость этих ресурсов.

Приложение “Куб!” доступно для смартфонов с операционной системой Android по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.beeline.cubex

В скором времени “Куб!” будет доступен для устройств на iOS. Установить и использовать его может абонент любого оператора связи, для абонентов в сети Билайн на территории России трафик в приложении не тарифицируется.

Мобильное приложение обеспечивает доступ к сайтам основных органов власти федерального и регионального уровней, классифицированным по тематике. Раздел “Госсервисы” содержит полезные ссылки в таких категориях, как “Семья и дети”, “Транспорт и вождение”, “Образование”, “Пенсия, пособия и льготы” и другие с учетом региона нахождения абонента. В разделе “Органы власти” доступны ссылки в категориях “Президент” и “Правительство”, в нем также содержатся ссылки на сайты федеральных министерств и ведомств, региональных властей, социальных программ и так далее».

Попробуйте, за спрос денег не берут. Заодно и в комментариях расскажете о своих впечатлениях. Меня с ходу порадовала фраза «... с учетом региона нахождения абонента». Это же известная головная боль, когда в разных регионах разные льготы и пособия, сразу и не разберешься. А здесь тот редкий случай, когда определение местоположения поработает на пользу абоненту, а не для его «вычисления» и карания. Совсем недавно я писал про это в обзоре здесь, почитайте раздел «Про мобильное позиционирование и коронавирус».

МТС, тоже старается помочь

МТС позволили принимать входящие вызовы с отрицательным балансом и в финансовой блокировке, т. е. с долгом на балансе больше 300 руб. Это важно, т. к. на пакетном тарифе, особенно с прямым номером, счёт обычно сразу улетает в финансовую блокировку без возможности даже принимать входящие звонки, так и задумано. Чтобы абонент сразу метнулся с бумажником наперевес пополнять счёт замолчавшего телефона. В условиях эпидемии полную блокировку отключили, дали передохнуть (ударение на последнем слоге).

Вообще, почитайте, если не лень, (там много букв) обращение Президента МТС Алексея Корня к абонентам. В МТС действительно много делают для пострадавших от коронавируса и карантина тоже. Но цитата:

«Вы можете смотреть МТС ТВ и пользоваться домашним интернетом, даже если закончились деньги на счете. Так будет как минимум до 30 апреля. Я должен предупредить, что через какое-то время вам нужно будет оплатить эти услуги в соответствии с вашими тарифами. Мы не можем предоставлять сервисы бесплатно, поскольку должны инвестировать в развитие сетей, закупать и производить для вас новый контент».

Подарить абонентам на время изоляции домашний интернет и ТВ, как это сделал «Билайн», МТС не может, увы. Компании нужны наши деньги на производство для нас нового контента (платных подписок?), которые мы все яростно обожаем и жить без этих подписок не можем. Вам это объяснение не кажется апофеозом театра абсурда? Мне — кажется! Хороший пример того, что даже при таких чрезвычайных обстоятельствах оператор прежде всего думает о собственных доходах. Не понимаю, откуда у многих убеждение в том, что оператор обязан стремиться сделать им дешевле, что-то дать бесплатно или как минимум давать всё больше за те же деньги. Ничего он не обязан, а то, что даёт бесплатно, в 85% случаев даёт по требованию закона, а оставшиеся 15% — в рамках конкурентной борьбы.

Tele2, бесплатные мессенджеры в международном роуминге

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Tele2 обнулил трафик мессенджеров в ряде стран мира, включая европейские, азиатские направления, Австралию и США. Абоненты Tele2 могут бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями в международном роуминге даже при нулевом балансе. Это дело. Только не забывайте о том, что речь идёт только о текстовых сообщениях. Например, голосовые звонки через всенародно любимый Вацапчик расходуют трафик, который в некоторых странах очень недёшев.

Ещё Tele2 предложил своим застрявшим за рубежом абонентам день бесплатного пользования услугой «Безлимитный интернет за границей». Также в Европе и странах СНГ абонентам Tele2 сделали доступной услугу «На доверии», которая позволяет продолжить пользоваться связью при отрицательном балансе до минус 1 000 руб.

«МегаФон», подключение по онлайн-каналам

Теперь для подключения не требуется посещать салон и даже не нужно фотографироваться с паспортом в руке. Работает удаленная регистрация через портал госуслуг. Почитать можно здесь. Цитаты:

«МегаФон открыл продажу SIM-карт с саморегистрацией на Tmall, ресурсе AliExpress Россия, и в собственном интернет-магазине с бесплатной доставкой за 1 день. Теперь можно купить SIM-карту и подключиться к оператору связи, не выходя из дома. Это позволит минимизировать контакты и не посещать магазины тем, кто в текущей ситуации вынужден оставаться дома.

Активировать SIM-карту можно самостоятельно в любое удобное время через мобильное приложение МегаФона. Баланс SIM-карты составляет 300 рублей, абонент при регистрации может выбрать любой из действующих тарифов. Предложение актуально для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, но количество регионов будет расширяться.

МегаФон — единственный оператор, который предлагает авторизацию с подтверждением данных клиента через портал Госуслуги. Процесс занимает 2-3 минуты. Также можно воспользоваться биометрическим способом активации: сделать селфи с паспортом в руках и внести данные в приложении».

«Доступ всем» — сборник всего бесплатного

Для поклонников всего бесплатного в Интернете собрано на одном сайте большинство того бесплатного, что можно в российском Интернете легитимно добыть. Смотрим ссылку здесь, пользуемся и радуемся.

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Я бы сказал, что это ресурс для тех, кому необходима непрерывная внешняя подпитка мозга потоком входящей информации. Иначе за неимением собственных внутренних ресурсов мозг впадает в прострацию, и человек может даже частично потерять ориентацию в пространстве. В условиях карантина количество источников закачиваемой в мозг информации резко уменьшается, а думать самостоятельно мозг уже разучился. Чтобы гуглить, нужно как минимум знать, что гуглить, для этого опять-таки нужно думать. А думать лень. И наступает то, что учОные тактично именуют «информационный голод». Так что вперед и с песней, на ресурсе доступ.всем.рф найдётся много бесплатного контента на любой вкус, мозг не пострадает, получив необходимый ему поток входящей информации! Впрочем, в качестве справочного пособия такой ресурс пригодится всем, удобно, когда всё под рукой.

Маска, я вас знаю!

Совсем не про телеком, но «в тему», и кому-нибудь информация может пригодиться. Много жалоб на отсутствие масок в аптеках, я в пару аптек зашел проверить — и ведь действительно нет их в аптеках!

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

В то же время этих масок — штабеля ящиков в торговом центре, странная логистика. Кому придёт в голову идти за медицинской маской не в аптеку, а в магазин «Комус» на территории торгового центра? Мне бы в голову не пришло, случайно чуть не споткнулся об эти ящики и только тогда прочитал объявление. Они бы ещё в магазины сантехники по паре центнеров масок завезли. А что, приставка «сан» в названии присутствует, логично же!

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Хотя, конечно, возможны, как говорится, «мелкие накладки», но маски они и есть маски, это не тесты. С масками не ошибёшься. Хотя я вот пока сижу дома без маски, всё надеюсь, что пришлют на тест фирменное изделие Кардашьян со стразами. А вот тесты можно ненароком и не те закупить.

Ну и для окончательного расслабления от всяких корона-ужасов (а здоровый смех лечит даже психически больных) вам маленький скриншот.

Операторы, дружно помогают абонентам пережить эпидемию?

Так и представляю себе Владимира Владимировича, гуляющего по Москве, сурово хмурящего брови и контролирующего состояние туалетов. Не скажу, где честно украл, но, поскольку это не фейк, надеюсь избежать ответственности за публикацию. Предвижу ваш вопрос: «А ср&&ь-то теперь где?!» Известно где, в комментариях! А если серьёзно — постарайтесь не заболеть, я вас всех люблю, близкие вас любят, и даже государство вдруг стало склонно вас полюбить и пошевелиться на эту тему. Как-нибудь одолеем и эту напасть, будьте здоровы и не чихайте! А то народ от каждого чиха шарахается и сильно нервничает )).

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 01 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.