МТС, новости тарифов и услуг

«Весь МТС» немного подорожал, и в линейку добавили два новых тарифа, но спешить подключаться или менять старый тариф я бы не советовал. К сожалению, если раньше в «Весь МТС» межгород входил в пакет минут, то теперь его из пакета вывели и сделали за отдельную плату. Про мобильное позиционирование и коронавирус: что у них общего? От обоих желательно уберечься, будьте мудры и предусмотрительны.

Если интересуетесь темой комбинированных тарифов «Весь МТС», то для Москвы обязательно почитайте новость здесь, она весьма информативна. Несколько важных цитат:

«С 18 марта 2020 года открылись для подключения новые тарифные предложения “Весь МТС ТВ Мини”, “Весь МТС ТВ Супер”, “Весь МТС ТВ Макси”, “Весь МТС ТВ Гига” с мобильной связью, интерактивным и мобильным ТВ и домашним интернетом на скорости до 1 Гбит/с!

Предложение действует для новых абонентов мобильной связи МТС при наличии технической возможности подключения услуг фиксированной связи по технологии GPON в Москве и Московской области.

В линейке “Весь МТС” включено:

  • Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с
  • Интерактивное и Мобильное ТВ
  • Мобильная связь: пакет минут, SMS и безлимитный мобильный интернет!».

Ну вот, опять всё только для новых абонентов. Логично: пользователи конвергентных (комбинированных) тарифов – чрезвычайно лояльная аудитория, которую поощрять необязательно. Даже с обычным пакетным тарифом сменить оператора – некоторая морока, хотя и вполне по силам большинству пользователей, а если к этому добавляется проводной интернет и ТВ, то для смены провайдера понадобятся очень веские аргументы и/или серьезное завышение цен на фоне средних по рынку. Хлопотно всё это, и многие даже не интересуются ценами у других: работает всё, и ладно, а цены — штука непостоянная.

С другой стороны, как мне объяснили, специфика смены конвергентного тарифа на другой такова, что оказаться НЕ новым пользователем затруднительно, если вообще возможно. Чтобы сменить тариф, нужно сперва «разобрать» пакет на составные части, переведя компоненты на базовые тарифы. Затем уже из этих компонентов заново собрать другой тариф линейки «Весь МТС», как-то так. Пользователь поневоле становится новым. Поэтому и других цен для «не-новых» пользователей на сайте нет. Непонятно только, зачем было морочить людям голову грозной фразой «Предложение действует для новых абонентов мобильной связи МТС».

Про цены и условия на «Весь МТС»

Новая линейка была анонсирована с 16 марта в новости от 06.03.2020, потом переиграли и опубликовали новость 19 марта с датой 18 марта. Сами тарифы 19 марта на сайте ещё были старые, новые появились только 20.03.2020. Ничего страшного, но все эти метания намекают на то, что до последнего момента всё мучительно согласовывали. И досогласовывались до несовпадений в цифрах на сайте и в pdf. Так что проверяйте и сверяйте циферки на всякий случай, если заинтересуетесь конкретным тарифом.

МТС, новости тарифов и услуг

Пример — выше, должно быть 1000 минут и 100 SMS. Впрочем, возможно, pdf описания сделали раньше, а чехарда со сроками и ошибки – из-за задержек с выкладыванием на сайт. Ладно, спишем на коронавирус и неудобства удалённой работы.

Если в самых общих чертах, то подорожало всё незначительно, порядка 4.5%. Зато добавилось и/или частично перетасовалось содержимое пакетов. Неприятная новость в том, что сейчас на всех, даже самых старших тарифах «Весь МТС» межгород вывели из пакета и сделали за отдельные деньги (5.50 руб./мин). Это к вопросу и спорам о том, что пользоваться номером из другого, более дешевого региона вполне этично: дескать, на всех современных пакетниках межгород всё равно входит в пакет. Как видите, не всегда входит, и хорошо бы это не стало тенденцией. По большому счёту, плата за межгород — чуть ли не единственное, чем оператор может компенсировать потери от экспорта симкарт из дешёвых регионов.

Форма расчетов — кредитная, срок оплаты выставленного счёта – 20 дней. Платить можно и по номеру телефона, и по номеру договора. Добровольная блокировка возможна только мобильного компонента, домашний интернет и ТВ отправить в добровольную блокировку невозможно.

Ещё обратите внимание на то, что безлимитные звонки сверх пакета не только внутри сети МТС, но и на городские МГТС. Телефонов МГТС в Москве много, и для немалого числа жителей Москвы получается фактически безлимит на МТС и городские телефоны. По понятным причинам у других операторов обычно всё ровно наоборот: звонки на городские телефоны могут даже не включать в пакет минут.

МТС, новости тарифов и услуг

Так теперь выглядит тарифная витрина, скриншот в читабельном разрешении доступен по клику. Как вы наверняка догадались, тарифы разных ценовых категорий различаются не только внутренним содержимым мобильной части, но и скоростью доступа проводного интернета, от 200 Мбит/с до 1 Гбит/с в зависимости от ценовой категории тарифа.

Меня, честно говоря, немного разозлило почти полное отсутствие ценовой информации на сайте МТС. Содержимое пакетов, общая сумма абонентки, всё. Ни стоимости минут и SMS сверх пакета, ни стоимости межгорода и т. п. – ни-че-го! «Нашим абонентам это не нужно!», как когда-то говорил уже не помню какой президент МТС. Маркетинг? Очень сомнительный. Мало-мальски заинтересовавшийся тарифом будет вынужден скачать pdf, в котором найдёт в том числе то, что можно не показывать на сайте. Если при наличии основной информации в pdf лезут дай бог если 10% потенциальных клиентов, то при её почти полном отсутствии полезут все 80%. Радикальный способ борьбы с косяками по принципу «нет цифр – нет ошибок!»? Так ведь всё равно найдут, в чём накосячить, не в цифрах, так в описании напутают. Как показывает опыт, умудряются напутать даже в ключевых, «витринных» параметрах тарифа.

Тариф «Весь МТС ТВ Мини» выглядит, конечно заманчиво. 200 Мбит/с домашнего интернета многим хватит (по мне, так выше 250 Мбит/с уже просто понты или решение специфических задач), в мобильной части щедрые для такой цены пакеты 500 минут и 100 SMS. Кстати, об SMS. Пакет 100 SMS действует «На все мобильные и городские номера г. Москвы и Московской области, а также на мобильные номера МТС России», а вот в более дорогом пакете «Весь МТС ТВ Супер» пакет SMS только «На все мобильные номера г. Москвы и Московской области». Кто-нибудь может мне объяснить этот странный феномен? В общем, SMS из пакета только локальные и на МТС России. И ещё: тариф называется «Весь МТС ТВ Мини», но ТВ в комплекте нет, только проводной интернет. Правда, можно взять ТВ за отдельные деньги. Надеюсь, что можно, иначе нэхарошо получается с названием. В описании этого конкретного тарифа на сайте есть пункт «Стоимость аренды ТВ-приставки для IPTV ТВ включена в абонентскую плату. Количество каналов и состав пакетов телеканалов могут меняться». Ну, то есть IPTV ТВ в тариф не включено, зато бесплатно дают ТВ-приставку. Тоже дело, насколько я помню, в выключенном состоянии на приставке ярко светятся часики, а если там ещё и будильник есть, то это вообще прекрасный подарок, можно смело ставить на полку под телевизором.

Ещё обратите внимание на отсутствие в младшем тарифе безлимитного интернета. Правда, 15 ГБ — хороший пакет, в прежнем младшем «Весь МТС» пакет был вообще только 2 ГБ. В остальных тарифах линейки интернет-безлимит есть.

Вместо резюме. Подорожание незначительное, и принимать именно его во внимание особого смысла нет. Что касается других изменений, то, как обычно, они неоднозначные, и утверждать, что переходить стоит или, наоборот, не стоит, невозможно. Смотря что вам нужно от тарифа. То, что убрали из пакетов межгород, однозначно неприятно, но нужно смотреть детализацию. Вполне может оказаться, что междугородних звонков у вас нет и не предвидится, тогда для вас это не минус. Пакет 15 ГБ место 2 ГБ — это прекрасно, но тоже может оказаться, что дома и на работе вам хватает Wi-Fi, а на время перемещений между этими пунктами назначения 2 ГБ трафика, как говорится, «за глаза».

Про мобильное позиционирование и коронавирус

Вот и произошло то, что должно было произойти: сотовых операторов привлекли к отслеживанию тех, кто мог контактировать с подозреваемым в заражении коронавирусом. Почитайте постановление правительства со скучным названием «О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции», гляньте последний абзац. Всё очень серьёзно и технически уже готово. Сели вы в автобус с подозреваемым или зашли с ним в один магазин — поздравляю, попали. Придёт СМС о том, что вы теперь обязаны самоизолироваться и блюсти карантин. Это реально будет, и если вам очень важно сохранить мобильность и возможность перемещаться в пространстве, то перед выходом из дома не только посещайте туалет, но и выключайте телефон.

Что касается точности позиционирования, то дискуссии диванных аналитиков мне не сильно интересны, у меня свой личный опыт. Уже много лет назад мне позвонила мама нашего сына-оболтуса (кажись, тогда 17 годков ему было) в истерике: исчез, ночевать домой не пришёл, телефон не отвечает, убили-закопали, АААА! Позвонил хорошему человеку в «МегаФон», попросил помочь по старой дружбе. Тот хмыкнул, хрюкнул, но ситуацией проникся и обещал помочь. Через 10 минут я знал адрес дома и номер подъезда, в котором этот охламон заночевал у друга, не позвонив маме. Я маме позвонил, успокоил, но адрес не назвал (смайлик). Спальный микрорайон с редкими (тогда еще) БС. Вот там телефон был в доме штатно выключен кнопкой «выкл.», а не выдергиванием аккума или иными настораживающими действиями. И это было много лет назад, сейчас наверняка всё намного точнее и мне бы сказали квартиру. Или не сказали бы, т. к. разъярённая мама отличается от ядерной боеголовки только своей высокой точностью поражения.

Я всё это к тому, что не следует недооценивать точность мобильного позиционирования, она высока. Тут вопрос другой: откуда оператор должен брать данные о том, чьи именно контакты и местоположение он должен отслеживать на предмет отправки в карантин всех тех, кто имел несчастье случайно контактировать с подозреваемым на заражённость? То есть медицинские данные (однозначно персональные) и данные о перемещениях перестают быть персональными с момента возникновения подозрения в контакте с возможным носителем коронавируса? Хм... Повторю рецепт: выключайте или оставляйте дома телефон. Лучше оставляйте включенным дома, чтобы уж точно не «спалиться» на походе в магазин за пивом и ненароком не попасть в список «карантинных».

Про подорожание пакетов и опций

Гляньте новость на сайте МТС здесь. Подорожание в пределах разумного.

МТС, новости тарифов и услуг

Повеселил заголовок новости «Унификация цен...», в тексте – «приведение к единообразию...». Каких только заменителей простому «повышению цен» не придумают, фантазия маркетологов безгранична. Ладно, неважно. Во всём этом меня немного раздражает не само повышение, а неизбежно возникающая проблема с автопополнением баланса на фиксированную сумму по расписанию. Ставят ведь сумму «впритык», потом цена периодической услуги вырастает, и суммы автопополнения перестаёт хватать, биллинг переключается в режим посуточных списаний, а в МТС в таком режиме абонентская плата значительно выше. На мой взгляд, в период частого повышения цен продолжать поощрять сотрудников и ставить им в план подключение автопополнений баланса несколько аморально, но, как говорится, «начальству виднее». В общем, если у вас установлено автопополнение баланса, то проверьте сумму.

10 дней на возврат «обещанного платежа»

Новость читаем здесь, срок возврата обещанного платежа увеличили с трёх до десяти дней. Но это временно, на срок эпидемии коронавируса, до 05 мая 2020 года. Оптимистичненько так. Дело хорошее, со всеми этими карантинами может пригодиться, до сих пор ведь не все пополняют баланс с банковских карт. Только имейте в виду, что эта услуга не бесплатная, размер платы за одолженные у МТС деньги зависит от размера взятой взаймы суммы. Исключение — обещанный платеж на сумму до 30 руб. бесплатный.

«Мой Smart» – всё

Новость здесь, тариф переименовывают и отправляют в архив. Сам по себе тариф не очень интересный, и вряд ли на нём так уж много абонентов, «Тарифище» выглядит рациональнее. Особенность: тариф «Мой Smart» – единственный тариф в МТС, на котором предусмотрены раздельные движки настройки минут/SMS и интернет-трафика. Впрочем, сделать меньше 200 минут/SMS и 10 ГБ трафика невозможно, а это 520 руб./месяц. Ровно столько же стоит тариф «Х», но там безлимитный трафик на YouTube, мессенджеры и соцсети, хоть и минут только 100.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 25 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.