Операторы, новости тарифов и услуг

«МегаФон», опция «Оставайтесь дома» – всё бесплатное и безлимитное в одном флаконе. Функция записи разговора в «Тинькофф Мобайл». Tele2, как правильно сидеть дома и потреблять спиртосодержащие жидкости. Статистика миграции абонентов по данным МТС. «Проверка личности» – феерически примитивное мошенничество, которое, вероятно, на ком-то срабатывает.

«МегаФон», опция «Оставайтесь дома»

Операторы, новости тарифов и услуг

Подключив специальную опцию, абоненты «МегаФона» получают бесплатный и безлимитный доступ к множеству полезных ресурсов и сервисов. Всё собрано на отдельном сайте, удобно и наглядно. Почитайте пресс-релиз здесь, немного цитат:

«Абоненты получают безлимитный доступ к мессенджерам WhatsApp, Viber, eMotion, Facebook Messenger, ТамТам, Snapchat, Skype, сервисам электронной почты Gmail, Яндекс.Почта, Почта Mail.ru.

Бесплатно можно пользоваться сервисами доставки еды Delivery Club, Яндекс.Еда, Сбермаркет, делать покупки на сайтах Аптека.ру, Все аптеки, Здравсити, а также получать онлайн-консультации врачей на ресурсе «Доктор рядом».

Для тех, кто предпочитает проводить время с пользой, доступен безлимитный доступ на ресурсы “Интерактивный Яндекс.Учебник”, “Открытое образование”, сервис изучения английского языка Skyeng.

Кроме того, абоненты МегаФона получают безлимитный доступ к ресурсам МегаФон ТВ и сервисам МегаФон Книги и МегаФон Пресса».

Понятно, что такая лафа не может длиться вечно, и на сегодняшний день объявлено о действии бесплатного доступа до 31 мая 2020 года. Но на время карантина может очень даже пригодиться. А на сайтик «Оставайтесь дома» обязательно загляните в любом случае, даже если вы не абонент «МегаФона», там хороший сборник ссылок с краткими аннотациями. Аудитория этого сервиса/опции не такая уж обширная, как может показаться на первый взгляд, многое пересекается. Немало абонентов «МегаФона» подключили себе безлимитный интернет, на многих пакетных тарифах «МегаФона» и так безлимитные мессенджеры, а на тарифах без абонплаты полностью бесплатный трафик всё равно не получится. Правда, если удалось «вытрясти» себе персональное предложение в виде тарифа «Всё за один», почитать обзор можно здесь, то комбинация трафика 1 руб./МБ и бесплатно-безлимитного трафика по обсуждаемой опции может оказаться весьма привлекательной.

МТС, про миграцию абонентов в Подмосковье

Вот и в МТС поделились своей статистикой по миграции абонентов в Подмосковье и другие регионы. Пресс-релиз с циферками короткий, поэтому цитирую его практически целиком и даже ссылку искать не буду.

«МТС при помощи аналитики больших данных проанализировала совокупность обезличенных метрик абонентов московского региона в период с 25 марта по 8 апреля. Более 15% жителей столицы, которые являются абонентами МТС, приняли решение переждать период самоизоляции за пределами города: 79% из них — направились в Подмосковье, 21% — в другие регионы.

Пик миграции в Подмосковье пришелся на 28 марта — первый выходной день после объявления о продлении нерабочих дней до 30 апреля. Подавляющее большинство — 85% тех, кто переехал в загородные дома, коттеджные и дачные поселки, продолжают оставаться в них продолжительное время. Порядка 15% время от времени ездят в Москву.

Данные по переезду москвичей в Подмосковье в период самоизоляции сравнимы с объемами передвижений жителей столицы в сторону области и других регионов в канун выходных дней в летний период времени прошлого года. В частности, в июне и июле 2019 года каждую пятницу из Москвы также выезжали порядка 15% жителей. Отличие состоит в том, что летом 2019 года практически все выехавшие возвращались обратно в воскресенье вечером или в понедельник утром. Сейчас продолжительность пребывания за городом значительно выросла.

Переезд жителей Москвы повлиял на смещение нагрузки на мобильную сеть в сторону области. Среднесуточный рост мобильного голосового трафика в Московской области в нерабочий день в период самоизоляции по сравнению с обычным рабочим днем текущего года составил более 23%, трафика мобильной передачи данных — более 30%. Интернет-трафик пользователей фиксированного интернета за тот же период вырос в московском регионе на 40%.».

«Тинькофф Мобайл», запись разговора

Вспомнились вечные дебаты на тему того, хранят ли операторы записи разговоров своих абонентов. Скорее всего, пока не хранят, но даже если хранят, то делятся только с правоохранителями, с нами делиться записями никто не собирается. Зато теперь вы сами можете легко организовать запись и создание архива своих разговоров. Разумеется, речь идёт только о записи собственных разговоров, записывать чужие диалоги невозможно. Цитата из пресс-релиза:

«Тинькофф Мобайл запустил бесплатный сервис записи звонков для абонентов. Новый сервис позволит:

  • записывать входящие и исходящие звонки
  • хранить их в мобильном приложении Тинькофф Мобайл
  • скачивать аудиозаписи, делиться ими через мессенджеры, соцсети и т. д.
  • делать личные голосовые заметки в мобильном приложении, производить автоматическую расшифровку записанных звонков и заметок через технологию распознавания речи Tinkoff VoiceKit (в следующей версии)».
Операторы, новости тарифов и услуг

Инструкция по применению:

Подключить сервис записи звонков можно в мобильном приложении «Тинькофф Мобайл» в разделе «Услуги». Запись звонков и голосовых сообщений происходит с использованием технического номера 333. Чтобы записать исходящий звонок, необходимо:

  • Позвонить на номер 333
  • Нажать «Добавить звонок»
  • Позвонить нужному абоненту и после соединения с ним объединить звонки

Чтобы записать разговор, который уже начался, нужно:

  • Во время звонка с абонентом нажать на экране «Добавить звонок»
  • Позвонить на номер 333
  • Объединить звонки, после чего запись начнется

Для записи голосовой заметки нужно набрать номер 333 и надиктовать сообщение.

После завершения звонка запись сразу появится и будет в дальнейшем доступна в мобильном приложении «Тинькофф Мобайла в разделе «События» -> «Звонки». Записи будут доступны только абоненту, который сможет управлять ими по своему желанию. Их можно скачать и сохранить на смартфон, а также отправить по электронной почте, SMS-сообщением или переслать в любой из мессенджеров.

Хорошее и полезное дело. Безусловно, функционал записи разговора нужен далеко не каждому, но тем, кому он нужен, он бывает очень нужен, и эти пользователи будут сервису рады. Функция записи разговора присутствует как минимум в части смартфонов, но приложение «Тинькофф Мобайл» функционально богаче и обладает несколькими важнейшими преимуществами:

  • Поскольку разговор записывается на стороне оператора, то качество записи речи вашего собеседника должно быть заметно выше. А нас чаще интересует запись именно речи собеседника;
  • Судя по описанию («...скачивать записи...»), записи хранятся на сервере оператора и не забивают память смартфона. Хотя с этим ещё нужно разбираться;
  • Обещанный функционал преобразования речи в текст — хорошая штука. Если будет удовлетворительно работать, то для кого-то может стать ценным сервисом. Подозреваю, что этот функционал уже будет за отдельную плату, но за такую вещь не жалко и заплатить.

В принципе, всё это наверняка можно найти и ручками собрать все компоненты, не исключено, что даже получится бесплатно. В том числе и отправку записи через мессенджеры. Но много мороки, и простое управление через единый интерфейс явно удобнее. В общем, для кого-то будет неплохой подарок и, пожалуй, даже конкурентное преимущество «Тинькофф Мобайл».

Инструкция для «сидельцев» от Tele2

Операторы, новости тарифов и услуг

Добрый человек прислал сканы листовок, обнаруженных в почтовом ящике. По словам автора письма, листочками была укомплектована SIM-карта Tele2. Да, давненько я не сталкивался со случаями такого вот безадресного распространения SIM-карт. С другой стороны, чем такая «доставка» принципиально отличается от конвертика с симкартой, купленного на кассе супермаркета? В магазине тоже ведь паспорт спрашивают только при продаже спиртного, а симкарту — пожалуйста, без всяких лишних формальностей.

Операторы, новости тарифов и услуг

Примерно год назад, впервые увидев длинную линейку коробочек с симкартами в супермаркете, я поинтересовался у операторов о работоспособности симкарт без регистрации или с регистрацией «от балды». Вроде там всё нормально и без прохождения великого таинства регистрации симкарта вообще не заработает. Кстати, в Tele2 поощряют «бесконтактную» доставку симок, цитата из пресс-релиза:

«Tele2 поддерживает своих клиентов, находящихся в режиме самоизоляции, и вводит новый формат взаимодействия сотрудников компании и пользователей интернет-магазина. Во время пандемии жители Москвы и области могут воспользоваться бесконтактной доставкой при заказе SIM-карт на сайте оператора. Cрок доставки составляет от одного до четырех дней. Сервис предоставляется бесплатно.

Чтобы воспользоваться новой услугой, клиенту необходимо оформить заказ на сайте интернет-магазина Tele2 и выбрать в графе “Способ получения” опцию бесконтактной доставки. После оформления заказа с клиентом связывается оператор кол-центра для подтверждения и уточнения адреса и места, где необходимо будет оставить SIM-карту. Информирование клиентов об оказанной услуге происходит посредством SMS.

При выборе бесконтактной доставки клиент может оплатить заказ после его получения. Вместе с уведомлением о прибытии курьера абонент получает напоминание установить мобильное приложение ID.Abonent. С его помощью он сможет оплатить товар и активировать SIM-карту, не выходя из дома. Данный сервис позволяет удаленно подтвердить подлинность документов. Чтобы активировать SIM-карту и пользоваться услугами связи, необходимо сделать селфи, загрузить фотографию паспорта и подписать договор в приложении. Готовый документ можно скачать по ссылке в SMS».

Опять приплели коронавирус и самоизоляцию, ... вводит новый формат взаимодействия сотрудников компании и пользователей интернет-магазина. Да-да, новый формат, которому уже сто лет в обед, но ладно. В принципе, коронавирус — неплохой и правильный повод в данном случае.

Возвращаясь к «инструкции по поведению» в исполнении Tele2. Слегка смутил абзац про дезинфекцию спиртосодержащими жидкостями. Фраза достаточно расхожая, и я читал разъяснение о том, что говорить серьёзно о дезинфицирующих свойствах такой жидкости можно при содержании в ней спирта 60% и более. А в быту, сами понимаете, в 95% случаев единственный доступный спиртосодержащий раствор — банальная водка крепостью 40 градусов, маловато будет для дезинфекции. Нет, помню какую-то Smirnoff 50 градусов с черной этикеткой, но всё равно мало. В общем, если вы не медик и не профессиональный самогонщик, то покупайте дезинфекторы, они недорогие. Ещё лайфхак: в борьбе с коронавирусом щелочь чрезвычайно эффективна, поэтому даже хозяйственное мыло сработает против вируса лучше, чем водка. А уж сода – точно лучше.

«Проверка личности»

Операторы, новости тарифов и услуг

Да уж, «Проверка личности»... Скорее, проверка наличности на вашей карте. С последующим переводом этой наличности куда следует. Выцепил в интернете скриншот. Ох, до чего же примитивно! Сперва посмеялся, потом призадумался: ведь наверняка со многими развод сработает. Опять магия больших чисел: если на волне самоизоляций разбросать по сети такие «справочные» сайты и хотя бы 0.1% прочитавших поведутся, это будут очень приличные деньги с микроскопическими организационными расходами. А кто-то точно поведётся, так как для всех платящих через интернет формат вводимых реквизитов хорошо знаком и привычен. Увы, очень правильный подход, вместо долгой и многотрудной индивидуальной «обработки» жертвы потратить минимум времени и ресурсов на разбрасывание приманки на массовом рынке. Хороший повод напомнить родственникам о том, что мошенничества бывают в самых разных форматах, в том числе в таких вот примитивных.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 16 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.