Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Во вторник, 25 февраля 2020 года, в Москве компания Mitsubishi Motors и «Яндекс» провели совместную презентацию, где объявили о сотрудничестве и представили свои первые совместные продукты. Казалось бы, здесь нет ничего удивительного и заслуживающего особого внимания, но две компании подошли к вопросу основательно и сделали очень интересную интеграцию.

Так, начиная с марта этого года на российском рынке можно будет приобрести Outlander в переднеприводных и полноприводных комплектациях Intense+, а также Instyle и дизельные Pajero Sport в комплектации Instyle с предустановленной системой «Яндекс.Авто». Головное устройство предоставлено компанией «Яндекс», такое вы можете приобрести отдельно по цене 29 900 рублей, но есть небольшая особенность, это глубокая интеграция медиасистемы, устанавливаемой с завода в бортовую систему автомобиля.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Давайте кратко пробежимся по техническим характеристикам медиасистемы «Яндекс.Авто»: сенсорный 7” дисплей с разрешением 1200х600 точек, процессор 4-ядерный Allwinner T3 1.2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти, GPS/ГЛОНАСС, 4G модем, Wi-Fi, Bluetooth, выходы USB-A и слот для карт памяти microSD. Система работает на базе ОС Android, но при этом полностью закрыта интерфейсом «Яндекс.Авто». По первым впечатлениям, работает она достаточно шустро, но надо, конечно, поездить на автомобиле и тогда уже делать выводы.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились Mitsubishi и «Яндекс» подружились Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Что умеет «Яндекс.Авто»? В нем есть «Яндекс.Навигатор», привычная нам система навигации с подсказками, пробками и т.д., которая подхватывает ваши данные из аккаунта, и, например, построив маршрут со смартфона из дома, при запуске системы в машине она предложит вам этот же вариант. Также в «Навигатор» включена опция «Яндекс.Заправка» с возможностью оплачивать топливо по безналу через приложение, не выходя из автомобиля, но, конечно, только на тех заправочных станциях, которые подключены к данной системе. И также из «Навигатора» вы можете оплачивать городские парковки, что удобно, так как вы не забудете отключить парковочную сессию, когда уезжаете, ведь информация по оплате будет у вас отображаться на экране медиасистемы автомобиля. Да, если требуется продлить парковочную сессию, то сделать это можно со смартфона, конечно, уже не через приложение «Парковки 2», а через «Яндекс.Навигатор», туда же будут приходить и уведомления. Кроме этого в системе есть приложение «Яндекс.Музыка», предустановлен браузер «Яндекс.Браузер», последний работает только на стоянке, а управлять всем этим богатством можно с помощью голосового помощника Алиса.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Что сделали специалисты Mitsubishi и «Яндекса»? Первое, и это самое главное, и для меня очень клевая фишка, разработчики вывели информацию по подсказкам навигационной системы «Яндекс.Навигатор» на экран приборной панели автомобиля. То есть вам не нужно отвлекаться от дороги во время движения и смотреть на экран медиасистемы, все подсказки будут перед глазами на цветном экране приборной панели.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Второе, системные настройки автомобиля (освещение, замки и т.д.) вынесены на отдельном экране в системе «Яндекс.Авто». В отличие от того же решения, которое мы видели в автомобилях Nissan с предустановленной системой от «Яндекса», вам не надо выполнять эти настройки на маленьком экране на приборной панели, в Mitsubishi все они будут доступны на 7” сенсорном экране. Кстати, сюда же разработчики вынесли и информацию бортового компьютера, что опять же является плюсом. И еще одна приятная фишка от Mitsubishi и «Яндекса», отображение информации по работе климатической системы в графическом виде также на экране медиасистемы.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Мне хочется пожать руку специалистам Mitsubishi и «Яндекса», которые работали над интеграцией «Яндекс.Авто» в систему Outlander и Pajero Sport, они сделали все в лучшем виде. Теперь решение от «Яндекса» не выглядит как отдельная система, отрезанная от остального автомобиля и мало чем отличающаяся от варианта, когда вы просто повесили на держателе свой смартфон или планшет. Это полноценная автомобильная система, дающая возможности как головное устройство от автопроизводителя. Браво!

Mitsubishi и «Яндекс» подружились Mitsubishi и «Яндекс» подружились Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Да, в медиасистеме «Яндекс.Авто» будет предустановлена SIM-карта оператора «МегаФон» с безлимитным доступом к сервисам «Яндекс», а также 2 ГБ дополнительного трафика в месяц на другие сервисы. Владельцам автомобилей будет предоставлен бесплатный трафик на 12 месяцев, а работать передача данных будет по всей России, в роуминге сервис будет отключаться автоматически. Если же вас не устраивает работа оператора или вы уезжаете в другую страну, вы можете заменить SIM-карту самостоятельно или раздавать интернет, например, со своего смартфона по Wi-Fi, включив на нем режим точки доступа.

Кроме этого стоит сказать и пару слов про небольшие изменения в Mitsubishi Outlander 2020 модельного года. Так, автомобили получили новый блок климат-контроля, теперь с удобными крутящимися ручками для регулировки температуры, а не с кнопками, как было раньше.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Было

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Стало

Также автомобили этого года получат новое головное устройство с 8” сенсорным экраном, новым интерфейсом и возросшей скоростью работы. Система, как и прежде, имеет поддержку Android Auto и Apple CarPlay, а кроме этого получила функцию просмотра видео на стоянке.

Mitsubishi и «Яндекс» подружились

Еще одно изменение, которое отметил производитель, это новый задний диван, получивший дополнительную боковую поддержку, и в нем также изменился наполнитель, за счет чего был увеличен комфорт для задних пассажиров.

По итогу могу сказать, что у Mitsubishi и «Яндекса» дружба сложилась, и от этого, конечно же, выигрывает конечный потребитель, который получает качественный продукт, хорошо интегрированный в систему автомобиля. А небольшие доработки в Mitsubishi Outlander 2020 модельного года должны положительно сказаться на и так неплохих продажах модели, которая, по данным АВТОСТАТ, занимает третье место среди самых продаваемых SUV в России в ценовом диапазоне 2-2.5 миллиона рублей.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 27 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.