Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид, эргономика
  5. Экран, мультимедиа
  6. Клавиатура, сенсорная панель
  7. Производительность, автономность, охлаждение
  8. Конкуренты
  9. Итоги
Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Блок питания 150 Вт
  • Документация
Технические характеристики
Операционная система Windows 10 
Процессор AMD Ryzen 5 4600H, 6 ядер, 12 потоков, частота 3 ГГц (максимальная частота 4 ГГц, кэш L3 8 МБ), техпроцесс 7 нм
Видеокарты AMD Radeon Graphics (интегрированная) NVIDIA GeForce GTX 1650, 4 ГБ VRAM (GDDR6)
Чипсет AMD ID630
Экран IPS, 15,6”, FHD (1920x1080), 16:9, 141 ppi
Оперативная память DDR4 16 ГБ, 2 слота (максимальная конфигурация — 32 ГБ), двухканальная, до 3200 мГц
Жесткий диск 256 / 512 ГБ (версия на обзоре)
Разъёмы 1x USB Type-C (DP) 
2x USB Type-A 
1x HDMI 2.0, комбинированный разъём 3.5 мм, RJ45
Кард-ридер microSD
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi Intel 802.11ac, гигабитный, технология ROG Rangeboost,  Bluetooth 5.0
Аккумулятор Li-ion, 52,5 Вт*ч
Дополнительно Улучшенное охлаждение, быстрая зарядка, подсветка клавиатуры, сертификация аудио от Bang&Olufsen
Размеры и вес 36 x 25.7 x 2.35 cм, 2.25 кг
Цена ~65 000 рублей (версия на обзоре)

Позиционирование

Компания HP тоже не прошла мимо игровых ноутбуков, сегодня поговорим как раз про такой лэптоп, получивший наименование Pavilion Gaming 15. С технической точки зрения компьютер, очевидно, не в самой топовой конфигурации, модель только-только поступает на рынок, и найти её в продаже не так просто. С ходу можно сказать, что перед нами — один из сравнительно недорогих ноутбуков, которые на самом деле можно отнести к геймерским.

Герой обзора представляет собой один из ноутбуков на базе обновленных процессоров AMD, которые всё чаще стали встречаться в устройствах многих производителей и конкурировать с решениями на Intel. При всей своей геймерской природе HP Pavilion Gaming 15 пригоден и для работы, к тому же его экстерьер можно оценить как нечто среднее между обычными офисными моделями и хардкорными игровыми ноутбуками с ярчайшей RGB-подсветкой всего, чего только можно. Как раз с внешнего вида по традиции и начнём.

Внешний вид, эргономика

Если посмотреть на ноутбук в закрытом виде, то никаких намёков на игровую принадлежность мы сразу же не увидим. Строгий тёмно-серый матовый пластик крышки с круглым логотипом производителя на свету немного переливается за счёт небольших светоотражающих вкраплений. Материал ожидаемо собирает отпечатки пальцев и другие следы, при этом стереть их несложно. Чуть ближе к шарниру экрана на скошенной части крышки расположена выполненная спокойным зелёным надпись Pavilion, при этом в этой линейке есть и традиционные офисные устройства. Крышка довольно прочная, при нажатии снаружи люфт совсем небольшой, критичных скрипов по корпусу я не заметил. Ноутбук весит два с небольшим килограмма и отлично помещается в выделенный отсек рюкзака, плюсом к мобильности смело можно назвать неожиданно лёгкий и портативный блок питания.

Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Осматриваем дальше: сзади никаких разъёмов нет, углы корпуса рядом с шарниром экрана немного скошены, и на скосе слева довольно удобно расположен разъём для питания: благодаря такой локации провод от блока питания не будет мешать подключению периферии в находящийся рядом порт USB. Вот она, пожалуй, первая подсказка, первая нестандартная деталь. Отметим также подписанные всё тем же зелёным цветом разъёмы: уже упомянутый USB-A и разъём питания слева, справа — USB Type-C, ещё один USB Type-A, HDMI, разъём для Ethernet-кабеля, кардридер и разъём 3.5 мм. Казалось бы, не совсем богатый набор для игрового устройства, лишь самое нужное. Жаль, что заряжать посредством USB Type-C нельзя.

Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Шарнир надежно держит экран HP Pavilion Gaming 15 в закрытом положении, но вполне легко открывается одной рукой и даже одним пальцем. В глаза сразу бросается массивная панель с отверстиями системы охлаждения над полноразмерной клавиатурой. И только потом взгляд привлекает уже знакомый цвет, которым по бокам окрашены колпачки переключателей клавиатуры, без подсветки смотрится спокойно и аккуратно. Ну и окончательный признак геймерского лэптопа: дополнительно выделенные клавиши WASD, так знакомые каждому любителю сетевых баталий.

Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Сочетание тёмно-серого и зелёного мне чем-то напомнило интерфейс Spotify, возможно, отчасти поэтому отторжения такая цветовая гамма не вызвала. Недавно был на тесте Acer Nitro 5, там использовался красный цвет, причём в гораздо большем объёме, в случае с героем обзора всё более аккуратно. Подсветка клавиатуры статичная, нет каких-либо динамичных эффектов, зато есть две градации яркости. Я к тому, что дизайн ноутбука по всем статьям ближе к универсальному, цвет колпачков можно при желании записать во вкусовщину, лично мне он никак не мешает визуально. Над клавишей Esc отдельно от основного клавиатурного блока вынесена продолговатая клавиша питания, едва выступающая над поверхностью корпуса и чуть ярче подсвеченная по сравнению с остальной клавиатурой. Добавляем плюс по эргономике и включаем HP Pavilion Gaming 15.

Экран, мультимедиа

В лэптопе установлена IPS-панель с диагональю 15.6 дюйма и без каких-либо наворотов по части увеличенной частоты обновления кадров. Это ожидаемо для ценового позиционирования модели, но всё же для по-настоящему игрового устройства хотелось бы видеть хотя бы 120 Гц. Поверхность экрана матовая, это плюс. Цветопередача спокойная и естественная, углы обзора не самые широкие. Запас по яркости чуть выше среднего, на полной яркости мне было не совсем комфортно пользоваться ноутбуком, снижал до 70-80%.

Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Слева и справа от дисплея небольшие рамки, верхняя рамка потолще, в этой панели разместилась веб-камера. «Подбородок» чуть более выдающийся, это сделано для защиты экрана от перегрева в закрытом состоянии.

Динамики в ноутбуке расположились в корпусе ноутбука в районе отверстий, через которые в корпус HP Pavilion Gaming 15 затягивается воздух. Звук резонирует внутри корпуса и отчасти отражается от стола, плюсом такого решения является невозможность каким-либо образом перекрыть динамики и нарушить звуковой поток. А вот запас громкости я бы с удовольствием увеличил, пусть система охлаждения работает очень чётко, но чисто субъективно можно было бы раскачать и получше. Хватает ли звука в играх? Да, определённо, динамики перекрывают шум вентиляторов, но в любом случае нужно выкручивать на максимум или же использовать наушники, благо с игровыми гарнитурами на рынке сейчас всё более чем хорошо, в скором времени протестирую одну такую вещь. За работу с аудиопериферией отвечает технология HP Audio Boost, улучшающая опыт прослушивания.

Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Клавиатура, сенсорная панель

Здесь нас, привыкших к различным инженерным и дизайнерским решениям, вряд ли что-то удивит. Клавиши большие и удобные для слепого ввода благодаря расстоянию между ними. Подсветка клавиш однородная, символы видно отчётливо даже на самой слабой яркости. Звук нажатия тихий, тактильный отклик мягкий, усилие для нажатия среднее. Сохранён и цифровой блок, отрадно, что размер клавиш тоже не претерпел изменений. Единственными «жертвами» стали стрелочки вверх и вниз, они здесь совсем небольшие. В остальном — стандартная и удобная клавиатура, к которой сложно объективно придраться. Может, я бы чуточку добавил глубины хода, но это лично мои придирки.

Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

Сенсорная панель тоже вполне классическая: цельная, чуть шероховатая площадка прожимается до клика и без проблем и задержек считывает жесты и отрабатывает команды. Чем-то выделить этот элемент управления на фоне других ноутбуков я не могу.

Производительность, автономность, охлаждение

Так-так, старый знакомый: это я про процессор AMD Ryzen 5 4600H, который уже встречался мне в ходе тестирования ноутбуков, например, вот как я его охарактеризовал в обзоре ASUS TUF Gaming A15:

«...энергоэффективный процессор AMD Ryzen 5 4600H, он выполнен по техпроцессу 7 нм, и пусть он уступает топовой версии с AMD Ryzen 7 4800H в количестве ядер и потоков, но его ресурсов вполне хватает для обеспечения уверенной многозадачности и достойной производительности. В проведённых бенчмарках он то и дело опережал многие решения на Intel, например, с процессором i7-9750H. Если сравнивать эти два процессора, то на стороне Ryzen сравнительно меньший теплопакет, процессор потребляет меньше энергии, но и работает на чуть более низкой частоте. В свою очередь, Intel i7-9750H может "разогнаться" до 4.5 Ггц (4 ГГц у Ryzen 5 4600H), но энергопотребление выше...»

За графику отвечает не самая звёздная, но в целом адекватная видеокарта GeForce GTX 1650 от NVIDIA, с ней знакомы читатели обзора Legion 5. Что интересно, производительность указанной связки не сильно хуже упомянутого ноутбука от Lenovo, где установлен чуть более продвинутый восьмиядерный процессор AMD Ryzen 7 4800H. Чудес не произошло, конечно, и «высокие» настройки — это тот предел, на который может рассчитывать пользователь. Например, в Shadow of Tomb Raider система самостоятельно убавила детализацию до средней, чтобы хватило имеющихся 4 ГБ видеопамяти. Вердикт по игровому опыту: по большому счёту, всё неплохо, но всё же графический адаптер можно рассмотреть и получше, как и экран с повышенной герцовкой, но это опять же выведет нас далеко за рамки стоимости в 65 000 рублей.

Бенчмарки:

  • Cinebench R20: CPU 3274, single-core 444
  • Geekbench 5: single-core 1116 / multi-core 6383
  • PCMark 10: 5000 (базовые операции 9073 / продуктивность 6820 / создание цифрового контента 5483)
  • 3D Mark:
    • DirectX 12, Time Spy: 3680 (графика 3408, процессор 6734);
    • 4K-игры в DirectX 12, Time Spy Extreme: 1709 (графика, 1580, процессор 3181);
    • DirectX 11, Fire Strike: 8791 (графика 9548, физика 18 509, совмещённый тест 3692);
    • 4K-игры в DirectX 11, Fire Strike Ultra: 1880 (графика 1744, физика 18 371, совмещённый тест 1069);
    • Общий тест для игровых устройств, Sky Diver: 26 920 (графика 31 171, физика 16 325, совмещённый тест 25 659).
  • CrystalDIsk Mark: чтение 2410 Мб/с/ 1492 Мб/с запись.

Тестирование в играх (все Full HD, высокие настройки графики):

  • Shadow of Tomb Raider: 52 fps
  • Doom Eternal: 69 fps (Vulkan)
  • Wolfenstein: Youngblood: 56 fps
  • Battlefield V: 58 fps (DX 12 выкл.)
  • Очень порадовала тихая и справляющаяся со своей работой система охлаждения. Совокупность улучшенной конструкции тепловой трубки и расширенных воздухозаборников не даёт компьютеру разогреваться до критичных температур, а вне нагрузки вентиляторы и вовсе никак себя не проявляют, в офисном режиме HP Pavilion Gaming 15 крайне тихий, фактически бесшумный. Могу только похвалить инженеров за работу и пожелать не испортиться.

    Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

    Комплектный блок питания в моём понимании разительно отличается от привычного игрового блока. Он очень небольшой и лёгкий, весит около 150 граммов и при этом способен зарядить выключенный и разряженный ноутбук с 0 до 50% за 45-50 минут при условии, что компьютером не будут пользоваться. В играх встроенный аккумулятор дотянет до отметки два с половиной часа и попросится к розетке, в рабочих сценариях при всех режимах энергосбережения можно достичь показателя в 8 часов. Я получил следующий результат: при работе с текстом и параллельным фоновым воспроизведением видео с YouTube и включенной на самый слабый уровень подсветке клавиатуры ноутбук за два с небольшим часа разрядился со 100 до 60%, в итоге в таком режиме я бы смог проработать в общей сложности 5 часов. Пусть не лучший, но абсолютно вменяемый результат, на мой взгляд.

    Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

    Конкуренты

    Компания для HP Pavilion Gaming 15 подбирается немаленькая. Далеко ходить не будем: в качестве конкурента можно смело предложить одну из разновидностей Lenovo Legion 5, в котором просто отличная клавиатура и более строгий дизайн, но сходная конфигурация будет стоить около 75 000 рублей. В эту же компанию легко залетят вариации Acer Nitro 5, Dell G3 и Acer Aspire 7, а также уже упомянутый ASUS TUF Gaming A15, имеющий при сходных характеристиках экран 144 Гц.

    Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur) Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

    Итоги

    В пользу ноутбука от HP может сыграть строгий внешний вид при годной производительности и отличной системе охлаждения. На фоне своих конкурентов ноутбук выделяется небольшим весом, быстрой зарядкой посредством компактного блока питания. Конечно, дополнительные возможности и особенности конкурентов ставят HP Pavilion Gaming 15 в непростое положение, но стоит подождать официальной стоимости, ведь версия этой же модели с жёстким диском 256 ГБ уже продаётся за 62 000 рублей, что на фоне всех перечисленных конкурентов довольно заманчиво.

    Обзор ноутбука HP Pavilion Gaming 15 (15-ec1019ur)

    Я бы охарактеризовал лэптоп как «спокойный». Причем это применимо как к дизайну, так и к работе. Спокойно запускает топовые игры на высоких, спокойно охлаждает «железо», легко работает до 8 часов от встроенного аккумулятора. При работе за ним не возникает никаких проблем, клавиатура пусть и не на уровне Legion 5, но работает без проблем. Так что если вы не являетесь фанатом суперъярких игровых ноутбуков, но нет-нет, да хочется пробежаться в игру, и ищете относительно недорогой компьютер — то можно взглянуть на героя этого обзора.

    К содержанию >>>

    Ссылки по теме

    Илья Субботин ([email protected])

    Опубликовано — 18 августа 2020 г.

    Поделиться

    Мы в социальных сетях:

    Новости:

    13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

    13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

    13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

    13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

    13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

    13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

    13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

    13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

    13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

    13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

    13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

    13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

    12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

    12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

    12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

    12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

    12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

    12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

    12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

    12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

    12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

    12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

    Hit

    12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

    12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

    12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

    Подписка
     
    © Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.