Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

Live-фотографии

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид, эргономика
  5. Экран, мультимедиа
  6. Клавиатура и трекпад
  7. Производительность, автономность, охлаждение
  8. Итоги
Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Блок питания
  • Документация
  • Фирменный рюкзак*
  • Мышь TUF Gaming M5*

*не во всех точках продаж

Технические характеристики
Операционная система Windows 10
Процессор AMD Ryzen 5 4600H, 6 ядер, 12 потоков, частота 3 ГГц (максимальная частота 4 ГГц, кэш L3 8 МБ), техпроцесс 7 нм
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 ГБ VRAM (GDDR6)
Чипсет AMD ID630
Экран IPS, 15,6" Full-HD (1920x1080), антибликовое покрытие, цветовой охват 45% NTSC
Оперативная память DDR4 16 ГБ + DDR4 16 ГБ, 3200 мГц 
Жесткий диск 1 ТБ HDD + 512 ГБ SSD M.2 PCIE 3.0 NVMe
Разъёмы 1x TypeC (DP 1.4) USB 3.2 Gen 2 2x Type A USB 3.2 Gen 1 1x Type A USB 3.2 Gen 2 1x HDMI 2.0, RJ45 Kensington Lock, 3.55 мм, микрофонный вход, fTPM
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi Intel 802.11a/b/g/n/ac (2x2), гигабитный, Bluetooth 5.0
Аккумулятор Li-ion, 48 Втч, в моделях без HDD возможен вариант с 90 Втч
Дополнительно Звук DTS:X Ultra, технология Overstroke, сертификация корпуса по стандарту MIL-STD-810G, RGB-подсветка клавиатуры, веб-камера 720p
Размеры и вес 359.8 x 256 x 22.8 мм, 2.3 кг
Цена ~60 000 рублей

Позиционирование

Аббревиатура TUF расшифровывается как «The Ultimate Force», в этой серии представлены максимально прочные и неубиваемые устройства для любителей жарких сетевых баталий и продолжительных игровых сессий. При этом геймерская направленность не несёт проблем с весом, размерами и излишне вычурным экстерьером, о чем мы поговорим чуть позже.

Линейка получила обновление с новыми мобильными процессорами Ryzen 4000-й серии на базе архитектуры Zen 2, предназначенными для ультратонких игровых ноутбуков. Сегодня на обзоре один из новых ноутбуков с индексом А15, это модель с процессором AMD Ryzen 5 4600H и видеоадаптером NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. В обновленной линейке лэптопов модель уступает первенство по производительности версии с RTX 2060, которая доступна только для диагонали 15.6”, модели с 17” будут без трассировки в реальном времени, что, в теории, должно сказаться на итоговой стоимости устройств.

Внешний вид, эргономика

Экстерьер Asus TUF Gaming A15 немного отличается в зависимости от расцветки. Ноутбук будет доступен на нашем рынке в двух цветовых версиях, чёрной и серой (Bonfire Black, Fortress Gray). На обзоре побывала чёрная версия, её дизайнерский язык более акцентированно «говорит» о геймерской принадлежности ноутбука: здесь и косые линии, и расположенный по центру крышки логотип серии, а также идущая по периметру крышки красная окантовка. В центральной части крышки использована текстура шлифованного металла, к ней по бокам примыкают панели с сетчатым покрытием, оно на ощупь шероховатое и помогает улучшить хват. На нём остаются следы от пальцев, их несложно стереть, с металлической поверхности – чуть легче. Крышка прочная, но тонкая, ощущается небольшое прожатие снаружи, люфт при попытке согнуть есть, он некритичен. А вот шарнир экрана мог бы быть и пожёстче: если в открытом положении встряхнуть ноутбук, то крышка может сдвинуться в сторону закрытия без какого-либо явного воздействия.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

Основной корпус выполнен из шлифованного пластика с текстурой под металл, он очень прочный, ничего не прожимается, очень монолитно и солидно. Над клавиатурой расположены отверстия, из которых выдувается воздух из корпуса, им в помощь предусмотрены аналогичные элементы на левом и правом торце. Чуть выше по центру – светодиодные индикаторы включения, подключения к сети, авиарежима и активности жёсткого диска, они видны и в закрытом состоянии, этому способствует специальный вырез в нижней части крышки. Дизайн и габариты Asus TUF Gaming A15 позволяют с лёгкостью взять его с собой, хоть в гости, хоть в офис, лэптоп запросто помещается в рюкзак. Найдётся место и для блока питания, несмотря на его внушительный вес и размеры. Работать с ноутбуком на коленях удобно, корпус сбалансирован по весу, случайно не опрокинется.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

Экран, мультимедиа

На обзоре побывала модель без повышенной герцовки экрана, хотя в модельном ряду будут версии с частотой до 144 Гц. Дисплей выполнен по технологии IPS и имеет антибликовое покрытие, а также 45% цветового охвата по профилю NTSC, не самый выдающийся результат. По углам обзора всё в пределах ожидаемого, есть небольшой засвет в верхней части матрицы, его видно на максимальной яркости на чёрном фоне. Полная яркость не режет глаз, но я не привык к такому уровню, поэтому снизил до привычных 70%.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

Знакомая по моделям ноутбуков из других линеек технология NanoEdge означает минимальную толщину рамок вокруг дисплея, с её помощью увеличивается отношение дисплея к корпусу и от поколения к поколению уменьшаются общие габариты устройств при сохранении одной и той же диагонали дисплея. По центру верхней кромки находится веб-камера, классическое и логичное расположение, хотя некоторым стримерам нравится, когда камера находится под экраном и снимает их снизу, что ж, на вкус и цвет.

По части звука нам обещают усиленные басы и улучшенную громкость. Если сравнивать с предыдущим поколением ноутбуков TUF Gaming, то всё это вполне справедливо, но у тех же Asus мне встречались ноутбуки погромче/побасистее. Играть без наушников и не отвлекаться на окружающие звуки и вентиляторы героя обзора можно, выкрутив громкость процентов на 90. В наушниках, само собой, опыт более приятный, при желании можно настроить пространственный звук. При прослушивании музыки и просмотре видео можно пользоваться и встроенными динамиками, конечно, если позволяет окружающая обстановка.

Клавиатура и трекпад

Как я уже отмечал на страницах МР, в ноутбуках Asus мне очень нравится клавиатура, поспорить за первое место с ней может разве что SteelSeries в ноутбуках от MSI. В целом, всё знакомо по предыдущим игровым решениям от Asus: клавиатура островного типа со средним ходом переключателей, клавиши чуть вогнуты, расстояние между ними сводит к минимуму ошибочные нажатия. Сохранён цифровой блок, его клавиши по сравнению с буквами чуть уже. Обращают на себя внимание выделенные прозрачным цветом с белой подложкой клавиши WASD, что сразу же обозначает геймерскую природу девайса. Комбинация «Fn + стрелочка вверх» включает разноцветную и настраиваемую через выделенный софт подсветку клавиатуры, своего рода обязательный аспект игрового устройства. Из особенностей клавиатуры можно также отметить увеличенный в размерах пробел для удобства нажатия большим пальцем левой руки, использование технологии ускорения ввода Overstroke, а также внушительный ресурс по долговечности каждой клавиши – 20 миллионов нажатий. Треск от клавиатуры минимальный, это оценят те, кого раздражает трескотня любимых геймерами механических переключателей.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

В Asus TUF Gaming A15 установлен трекпад среднего размера, он смещён чуть влево от центра корпуса, его поверхность гладкая, но стеклянного покрытия нет. Клавиши, имитирующие кнопки мыши, имеют ощутимый, мягкий и приятный ход, срабатывают чётко и без ошибок, как и многопальцевые жесты на сенсорной площадке. Клавиатура не разочаровала, работать и играть на ней удобно и комфортно, нареканий практически нет, разве что кому-то может не понравиться решение с выбивающимися из общего блока клавиш «стрелочками».

Производительность, автономность, охлаждение

В ноутбуке установлен новый энергоэффективный процессор AMD Ryzen 5 4600H, он выполнен по техпроцессу 7 нм, и пусть он уступает топовой версии с AMD Ryzen 7 4800H в количестве ядер и потоков, его ресурсов вполне хватает для обеспечения уверенной многозадачности и достойной производительности. В этом помогает и быстрая двухканальная оперативная память, объёма которой в тестовой модели оказалось достаточно для большинства задач, «тяжёлых» игр и приложений. В проведённых бенчмарках он то и дело опережал многие решения на Intel, например, с процессором i7-9750H. Если сравнивать эти два процессора, то на стороне Ryzen сравнительно меньший теплопакет, процессор потребляет меньше энергии, но и работает на чуть более низкой частоте. В свою очередь, Intel i7-9750H может «разогнаться» до 4.5 ГГц (4 ГГц у Ryzen 5 4600H), но энергопотребление выше.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU) Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

В ААА-играх на тестовом образце не приходилось рассчитывать на ультранастройки графики, но в целом ниже, чем «высокие», качество не падало. Просадки по частоте кадров наблюдались крайне редко, NVIDIA GTX 1660 Ti уверенно отрабатывает, не справляясь разве что с самыми высокими запросами по части качества изображения. И вот тут жаль, конечно, что не получилось побегать с RTX, к хорошему быстро привыкаешь, но это не в укор имеющейся на борту графике. Мне понравилась работа системы охлаждения: даже при самых высоких показателях температуры процессора (83 градуса) вентиляторы исправно работали, корпус абсолютно не нагревался сверху, у клавиатуры, чем грешат некоторые игровые модели, а снизу его можно совершенно спокойно потрогать рукой. Этому способствует специальное ячеистое строение нижней крышки ноутбука, оно улучшает теплоотвод. Крышка легко снимается (винты), при желании можно установить дополнительный SSD или расширить оперативную память. Максимальный размер оперативной памяти в тестовом экземпляре уже достигнут (две планки по 16 ГБ), общий максимальный объём SSD составляет 1 ТБ. Материнская плата апгрейду не подлежит.

Бенчмарки:

  • Cinebench R15 Open GL 91.91 fps, CPU 1409 cb / 175 cb
  • Geekbench single-core 4911 / multi-core 26028
  • 3DMark Time Spy 5777 (графика 5678, процессор 6415), Time Spy Extreme 2672, FireStrike 13595, FireStrike Ultra 3306, Sky Diver 30339
  • PC Mark 5057 (общие 8726, продуктивность 7021, создание цифрового контента 5730)
  • CrystalDiskMark 7.0.0 – чтение 1984,17, запись 980, 32

Тестирование в играх (все в Full HD):

  • Doom Eternal (настройки Ultra): 51 fps
  • Far Cry New Dawn (High): 97 fps
  • Fortnite (настройки Epic): 83 fps
  • Metro Exodus (детальный PhysX выкл.): 87 fps
  • Shadow of Tomb Raider: 84 fps
  • Wolfenstein Youngblood (High): 49 fps
  • Overwatch: 143 fps

С автономностью дела обстоят следующим образом: при отключенной подсветке клавиатуры и выставленном режиме оптимальной производительности лэптоп проработал 8 с небольшим часов в режиме ввода текста, поиска информации в сети, изредка прерываемого просмотром YouTube, около 4 часов играла фоновая потоковая музыка. По заверению производителя, комбинация компонентов AMD и NVIDIA способствует уверенной автономности, например, при просмотре фильмов без подключения сети аккумулятор проработает до 12 часов. В зависимости от предпочтений и заранее выбранной конфигурации доступна версия с аккумулятором на 90 Втч, но в ней не будет жёсткого диска HDD, его наличие не позволяет разместить аккумулятор большей ёмкости. В России будут представлены оба варианта.



Итоги

Asus TUF Gaming A15 при предполагаемой цене около 60 000 рублей за указанную конфигурацию выглядит довольно любопытно, особенно в контексте снова растущего интереса к решениям на Ryzen, которые вовсю спорят с ноутбуками на Intel. Понятно, что игровой опыт будет ощутимо лучше на видеокарте с RTX и дисплее с высокой частотой обновления, но там и ценовой диапазон будет существенно отличаться.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15 (FX–506IU)

За время тестирования ноутбук показал себя как производительный игровой центр, на котором при желании можно и поработать. Пользователи, которые не хотят афишировать свою привязанность к играм, оценят серую версию, она более нейтральная в плане дизайна крышки. Вне зависимости от цветового оформления модель порадует пользователей своей адекватной производительностью, мне кажется, получилось хорошее сочетание цены и качества. Конкурентов можно рассмотреть разве что из прошлого модельного года, на рынке пока не так много устройств с процессорами 4000-й серии.

К содержанию >>>

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 31 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.