Субботний кофе №83

Конец декабря, снега нет, по крайней мере, в Москве, но, надеюсь, у вас уже есть новогоднее настроение. Но если и этого нет, то мы постараемся сделать его для вас праздничным. Сегодня мы продолжаем марафон новогодних подарков и совместно с компанией Xiaomi разыграем не один, а сразу два приза. Первый приз - это Redmi Note 8T, который компания представила в самом конце ноября. Производительный смартфон на Qualcomm Snapdragon 665, с 6.23” IPS дисплеем с разрешением FHD+. Также у него основная камера с четырьмя модулями, основной на 48 МП, батарея на 4000 мАч и модуль NFC на борту.

Субботний кофе №83

Второй приз придется по душе фанатам марки, да и не только, это Xiaomi Luggage classic 20". Легкий чемодан объемом 38 литров, выполненный из износостойкого поликарбоната Makrolon от немецкого производителя Covestro. Он оснащен вращающимися на 360° колесами, выдвижной ручкой и TSA-замком.

Субботний кофе №83

Подробности розыгрыша — в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

В «Субботнем кофе №82» в рамках марафона новогодних подарков мы проводили конкурс. Сегодня мы рады объявить имя победителя, который получит телефон Nokia 800 Tough, им стал Дмитрий Амелин. Поздравляем и просим написать нам, координаты – в конце материала.

Rambler Group прекратит уголовное преследование Nginx

На внеочередном заседании совета директоров Rambler Group принято решение прекратить уголовное преследование компании Nginx. Совет директоров поручил менеджменту компании обеспечить расторжение договора с Lynwood Unvestments и обратиться в правоохранительные органы с просьбой об отзыве своего искового заявления. Компания Rambler продолжит отстаивать свои деловые интересы в рамках гражданско-правового поля, для чего проведет консультации с основателями Nginx и представителями нынешнего владельца компании F5.

И вторая новость касательно Rambler. Компания заключила с американским стриминговым сервисом Twitch мировое соглашение. До этого Rambler требовал с Twitch 180 млрд рублей за показ сервисом 36 000 эпизодов трансляции английской футбольной Премьер-лиги. Компания Rambler подтвердила, что отозвала исковое требование и в рамках внесудебного урегулирования достигла соглашения с компанией Twitch. Достигнута договоренность, что Rambler не будет требовать с Twitch финансовой компенсации. Компания Rambler сообщила, что обе стороны удовлетворены достигнутыми договоренностями. В своем исковом заявлении Rambler требовал заблокировать сервис Twitch на территории России. Мосгорсудом было вынесено постановление о временной блокировке спортивных трансляций на сервисе Twitch в качестве обеспечительной меры по этому иску. В результате Twitch удалил спорный контент. Представитель сервиса Twitch заявил Reuters, что сервис готов бороться с нелегальным контентом и сосредоточен на предоставлении качественного контента для своей российской аудитории.

Как-то грубо и некрасиво ведет себя компания Rambler, в случае с Nginx они обратились в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, возбудили уголовное дело. А в случае с Twitch сразу подали иск о блокировке сервиса в России. Такое поведение наносит сильный удар по репутации Rambler, но, видимо, топ-менеджмент компании не сильно обеспокоен этим вопросом.

В России заблокировали LostFilm

Один из крупнейших торрент-трекеров, нацеленный на аудиторию любителей сериалов, LostFilm заблокировали в России. Торрент-трекер, известный своими русскоязычными озвучками известных сериалов, был заблокирован на основании решения Мосгорсуда по иску компании Warner Bros, которая обвинила LostFilm в незаконном распространении сериала Supergirl. LostFilm неоднократно подвергался блокированию отдельных страниц сайта, но после удаления пиратских раздач блокировка снималась, на этот раз блокировано целиком доменное имя сайта.

Почему-то, увидев сообщение о блокировке сайта, был уверен, что это дело рук Apple или Disney, ведь команда LostFilm озвучила и опубликовала сериал «Видеть», который вышел на Apple TV, и «Мандалорец» от Disney+. Но оказывается, потребовала закрыть весь сайт компания Warner Bros из-за сериала «Супергёрл». Кто вообще смотрит этот «Супергёрл»?! Нет, конечно, Роскомнадзор приучил нас пользоваться VPN, так что не проблема зайти на сайт, но все же прикрыть полностью LostFilm из-за одного, причем не самого популярного сериала - это неправильно.

Раз уж заговорили про сериалы, то напомню вам про наш материал «Планы на зимние каникулы: лучшие сериалы декабря», в преддверии праздников он становится только актуальнее:

Новый игрок на российском рынке смартфонов

Как-то упустил момент, что недавно к нам на рынок пришёл новый производитель смартфонов Tecno Mobile. Если быть точным, то компания уже два года присутствует на российском рынке, но активна она стала именно на рынке смартфонов только в конце ноября, когда представила свою новую линейку устройств. Мне стало любопытно посмотреть, что предлагает нашим соотечественникам данный производитель, особенно с учётом того, что играет он в самом востребованном у нас сегменте устройств до 10 000 рублей. В качестве подопытного выбрал новую модель Tecno Camon 12, так сказать, флагман текущей линейки компании.

Субботний кофе №83 Субботний кофе №83

Характеристики Camon 12 не поражают воображение, но вспомним про цену в 9 990 рублей, и всё становится не так уж и плохо. Процессор MediaTek Helio P22, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ постоянной и поддержка карт памяти формата microSD объёмом до 256 ГБ. Дисплей крупный, в духе времени, 6.52” выполнен по технологии IPS и имеет разрешение HD+. По качеству экран вполне приличный. Можно, конечно, придраться к разрешению, но вспоминая цену устройства, как-то даже не хочется этого делать, учитывая, что есть качественное олеофобное покрытие. Основная камера тройная (16+8+2 МП), есть широкоугольный объектив, возможность снимать макро с 2 см, а также делать фотографии с эффектом боке. Дневные снимки получаются весьма неплохими, основной упор производитель делает на селфи. Ночью, правда, до флагманских продуктов этого года камера не дотягивает.

Дизайн Tecno Camon 12 в духе времени, каких-то откровений нет, но это и неплохо. Цветовых решений три на выбор, все расцветки с градиентом, так сказать, в тренде. Батарея 4000 мАч, весьма недурно, жаль только, что для подзарядки используется разъём microUSB, но, по заверениям производителя, оболочка HiOS оптимизирована под процессор и автоматически очищает фоновые процессы для улучшения энергоэффективности.

В целом Tecno Camon 12 оставляет положительные эмоции после знакомства с ним. Конечно, если захотеть, то можно придраться к смартфону, но не стоит забывать, что аппарат играет в ценовом сегменте до 10 000 рублей. К тому же Tecno Mobile официально присутствует на нашем рынке и даёт гарантию на свои устройства 13 месяцев, а в комплекте идут прозрачный чехол, наушники и защитное стекло.

Телефон для военных

Российская компания INOI представила новую модель тонкого телефона в ударопрочном корпусе – INOI 244Z, который обойдётся покупателям в 1 490 рублей. Телефон соответствует требованию 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и может использоваться в армии РФ: у него нет расширенных мультимедийных возможностей, включая отсутствие камеры и диктофона, выхода в интернет и Bluetooth, но имеется в наличии яркий светодиодный фонарик, а сам корпус оснащен металлическими вставками, защищающими телефон от ударов и повреждений.

Субботний кофе №83

INOI 244Z имеет небольшой вес (104 г) и толщину (12 мм), оснащается достаточно большим для обычных телефонов 2,4-дюймовым экраном разрешением 320х240 пикселей. Емкость его аккумулятора составляет 2000 мАч, что позволяет новинке выдерживать более 2 недель без подзарядки в режиме ожидания, а также 13 часов в режиме разговора. Кроме того, данный телефон позволяет использовать две SIM-карты.

Интересная модель телефона, надо бы ее посмотреть вживую. Правда, для меня не очень понятно, зачем делать устройство таким нарочито брутальным, можно же было предложить более спокойный и «гражданский» дизайн и при этом сделать габариты аппарата чуть более компактными.

У нас пока не было обзора данного телефона, зато на неделе вышло сразу несколько обзоров новых смартфонов. Это тест смартфона среднего ценового сегмента с мощной батареей - Oppo A9 2020:

Обзор доступного смартфона Samsung A20s 2019:

И материл про новый смартфон также среднего ценового сегмента, модели Vivo V17:

Умные телевизоры от VinSmart

Вьетнамский производитель электроники VinSmart только недавно зашел на наш рынок смартфонов, и вот новый анонс от компании. В начале следующего года в Россию приедут умные телевизоры Vsmart TV. Первое поколение телевизоров Vsmart TV включает две линейки — KD и KE, которые оснащены двумя типами подсветки: Direct LED (светодиоды располагаются за матрицей) и Edge LED (светодиоды размещаются по бокам от экрана) соответственно. Минимальный размер диагонали составляет 43 дюйма, максимальный — 55 дюймов. Все модели оснащены IPS-матрицами с разрешением 4К Ultra HD и поддержкой HDR10, время отклика составляет 8,5 мс, а частота обновления экрана — 60 Гц. Из интересных особенностей стоит отметить поддержку Chromecast и Airplay, так что передавать контент можно и с Android, и с iOS. Работают ТВ на базе операционной системы Android TV. Все модели Vsmart TV производятся на собственном современном заводском комплексе компании на территории Hoa Lac Hi-Tech Park, вьетнамского аналога Кремниевой долины.

Субботний кофе №83

По ценам пока непонятно, но, скорее всего, VinSmart будет конкурировать здесь с Xiaomi, так что стоит ожидать интересных предложений от вьетнамцев. Насколько хорошие матрицы будут использованы в Vsmart TV, также еще предстоит узнать, на данный момент образцов телевизоров в России нет. Но так как рынок ТВ в России очень насыщенный, а у VinSmart большие планы на наш рынок, то стоит ожидать интересных продуктов по привлекательным ценам.

Пока ждем телевизоров Vsmart TV на нашем рынке, предлагаю вам прочитать наш материал про смартфоны компании VinSmart:

Что подарить на Новый год?!

У нас уже выходил материал с подборкой новогодних подарков ценой до 6 000 рублей, на этой же неделе вышла статья с подборкой подарков до 13 000 рублей, прочитайте, если пропустили:

Недорогие смартфоны - хороший выбор, если вам или другому человеку необходимо подобного рода устройство, но вот если смартфон уже есть, то выбор сложнее. Аппараты Nokia на KaiOS - интересный вариант, такие «антисмартфоны» для отдыха от сети, но при этом они позволяют вам оставаться на связи. Электронные книги - тоже хороший вариант, но в том случае, если читалки пока нет. А вот часы - наверно, самое универсальное решение, так как наручных часов много не бывает и такой подарок всегда будет уместен. И, конечно, беспроводные наушники в эру TWS, которые нередко теряются, они будут как никогда к месту.

У нас, кстати, вышел материал с подборкой сразу семи моделей наушников с бюджетом до 12 000 рублей, прочитайте:

Еще на неделе появился опыт использования наушников Sony MDR-ZX780DC:

Целый год со скидкой

Уже рассказывал, что мне нравятся новые семейные тарифы оператора «Билайн», в которые включены сразу и мобильная связь на всю семью, и домашний интернет, и телевидение. На этой неделе оператор объявил о том, что всем новым абонентам, подключившимся к семейным тарифам, будет предоставлена скидка 20%. Причем предложение распространяется не на один месяц, как это бывает обычно, а на целый год. Так что, подключившись к тарифам «Семья», «Супер Семья» и «Супер Семья+», можно в течение целого года прилично сэкономить.

Для обычных тарифов также есть новогодние предложения, но не такие щедрые. Так, при подключении к тарифу «Анлим» предоставляется скидка 13% на первый год, а к «Первым гигам» дают безлимитный доступ к социальным сетям, тоже на год.

Неделя с Realme 5 Pro

Этой осенью на российский рынок практически одновременно вышли три интересных аппарата в ценовом сегменте до 20 000 рублей, это модели Redmi Note 8 Pro, TCL Plex и Realme 5 Pro. Модели предлагают примерно одинаковые возможности, стоят примерно в одном ценовом диапазоне и при этом еще и имеют схожий дизайн. Да, у каждого из смартфонов есть свои плюсы и минусы, так что, выбирая устройство из этой троицы, придется как следует решить для себя, какие возможности вам наиболее важны.

Субботний кофе №83

Модель Realme 5 Pro от молодого бренда Realme, который отпочковался от OPPO, самая доступная из тройки, сэкономил производитель на оперативной памяти, которой в аппарате только 4 ГБ против 6 ГБ у конкурентов. При этом у Realme 5 Pro есть модификации и с 6 и 8 ГБ оперативной памяти, просто в Россию решили привезти самую доступную версию. Видимо, у представительства есть хорошие инсайдеры, которые дали информацию о продуктах конкурентов. В итоге Realme 5 Pro встал на полки российских магазинов в версии 4/128 ГБ за 15 990 рублей.

По дизайну Realme 5 Pro не удивляет, на лицевой панели практически всю поверхность занимает качественный 6.3” IPS дисплей с FullHD+ разрешением и каплевидным вырезом. На задней стенке в левом верхнем углу - блок из четырех модулей камеры, которые расположены вертикально друг под другом, а сбоку от них находится классический сканер отпечатков пальцев. А вот оформление задней стенки интересное, цветовое решение, как принято сейчас, с градиентом, но при этом есть еще и рисунок, который делает модель узнаваемой.

Субботний кофе №83 Субботний кофе №83

Внутри аппарата трудится процессор Qualcomm Snapdragon 712, как уже говорил выше, с 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной. Производительность у устройства неплохая, поиграть в современные игры вполне можно, пусть и не на максимальных настройках. Единственное, что при навигации по меню аппарата иногда заметны притормаживания. Возможно, производитель просто не оптимизировал до конца свою оболочку.

Основная камера в Realme 5 Pro на 48 МП, модуль от Sony, плюс широкоугольная камера 8 МП, датчик глубины и 2 МП модуль для макросъемки. Камера без откровений, снимки получаются неплохими, но чем меньше света, тем они хуже. Но в целом, если исходить из цены устройства, камера вполне неплохая и, думаю, устроит большинство пользователей.

Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83 Субботний кофе №83

Аппарат интересный, и если вы хотите себе смартфон с большим и качественным экраном, неплохой производительностью и приличной камерой, и все это менее чем за 20 000 рублей, то присмотритесь к Realme 5 Pro. К тому же в аппарате установлена батарея на 4035 мАч, которой спокойно хватает на целый день активного использования смартфона, ну а если не хватит, то на помощь придет быстрая зарядка VOOC, зарядка c 0 до 100% за 90 минут.

Выражаем благодарность электронному дискаунтеру компьютерной, цифровой и бытовой техники «Ситилинк» за предоставленный на тест смартфон Realme 5 Pro.

...и десерт

Художник Андрей Тарусов нарисовал для «Роскосмоса», а точнее, его дочернего предприятия «Главкосмос», календарь на 2020 год. Все рисунки выполнены в стиле американской графики середины XX века, а так как это пин-ап, то, конечно же, на всех изображениях присутствуют девушки. В сети феминистки стали возмущаться данным календарем, но честно сказать, я не понимаю, в чем причина, на мой взгляд, получилось очень мило, не вульгарно и не пошло.

Субботний кофе №83

Подарки!

Дорогие читатели, чтобы сделать ваше настроение новогодним, мы совместно с Xiaomi хотели бы разыграть среди вас смартфон Redmi Note 8T и чемодан Xiaomi Luggage classic 20". Правила сегодняшнего конкурса предельно просты, вам необходимо назвать лучший, по вашему мнению, смартфон Xiaomi уходящего 2019 года. Пишите в комментариях название выбранной вами модели и также кратко опишите, почему ваш выбор пал именно на нее. Учитываться будут комментарии, оставленные до 26 декабря 2019 года включительно, а победителя мы объявим в «Субботнем кофе №84», который выйдет 28.12.19. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Субботний кофе №83 Субботний кофе №83

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 21 декабря 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.