Операторы, новости и разборы

Почти анекдотичная ситуация с паролями в МТС, но многим не до смеха. Опция «Всё супер+» для безлимитных звонков внутри сети в пределах своего региона.

Помните древний анекдот про молодого солдатика на посту? «Стой, кто идёт? Скажи пароль! - Пароль! - Проходи...». Я к тому, что пароль в Личном кабинете сотового оператора — дело серьёзное. С учётом привязываемых к номеру телефона счетов, популярности банковских приложений для смартфонов и активно продвигаемых автопополнений баланса — более чем серьёзное. Сотовики это прекрасно понимают и постоянно совершенствуют и дорабатывают механизмы защиты. При этом бесконечно усложнять сами пароли и механизмы взаимодействия с системой тоже нельзя, люди будут путаться, злиться и вообще отказываться от сервисов. Поэтому приходится балансировать в поисках «золотой середины». В процессе доработок процедур порой возникают неожиданные казусы.

Неожиданный квест с паролями в МТС

Решили сбросить пароли пользователям, чтобы «простимулировать» их регулярно менять пароль в Личном кабинете ради их же безопасности. Возможно, ещё и с благой целью истребить древние и совсем простые пароли, которые были установлены ещё в те давние времена, когда система позволяла. Сейчас-то всё непросто, в пароле должны присутствовать заглавные буквы, цифры и ещё что-то, при установке пароля система подскажет. Вряд ли сбросили пароли сразу всем, но «зацепило» многих, это факт. И это только «начало большого пути», теперь обещают сбрасывать пароли каждые 180 дней.

Операторы, новости и разборы

У меня тоже сбросили пароль, который стоял последние года два-три или больше, уже не помню. Казалось бы, сбросили и сбросили, делов-то! Мой случай — хрестоматийно-идеальный: симкарта в смартфоне, доступ к интернету есть, SMS читать могу и читаю.

Операторы, новости и разборы

И даже в таком идеальном случае не обошлось без небольшого, но «затыка», см. переписку на скриншоте выше. Заветный номер 3339 вам на заметку, если не знали, я вот не знал. С СМС на этот номер всё получилось. Возможно, сейчас и отправка с сайта работает, просто система вполне могла быть перегружена такими запросами в первые дни после массового сброса паролей.

Я в итоге потратил на это мероприятие минут 10 суммарно. Кому-то повезло меньше. Внимательно перечитал обсуждения на форуме и поразился разнообразию возникших у людей проблем. А также узнал о путях рационального их решения. В принципе, всё предусмотрено, и всё решается «малой кровью», но ведь обо всём этом нужно знать! Некоторые ситуации вам к сведению, вдруг пригодится?

Из очевидного — моральные и физические страдания тех «умельцев», которые держат у себя десятки симкарт для прокручивания всяких хитроумных операций со всякими кэшбэками, электронными кошельками и прочими инструментами добывания из оператора денег. Потратить полный рабочий (или выходной) день на смену паролей — запросто. Не то чтобы мне было этих людей очень жалко, для таких умельцев это в категории «производственные расходы».

Операторы, новости и разборы

Симкарта в телефоне пожилого родственника? Хороший повод его навестить. Если родственник другом городе, то это хуже, но не смертельно: оптимальный вариант – запросить пароль с сайта, тогда пароль придёт на бабушкин телефон в виде четырех цифр, а не в виде заковыристой комбинации латинских букв и цифр, как при запросе смены пароля через SMS.

Симкарта в каком-нибудь умном котле отопления, котёл на даче, дача у черта на куличках. Бывает. Ехать в те самые кулички выковыривать из котла симкарту необязательно. Оказывается, в ситуации симкарты в устройстве или в Ipad можно позвонить в контактный центр, вам пароль поменяют и пришлют заветную комбинацию букв/цифр на другой зарегистрированный на вас номер телефона МТС. Именно позвонить в контактный центр, в салонах пароли не раздают. Если больше ни одной симкарты МТС на вас не зарегистрировано (такое редко, но бывает), то это повод такой симкартой обзавестить. Скорее всего, обойдётся дешевле, чем ехать на дачу и обратно.

В качестве вариантов действий mts_support на iXBT предлагает:

«В целях безопасности было принято решение установить срок действия постоянного пароля, который равен 6 месяцам. Обновить постоянный пароль можно следующими способами:

  1. Находясь в сети МТС, с мобильного устройства войти в Личный Кабинет по адресу [lk.mts.ru] (произойдет автоматический вход), выбрать в выпадающем списке "Настройки - Настройки входа" и назначить собственный пароль.
  2. На сайте [login.mts.ru] нажать "Получить пароль по SMS", на следующем экране ввести код подтверждения, который придет по SMS, после чего установить постоянный пароль. Приносим извинения за возможные неудобства».

«Произойдёт автоматический вход» - это прекрасно. Жаль, что не каждые «умные ворота» умеют выходить в интернет и обладают в своей прошивке интернет-браузером. И вообще, разумный пользователь на всяких котлах/воротах интернет отключает, воротам интернет ни к чему, а вам ни к чему связанные с этим интернетом лишние расходы. Однако написана, хоть и закамуфлированно, важная вещь: покуда доступ в личный кабинет ещё есть, можно заранее зайти в «Настройки» и поменять пароль. Не нужно будет мотаться по городам и весям, когда жареный петух уже клюнет в вашу (или не вашу) симку через 6 месяцев. Если симкарта в воротах и петух уже успел клюнуть — см. предыдущий пункт.

«Достал симку из девайса, чтобы из-за этих /.../, сбросивших МОЙ пароль, получить новый, а она (сим) ни в один современный телефон уже не влезает. Зашел в Видном на проспекте Ленинского комсомола 13А заменить мини-сим на сим-"матрешку" - "Не можем, говорят: интернета нет.." У них через стенку (общая стена) - салон Билайн, - пусть зайдут, подключат на 3 месяца безлимит».

Я бы не советовал без крайней необходимости менять старую симкарту на новую. Старые спокойно работают десятилетиями, а новые, с их мало кому нужным «ценным» контентным софтом, имеют свойство накрываться через год-два. Альтернатива — специальный «изворотливый» (от слова «ворота») тариф, но на такое далеко не все согласны, хоть я и регулярно агитирую, т. к. нервные клетки дороже и они, говорят, не восстанавливаются. В отличие от симкарт, которые легко восстанови... Oh, wait!, тут как раз продолжение цитаты «в тему»:

«Что характерно, с год назад, пытался там же опять же восстановить сим, и опять же - безуспешно: типа не было "болванок" сим, - посоветовали съездить в Москву... (при том, что в Видном есть и другие саломаги, - типа борьба с другими франчайзи?). Им чё, за замену симок не платят? - так какого вы пароль от ЛК сбрасываете, /.../?».

Вот здесь интересная и почти детективная (для меня) история. Оказывается, служба безопасности МТС, занимающаяся в основном поиском поводов лишить премий сотрудников салонов, в качестве дополнительного наказания вкатывает провинившимся сотрудникам запрет доступа к программе обслуживания абонентов. Без доступа к программе они, помимо прочих операций по обслуживанию, также не могут заменить симкарту. Доступ (после отбывания срока запрета) можно восстановить, но делать это сотрудники не торопятся, зачем им это? Телефоны/аксессуары продаются через интерфейс 1С, даже продажа новых контрактов тоже через 1С. То есть всё, за что им платят премию, идёт через 1С, а обслуживание абонентов — лишняя головная боль «за бесплатно». Вы бы стремились с какого-то перепугу вернуть себе такой бесполезный и даже вредный (для «продажника») доступ? Нет? Вот и они не стремятся. Пару месяцев назад я писал о похожей ситуации в «Билайн», почитать можно здесь. Черт возьми, как у них всё одинаково устроено...

Конечно, порадовала служба безопасности МТС, которая работает по принципу «виновного поищем (если найдётся свободное время), но кого-нибудь накажем обязательно, не сомневайтесь!». В итоге наказывают клиента, который вынужден бегать/ездить в поисках салона с «ненаказанными» сотрудниками.

Вместо P.S.

Операторы, новости и разборы

Один товаризч возмутился тем, что МТС якобы грубо нарушает закон, сбрасывая пароли. Нет, не нарушает, и в Договоре это прописано (см. скриншот выше). Сброс пароля — это именно «ограничение доступа к Личному кабинету с использованием автоматизированных систем». Так что обращаться в суд или писать в ЕСПЧ, скорее всего, бесполезно.

МТС, «Все супер+»

Операторы, новости и разборы

Новость можно почитать здесь, цитата:

«С 23 июля 2019 года на тарифе “Супер МТС” доступна новая опция для бесплатных звонков на местные номера МТС.

Если вы активно общаетесь с абонентами МТС своего региона и периодически пользуетесь мобильным интернетом, опция “Все Супер+” на тарифе “Супер МТС” позволит вам отлично сэкономить — она позволяет звонить на местные номера МТС и городские телефоны г. Москвы и Московской области за 0 руб./мин без ограничений, а также пользоваться мобильным интернетом до 3 ГБ в месяц!

Плата в рамках опции — 9 руб. в сутки списывается только в дни пользования!

Подробнее об опции “Все Супер+” С указанной даты опция “Все Супер+” входит в состав первоначального пакета услуг на тарифе “Супер МТС” и автоматически подключается при активации SIM-карты с тарифом. При переходе на тариф “Супер МТС” по-прежнему подключается опция ”Все Супер”».

Обратите внимание на то, что опция входит в стартовый пакет и запустится автоматически при активации новой SIM-карты с тарифом «Супер МТС». А как быть с купленной «на потом» симкартой, которую вам заботливо активирует сотрудник при продаже? Ничего страшного не произойдёт: поскольку деньги списывают только в дни пользования опцией, то недельку симкарта может спокойно полежать на полке. Всё равно потом вам придется начать ею пользоваться хотя бы для того, чтобы отключить прочий платный стартовый мусор типа «Гудка». Кстати, «по многочисленным просьбам трудящихся» приложение «МТС Новости» (аналог «Хамелеона» в «Билайн») на всех симкартах убрали или отключили в июне 2019 года, за это МТС большое спасибо. Вот бы ещё коллеги-операторы последовали хорошему примеру!

Всего несколько дней назад писал про аналогичную опцию для тарифа без абонплаты «Переходи на ноль» в «МегаФоне», почитать можно здесь. Не знаю, кто у кого «слизнул», но опции очень похожи по параметрам. Правда, версия МТС стоит 270 руб./месяц вместо 150 руб./месяц в «МегаФоне», но есть и преимущество: опция обнуляет не только звонки на номера МТС своего региона, но и на телефонные номера МГТС (Московская городская телефонная сеть).

В новости пишут, что 9 руб./сутки снимают только в дни пользования опцией, и это правда. Тонкость в том, что пользование интернетом из выделенного ежемесячного пакета 3 ГБ тоже считается пользованием опцией, и 9 руб. списываются даже при отсутствии звонков на МТС/МГТС, полностью избежать списаний можно отключением передачи данных в смартфоне. После исчерпания пакета 3 ГБ доступ к интернету блокируется полностью, переключения на помегабайтную тарификацию не происходит. Это хорошо и правильно. Трафик можно докупить «Турбо кнопкой», но при этом запускается списание 9 руб./сутки, что, на мой взгляд, уже неправильно и нехорошо.

Опция подойдет тем, кто часто и подолгу звонит внутри сети по своему региону и на МГТС, а также умеренно пользуется интернетом. Или даже не пользуется интернетом, так как альтернатив дешевле 270 руб./месяц в МТС-Москва я не вижу.

Tele2, видеоистории

Операторы, новости и разборы

Новость почитать можно здесь, цитаты:

«Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым на российском рынке запустил сервис видеоисторий. Теперь абоненты Tele2 могут смотреть видеоконтент во время исходящего вызова – до соединения с собеседником.

Tele2 начала показывать развлекательный контент, видео об инновационных услугах и рекламные ролики. При развитии сервиса клиент сможет сам управлять контентом.

Пользователь услуги при исходящем вызове просматривает видеоконтент, установленный оператором. Технология позволит клиенту с пользой провести время ожидания ответа, а оператору – проинформировать абонента о новых сервисах и продвинуть свои услуги. Видеоокно появляется вместо стандартного поля исходящего вызова.

Видеоистории доступны на устройствах c поддержкой Android при установленном приложении “Гудок”. Менять стандартные звонковые приложения клиентам не нужно. Запуск сервиса Tele2 стал возможен благодаря масштабному развитию сетей 3G/4G – услуга работает при доступном скоростном мобильном интернете (или WiFi)».

Писал о том, что народ (и уже не только подростки) помешался на видосиках и скоро мы читать разучимся. Писать многие уже почти разучились, да. Но это «вой на Луну» и просто констатация факта, к сожалению. А вот сам «инновационный сервис» Tele2 вызывает даже не вопросы а скорее недоумение. Время ожидания снятия трубки вызываемым абонентом — секунды, ну пусть десятки секунд. Так ли необходимо развлекать абонента видосиками в течение этого о-очень непродолжительного периода его долгой жизни?

Операторы, новости и разборы

Можно рассуждать о том, что подростки смотрят видео со смартфона непрерывно, не отвлекаясь даже на отправление естественных надобностей, а тут при звонке вдруг образовывается досадная пауза: дозвон включился, и видосика уже нет, а ответа на звонок ещё нет, чем заняться и как пережить эти ужасные 15 секунд без видео на экране?! И тут бригада Tele2 в полном составе спешит на помощь и выводит свой видосик на экран, красота! Да, рассуждать так можно, но стоит ли?

Давайте оценивать новый сервис трезво. Ключ к пониманию — обязательное подключение богомерзкой и сильно платной услуги «Гудок», без этого «видеоистории» Tele2 работать не будут. Поклонники «Гудков», дай Бог им здоровья, получают сомнительный бонус в виде видеорекламы, а всех остальных это новшество никоим образом не затрагивает, слава Аллаху! Сервис пригодится тем, кто регулярно звонит в call-центр, в Tele2 обещают снабжать своими развлекательными и рекламными видосиками всех ожидающих ответа оператора. Занафига Tele2 абоненты, которые часами висят на hold-е в мечтах пообщаться с живым человеком в call-центре? Не знаю, но теперь эти упрямые люди в процессе ожидания ещё и видеорекламу отсмотрят не один десяток раз, куда им деваться «с подводной лодки»?

Допускаю, что маркетологи надеялись этой услугой простимулировать подключения «Гудка». Или, как минимум, удержать людей от его отключения. Даже готов допустить, что в какой-то мере им это удалось. Но все равно лично мне эти «видеоистории» кажутся сомнительной затеей, уж извините.

«Билайн», «Бесплатный безлимитный интернет»

Вот уж удивили так удивили! Раздают бесплатно интернет-анлим на три месяца, акция проходит с 25 июля по 1 октября 2019 года во всех регионах России, за исключением Чукотского АО, республики Крым и Севастополя.

Операторы, новости и разборы

Более того, опция доступна абонентам в том числе архивных тарифов. Описание акции можно посмотреть на сайте «Билайн» здесь. На постоплатных тарифах опция не работает, опять дискриминируют! Обещают мобильный интернет на полной скорости, и народ пока не жалуется. Действующие клиенты с пакетными тарифами могут подключить опцию через приложение «Мой Билайн» или позвонив по бесплатному номеру 333. Те, у кого подключена опция «Безлимитный интернет+HD-видео», получат 100% скидку на абонентскую плату на срок 3 месяца. Новым клиентам тарифов «Би+», «Посекундный», «Секунда», «Социальный пакет» (покупка SIM-карты или переход на тарифный план после 25.07.2019) опция подключится автоматически после пополнения баланса одним платежом в размере 400 и более рублей.

При попытке вставить симкарту с этой опцией в модем или роутер доступ к интернету блокируется. Раздача интернета доступна при подключении услуг «Раздача интернета 5 ГБ в месяц» (99 руб./месяц) или «Раздача интернета на 24 часа» (150 руб./сутки).

Вот такой аттракцион неслыханной щедрости. Храбрые ребята работают в «Билайн», ничего не скажешь. Зачем это сделали? Помимо традиционных причин (имидж, абонентская база, некоторый дополнительный доход), могу предположить желание протестировать сеть под дополнительной нагрузкой. В «Билайн» много занимались строительством и оптимизацией своей сети передачи данных и, возможно, захотели прощупать все слабые узлы/участки таким немного экстравагантным способом. Так или иначе, нам с вами это на пользу.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 02 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.