Мой оптимальный смартфон в 2к19

В этом материале я разбираю технические характеристики (и не только смартфонов), чтобы можно было подобрать оптимальное устройство для работы и развлечений. Вероятно, телефона, собранного из отдельных параметров, приведенных в тексте, не существует, однако близкий по «духу» найти можно.

На оригинальность не претендую, все нижеизложенные факты являются исключительно моими приоритетами при «сборке» мобильного устройства. Мое мнение может отличаться от вашего.

Содержание

  1. Материалы корпуса и дизайн
  2. Дисплей
  3. Аккумулятор
  4. Коммуникации
  5. Память, процессор
  6. Версия операционной системы и фирменные оболочки
  7. Камеры
  8. Мультимедиа
  9. Заключение

Материалы корпуса и дизайн

Несколько лет назад производители умных устройств при создании корпусов старались использовать исключительно металл. Считалось, что таким образом аппарат мог получить статус премиального смартфона или планшета.

Сейчас ситуация изменилась: если «таблетки» по-прежнему создают из сплавов алюминия, то смартфоны стали делать из стекла и поликарбоната, в некоторых случаях из пластика и стекла в определенной комбинации (Glastik). Насколько мне известно, из такого материала изготавливают, например, корпуса смартфонов Samsung.

Я предпочитаю в телефоне стекло с тыльной стороны, металл по бокам и стекло на фронтальной части. Конечно, в приоритете Corning Gorilla Glass последнего поколения. Тип металла меня почти не интересует, желательно матовый и неокрашенный.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Кстати, по поводу Gorilla Glass. За 10 лет я протестировал более 1000 устройств и смело могу утверждать, что устойчивость к царапинам стекол изменилась несильно. Да, в Сети можно найти ролики, где блогеры проверяют твердость, однако в реальной жизни все иначе: абсолютно все экраны подвержены царапинам. Ваш капитан Очевидность :) А вот что касается хрупкости, то аппараты действительно стали более прочными: современный флагманский телефон при падении с высоты 1.5 – 2 метра легко останется «живым».

Цвета корпуса должны быть яркими. Мне нравятся тыльные крышки Huawei/Honor, но в последнее время почти все вендоры стали делать подобные расцветки. На данный момент мне по душе светло-голубой у Huawei P30. Он и яркий, и разноцветный, и не сильно броско-цыганский. Как вариант – Meizu 16Xs рыжего цвета!

Мой оптимальный смартфон в 2к19 Мой оптимальный смартфон в 2к19

Толщина устройства не более 8 мм, в самый раз 7 – 7.5 мм.

Итого: выбираю отличного качества стекло с двух сторон, металл по бокам и выделяющийся цвет корпуса.

Дисплей

Последние поколения смартфонов выходят с увеличенной диагональю экранов, хотя многие потенциальные покупатели просят сделать телефон компактных размеров с небольшим дисплеем. Что такое небольшой дисплей? Это примерно 5 – 5.5 дюйма с учетом относительно крупных рамок сверху и снизу, 6 – 6.2 – безрамочный экран.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Я предпочитаю компактный смартфон, а значит, и дисплей не более 6 дюймов с учетом минимальных рамок. В качестве примера – Huawei P30.

Матрица экрана должна быть AMOLED с отключенной ШИМ, в крайнем случае очень качественная IPS-матрица с высокими значениями яркости и контрастности.

Если я годами «топил» за IPS, то сейчас с дезактивированным ШИМ предпочитаю SuperAMOLED или любой другой OLED: высоченная контрастность, максимальные углы обзора, яркие цвета. Заблуждение, что все AMOLED имеют вырвиглазные цвета. Это не так. В современных устройствах есть возможность выбирать параметры цветового пространства: хотите sRGB – пожалуйста, хотите DCI-P3 – без проблем.

С разрешением все просто – FullHD+ мне хватает за глаза при условии, что матрица экрана качественная и не имеет Pentile. Деталей более FullHD+ вы почти не увидите, а батарея будет разряжаться очень быстро.

С «дыркой», «челкой» или иной вариант дисплея? Вырез в верхней части экрана потихоньку уходит в прошлое, отверстия под камеру набирают обороты, а без селфи-модулей не так много устройств. В последнем случае камера либо выпрыгивает, либо выезжает, либо поворачивается.

Вырез не походит – смотрится архаично, теряется часть информации; выезжающая камера неудобна (износ механических деталей, медленная разблокировка по лицу и все такое). Остается вариант с отверстием. Например, в Note 10 или Honor 20 – вполне симпатично и не сильно отвлекает внимание.

Мой оптимальный смартфон в 2к19 Мой оптимальный смартфон в 2к19 Мой оптимальный смартфон в 2к19

Итого: 5.5 – 6 дюймов, OLED/AMOLED/SuperAMOLED матрица без ШИМ, FullHD+ разрешение и одно отверстие в экране под камеру.

Аккумулятор

Не поверите, но меньше всего меня волнует время работы современного устройства. Как правило, большая часть небюджетных телефонов показывает 5 часов свечения экрана на автоматической яркости. Мне таких значений хватает. В конце концов, в заголовке у нас написано «оптимальный», а не «максимальный».

Измерять время «жизни» смартфона в емкостях батарей неверно, но удобнее для понимания. Идеально 4000 мАч при условии, что корпус не будет толще 8 мм.

Если несколько лет назад о PowerBank’ах мы не знали, то сейчас легко купить компактный портативный «зарядник» на 5000 мАч. 100% емкости должно хватить на один полный заряд телефона. Кстати, не всегда требуется подпитать смартфон до 100%. Ведь нам необходимо только «добежать» до сетевого адаптера. Кроме того, USB теперь есть и на остановках, и в автобусах/поездах, и в метро, и в парках.

Итого: с хорошей оптимизацией системы вполне хватит 4000 мАч.

Коммуникации

Здесь я тоже непридирчивый пользователь. Но есть несколько необходимых пунктов.

Для начала надо иметь в телефоне NFC. Без него сейчас никуда. Перестал носить с собой портмоне, хотя все равно на всякий случай в рюкзаке всегда лежат 1 000 – 3 000 рублей и банковская карта. Наличные забыть легко, а телефон постоянно при себе. ,/

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Фото mtblog.mtbank.by

Качественная работа GPS навигации – нужная вещь. Частенько оказываюсь в незнакомых местах, и здесь необходимо точное позиционирование. В этом случае нет каких-то особенных советов. Это вам не выбор матрицы или емкости аккумулятора. Почти все зависит от чипсета смартфона и ПО. Выделить конкретные процессоры непросто. Если возьмете аппарат на Qualcomm, точно не прогадаете. К MediaTek предвзятости нет, просто процент адекватных чипов низок. Аналогично и с качеством Сети.

Две сим-карты присутствуют почти во всех современных смартфонах. Передача данных Wi-Fi ac и Bluetooth 5.0 – хорошо.

Итого: двухсимочный аппарат с NFC, с Wi-Fi ac два диапазона и Bluetooth 5.0.

Память, процессор

Снова обращаюсь к своему опыту работы с устройствами с разным количеством оперативной памяти. Аппараты с 4 и более гигабайтами ОЗУ работают без нареканий. Определить существенное преимущество 6/8 или 12 ГБ перед 4 ГБ не могу, не вижу разницы. Оптимально выбирать смартфоны с 6 ГБ ОЗУ, тем более что это уже не топ-гаджеты. Тот же Meizu 16Xs за 17 000 рублей оснащен таким количеством «оперативки». Важнее скорость. Но тут абсолютный рандом: повезет – не повезет. Желательно более 10 000 МБ/с.

Встроенной памяти должно быть не менее 64 ГБ при условии наличия слота под карту памяти или от 128 ГБ без microSD. Скорость – от 300/200 МБ/с.

Самый сложный выбор – это выбор процессора. Конечно, хотелось взять флагманский Qualcomm, но мы-то про оптимальный смартфон!

Одним из отличных недорогих вариантов можно считать Snapdragon 675.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Построен на 11 нм, не троттлит, не нагревается. В Antutu набирает более 180 000 баллов, а игры идут на максимальных настройках.

Как вариант – Snapdragon 845, установленный в прошлогодних топовых смартфонах.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Не стоит обходить стороной чипы от Huawei. Например, HiSilicon Kirin 980 легко переваривает любые игрушки и сложные приложения.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Итого: выбираем Qualcomm Snapdragon 845/Kirin 980 и 6/128 ГБ, в крайнем случае – Snapdragon 675 и 4/64 ГБ, но с поддержкой карт памяти.

Версия операционной системы и фирменные оболочки

Правило простое: чем новее ОС, тем лучше. Для Android такое правило актуально, поскольку есть вероятность, что производитель забьёт большой болт на обновления. При наличии на борту Google Android 9 у вас будет хотя бы пара лет беспроблемной жизни с телефоном.

Предпочтения в фирменных оболочках – привязка к конкретным брендам: EMUI – Huawei, MIUI – Xiaomi, OneUI – Samsung и так далее. Если есть возможность купить устройство на «чистой» ОС, то сделайте это.

Мой оптимальный смартфон в 2к19 Мой оптимальный смартфон в 2к19

Мне все равно, на какой UI функционирует мой смартфон, поскольку в любой момент я установлю Launcher и забуду про пользовательский интерфейс от производителя. Хотя у каждой UI есть свои «тараканы». Общий минус почти всех оболочек – закрытие приложений, работающих в фоне. На «чистом» Android такое тоже есть, но происходит крайне редко.

Итого: берем аппарат на последней версии Google Android желательно без фирменной оболочки.

Камеры

Очень большая и спорная тема: количество камер, параметры линз, сенсоры и так далее. Таким макаром можно накатать отдельный материал. Будем писать конкретно, без воды.

Многие современные смартфоны уже обзавелись тремя камерами:

  • Основная для качественных снимков
  • Широкоугольная
  • С увеличением
Мой оптимальный смартфон в 2к19

Разрешение сенсоров не играет никакой роли – оптимизация ПО решает. Не заморачиваемся на пикселях! Однако последнее поколение модулей типа Sony IMX586 показывает отличные результаты. Их можно найти не только во флагманских устройствах.

Если есть возможность узнать размер диафрагмы, то сделайте это. Чем больше отверстие, тем светосильнее объектив. Соответственно, лучше фото при плохих условиях освещения. Желательно выбрать апертуру до f/1.8.

Оптическая стабилизация – важно/неважно. Сейчас уже неважно, так как алгоритмы камер работают так, что вы сможете получить четкий снимок даже без «стаба». Да, «оптостаб» будет дополнительным параметром для получения хорошего снимка, но не решающим.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Я – за широкий угол. Как правило, 3х и более работают в случае отличного уровня освещения. При плохом ПО камеры переключается на основной модуль без увеличения. С «шириком» такого не бывает.

Итого: выбираем телефон с тремя или двумя камерами, главное, чтобы был широкоугольный или длиннофокусный дополнительный объектив, а лучше оба – сейчас это не проблема.

Мультимедиа

Советую выбирать устройство со стереодинамиками. Таких аппаратов немного, но они есть. Если в обычной жизни стереодинамики особо не нужны, то для игр желательно иметь.

Заморачиваться с телефонами, оборудованными цифро-аналоговыми преобразователями и специальными усилителями, не будем. Нет ЦАПа, и ладно. Все равно оценить реальное качество звуковых чипов будет сложно.

Мой оптимальный смартфон в 2к19

Фото head-fi.org

Раньше у Meizu были неплохие смартфоны с выделенным ЦАПом, сейчас быстро я не смогу назвать хотя бы парочку аналогичных девайсов.

Итого: берем смартфон со стереодинамиками, хорошо бы иметь звуковой чип.

Заключение

Какой же оптимальный смартфон с моей точки зрения получился в итоге:

  • Относительно тонкий стеклянный корпус с металлическими боковинами, веселой расцветки
  • Небольшая диагональ SuperAMOLED экрана без ШИМ и с FullHD+ разрешением
  • Аккумулятор на 4000 мАч и с общим временем свечения экрана около 5 часов
  • Наличие NFC обязательно
  • 6 ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 850/845/675 или Kirin 980
  • Google Android 9 и выше, желательно без фирменной оболочки
  • Две-три камеры: «ширик» или зум-объектив в качестве дополнительных камер
  • Стереодинамики

Какие примерно смартфоны соответствуют этим параметрам?

  • Huawei Mate 20/P30
  • Google Pixel 3/3a
  • Xiaomi Mi 9 / Mi 9SE
  • Meizu 16S/16Xs
  • OnePlus 5T
  • Samsung Galaxy S10e

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 14 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.