Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Содержание

  1. NVIDIA и стильные ноутбуки
  2. Adobe Premiere Rush для Samsung и не только
  3. Новые функции Windows

NVIDIA и стильные ноутбуки

Nvidia всегда плотно работала в сфере создания и редактирования контента. Однако теперь, похоже, решила ещё больше подсветить это направление. И очень интересно спозиционировала это. Собственно, что что-то такое будет, я начал подозревать, когда компания представила отдельный драйвер Creator Ready Driver, и даже задавал компании вопросы на эту тему.

Начать следует с того, что сейчас благодаря социальным сетям идёт творческий бум, который может стать точкой роста: каждый если не медиа-инфлюэнсер, то блогер, а если не блогер, то «чисто для души выкладывает в соцсети что-нибудь».

Но, разумеется, ничего не бывает просто так «для души». Тщеславие и перфекционизм толкают вперед. Тот же YouTube уже стал профессиональной площадкой, где многие ролики по качеству не то что не уступают телевизионным передачам, но и превосходят некоторые (особенно региональные каналы). Nvidia резонно пробует быть в тренде и прикладывает усилия, чтобы её мощные видеокарты ассоциировались не только с играми.

Для начала компания заменила название своего драйвера для творчества с Creators Ready на Nvidia Studio. Очень правильное решение хотя бы потому, что звучит более стильно. А, как известно, блогеры и инфлюэнсеры падки на стильные вещи. Можно было остановиться, но компания пошла дальше.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Nvidia посотрудничала с большинством самых известных производителей специализированного софта, благодаря чему провела оптимизацию и добилась прироста производительности при использовании её новой графики и Studio-драйверов.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Однако задача, стоящая перед Nvidia, осложняется ещё и тем, что как-то так повелось (благодаря маркетинговым усилиям Apple), что, говоря о творчестве, сразу подразумевают MacBook Pro. Вероятно, это так, потому что MacBook’и очень стильные, а, как вы помните, блогеры и инфлюэнсеры любят стильные вещи.

К сожалению, Apple и Nvidia не сотрудничают, поэтому все «маки» выходят на решениях от AMD, если говорить про дискретную графику. Причины этого туманны, но и Apple, и Nvidia – гордые компании, любящие деньги. Вероятно, истоки проблемы можно искать где-то в этой сфере.

Для того, чтобы побороть предвзятое мнение, что для творчества нужен Mac, Nvidia работает в двух направлениях. Во-первых, обратите внимание, что на всех скриншотах о повышенной производительности новой графики со специализированным драйвером сравнение идет с MacBook Pro на графике Vega 20, а это на сегодня самая мощная графика, доступная для MacBook’ов. На официальном сайте также сравнивают с MacBook Pro.

Во-вторых, компания анонсировала в сотрудничестве с другими производителями целую россыпь новых ноутбуков RTX Studio. Общей чертой всех этих лэптопов является то, что это, благодаря Max-Q дизайну, тонкие, мощные и стильные устройства.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Вот, например, вариант от ASUS

Что из этого выйдет, покажет время. Однако Nvidia на руку и то, что MacBook’и стоят всё дороже, а проблемы с качеством растут. Сюда же следует отнести и то, что в последнее время имидж Windows пошел в гору. А на рынке появилось множество интересных, мощных решений с хорошим внешним видом.

Ну и напоследок процитирую официальный пресс-релиз: «Представленные новые ноутбуки основаны на новых GPU Quadro RTX™ 5000, 4000 и 3000, а также на GeForce RTX™ 2080, 2070 и 2060. Графические процессоры линейки RTX ускоряют создание контента в разнообразных сценариях, начиная от редактирования видео и заканчивая 3D рендерингом. Они показывают производительность до 7 раз выше по сравнению с MacBook Pro. Ноутбуки на базе Quadro RTX 5000 оснащены самым большим объемом памяти в ноутбуках на сегодня – 16 Гб, что позволяет запускать несколько приложений одновременно, а также работать с большими 3D моделями.

Многие из данных ноутбуков оснащены 4K-дисплеями и построены на базе технологии NVIDIA Max-Q, которая обеспечивает высокую производительность и увеличенное время автономной работы в тонком и легком корпусе».

Adobe Premiere Rush для Samsung и не только

Если помните, то изначально Premiere Rush был представлен как эксклюзив для iOS. Однако теперь он добрался и до Android. Пока что конкретно до флагманов Samsung. А серия S10 настолько оптимизирована, что позволяет рендерить видео на 70% быстрее, чем предыдущие модели. Оптимизация важна, но тут скорее новые чипсеты наконец-то получили возможность раскрыться во всей красе.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Adobe Premiere Rush – это универсальное приложение, одинаково выглядящее и работающее что на телефоне, что на компьютере.

Пользователям Samsung дают полную версию приложения, в котором можно создавать сколько угодно проектов, но вот выгрузить получится только 3 штуки. Дальше надо платить 773 рубля в месяц (664 рубля + НДС), или 9 300 рублей за год. За эти деньги вы получите 100 ГБ в облаке и возможность начать редактировать видео на телефоне, а продолжить на компьютере.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Само по себе приложение любопытное. Оно ориентировано, чтобы держать смартфон вертикально. И предлагает несколько дорожек, на которых можно разместить видеоролики, заголовки, добавить на выбор 3 варианта перехода между сценами. Также поддерживается работа со звуком. На конкретном фрагменте звук можно отключить, приглушить, улучшить. При этом, как я понимаю, общей настройки для работы со звуком на всех видеороликах нет.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Мне приложение понравилось. Но возник вопрос, а на кого оно рассчитано. В рекламе девушка, путешествуя по Нью-Йорку, снимает ролик и, сидя в поезде, быстро его монтирует и куда-то выгружает. В Instagram? Но тогда приложение не до конца оптимизировано для этих целей. Например, нет никаких легких инструментов, позволяющих быстро урезать видео до формата 1:1 (можно подрезать видео справа/слева на глаз).

А если для YouTube, то хотелось бы чуть больше всяких эффектов и переходов, потому что сейчас есть только ряд фильтров. С другой стороны, ещё никогда на смартфоне не было так просто сделать базовое редактирование видео – поработать со звуком, что-то подрезать и т.д.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Но, конечно, Rush в большей степени нацелен на YouTube-любителей. Например, поехал в путешествие, сделал видео, залил, а в Facebook всем ссылку дал. И в целом, можно ради таких случае время от времени покупать месячную подписку.

Новые функции Windows

Как-то так повелось, что новым версиям macOS уделяется больше внимания, чем обновлениям Windows. На прошлой неделе Microsoft представили обновление под номером 1903 для Windows 10. Хочу рассказать про несколько новых функций.

И сразу поясню, так как мне интересно играться голосовым ассистентом Кортана, то у меня Windows установлена на английском языке, поэтому на некоторых скриншотах могут промелькнуть иностранные словечки.

Косметические и другие приятные изменения

Начнем с самых явных. Раньше яркость предлагалось менять с шагом в 25%, а ползунок находился только в «Настройках», теперь его вынесли на панель уведомлений. Мелочь, а приятно:

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Клавиатура с эмодзи. В английской версии Windows она доступна на любом экране комбинацией «Win + ;», а в русской версии «Win + .».

Ещё одна косметическая «мелочь» — это светлая тема оформления:

И сюда же можно отнести то, что теперь меню «Пуск» можно растягивать или уменьшать по ширине, сделав или огромное полотно, или одну колонку, если приложений не так уж и много:

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Говоря про внешний вид, нельзя не отметить, что теперь можно увеличить все шрифты в окнах, если раньше вам казалось, что они чересчур мелкие. Эта функция доступна в разделе «Специальные возможности».

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Да и вообще, установка шрифтов стала проще. Теперь достаточно открыть в разделе «Персонализация» пункт «Шрифты» и перетянуть туда файл с новым шрифтом.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Кстати, возможно, эта функция была и раньше, но подсветили её именно в последнем обновлении. Теперь комбинация Win + Shift + S запускает программу «Набросок на фрагменте экрана», которую можно использовать вместо классических ножниц. А от «Ножниц» Microsoft, судя по всему, планирует в ближайшее время отказаться. Преимущество нового приложения в том, что с его помощью можно делать скриншоты контекстных меню – они не скрываются, как при запуске обычных «Ножниц».

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Сама программа «Набросок на экране» весьма интересна. Например, в ней можно добавить рамку для сделанного скриншота.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Для удаления стало доступно ещё больше встроенных приложений.

Было в обновлении от октября 2018 года:

  • Microsoft Solitaire Collection
  • My Office
  • OneNote
  • Print 3D
  • Skype
  • Советы
  • Погода

Теперь добавилось:

  • 3D Viewer (раньше называлось «портал смешанной реальности»)
  • Калькулятор
  • Календарь
  • Groove Music
  • Почта
  • Movies & TV
  • Paint 3D
  • Набросок на фрагменте экрана
  • Sticky Notes
  • Запись звука

Меньше раздражающих обновлений. Не знаю, как вас, а меня раньше бесконечно раздражало какое-то неприличное желание Windows постоянно обновляться в неудобный для тебя момент. Мне даже казалось, что где-нибудь в Аиде будет такая пытка для грешников – сделать что-нибудь на вечно устанавливающем обновления Windows-лэптопе. Своего рода версия Танталовых мук 21 века. Теперь, во-первых, можно приостановить обновления на 7 дней. И так можно делать 5 раз. Во-вторых, можно установить часы активности, когда компьютер не будет докучать вам обновлениями.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Новый мощный поиск. Если раньше поисковая строка ограничивалась поиском только на рабочем столе, в загрузках и документах, то теперь в настройках можно активировать поиск по всему компьютеру. При этом можно задать исключения, где искать не надо.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Вход в Windows без пароля. Данную функцию ещё не успел протестировать. Но идея заключается в том, что, указав номер телефона, можно вместо пароля вводить код, присланный по SMS. Функция по умолчанию доступна для новых пользователей, создающих аккаунт у Microsoft. Если у вас уже есть Windows-аккаунт, то нужно на смартфон скачать какое-нибудь приложение Microsoft, например, Word, и зарегистрироваться в нем, используя номер телефона. После этого в Windows в разделе «Учетные записи» - «Семья и другие пользователи» надо добавить пользователя для этого компьютера.

На постоянной основе эта функция не слишком удобна. Но она призвана работать в комбинации с Windows Hello. Например, обычно Windows узнает вас в лицо. А если что-то случилось и надо ввести пароль, то вот тут-то поможет сообщение на телефон.

«Windows Песочница»

К сожалению, данная функция доступна только для Windows 10 Pro. И, возможно, она станет поводом, почему пользователям «Домашней» версии захочется обновиться.

Фишка «Песочницы» в том, что туда можно установить любое подозрительное ПО, и оно не просочится в основную систему. А после того, как «Песочницу» закрыли, то всё удалится. Ещё не тестировал, но предполагаю, что для игр она не подойдет, так как в ней всё виртуальное, включая «виртуальный GPU». Если среди читателей есть знающие люди, то отпишитесь, пожалуйста.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Резервирование 7 ГБ под обновления и работа с памятью устройства

Теперь Windows заберет 7 ГБ под обновления, в остальное время там будут храниться различные временные файлы. И даже не жалко. Что по сегодняшним меркам 7 ГБ? Ну и новое меню подразумевает, что почистить Windows теперь стало проще.

Смесь: эксклюзив для Samsung и новые функции Windows

Заключение

В последние пару месяцев Windows снова стала моей основной операционной системой (до этого я лет 8-10 постоянно работал на macOS). Возможно, тут говорит эффект новизны или то, что теперь я пользуюсь лицензионным софтом, который быстро и просто устанавливается и не требует танцев с бубном, но мне очень нравится новая Windows. Система не идеальна. Например, я не знаю, почему, но Кортана постоянно перестает меня слышать, и приходится регулярно переустанавливать Realtek драйвер. Но в целом, Windows шустрая, легкая и даже какая-то позитивная, что ли.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 28 мая 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.