Причины обходить стороной MacBook Pro – конструктивные дефекты от производителя

Привет.

В 2013 году на замену MacBook Air 13 дюймов приобрел MacBook Pro и как тогда, так и сейчас утверждаю, что это лучший портативный компьютер, что был у меня за многие годы. Не идеал, но крайне близко к нему – надежный металлический корпус, быстрый SSD, отличный экран как тогда, так и сегодня. А за клавиатуру можно поставить прижизненный памятник инженерам Apple, они сделали невероятное, и так как каждый день я провожу за ноутбуком минимум часов шесть и много пишу, для меня этот параметр выходит на первый план. Учитывая время наработки клавиатуры на отказ, она давно должна была приказать долго жить, но продолжает работать (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому хвалил MacBook Pro громко и безоговорочно, тогда это был лучший компьютер по соотношению цена/качество, а мое восприятие также базировалось на предыдущих поколениях, что были лишены каких-либо серьезных и массовых болячек. Время доказало, что мой взгляд на этот ноутбук был правильным, все модели до 2015 года включительно были надежными и удачными.

Причины обходить стороной MacBook Pro – конструктивные дефекты от производителя

Не знаю, почему в компаниях не хотят следовать простому правилу: работает – не трогай и ничего не меняй, сделаешь только хуже. В 2016 году в Apple пытались придумать причины, по которым новые MacBook Pro должны стоить дороже, чем предыдущие поколения. Поэтому инженеры добавили сенсорную полоску, а также уменьшили толщину корпуса и представили новый тип клавиатуры, механизм получил название “бабочка”. Впервые эта клавиатура использовалась на 12-дюймовом MacBook 2015 года.

Причины обходить стороной MacBook Pro – конструктивные дефекты от производителя

Попробовал несколько недель MacBook Pro 2016 года и пришел к выводу, что клавиатура меня не устраивает совсем – невнятный ход клавиш, никакого комфорта при длительной работе, руки устают значительно быстрее. Несколько раз заставлял себя попробовать эту машинку, так как меня убеждали, что нужно всего лишь привыкнуть и все наладится. То ли мои собеседники крайне мало печатали текстов, то ли были очарованы магией Apple, но у меня не получалось полюбить эту клавиатуру, она была ужасной.

Другим неприятным моментом стала необходимость таскать с собой переходники для карт памяти, напрямую скидывать файлы мне необходимо не так часто, но наличие разъема – всегда плюс. В новых MacBook Pro их просто не стало. Какой-то колхоз – добавлять кучу переходников, когда можно все встроить в корпус, как это было раньше. Ну и в качестве довеска отмечу, что сенсорная панель оказалась абсолютно непригодной для того, как я работаю с ноутбуком. Она не нравилась мне на Carbon от Lenovo, не стала нравиться и здесь. У нас не сложились отношения с Pro 2016 и последующих лет, но это мои личные впечатления и сценарии использования, у других людей они могли быть иными, и поэтому никого не отговаривал от покупки этих ноутбуков.

Но потом начали сыпаться проблемы, так, в течение первого года продаж MacBook Pro 2016 число отказов клавиатуры выросло вдвое, люди массово несли компьютеры в ремонт. Причиной оказался новый механизм “бабочка”, который реагировал на малейшие крошки и пыль, кнопки заедали. Один мой друг поставил рекорд: трижды сломанная клавиатура за год. До этого у него был MacBook Pro 2012 года, что работал без проблем. К слову, тот компьютер работает и сегодня, а вот от новых Pro он отказался – не выдержали испытания.

В 2017 году выходит вторая ревизия клавиатуры “бабочка”, она чуть лучше и выносливей, но все равно выходит из строя, просто не так быстро. К 2018 году в компании попытались решить проблему и добавили силиконовый чехол вокруг каждой клавиши, чтобы пыль не блокировала их работу. Частично это продлило ресурс клавиатуры, но просто отсрочило проблему – клавиатуры продолжили ломаться. Третья версия “бабочки” ставится на MacBook Pro с 2018 года и не устанавливается при ремонте на предыдущие модели, они получают вторую ревизию клавиатуры (а она, как мы знаем, такая же ломкая).

Из-за классовых исков в США, в которых истцы заявили о том, что конструктивный дефект был введен специально, в Apple делают ответный ход и расширяют гарантию на все затронутые ноутбуки. Фактически все устройства с 2015 года с таким типом клавиатуры подпадают под четырехлетнюю гарантию на замену.

Причины обходить стороной MacBook Pro – конструктивные дефекты от производителя

Проблема заключается в том, что модели 2018 года остаются вне такой расширенной гарантии, но уже известно, что они подвержены той же проблеме, просто она проявляется не так быстро. Так как это конструктивный недостаток, а не случайная проблема, брак является массовым, и вы можете столкнуться с ним как сразу, так и по истечении гарантийного срока. В зависимости от того, как вы пользуетесь вашим компьютером, насколько часто набираете тексты, будет отличаться время наступления проблемы. Кому-то повезет, и он вовсе с этим не столкнется, но таких будет меньшинство.

Зачем в Apple изменили клавиатуру, неясно, но есть ощущение, что таким образом хотели уменьшить срок работы ноутбуков, основной проблемой для Apple в продажах MacBook стало то, что они были чертовски надежны и не ломались, поэтому появились все эти изыски в конструкции, которые привели к падению качества устройств. И вот вам второй пример, который говорит об этом со всей ясностью.

Отказ экрана в MacBook – также вопрос времени: конструктивный недостаток

Начиная с 2016 года в Apple изменили длину шлейфа для экрана ноутбуков, его укоротили. Никаких экономических причин для этого не было, равно как и инженерных – места для шлейфа хватает, а от пары миллиметров ничего не должно случиться. Можно предположить, что проектировали ноутбуки не инженеры, а студенты-неумехи, но все-таки складывается впечатление, что это заложенное старение, которое создано сознательно.

Любой ноутбук можно открыть на разные углы, все зависит от того, как вы сидите, как вам удобно и к чему вы привыкли. При максимальном раскрытии MacBook Pro 2016 года и последующих у вас возникает натяжение шлейфа, он вытягивается в струнку. Механическое повреждение при таком угле раскрытия – это вопрос времени, как правило, на это уходит пара лет. То есть большинство ноутбуков уже теряют гарантию, а значит, их будут ремонтировать за деньги (в России такой ремонт начинается от 40 тысяч рублей, пустячок в копилку Apple). Эту проблему обозвали flexgate, даже создали отдельный сайт, посвященный вопросу. А комментариев по разным форумам находятся сотни, это распространенная проблема, которая начала всплывать во второй половине 2018 года. Как раз когда стали выходить из строя машинки, купленные в 2016 году. Вот так выглядит этот недостаток в небольшом видео.

В Apple не считают поломку шлейфа гарантийным случаем, поэтому ремонт только за ваши деньги. Возможно, что, получив несколько классовых исков в США, в компании изменят свое мнение, но это не играет большой роли на данный момент – все ноутбуки от Apple имеют эту встроенную мину замедленного действия, это осознанное изменение конструкции для того, чтобы ноутбуки выходили из строя через несколько лет эксплуатации. Учитывая, что именно в 2016 году в компании расцвела практика ухудшения характеристик продуктов, чтобы подстегнуть продажи новых устройств, в это верится легко. Например, в iPhone компания замедляла работу системы, якобы чтобы сохранить аккумулятор. По факту это толкало людей сменить “старый” смартфон на новый.

Лично для меня все эти игры выглядят неприятно, и я вычеркнул MacBook Pro из потенциальных кандидатов на покупку, так как проблемы с качеством слишком заметны, причем они не ограничиваются только этими двумя недостатками в конструкции, еще сюда стоит добавить снизившееся качество комплектующих, например, те же вентиляторы выходят из строя чаще, чем на старых машинках.

Разговор с сотрудником Apple Store в Лос-Анджелесе – брак MacBook

Каждый раз встречаюсь в Штатах с ребятами, что работают в Apple Store, чтобы узнать, чем живут эти магазины, что меняется и с чем приходят покупатели. Обсуждая ситуацию вокруг MacBook, услышал много интересного, поделюсь выжимками, которые любопытны в канве нашего обсуждения:

  • Брак клавиатур массовый, приносят модели начиная с 2016 года;
  • Отказ клавиатур сильно зависит от пользователя: те, кто активно используют компьютеры, быстрее сталкиваются с проблемами (также те, кто едят за клавиатурой, ломают ее быстрее);
  • Некоторые везунчики что-то постоянно делают не так, их клавиатуры ломаются несколько раз за первый год на гарантии, возможно, это проблема конкретных юнитов;
  • Модели MacBook Pro 2015 года и ранее почти не попадаются с браком клавиатур, их значительно меньше на общем фоне того, с чем приходят покупатели – в основном проблемы с моделями 2016-2017 года;
  • Модели 2018 года не видны в браке, так как они свежие, процент тех, кто приходит с ними, типичен, но так же было и в 2016 году, когда появились MacBook Pro, это не значит ничего, основная волна поломок начинается через 10-11 месяцев, потом она растет;
  • Отказ экранов на моделях 2016 года до ноября 2018 года встречался относительно редко, сейчас число людей с таким недостатком растет, но их значительно меньше, чем тех, у кого проблемы с клавиатурой;
  • Самый редкий случай брака – это отказ SSD, за все время было несколько единичных обращений;
  • Часто рвут провод блока питания и хотят получить другой в рамках гарантии, получают отказ по понятным причинам;
  • Процент брака по MacBook посчитать невозможно, так как приходят клиенты, купившие устройства в разных местах, но по сравнению с 2017 годом их число выросло минимум вдвое, а раньше их было еще меньше.

На мой вопрос, стоит ли покупать MacBook Pro, я получил такой ответ: “Хороший лэптоп, но это лотерея, он может сломаться в самый неподходящий момент, никогда не угадаешь, когда это произойдет”. Что тут сказать? Это именно то, чего не ожидаешь от продукта такой стоимости.

Причины обходить стороной MacBook Pro – конструктивные дефекты от производителя

Покупая ноутбук стоимостью выше ста тысяч рублей, ожидаешь, что он прослужит долго. Но в случае MacBook это лотерея, в которой велика вероятность вытянуть несчастливый билет и отдавать свой компьютер в ремонт, причем из-за того, что это конструктивные недостатки, они будут проявляться вновь и вновь. Для меня это значит, что в ближайшие годы MacBook выпадает из поля зрения как продукт проблемный. В Apple должны исправить конструктивные недостатки, а потом пройдет несколько лет, когда можно будет убедиться, что они действительно изжиты. И только после этого можно будет задуматься о том, что потенциально можно купить MacBook. Во всем мире из-за проблем с качеством, помноженных на рост цен на MacBook, их продажи сокращаются. И это объективная реальность.

Для себя пока решил, что не буду менять своего старичка, что служит верой и правдой. При необходимости заменю аккумулятор, поменяю клавиатуру, но пока останусь с ним. У Apple альтернативы для своей же модели из прошлого в данный момент не существует. Других ноутбуков на рынке много, а один из них даже мне очень понравился, я посчитал, что это то, каким должен был стать MacBook Pro в 2018 году. Но смысла покупать новый компьютер не вижу, меня более чем устраивает текущий, и никаких недостатков в нем нет. Да и ресурс машинки более чем достаточный, чтобы она проработала как минимум еще лет пять.

А вы как для себя этот вопрос решили, если пользовались MacBook – будете играть в лотерею с качеством или ищете альтернативы?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 17 января 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.