Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Привет.

Одним из главных вопросов после того, как на Huawei наложили санкции, стало то, как компания справится и какими будут ее смартфоны. Мы говорим Android и подразумеваем Google, хотя в Китае сервисы Google отсутствуют, и поэтому рынок Android-смартфонов выглядит совсем иначе. Но в Европе и России смартфоны и приложения для них ориентированы на вариант Android со всеми сервисами Google, как результат, их отсутствие может восприниматься как большой недостаток со стороны пользователей. Обычного человека мало волнует большая политика, он печется о собственном удобстве и привычках. Чтобы посмотреть, насколько комфортна жизнь без Google, я взял Huawei Mate 30 Pro, этот флагман компании первым избавился от GMS.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Важное отступление - санкции возникли неожиданно, это форс-мажор, к которому в Huawei не готовились. Многие потребители трактуют отсутствие сервисов Google как запрет на использование магазина приложений Play Market, GMail, Google Maps и других сервисов, а также приложений от Google. Но это то, что лежит на поверхности, ведь GMS - это не только приложения от Google, но и различные API, что позволяют работать другим программам с геоданными, мобильными платежами, передавать сведения из одного приложения в другое. Это не просто приложения, это многие ключевые компоненты Android, которые неожиданно оказались недоступны для Huawei.

Из общения с инженерами Huawei в Пекине, Шанхае, Москве у меня сложилось стойкое впечатление о том, как в компании решают проблему, которая возникла. Так, в Huawei запускают свой пакет Huawei Mobile Services (HMS), который в какой-то мере должен компенсировать все удаленные сервисы со стороны Google. Усилия по разработке HMS таковы, что это наивысший приоритет. В различных интервью топ-менеджеры Huawei заявляли, что к концу 2020 года смогут добиться появления альтернативы GMS в каждом аспекте - от сервисов до отдельных приложений. Скорость, с которой развивают HMS, заставляет говорить о том, что это выполнимая задача. Например, на днях появилась бета-версия 4.0, в ней добавили систему платежей внутри приложений, пуш-сообщения для приложений, а также многие иные улучшения.

Но у меня на тесте был аппарат с предыдущей версией HMS, это EMUI 10.0, а также версия Android 10.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Давайте взглянем, что на практике получит человек, который решил воспользоваться смартфоном Huawei без сервисов Google, какие подводные камни его ждут на этом пути.

Включаем телефон и натыкаемся на отсутствие Google

Через мои руки проходит больше сотни смартфонов ежегодно, каждый раз процедура настройки нового аппарата доведена до автоматизма, это ввод данных GMail, то есть указание своего аккаунта в Google. В Mate 30 Pro ничего этого просто нет, посмотрите на список аккаунтов, что предлагается вам в настройках.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

На самом деле, как при первом включении, так и потом вам предлагают подключить аккаунт от Huawei, это альтернатива тому, что вы делали в облаке от Google.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Облако от Huawei позволяет вам хранить различные файлы, в том числе автоматически синхронизировать содержимое вашего смартфона, это не только фотографии, но и другие разделы аппарата.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

По умолчанию вам дают 5 ГБ свободного места, вы можете приобрести дополнительное место, причем действуют различные скидки. Цены достаточно неплохи, хотя назвать это предложение условно-бесплатным язык не поворачивается.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

При этом облако от Huawei можно использовать на различных устройствах, например, компьютере и телефоне, делиться таким образом рабочими файлами. Скорость работы облака в России отличная, тут все на очень высоком уровне, серверы расположены по всему миру. Интересно, что, даже находясь в США, не испытывал с облаком проблем, все работало как часы.

Заменой магазина приложений Play Market является App Gallery, причем уже можно найти множество приложений. Но как повысить их привлекательность для пользователей, как убедить в том, что Huawei имеет что-то, отличное от Google? В Huawei придумали интересную маркетинговую историю, она называется “монеты Huawei”.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Каждую неделю при загрузке продвигаемых в App Gallery приложений пользователь получает монеты на свой счет, затем их можно потратить на покупку других приложений или сервисов компании, это своего рода виртуальная валюта. В России одна монета равна одному рублю.

В App Gallery есть раздел подарков, тут вы можете найти различные предложения, это бесплатные подписки на тот или иной срок на онлайн-кинотеатры, языковые курсы, каршеринг и многое другое. Пока предложений не так много, видно, сколько человек ими воспользовались. Учитывая, что в России App Gallery можно поставить на обычные смартфоны любой компании, а не только Huawei, это маркетинг, направленный на всех пользователей Android, а не только на тех, кто покупает устройства Huawei.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

В разделе промо-акций вы можете найти различные конкурсы, тут можно выиграть аксессуары от Huawei, что кого-то может привлечь, тем более что достаточно просто комментировать приложения и их качество. Кампания от Huawei направлена на то, чтобы App Gallery стал живым местом для всех - разработчиков, покупателей и пользователей приложений (ведь совсем необязательно что-то покупать, тут есть множество бесплатных программ).

Механика возврата монет очень проста - если вы покупаете приложение из списка, то вам компенсируют его стоимость монетами: сколько потратили, столько и получили. Если вы загружаете промо-приложения, то просто получаете монеты и потом можете их тратить. Это неплохая попытка продвинуть приложения и сделать магазин местом для получения тех или иных бонусов. Например, в первую неделю этой акции можно было бесплатно загрузить около 8 приложений и получить 240 монет.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Но всегда интересно покопаться и посмотреть, а что же есть внутри, какие приложения нам предлагаются. Структура описания приложений, отзывов и комментариев не нова, она похожа на Play Store, тут сложно заблудиться, поиск работает хорошо. Обнаружил в популярных мой любимый плеер для видео, любимый, так как он всеяден и понимает ААС-дорожки.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Несмотря на то, что указана версия Pro и она бесплатна (!), это облегченный вариант плеера, в нем нет ряда функций, что присутствуют на Android. Но все равно плеер отличный и не разочаровывает, бесплатность тут скорее в огромный плюс. Но это редкий пример плюсов, которые предлагает App Gallery, так как есть системные вещи, которые невозможно обойти. Например, отлично работает приложение “Госуслуги”, его реально сделали одним из первых, подняли на флаг. Не уверен, что оно так необходимо всем жителям страны, но вещь хорошая.

Посмотрим на NFC, так как он тут присутствует и может использоваться, как обычно, для сопряжения устройств, чтения меток и тому подобного. Но вот платежных систем в смартфоне пока нет, например, Huawei Pay в России отсутствует, а Google Pay, соответственно, не поддерживается. Поэтому использовать мобильные платежи не получится, NFC для них бесполезен. В отдельных приложениях можно завести деньги, платить из них, но это скорее суррогат, чем системная вещь. И если копнуть, то окажется, что с платежами, включая таковые из приложений, тут все пока плохо, их просто нет. Поэтому если вы привыкли платить вашим смартфоном или подключенным к нему браслетом, то текущая версия HMS этого делать не позволит. Это большой пласт того, что отсутствует в HMS сегодня, но в планах компании это исправить, сроки вы уже знаете - конец 2020 года.

Поиск в магазине приложений работает безо всяких проблем, периодически показываются слова-подсказки, чтобы вы знали, что искать. Одним из самых больших и заметных контрибуторов в App Gallery является "Яндекс", практически все приложения компании можно найти поиском по ее имени.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Попробовал поискать по названиям операторов, ничего нет от "Теле2", но МТС и "МегаФон" своими приложениями представлены, есть "Билайн ТВ".

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Наполнение App Gallery меняется на глазах, постоянно появляется что-то новое, и тут нет проблемы с тем, что какие-то приложения выпадают. Их, безусловно, меньше, чем в Play Store, вы не сможете напрямую поставить APK, и никто не даст гарантии, что все будет работать, но расширение числа приложений происходит на глазах.

Приведу пример "Яндекс.Такси", первоначально приложение было, но работало криво, в частности, геопозиция часто сбоила, приложение вылетало.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Теперь с геопозицией все более-менее хорошо, приложение в новой версии стало работать стабильнее.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Тем не менее, это приложение адаптировано под HMS не в полной мере, например, чтобы посмотреть итоги года, вам предлагают его обновить, а затем открывают веб-версию Play Market, который, конечно же, тут не будет работать. Одним словом, всегда видно, что где-то существует большой Google и приложения ориентированы на него.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Такие огрехи встречаются достаточно часто, и это явно проблема роста, ничем иным объяснить это нельзя. Хотелось бы получить вылизанную историю, но это скорее из области фантастики.

Браузер Huawei выглядит достаточно современно и имеет множество продвинутых функций.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Он может маскировать себя под разные UA-агенты, что может вам пригодиться. И тут вопрос только в том, что мы привыкли пользоваться Chrome, так как в нем есть синхронизация данных между всеми устройствами, а тут данные из Chrome никак не подтягиваются. Есть ли Chrome в App Gallery? Конечно же, нет, и поставить его не получится.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

В целом, впечатления от количества приложений и их качества смешанные, их не так много, как в Play Store, нет многих знаковых игр.

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Короткий вывод про приложения звучит так: их пока не так уж много, но в Huawei настойчиво приглашают их создателей в свою систему и планомерно их добавляют - что-то получается, что-то нет, но говорить о прогрессе или его отсутствии рано. Пока это наилучшая попытка создать альтернативу Play Store, слишком активно наполняется магазин.

Другой момент - это качество работы приложений. Тут есть вопросы, так как пока в HMS отсутствует замена многих процедур, доступных в GMS, например, работа с пуш-сообщениями выстроена как минимум странно. Нет привычных сообщений обо всем, многие сообщения не приходят вовсе.

Как вы уже поняли, жизнь без сервисов Google на Android - это своего рода компромисс, и такие устройства явно не подойдут для массового потребителя, он просто будет не готов мириться с ограничениями, отсутствием любого приложения, до которого может дотянуться в обычном Android-смартфоне. Но открытым остается вопрос маркетинга, ведь когда в Huawei включат эту “машину”, то стоимость многих приложений станет нулевой или они будут условно-бесплатны, плюс разработчики будут заинтересованы в том, чтобы дотянуться до аудитории Huawei, которая огромна. То, что многие элементы системы уже доступны на обычных Android-смартфонах компании, где есть сервисы Google, делает их популярными по умолчанию, это сотни миллионов устройств. И это дает возможность развивать это направление бодрее, чем это было у всех претендентов в прошлом. Но сказать, что это дорога, усыпанная розами, нельзя, продукт для массового потребителя пока не готов, и это все осознают. Для тех, кто любит эксперименты, готов пользоваться тем же Mate 30 Pro как вторым аппаратом, нет никаких изъянов. В качестве второго смартфона он идеален, дает альтернативу и позволяет изучить то, что делает Huawei, видеть прогресс. Но положа руку на сердце, это пока не решение для обычного человека. Но также это на сегодняшний день самая серьезная попытка создать альтернативу Android без Google, которая, скорее всего, увенчается успехом, так как Huawei доказала свое упорство и то, что компания может сосредоточиться на цели и постепенно вгрызаться в нее. Как вам этот вариант системы? Чего не хватает, что считаете важным, а что малозначимым?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 31 декабря 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.