Диванная аналитика №217. Почему оперативная память Apple так дорога – о сортах товара

Привет.

Читать новости полезно, из них можно узнать, как простые и обыденные вещи в глазах обывателей превращаются в сенсации, которые подкрепляются “здравым смыслом” и тут же обрастают подробностями. Попытка объяснить такую сенсацию с точки зрения здравого смысла тут же обрастает неприятием, так как рушится стройная картина мира. Например, одной из громких сенсаций последних дней стало открытие автора YouTube-канала Snazzy Labs Квина Нельсона. Он проделал несложную работу по выяснению того, какая память используется в новых Mac Pro. Посмотрев маркировку модулей Apple (компания сама не производит память), он отсмотрел сайт Micron, где нашел аналогичные модули с задержкой CL22, разница в стоимости оказалась четырехкратной.

Диванная аналитика №217. Почему оперативная память Apple так дорога – о сортах товара

Покупка памяти DDR4-2666 ECC от Apple напрямую обойдется в 1 200 долларов за две планки, на открытом рынке аналогичная по характеристикам память будет стоить около 300 долларов. Вывод очевиден: в компании Apple обладают исключительной жадностью и берут за память несусветные деньги. Это общераспространенная идея относительно Apple, и она падает на хорошо удобренную почву. Действительно, основной продукт компании, а именно iPhone, стоит на 30-35% больше, чем может и должен. Но в случае с оперативной памятью все не так однозначно и просто.

Начну с того, что Mac Pro позиционируется и является по факту корпоративным устройством, это компьютер, которые могут купить обычные люди, но играет он в той же лиге, что и рабочие станции других компаний, например, HP или Dell. Абстрагируюсь от стоимости таких решений, она неважна в аспекте нашего обсуждения, тут нас интересует другой момент – почему память стоит так дорого, если на рынке есть предложения даже от той же компании по цене в разы меньшей. Ответ кроется в том, как устроен современный рынок электроники, с определенной поправкой эти знания можно распространить и на другие товары.

При производстве электроники микросхемы “выпекают” в печи. Каждая микросхема повторяет другую, они все построены по одному образу и подобию, если говорить о конкретной модели. В теории на фабрике должны получить микросхемы одного качества и не иметь никаких изъянов или брака. На практике брак в зависимости от сложности микросхемы колеблется от нескольких процентов до десятков, иногда это примерно половина всей продукции. Чем меньше технологическая норма, чем больше элементов на схеме, тем труднее поддерживать высокий выход годной продукции. Определенный брак закладывается качеством исходного материала, его чистотой, а также технологией производства – тем, насколько чисты помещения и насколько качественное оборудование используется. Обеспечить качество исходного материала – это самый дешевый способ повысить выход годной продукции, все крупные производители компонентов научились избегать ошибок в этой области. Но есть момент, который одинаково проблемный для всех компаний, это сам процесс “выпекания”. Посмотрите, как выглядит пластина с микросхемами от Intel, тут изображены процессоры.

Диванная аналитика №217. Почему оперативная память Apple так дорога – о сортах товара

При “выпечке” используются печи, это физический процесс, и его параметры стараются выдержать на одном уровне, но это не всегда возможно в силу разных причин. Центр печи всегда прогрет лучше, чем боковые стороны. Используются в производстве пластины в 200 мм или 300 мм, это самые распространенные диаметры, переход на 450 мм сулит лучшую экономику, но он пока не состоялся.

Диванная аналитика №217. Почему оперативная память Apple так дорога – о сортах товара

Определенный процент брака заложен в саму технологию, поэтому при нарезке готовых микросхем уже можно предполагать, какие чипы поведут себя лучше при эксплуатации, а какие хуже. Например, когда происходит нарезка памяти, чипы из центральной части сортируются для одной линии, а те, что расположены ближе к краям, подвергаются большему числу тестирований, чтобы убедиться в их качестве. Это одна и та же пластина, один автомат и столь разный результат в конечном продукте – у многих это не укладывается в голове, и кажется, что качество, стабильность работы должны быть одинаковы. Но это не так в силу технологии производства. Компенсировать это можно дополнительным тестированием, которое позволяет убедиться в том, что продукт получился качественным. Дополнительное тестирование стоит времени и денег, что повышает себестоимость продукции.

Почему планки памяти от Micron с одинаковыми характеристиками могут отличаться по стоимости в несколько раз? Ответ кроется в том, для какого оборудования они предназначены, – вопрос не только в том, какие характеристики у этой памяти (задержка, тактовая частота), но и в том, для каких режимов работы они протестированы. Например, самая недорогая память проходит стандартные тесты, он предназначена для массовых продуктов. Требования к памяти в рабочих станциях совсем иные, предполагается, что возможны экстремальные условия эксплуатации. Например, такая рабочая станция может работать под большой нагрузкой недели, а то и месяцы. Требования к памяти просты – она не должна давать сбои, должна работать максимально корректно. И это можно проверить на фабрике, когда проводят дополнительные, длительные тесты. Из ста планок памяти такие проверки проходит от силы половина, а то и меньше – эти модули маркируются иначе, они предназначены для рабочих станций. И их большая цена оправдана тем, что производитель гарантирует работу в сложных условиях. Это вовсе не панацея от возможного отказа, такая вероятность все равно остается, но она сводится к минимуму.

Я слышал множество историй о том, что некие счастливчики устанавливали обычную память в рабочие станции и не испытывали никаких проблем, зато экономили кругленькие суммы. Тут вопрос в том, какие нагрузки на их ПК, а также какова цена ошибки и возможного сбоя. Для тех систем, где стоимость сбоя запредельно высока, вопрос экономии на памяти не стоит вовсе.

Как видите, тут Apple не выступает в роли жадины, компания просто продает память для своих ПК на уровне рынка и других производителей. Это легко проверить, если посмотреть на стоимость памяти от DELL.

Диванная аналитика №217. Почему оперативная память Apple так дорога – о сортах товара

Примерно тот же уровень, никаких отличий мы тут не наблюдаем. И это объясняется тем, что ни Dell, ни HP, ни Apple не имеют собственного производства памяти, они покупают планки у других компаний. И этот рынок достаточно консервативен: чем лучше качество, тем выше цена. Нет никаких сказочных поставщиков, что готовы давать максимальное качество за минимальные деньги, такие сказки способны существовать только в голове обывателя, который не понимает отличий между “одинаковыми” продуктами, вышедшими из одной печи.

Интересно, что сама идея сортировки продукции по разным уровням качества далеко не нова. Впервые эта идея появилась еще в мире до машин, когда произвести два одинаковых предмета было сложно, а порой невозможно. На фабриках всегда работали одновременно как мастера, так и подмастерья, что автоматически выливалось в разного качества товар. Так и появились первый, второй, третий сорт или другие классы товара. Техническая революция создала новые условия, когда казалось, что товары будут одинаковы, исчезнет тот самый человеческий фактор. И первое время казалось, что это именно так, но затем вновь появились отклонения – оборудование было неодинаковым, существовал брак. Разные производители решали этот вопрос различно: кто-то весь брак пускал в утилизацию, считая, что под своим именем продавать такие товары нельзя. Кто-то брак превращал во второй сорт, честно заявляя, что товар имеет некие изъяны, как правило, косметические, не функциональные. Примером товаров, отличных по качеству от базовых, можно считать те, что продаются в магазинах уценки (они частично содержат такие товары, это брак производства, который обнаружили уже на прилавках или на складах).

При производстве процессоров для ПК или мобильных устройств отбраковка означает, что флагманский процессор может превратиться в модель ниже классом. Когда-то многие гонялись за такими процессорами, чтобы дешево и сердито разогнать их и получить за небольшие деньги товар, который стоит намного дороже.

В современном мире можно даже шире поставить вопрос и спросить, а что является товаром. Наверняка уже многие осознали, что сама по себе железка – это только часть товарного предложения, а также важным является то, какая гарантия входит в это предложение, как выглядит поддержка. Один из самых частых вопросов, который встречается мне в сети, это то, что люди не понимают, почему корпоративный ноутбук или ПК стоит в разы дороже, чем сходный по характеристикам компьютер той же компании. Возникает подспудное ощущение, что производитель наживается на “глупых” корпорациях, а те просто сорят деньгами и не умеют их считать. Вынужден расстроить, корпорации, как правило, обвинить в глупости и разбазаривании денег крайне сложно, они считают свои затраты. Но для них важны особые условия обслуживания, например, моментальная замена вышедшего из строя устройства, поддержка 24/7, другие аспекты работы. А такая поддержка и замена устройств не может быть бесплатной, все имеет дополнительную стоимость, которая включается в цену продукта.

Знаете, почему в США крупные корпорации не любят покупать MacBook Air, а предпочитают приобретать модели с приставкой Pro? Ответ кроется в том, что MacBook Air изначально создавался для массового потребителя, который не является “тяжелым” пользователем компьютера, пользуется им время от времени и для довольно рутинных задач. Отсюда использование медленного SSD с заметно худшими характеристиками, чем в моделях Pro. Более того, жизненный цикл Air значительно меньше, другое дело, что типичный пользователь этих ноутбуков с этим просто не столкнется, он не выработает этот ресурс.

В качестве примера не с нашего рынка можно привести такси в Германии. В 90-е годы автопарк такси преимущество формировался из машин Mercedes. Тому было несколько причин, включая поддержку отечественного производителя, но также преимуществом была комфортность машин и их продолжительный срок службы. По затратам на машины они выигрывали, так как пробегали больше, чем аналогичные машины японских или корейских компаний, а китайцев тогда и не было. Примерно такая история и сегодня, покупаете что-то дешевле – не рассчитывайте, что ресурс у этого продукта будет максимальным и он проработает очень долго. Стоимость, как правило, отражает и срок жизни продукта, хотя из этого правила есть масса исключений.

Заканчивая этот материал, хочу сказать, что ругать Apple можно и нужно за массу глупых, откровенно недалеких решений и жадность в мелочах, например, в стоимости аксессуаров. Но ругать компанию за стоимость памяти для рабочих станций для корпораций нет никакого смысла, это продукт, который в рынке по стоимости, это типичное предложение. И почему стоимость памяти такова, мы с вами разобрали, надеюсь, что у вас не будет теперь ошибочного мнения о том, что Apple всегда пытается сорвать куш и взять больше, чем другие. Это не так, нужно рассматривать каждый пример и понимать, почему он появился. А многие сенсации оказываются дутыми, когда муху пытаются превратить в слона. В данной истории это удалось на славу, теперь про жадность Apple знают на примере, а то, что он нереален, никого не волнует. Не так ли?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 18 декабря 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.