Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Привет.

Не секрет, что в Apple видят спасение компании в сервисах, а вовсе не в продажах железа. Повторить рекорд 2015 года с продажами iPhone в Apple не могут, а поставки этих смартфонов дают половину выручки компании, но при этом год к году они сокращаются. Путь к спасению лежит в нематериальном мире, в Apple хотят продавать услуги и контент, ориентируются на примеры других компаний в этой области.

Начиная с ноября по всему миру доступен сервис Apple TV+, который был объявлен в середине года. Это попытка Apple сыграть на территории Netflix, предложить своим пользователям набор эксклюзивных шоу, сериалов, документальных фильмов. Ставка не на сотни передач, а на небольшое их число. За качество каждой передачи ручается Apple, компания создает уникальный продукт. И этот контент должен был стать лучшим из лучших, во всяком случае, нас в этом уверяли. Отсюда растет сравнение научно-фантастического сериала “Видеть” с “Игрой престолов”, новинка от Apple должна была затмить сериал, собравший все возможные награды и рейтинги.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

У меня не было высоких ожиданий от того, что может сделать Apple в этой области. Летом в Financial Times появилась заметка, в которой говорилось, что в Apple вынужденно увеличили бюджет на создание своих сериалов и картин. Первоначальная сумма составляла чуть более миллиарда долларов, к концу лета она превратилась в 6 миллиардов. Например, на одну серию “Утреннего шоу” с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун тратили несколько сот миллионов долларов. Чтобы оценить объем затрат, стоит вспомнить, что одна серия финального сезона “Игры престолов” обходилась в среднем в 15 млн долларов. То ли в Financial Times поддались маркетинговому безумию и просто напечатали ерунду, то ли затраты и вправду были такими космическими для Apple.

Мой скепсис относительно попыток Apple выйти на новый для себя рынок происходил из простых и понятных предположений. Недостаточно иметь деньги, чтобы войти на высококонкурентный рынок, а рынок сериалов и шоу именно такой сегодня, все хотят производить и продавать такой контент. Вам нужны сценаристы, режиссеры, актеры и отличные идеи. Для меня оставалось тайной, кто в Apple в отсутствие Стива Джобса может привлечь избалованных обитателей Голливуда. Деньги? Они у них есть, а значит, участвовать в затее от Apple можно заставить либо никому не известных людей, либо придется платить звездам очень большие деньги. Первый путь рискован, но может принести славу и рейтинги, второй более спокойный, но скучный и приносящий массу проблем в будущем. Фактически это ценовая война, когда в Apple поднимают ставку гонораров для всех, делают производство контента еще дороже. И в Apple пошли по этому пути, но он же означает, что затраты самой компании будут просто космическими. Публикация в Financial Times это доказывает в той или иной мере, затраты Apple на одно шоу выше, чем в среднем у аналогичных компаний. И это уже проигранная битва, так как в дальнейшем подобные ставки не позволят резко нарастить число шоу, удешевить их. Более того, любое удешевление будет восприниматься крайне негативно. А это означает, что стратегия компании не претерпит изменений, количество контента будет крайне небольшим на фоне конкурентов, особенно того же Netflix. О конкуренции мы поговорим в выводах, а пока несколько слов о технических вопросах и стоимости.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Сколько стоит Apple TV+ и как смотреть

Если вы недавно покупали какое-либо устройство от Apple – ноутбук, планшет, смартфон, – то вам полагается бесплатная подписка на Apple TV+ на один год. У меня эта подписка доступна в моем аккаунте, так как приобретал iPhone 11 для обзора.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Вы можете активировать подписку, просто посетив сайт Apple, достаточно в браузере войти в свой аккаунт. А можно войти в приложение Apple TV на смартфоне или планшете. Отдельного приложения для Android пока не существует, вам придется смотреть видео в браузере. Это крайне неудобно, так как нельзя сохранить видео для офлайн-просмотра. Но это также вариант просмотра Apple TV+ на умных телевизорах, где производитель не добавил возможность работы с этим сервисом от Apple. Например, на моих телевизорах от Samsung такая возможность есть, вы можете войти в аккаунт и получать весь контент сервиса.

Все фильмы предлагаются в 4К-разрешении, при этом формат загружаемого файла проприетарный, вы не сможете передать его на какие-либо устройства или просмотреть вне устройства от Apple. Минус также в том, что при попытке сделать скриншот экрана где-либо вы увидите черное окно.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Интересно, что при просмотре Apple TV+ в браузере на Android такой проблемы нет, вы получите скриншот с картинкой фильма.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Но при просмотре в браузере качество картинки заметно хуже, это видно невооруженным глазом. Поэтому давайте считать просмотр в браузере своего рода костылем.

Следующий важный момент – это загрузка для офлайн-просмотра, в приложении Apple TV сейчас содержится как подписка на этот сервис, так и все ваши видео, что вы покупали в iTunes когда-то.

Несмотря на то, что приложение на iOS позволяет указать для загрузки и работы как сотовые данные, так и Wi-Fi, загрузка для офлайн-просмотра происходит только с помощью Wi-Fi. У меня безлимитный мобильный интернет, и перед вылетом хотелось загрузить фильмы, но в Apple обо мне позаботились и не дали мне этого сделать. Смотреть их онлайн и тратить ровно тот же трафик я могу без проблем, загрузить для последующего просмотра нет никакой возможности. Поступил просто – вынул из iPhone SIM-карту, вставил в Android-смартфон и включил режим модема. После этого Apple TV прекрасно загрузил фильмы, которые мне были нужны.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Из досадных технических огрехов отмечу, что иногда приложение на iPhone произвольно вылетало при онлайн-просмотре, это не было проблемой соединения. Ощущение, что что-то происходило с самим стримом, но потом при открытии все воспроизводилось с того же момента. Если открыть приложение на другом устройстве от Apple, то воспроизведение начнется ровно там же, где вы остановились.

В России, как и во всех других странах, отсутствует аудиодорожка на языке страны для всего контента, который Apple предлагает в Apple TV+, только подстрочник, что очень расстраивает. Для тех, кто не покупал новые устройства, есть возможность попробовать неделю этот сервис, далее он будет стоить 199 рублей в месяц. Что кажется небольшой суммой на фоне конкурентов, но давайте посмотрим на контент и его оценки.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Сериалы и фильмы производства Apple – красиво и скучно

Все создатели сериалов и фильмов борются за наше внимание – контента ежегодно производится столько, что физически посмотреть его за тот же отрезок времени невозможно. Мы живем во времена, когда можно найти сериалы и фильмы на любой вкус, а число жанров просто бесконечно. Конкуренция за наше внимание остра как никогда.

В Apple тщательно подошли к тому, как привлечь наше внимание. Ключевым сериалом стала картина в популярном жанре фантастики, название “Видеть” обыгрывает то, что весь мир вдруг ослеп и теперь остатки человечества выживают, ориентируясь на слух. Племенная структура, примитивное оружие и шкуры – общество недалекого будущего. Красивая картинка, грим главного героя также хорош, но кроме этого похвалить работу не за что. Скучное, монотонное повествование, множество нестыковок, а качество сшитого на скорую руку мира оставляет желать лучшего. В этот мир не веришь, он кажется подделкой под “Планету обезьян”, смешанную с чем-то еще. Осилил три серии, но даже после этого втянуться не смог, смотреть сериал можно только ради ляпов сценаристов и с друзьями, чтобы посмеяться над его абсурдностью. Наверное, поэтому этот сериал получил наихудшие оценки критиков из всех возможных, что указывает на то, что это провал.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

На сайте IMDB оценки этого сериала в среднем 1-2 балла и множество оценок в 10 баллов, последние выглядят как искусственные, а не от реальных людей. У всех примерно одно ощущение от этой работы – обещали что-то действительное классное, а дали не пойми что.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

Так вышло, что знакомство с Apple TV+ я начал с сериала “Видеть”, посчитав, что главный свой хит в Apple сделают достойным. После этого решил посмотреть “Утреннее шоу”, думая, что, возможно, звездный состав вытащит этот сериал. Еще одно разочарование – скучное, неторопливое действие, словно сами сценаристы отнеслись к работе как к некой халтуре и, соответственно, так и выполнили ее. Дальше уже смотрел фильмы из спортивного интереса. Сериал про то, как СССР первым смог отправить человека на Луну и какие переживания это вызвало у американцев, которые планировали быть там раньше, вызвал легкое ощущение недоумения. Красивая картинка, бессмысленный сценарий. Из всего, что есть сегодня в Apple TV+, только документальный фильм, снятый в стилистике Disney про Африку и слониху, хоть как-то выглядит на уровне, все остальное скучное.

Я не знаю, как с таким контентом в Apple cобираются завоевывать внимание людей, это просто уровень сериалов, который явно ниже, чем восприятие того, что должны были сделать в Apple. Это отличная визуализация того, чем является компания при Тиме Куке, но ожидания людей были явно завышены. И если в iPhone как продукте все еще есть отблески славы Стива Джобса, то для фильмов нет ничего подобного, и их оценка более объективна. Как результат, выглядит первая попытка Apple сделать свое кино как нечто посредственное. Тот же Netflix может не переживать, равно как и HBO, и ряд других игроков размером поменьше, – гора родила мышь. Считать, что Apple станет серьезным конкурентом для кого-то в аспекте качественного контента, нельзя. Безусловно, компания привлечет миллионы людей, придумает шикарные метрики (зрители Apple TV+ потратили десятки тысяч лет на просмотр наших удивительных шоу!). Но факт останется фактом, это слабый старт, и от Apple ждали большего. Я специально оставил в стороне все технические огрехи, они не важны в этом контексте. Для зрителя важно качество контента и его разнообразие – а в Apple не смогли дать ни того, ни другого.

Apple TV+. Как гора родила мышь, а в Netflix выиграли первый бой против Apple

На рынке был и есть король, это Netflix. В данный момент Netflix ничто не угрожает, эта площадка останется крупнейшей и лучшей. После полного разочарования в сериалах от Apple загрузил на телевизор третий сезон “Бумажного дома” от Netflix и, не отрываясь, посмотрел все восемь серий. Это был мой антидот от скучных, глупых сериалов, что сделали в Apple. И я не предлагаю разделять мое мнение, вы можете посмотреть сами эти сериалы, оценить, насколько они хороши для вас. Все же о вкусах не спорят, и то, что мне кажется дурным вкусом, вам может показаться вершиной кинотворчества. Но сдается мне, что большинство разделит мои мысли о том, что Apple выпустили халтуру. А значит, через год, а в этой индустрии примерно такие сроки, мы увидим попытку номер два. За это время Netflix, HBO и Disney дадут нам массу отличных сериалов и фильмов, чтобы занять наше свободное время. И я не совсем понимаю, что в Apple могут этому противопоставить. Но уверен, что вы расскажете об этом в комментариях.

P.S. Многие люди понимают, что Apple сели в лужу, но в силу своих убеждений не могут признать очевидное. Поэтому они искренне и истово защищают компанию, ведь “Apple точно знает что делает”. А еще мне нравится довод “дайте компании время, и она себя проявит”. Я не против того, чтобы Apple взяла тайм-аут, пусть создают классные сериалы, мой рассказ исключительно о том, что их сегодняшний продукт является посредственным.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 06 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.