Субботний кофе №3

Традиционно начнем с российских новостей.

Россиянам хотят отключить Booking.com

С инициативой блокировки сервиса Booking.com в Минкультуры обратился некий господин Сергей Войтович, который является руководителем туроператора «Свой ТС». Как пояснил Войтович в беседе с РБК, ввести ограничение предлагается на бронирование через Booking.com только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны. Ограничение, по замыслу руководителя «Свой ТС», не должно распространяться на бронирование вне территории России — российские клиенты Booking.com смогут и дальше бронировать гостиницы в других странах, точно так же, как и клиенты в других странах смогут бронировать отели в России.

То есть данный господин Войтович недоволен, что клиенты из России, которые хотят путешествовать по своей стране и используют для этого удобный и простой в работе сервис, не обращаются в его фирму и не приносят ему дохода?! Надеюсь Ростуризм, который должен дать ответ на это письмо до 4 июня 2018 года, не пойдет на поводу у господина Сергея Войтовича и не поспособствует обогащению его предприятия.

Продажи VPN растут благодаря Роскомнадзору

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на проведенный опрос, кампания Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram привела к резкому росту продаж VPN-сервисов.

Этого и стоило ожидать, пользователи не готовы отказываться от удобного сервиса, у многих на Telegram подвязано большое количество контактов, и переносить их в альтернативные мессенджеры очень проблематично, так что проще платить за доступ к удобному инструменту общения. К тому же, как показывает практика, у альтернативных мессенджеров возникает не меньше, а может, даже больше проблем в работе в России благодаря топорным действиям Роскомнадзора.

Сюда же, пожалуй, стоит добавить и такую новость, что поисковые сервисы Mail.ru и «Спутник» убрали из поисковой выдачи упоминание Telegram. В данном случае речь идет о сайте мессенджера, так как другая информация из Telegram поисковиками не индексируется.

Яндекс и Сбербанк запустили интернет-магазин

Компании Яндекс и Сбербанк на неделе открыли доступ всем желающим к своему интернет-магазину «Беру», который на данный момент работает в бета-режиме. Полноценная работа магазина должна начаться осенью этого года.

Что собой представляет «Беру»? Это интернет-магазин на базе Яндекс.Маркет, который предлагает как товары партнерских магазинов, так и собственные позиции, на карточке товара вы можете видеть, кто является поставщиком той или иной товарной позиции. За обработку заказа и все сопутствующие действия отвечает компания Яндекс, что должно привлечь покупателей. Доставка как курьерская, так и в пункты самовывоза, последние являются партнерскими точками выдачи заказов, доставка становится бесплатной при покупке на сумму от 3 500 рублей.

На данный момент ассортимент магазина не поражает воображение, но он постепенно расширяется. Наиболее интересные цены предлагаются на товары от «Беру», они отмечаются как акционные, но, похоже, такие предложения штучные и сделаны для того, чтобы привлечь как можно больше покупателей. В целом же цены средние по рынку, а на некоторые позиции даже выше рынка.

Пока не вижу смысла в покупке именно через «Беру», исключение - акционные товары, так как в тех же Озон, Онлайн Трейд, ОГО всегда можно найти интересующий товар по оптимальной цене, и к тому же в этих магазинах работают хорошие программы лояльности. Возможно, когда «Беру» заработает в полноценном режиме, он будет интересен для покупателей в регионах, но все зависит от того, сможет ли Яндекс организовать качественную логистику и сервис для всех без исключения покупателей.

Vertu Россия - банкрот

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», Арбитражный суд Москвы признал банкротом московскую компанию «Верту Раша», дочернюю структуру британского производителя смартфонов класса «люкс» Vertu. Это следует из опубликованного решения суда.

Бренд Vertu основан в 1998 году как подразделение финской компании Nokia, под маркой продавались люксовые версии телефонов и смартфонов. В 2012 году Vertu продали шведской инвестиционной компании EQT, а в 2015 году компания была куплена гонконгской Godin Holdings. Проблемы у Vertu начались после покупки компании в марте 2017 года турецким бизнесменом Хаканом Узаном, который планировал возобновить производство аппаратов. После завершения сделки был обнаружен дефицит средств в размере 128 млн фунтов стерлингов, и впоследствии компания была признана банкротом.

Новости операторов

На текущей неделе Сергей Потресов выпустил сразу два материала про изменения и нововведения у операторов связи. Рекомендую ознакомиться, так как в материалах есть интересные моменты, которые будут полезны и новым, и действующим абонентам.

Суд запретил Трампу блокировать пользователей

Интересные новости прилетают к нам из-за океана. Федеральный суд города Нью-Йорк вынес решение, по которому президенту США Дональду Трампу запрещено блокировать пользователей в своем Twitter-аккаунте за критику его высказываний. Суд ссылается на то, что микроблог президента является публичной площадкой, где граждане напрямую получают сообщения президента, а ограничение пользователей высказывать свое мнение является дискриминацией. Вот за такие вещи мне нравится США, жаль, что у нас такого не будет, так как власть имущие действуют только в своих интересах, один только закон «О праве на забвение» чего стоит.

Новые планшеты Huawei уже в России

Китайская компания Huawei объявила о старте продаж в России своих планшетов серии MediaPad M5, которые выделяются наличием 2.5D стекла, 2K экранами с диагоналями 8,4 и 10,8 дюйма и аудиосистемами с динамиками Harman и поддержкой Hi-Res аудио.

Роман Белых уже подготовил подробный обзор новинок, в материале вы также найдете официальные российские цены на все модификации планшетов MediaPad M5:

Со своей стороны скажу, что вот сколько ни смотрю на планшеты на Android и даже иногда пытаюсь использовать их, но все как-то не идет. Железо отличное, экраны тоже, цены приемлемые, но ОС Android так и не смогла стать качественной операционной системой для данного вида устройств. Так что мнение свое не меняю уже долго и всем его озвучиваю: если хотите планшет, то выбирайте только Apple iPad.

HTC представила смартфон за 800 евро

На заголовке, пожалуй, можно было бы и завершить эту новость. Сейчас бренд HTC и смартфон, цена на который начинается от 799 евро, это две несовместимые вещи. Да, тайваньской компании надо отдать должное, они сделали много для развития рынка смартфонов, вспомним легендарный HTC Hero и Desire HD или MAX 4G для оператора Yota, который тогда использовал для предоставления своих услуг технологию WiMAX. Да и фирменная оболочка HTC Sensе была в свое время эталоном. Но те времена прошли, и покупать аппарат HTC по цене текущих флагманов других производителей только из-за былых заслуг - ну, даже не знаю…

Владимир Нимин подготовил развернутый первый взгляд по новому флагману HTC U12+. Предлагаю прочитать материал и поделиться в комментариях, купите ли вы его за текущую стоимость или все же предпочтете аппарат от другого производителя.

Рекомендую также прочитать статью «Гид покупателя. Выбираем флагман в 2018 году — все за и против». Со своей стороны скажу, что если бы я стоял сегодня перед выбором флагманского смартфона, то посмотрел бы в сторону Huawei P20 Pro, очень уж любопытный продукт получился.

MediaTek и Qualcomm представили новые процессоры

На неделе свои новые процессоры для мобильных устройств представила сначала MediaTek, а днем позже Qualcomm. Тайваньская компания MediaTek анонсировала чипсет Helio P22 из серии производительных и энергоэффективных решений Helio для смартфонов среднего ценового сегмента. А американский производитель Qualcomm презентовал первый процессор в новой линейке Snapdragon 700 - Snapdragon 710. У обеих компаний в чипсетах задействована технология искусственного интеллекта, но если MediaTek заявляет об использовании ИИ для работы камер смартфонов, то Qualcomm говорит о том, что технология ИИ в их чипсетах дает прирост производительности для всех приложений, которые задействуют ИИ. Конечно, надо смотреть на готовые продукты с данными процессорами, чтобы понять, какие у них сильные и слабые стороны.

Huawei больше не даст разблокировать загрузчик

Китайская компания Huawei для своих зарегистрированных пользователей выпустила предупреждение о том, что продукты, выпущенные после 24 мая этого года, не смогут получить код разблокировки загрузчика. При этом у остальных владельцев смартфонов Huawei, которые выпущены до указанной даты, есть еще ровно два месяца, чтобы отправить запрос на получение такого кода, который позволит разблокировать загрузчик, получить права ROOT и устанавливать сторонние прошивки.

Такой подход сейчас применяют многие производители, все они ссылаются на то, что хотят сделать лучше для пользователей, чтобы избавить их от проблем, связанных с самостоятельной прошивкой. Но, вероятно, все дело в том, что производители банально теряют деньги от партнерских программ, которые пользователи в случае получения ROOT могут удалять с устройств. И также сейчас идет тенденция на интеграцию рекламы в предустановленные приложения, и производителям невыгодно, если пользователи будут их отключать.

Бот придумывает новые вкусы Fanta

На просторах сети появился Twitter-бот, который создает невероятные вкусы так любимого многими напитка Fanta. Конечно, эти необычные напитки, скорее всего, вы не увидите в продаже, но выглядит все это, по крайней мере, забавно. Бота создала Лаура Гонсалес, ведущий разработчик из Лондона. По словам Лауры, к созданию @Fakefantas её подтолкнула бутылка Fanta Zero, напитка, который ей совсем не понравился, после чего она решила с помощью бота подшутить над маркетологами Coca Cola.

...и десерт

Новость не прошедшей недели, но как-то забыл про нее рассказать, а тут вот коллеги вернулись из Лондона и напомнили про нее. Сооснователь и бывший владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, который по всем известным обстоятельствам покинул Россию и сейчас проживает в Великобритании, открыл в Лондоне ресторан HIDE. На место шефа в HIDE Чичваркин пригласил мишленовского повара Олли Дабу, который на сегодня считается самым востребованным поваром Великобритании и, по слухам, ради нового места закрыл собственный ресторан. Британская пресса очень хорошо отзывается о новом ресторане, коллеги, которым удалось посетить HIDE, также остались довольны. Так что если вдруг судьба занесет вас в Лондон, то, думаю, стоит туда заглянуть.

Кстати, если вы вдруг не знали, HIDE - это не первый бизнес Евгения Чичваркина за пределами России, в 2012 году он открыл винный магазин Hedonism Wines в Лондоне, который за время существования стал довольно успешным и в конце прошлого года показал первую прибыль.

Ликуют фанаты сериалов «Симпсоны» и «Футурама», 17 августа 2018 года Мэтт Грейнинг и Netflix порадуют нас первой серией нового анимационного сериала Disenchantment (Разочарование). Сервис Netflix заказал 2 сезона сериала, каждый будет состоять из 10 серий. Будем надеяться, что история о принцессе-алкоголичке, эльфе и демоне затянет нас и будет радовать каждую новую серию.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 26 мая 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.