Презентация Micromax

Содержание

  1. Введение про Micromax
  2. Презентация

Введение про Micromax

Рынок мобильных телефонов – очень сложный и насыщенный. Большинство обывателей знают только лидеров – Samsung, Apple; могут назвать несколько всемирно известных брендов, давно живущих на рынке – LG, Sony, Huawei, HTC, Nokia; и слышали ряд маркетинговых речёвок и историй компаний-претендентов – Xiaomi (мем «луДше»), OnePlus (убийца флагманов) и другие. Однако это же только вершина, рынок существенно глубже и шире. Вряд ли большинство (речь не про читателей нашего сайта) знает, что BBK, владеющий Oppo, Vivo и OnePlus, на третьем месте на рынке смартфонов. Точно также, полагаю, многие не в курсе, что Micromax – это лидер домашнего индийского рынка, обогнавший Samsung, и мировой игрок, балансирующий на границе ТОП-10 крупнейших производителей. И компания давно не новичок. Она была основана в 2000 году и занималась изначально разработкой софта, однако в 2008 году основатель бизнеса Рахул Шарма, предложил заниматься и мобильными телефонами. С этим решением связана занятная история. Шарма рассказывает, что в 2007 году увидел в деревне Behrampur, что в западной Бенгалии, как телефонный аппарат оператора Airtel работает от автомобильного аккумулятора, так как в деревне не было электричества. Оказалось, что владелец автомата каждый вечер берёт аккумулятор и идёт 12 километров до ближайшей розетки, а утром приносит заряженную батарейку обратно.

Презентация Micromax

Речь о таком аппарате – GSM-связь за монетки

Шарме, как инженеру по профессии, понравилась идея по обеспечению населения связью, но больше его впечатлило то, что аппарат приносил неплохие деньги и не был убыточным, перед ним выстраивалась очередь, из желающих позвонить. Увидев в этой истории потенциал, компания Micromax в скором времени выпустила на рынок телефон с батареей, которой должны было хватить на месяц. Примерно тогда же сформировалась и стратегия компании: предоставлять аудитории то качество, услуги и цены в которых есть потребность.

К 2014 году компания крепко обосновалась на домашнем рынке и даже не наступала, а откровенно топталась по ногам Samsung, пока в итоге не обогнала его. Ассортимент компании расширился. Теперь тут были не только телефоны, но и планшеты, ноутбуки, аудио системы / sound bar’ы, мониторы, кондиционеры, а потом появились и телевизоры. Micromax активно развивается и регулярно встречается в новостных сводках. Например, в конце марта появилась информация, что компания инвестировала в стартап, занимающийся разработками искусственного интеллекта.

Отдельно стоит отметить, что изначально бизнес компании был достаточно прост: заказать в Китае подешевле, поставить свой шильдик и продать. Однако сейчас у компании 3 собственных завода и 1 R&D центр.

Однако в России вряд ли про это слышали. Точно также, наверно, мало кто знает, что в сентябре 2017 года Micromax, по оценкам исследовательской компании GFK, находился на 5 месте среди игроков мобильного рынка. Всего за 2017 год компания продала 1.8 миллионов телефонов.

Вообще в России продажи Micromax стартовали в январе 2014 года, и за год, по данным Forbes, было реализовано 1.2 миллиона аппаратов. На отечественном рынке главным партнером компании был дистрибутор VVP Group, хорошо известных ритейлерам по телефонам Sony и Nokia. VVP обеспечил широкий ассортимент на полках магазинов. Однако в конце 2017 году пути Micromax и VVP из-за накопившихся противоречий разошлись, что сразу сказалось на положении на рынке. Если 2017 год компания закончила на уровне 3.5% в штуках, то сейчас рыночная доля составляет примерно 1.8% в штуках и 0,5% в деньгах. Однако Micromax позитивно смотрит в будущее и планирует в 2018 году самостоятельно продать 2 миллиона аппаратов. У компании перспективное партнерство с Вымпелком, есть опыт работы с Мегафон, а, например, Связной в лице коммерческого директора Дагмары Ивановой в интервью газете «Коммерсант» сказал про устойчивый спрос на телефоны Micromax: «Но ситуация осложняется трудностями с поставками новых моделей. Как только компания решит эти вопросы и клиенты получат возможность покупать новинки, можно прогнозировать дальнейший интерес».

Эльдар в комментарии «Коммерсанту» отмечает, что Micromax придётся сложно на рынке без поддержки сильного дистрибутора. Полагаю, у меня получилось очертить диспозицию и у вас сложилось некоторое понимание о компании. Подробнее вы можете прочитать в статье Эльдара, посвященной запуску бренда в России:

Собственно, в таком положении дел компания решила провести конференцию, больше ориентированную на партнеров, на которой обещает рассказать про новые аппараты и планы. Пойдёмте слушать.

Презентация

Мне понравилось, что для мероприятия выбрали большой и светлый ресторан в центре Москвы. Я вообще заметил, что в пределах Садового кольца мне нравится больше, чем за МКАДом. На входе красивые длинноногие девушки проверяли списки и раздавали бейджи. Несмотря на то, что я сам под два метра, некоторые из них благодаря каблукам были с меня ростом или выше. Из-за чего я даже слегка растерялся, так как не привык смотреть снизу вверх. На ленточке бейджика был нарисован логотип «Мерлион». Сразу стало ясно, кто новый партнер.

Презентация Micromax

Компания «Мерлион» хорошо известна всем профессионалам рынка. Это одна из крупнейших частных компаний в России, по оценкам Forbes, и один из крупнейших дистрибуторов техники (например, летом 2017 начала поставки Motorola), попутно владеющий сетью магазинов «Ситилинк», «Позитроника», собственной сетью сервисов по ремонту компьютерной техники, а также это производитель компьютеров под брендом iRU.

В основном в зале были представители независимой и сетевой розницы. Журналистов было всего человек 10. По залу деловито сновали официанты в белых рубашках, предлагая закуски и шампанское. Гости явно наслаждались мероприятием. Одна девушка даже пожаловалась, что шампанское – это очень опасно: оно так легко пьётся, а потом тебя неожиданно настигают последствия. После этого она встала, вышла и больше на презентацию не возвращалась.

Презентация Micromax

Презентацию открыла директор по дистрибуции Мерлион Татьяна Скокова. Были сказаны традиционные теплые слова приветствий и подчеркнуто, что сегодняшнее событие носит символическое название «Высокий старт», а такой старт в легкой атлетике принято использовать для забегов на длинные дистанции. После чего она передала микрофон Самиру Какару, главе международного бизнеса Micromax. Господин Какар стал рассказывать, какой долгий путь прошла компания.

Презентация Micromax Презентация Micromax Презентация Micromax

Безусловно, компании есть чем гордится. Ежемесячно Micromax продаёт 3 миллиона смартфонов и кнопочных звонилок, занимает 4 место по телевизорам и входит в ТОП-10 по продажам кондиционеров. Всё это, разумеется, в Индии. Однако компания развивается и сейчас её продукты доступны в 15 странах, но важнейшим рынком после домашнего остаётся Россия.

Презентация Micromax

Микромакс ставит амбициозные и благородные цели. Например, стремится войти в ТОП-5 мировых производителей. Однако сроки не указали. За благородство отвечает установка на демократизацию технологий. Они должны быть доступны и не могут стоить дорого. Вероятно, тут скорее речь идёт об Индии, где имущественное расслоение гораздо сильнее, чем в России, а власти который год пытаются обеспечить всех жителей приемлемыми по гигиеническим нормам туалетами. Не секрет, что даже в крупных городах во многих домах отсутствуют туалеты вообще.

Презентация Micromax

В выступлении господина Какара, да и вообще во всей презентации, мне понравилось, какое внимание было уделено пост продажному сервису. Это своего рода уникальное торговое предложение компании.

Презентация Micromax

И в целом очень интересная идея. Компания действует в ценовом диапазоне до 10 000 рублей. Сегмент Эконом характеризуется тем, что, покупая там технику, ты нередко получаешь что-то серое и без гарантии. Да и изначальное качество продукта может хромать, так как B-бренды редко заморачиваются с проверками на брак по причине экономической невыгодности данного мероприятия. Микромакс же обещает качественную поддержку и гарантию. Эту мысль развил в своей презентации и генеральный директор Микромакс в России Рамник Кохли.

Презентация Micromax Презентация Micromax

На своих слайдах он показал сервисную схему, которой сейчас располагает компания. У Микромакс 4 категории ключевых партнеров, реализующих их аппараты – независимая розница, операторы (Мегафон и Вымпелком), Связной, Страны СНГ. С большими игроками – операторами и Связным – всё ясно, у них давно есть свои сервисы, обслуживающие продажи. Гораздо интереснее дело обстоит с независимой розницей. У Микромакс есть договоренность с «Доктор Сервис». А это 198 сервисных центров по всей России. В планах компании иметь сервисный центр в каждом городе с населением более 100 тысяч человек. На мой взгляд пост-продажный сервис действительно одно из весомых преимуществ при выборе смартфона до 10 тысяч рублей.

Дальше меня немного преследовало чувство дежавю, так как Рамник Кохли и старший менеджер по бизнес-развитию Виталий Селиверстов озвучивали максимы, которые уже звучали 4 года назад.

Презентация Micromax

Компания хочет повысить узнаваемость бренда и войти в ТОП-5 игроков рынка в России. Интересно, что компания уже входила в ТОП-5. Однако проблема в том, чтобы не войти, а удержаться. В лучшие годы компания продавала по 3 миллиона аппаратов в России. Сейчас с новым партнером в лице с таким мощным партнером, как «Мерлион», это вполне достижимо. Отдельно следует отметить то, о чем уже писали ранее «Ведомости» и «Коммерсант». Микромакс очень хорошо и плотно работает со своими партнерами. Компания активно вкладывается во все маркетинговые инструменты – наружные рекламу, digital, в прошлом годы было присутствие на федеральных каналах и в таких шоу, как Comedy Club. На стороне продавца Микромакс предлагает помощь в оформлении витрин и выкладке, а также проводит различные стимулирующие акции для сотрудников ритейла, когда получаешь бонус за каждый проданный смартфон, так что, если в салоне вас будут активно агитировать за данный бренд, то помните, что телефоны хоть и неплохие, но у продавца свою корысть.

Повышать узнаваемость бренда будут как через маркетинг и рекламу, так и путем расширения партнеров и развития широкой линейки устройств. Помимо традиционных рекламных активностей Микромакс активно сотрудничает с такими компаниями, как Яндекс, Сбербанк, разрешая им предустанавливать свой софт. Для конечного потребителя это скорее минус.

Презентация Micromax

Микромакс продемонстрировала большое количество кнопочных звонилок в ценовом диапазоне от 590 до 1490 рублей.

Презентация Micromax

Особенный популярностью, по словам Кохли, пользуется «бабкофон» X608 за 1490 рублей.

А перед тем, как показать основные представленные новинки, позволю задержаться на любопытном моменте. Кохли как-то вскользь упомянул, что компания планирует работу во всех ценовых сегментах. И, возможно, в будущем появится смартфон в сегменте около 20 000 рублей.

Итак, на презентации было представлено 8 ключевых моделей по цене от 3 990 до флагмана за 9 990 рублей. Вот Вячеслав Селиверстов демонстрирует модели на стенде:

Презентация Micromax

Когда господина Кохли спросили, что означает логотип Микромакса, то он ответил, что тут зашифрована буква «М», полоски уровня приёма связи, а также то, что компания готова агрессивно пробиваться на рынок.

Презентация Micromax

Что ж, давайте посмотрим на представленный ударный кулак.

Micromax Bolt Ultra 1

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 4.5 дюйма
  • ОС: Android N
  • Память: 1 / 8 ГБ
  • Основная камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Батарея: 2000 мАч
  • Цена: 4 490 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax Презентация Micromax

Micromax Bolt Ultra 2

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 5.0 дюймов IPS HD
  • ОС: Android N
  • Память: 1 / 16 Гб
  • Основная камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Батарея: 2500 мАч
  • Цена: 5 490 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax

Micromax Bolt Q357

  • Сеть: 3G
  • Дисплей: 5 дюймов
  • ОС: Android N
  • Память: 1 / 8 ГБ
  • Основная камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Батарея: 2000 мАч
  • Цена: 3 990 рублей
Презентация Micromax

Micromax Canvas Pace 3

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 5.0 дюймов HD IPS
  • ОС: Android N
  • Память: 1 / 8 ГБ
  • Основная камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Батарея: 2400 мАч
  • Цена: 4 490 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax

Micromax Canvas Power 5

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 5.2 дюйма IPS HD
  • ОС: Android N
  • Память: 1 / 16 ГБ
  • Основная камера: 5 МП
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Батарея: 5000 мАч
  • Цена: 6 490 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax

Micromax Canvas Curve

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 5.0 дюймов HD IPS
  • ОС: Android N
  • Память: 2 / 16 ГБ
  • Основная камера: 8 МП
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Батарея: 2600 мАч
  • Цена: 7 290 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax

Micromax Canvas C1A

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 5.7 дюймов HD IPS, соотношение 18:9
  • ОС: Android N
  • Память: 2 / 16 ГБ
  • Основная камера: 8 МП
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Батарея: 3000 мАч
  • Цена: 8 490 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax

Micromax Canvas C2A Plus

  • Сеть: 4G/LTE
  • Дисплей: 5.7 дюймов HD IPS, соотношение 18:9
  • ОС: Android О
  • Память: 3 / 32 ГБ
  • Основная камера: 13 МП
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Батарея: 4000 мАч
  • Цена: 9 990 рублей
Презентация Micromax Презентация Micromax

Про каждую модель в отдельности, думаю, не стоит. Как можете обратить внимание, в нижнем ценовом сегменте всего 1 ГБ оперативной памяти, что, конечно, мало. Однако для базовых функций этого вполне достаточно, а устройства на стенде работали хорошо без лагов и торможений в меню. Качество сборки мне тоже понравилось. Да и эргономика в целом хорошая. Вживую смартфоны смотрятся неплохо. К тому же следует помнить, что компания предоставляет сервис и гарантию.

Флагманом выступает Canvas C2A за 9 990 рублей. За эти деньги тут уже солидные 3 ГБ оперативной памяти и Android 8.0. А ещё он умеет делать так:

Эту презентацию можно назвать забегом номер 2. С 2014 по 2017 год Микромакс присутствовала на российском рынке, имела заметные продажи, так как её аппараты пользовались стабильным спросом. Однако сложность заключается в том, что в нижнем ценовом сегменте бренд имеет весьма малое значение. А компания ставит перед собой задачу создать сильный и узнаваемый бренд. Это очень сложно, но если у них получится, то награда превзойдет все ожидания. Пишите в комментариях, пользовались или нет телефонами компании. Расскажите впечатления от сервисного пост обслуживания, которым так хвалились на презентации. Это интересно. Через некоторое время фотографии в статье постараюсь заменить на лучшего качества, снятые на зеркальный фотоаппарат.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 13 апреля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.