Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Содержание

  1. Введение
  2. HTC Vive Pro, Dell Aurora и Alienware 25 Gaming Monitor
  3. Dell Rugged
  4. Заключение

Введение

Осталась пара тем, которыми хотелось бы поделиться в уходящем году. И обе они касаются Dell, поэтому решил сделать тематический выпуск рубрики «Смесь». Название материала немного условно, но девайсы из текста точно бы пришлись кстати на каникулах. Речь пойдет про очки виртуальной реальности, а также обновленную линейку защищенных ноутбуков Dell.

HTC Vive Pro, Dell Aurora и Alienware 25 Gaming Monitor

Шлем виртуальной реальности HTC Vive хотел попробовать давно. Ещё с презентации HTC U12+, на которой и попробовал его впервые. Беда заключалась в том, что к очкам нужно ещё и мощное железо, а его, как оказалось, раздобыть проблематично. Однако удача улыбнулась: бренд Alienware (дочка Dell) подсуетился и стал официальным партнером HTC Vive и Oculus, обещая, что на их игровых PC виртуальная реальность будет самой виртуальной и реальной.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Хотя про улыбку удачи, конечно, погорячился. Из-за отъезда в отпуск наслаждаться всеми чудесами виртуальных миров смог всего лишь пару дней. Пребывая в отчаянии от подлости злой судьбы, постарался наиграться по максимуму, чтоб аж больше не хотелось. К сожалению, не получилось. Это раньше, помню, в обзорах встречалось, что VR – это, конечно, интересно, но приложений мало. Теперь игр и программ вагон и целая тележка. Но давайте по порядку.

Про производительность

Начнем с того, что, оказывается, в настройках VR-игр, как и в обычных играх, можно выбрать качество графики. Но если в каком-нибудь Assassin's Creed Odyssey можно сделать посредственную графику и спокойно играть, наслаждаясь сюжетом, то в VR это напрочь убьёт всю атмосферу. А зачем тогда играть?

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

За производительность в моем случае был призван отвечать десктоп ALIENWARE Aurora.

Сейчас перечислю характеристики, и, думаю, поймёте, почему я даже слегка огорчился, что надо ехать в отпуск.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel® Core™ i7K 8700K (6 ядер/12 потоков, кэш 12 Мбайт, возможность разгона всех ядер до частоты 4,6 ГГц)
  • Память: 16 Гбайт двухканальной памяти HyperX™ DDR4 XMP с частотой 2 933 МГц; до 64 Гбайт
  • Жесткий диск: Твердотельный накопитель M.2 NVMe PCIe емкостью 256 Гбайт (загрузка) + жесткий диск SATA 6 Гбит/с (7 200 об/мин) емкостью 1 Тбайт (хранение)
  • Графика: NVIDIA® GeForce® GTX 1080 8 ГБ GDDR5X (есть варианты с двумя дискретными картами)
  • Связь: Bluetooth 4.1, Wi-Fi ac
  • Порты впереди:
    - 1x наушники диаметром 1/8" Port
    - 1x микрофон диаметром 1/8" Port
    - 3x SuperSpeed USB 3.0 (два с функцией зарядки)
    - 1x SuperSpeed USB 3.0 Type-C
  • Порты сзади:
    - 1x SPDIF Digital Output (TOSLINK)
    - 1x SPDIF Digital Output (Coax)
    - 6x Hi-Speed USB 2.0 Type-A
    - 1x SuperSpeed 10Gbps USB 3.1 Type-A
    - 1x SuperSpeed 10Gbps USB 3.1 Type-C
    - 3x SuperSpeed USB 3.0 Type-A
    - 1x RJ-45 Killer Networks e2500 Gigabit Ethernet Port
    - 1x DisplayPort
  • Аудио (аудиосистема высокой чёткости 7.1+2):
    - 1x Audio-In / Microphone
    - 1x Front L/R surround line-out
    - 1x Side L/R surround
    - 1x Rear L/R surround
    - 1x Center/subwoofer LFE surround
    - 1x Line-in
  • Прочее: Зоны подсветки AlienFX, 3 программируемые зоны, насчитывающие до 20 отдельных цветов, что обеспечивает более 8 тысяч сочетаний подсветки, устройство чтения дисков Blu-Ray с лотковой загрузкой (так на сайте и написано!)
  • Размеры: высота 472,52 х длина 360,5 х ширина 212 мм, вес в среднем 14,8 кг.

Как понимаю, прелесть «Авроры» заключается в том, что в компактный корпус Mid-Tower удалось поместить такое мощное железо, опционально включающее 2 внешние видеокарты и до 5 накопителей. При этом Dell обещает, что апгрейдить компьютер легко, даже отвертки не понадобится.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

В отличие от большинства игровых компьютеров с кричащим дизайном, «Аврора» лаконична и элегантна. По бокам корпуса проходят три светящиеся полоски, которыми можно управлять из меню, а на лицевой панели святящаяся кнопка включение в виде головы пришельца. Мне десктоп понравился. Хорошо выглядит, удобный доступ к портам, так как часть из них расположена спереди.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Порты на передней панели:
1. 1 разъем для наушников 1/8" | 2. 1 разъем для микрофона 1/8" | 3. 1 порт USB 3.0 Type-C с поддержкой технологии SuperSpeed | 4. 3 порта USB 3.0 с поддержкой технологии SuperSpeed (два можно использовать для зарядки)

Порты на задней панели:
1. 1 цифровой выход SPDIF (коаксиальный) | 2. 1 цифровой выход SPDIF (TOSLINK) | 3. 1 разъем RJ-45 Killer Gigabit Ethernet | 4. 6 высокоскоростных портов USB 2.0 | 5. 1 порт DisplayPort | 6. 1 порт USB 3.1 Type-C с поддержкой технологии SuperSpeed 10 Гбит/с | 6. 1 порт USB 3.1 Type-A с поддержкой технологии SuperSpeed 10 Гбит/с | 7. 1 разъем для правого и левого задних динамиков объемного звучания | 8. 3 порта USB 3.0 с поддержкой технологии SuperSpeed

Корпус весит почти 15 килограммов, но за счет удобной ручки на верхней крышке, вес кажется значительно меньше. Для меня это так и подавно в новинку, так как мой последний десктоп был громоздким и неудобным.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

В нагрузку к системному блоку дали и монитор Alienware 25 Gaming Monitor AW2518H. Основная фишка монитора – это частота обновления 240 Гц, отклик 1 мс и функции Nvidia G-Sync и 3D Vision. Изящная вещица. На задней поверхности фирменные три полоски и голова пришельца. Как и на десктопе на мониторе обширный набор портов. На нижней грани есть парочка USB и разъём для наушников.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Монитор, как и системный блок, оказался на удивление легким. Собирается за минуту, отвертки не нужны, чтоб прикрепить к подставке, по которой он двигает вверх-вниз. Размер 25 дюймов, яркость 400 нит. Разрешение Full HD. Вообще, как я тут узнал, оказывается, что профессиональные игроки не любят огромные 4К-дисплеи, так как они распыляют внимание.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Подключение очков к PC

В коробке с HTC Vive находится сам шлем виртуальной реальности Vive, два контроллера, две базовые станции, а также множество проводов и коммуникационный модуль, в который вставляются все провода от шлема, а из него уже в десктоп.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Количество проводов сначала меня обескуражило, но всё оказалось интуитивно и просто.

Базовые станции представляют собой увесистые кубики. Их нужно расставить по диагонали. Желательно на возвышении. Обнаружил на станциях стандартную резьбу, поэтому просто прикрутил их на два штатива.

В кубиках что-то загадочно светится.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Процесс настройки простой. После подключения всех проводов и включения контроллеров, нужно положить их на пол, чтоб программа поняла, где он. Если этого не сделать и просто надеть очки, то окажетесь в виртуальной комнате настройки, но смотреть будете на неё как будто из-под пола.

После надо будет очертить зону, в которой будете играть. Зона должна быть размером 2 на 2 метра. Для тех, у кого места нет, можно выбрать опцию «Играть Стоя», то есть неподвижно.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Собственно, на этом всё. Можно открывать Steam и скачивать игрушки. Помимо покупок отдельных игр, можно приобрести подписку за 500 с чем-то рублей, позволяющую бесплатно скачивать 5 игр в месяц. Первый месяц бесплатно.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Игры

Новогодние каникулы – это не время сидеть дома. Это время активного времяпрепровождения, путешествий и новых впечатлений, так как, если проваляться на диване, то ощущения отдыха не будет.

Однако, если обстоятельства вынуждают, то мощный PC + HTC Vive неплохой вариант для новых впечатлений.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Играть, безусловно, надо в наушниках, иначе атмосферы погружения не получится. Больше всего мне понравилось, что игры, по крайней мере те, в которые я играл, оказались на удивление качественными.

Больше всего понравилась Witching Tower. По сюжету герой сбегает из башни, в которую его заточила злая волшебница. Мне понравилась свобода действий. Любой предмет можно взять и бросить. Будет эффект: если бросить кирпич в старый череп, валяющийся в углу, то череп развалится.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы? Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Интересно реализовано преодоление препятствий. Например, по выступам нужно забраться по стене. Для этого следует подойти к стене и тянуться к выступам. Чтоб за них схватиться нужно зажимать кнопки на контроллере. Вроде, ерунда, но я чего-то даже запыхался к моменту, когда залез наверх. А только залез, так на меня сразу какая-то собака на бросился. Отлупил её кирпичом, что валялся на земле, хотя в игре всплыла подсказка, что нужно схватить факел из крепления со стены. Но мне не до того было. Уж очень реалистичная собака и звуковое оформление.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Вообще от многих игр устаешь физически. Например, вот файтинг. Он, как я понял, пока в бета-версии, поэтому можно драться только с компьютером. Ваша задача накаутировать вооруженного мечом робота. У меня получилось только с девятой попытки. Робот махает мечом, ногами и руками, нужно приседать, уклоняться и двигаться. Не знаю, на кого игра рассчитана, но я в прямом смысле взмок.

Виртуальная реальность – интересная штука. Сначала надеваешь шлем и наушники, но по-прежнему понимаешь, что это всё ненастоящее. Но спустя минут 10-15 затягивает настолько, что мозг начинает реагировать на виртуальные события. Например, на пиратском корабле меня начало покачивать, когда палуба ходила ходуном в шторм. Вроде, и понимаешь, что это лишь картинка, но у вестибулярного аппарата своё видение на этот счёт. Очень интересные ощущения.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

В за/ключение несколько минусов. Долго играть устаешь (для меня долго это около часа), а на лице остаются красные следы от шлема.

Очень важно правильно надеть шлем, чтоб окуляры чётко перед глазами, иначе картинка будет смазанной. Это заметно, когда надо какой-нибудь текст в игре прочитать.

Также не могу одобрить стоимость шлема – 49 990 рублей. А продвинутый HTC Vive Focus 79 990 рублей. С другой стороны, целевая аудитория – это те, кто может позволить себе мощный PC типа Alienware Aurora с производительной графикой. А цены на топовые графические карты от Nvidia, думаю, вы и сами знаете.

Dell Rugged

Как сказал выше, Новый год – время активного восстановления, чтобы зарядиться силами перед следующим годом. Чтобы отдых был максимально качественным, нужно вырваться из рутины хоть как-нибудь. Я для этого решил сменить снег на океан.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Уже в самолете понял, что ничего не знаю про Бали. Почему-то очень хотелось побывать, но первый раз в жизни решил никак не готовиться к поездке. Сидя на скутере под проливным дождём, в такой качественной пробке, что даже участники Великих Стояний на ТТК в Москве покивали бы головой с уважением, пришел к выводу, что, разумеется, так больше делать не буду. На Бали сезон дождей. Дождь льёт резко, неожиданно, с каким-то остервенением и дурным энтузиазмом. Вымокаешь мгновенно и печально размышляешь, хорошо ли в рюкзаке завернут в полиэтилен мой макбук, ибо рюкзаку и чехлу веры нет.

Слушая барабанную дробь дождя по шлему, подумал, как жалко, что в Dell ещё не завезли на тест обновленную линейку защищенных ноутбуков.

Есть три новых модели - Dell Latitude 7424 Rugged Extreme, Dell Latitude 5424 и 5420 Rugged.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

Если помните, то в прошлом году делал текст про подобный ноутбук. Один из немногих моих текстов, которые мне самому нравятся. Логично, что читали его мало:

По сравнению с предыдущей линейкой улучшения эволюционные, но значительные. Так, например, если раньше экран был 530 нит, то теперь это 1000 нит. Такой яркости даже у смартфонов нет (кроме, как у Galaxy Note 9, но в автоматическом режиме, или у LG G7, о котором рассказывал в «Новинках Ноября». Текст по ссылке).

Время автономной работы выросло до 14 часов, то есть будут честные 10 часов работы. Появилась «горячая» замена батареи.

Смесь про Dell: Как правильно провести новогодние каникулы?

В начинке тоже всё хорошо: восьмое поколение от Intel, много оперативной памяти, интегрированная и дискретная графика (HD Graphics 620 + AMD Radeon™ 540 или RX540), возможность установить Blu-Ray привод (ну, а вдруг понадобится в экстрим условиях киношку с хорошим качеством посмотреть?). По традиции Dell, в ноутбуках все элементы легко заменяются даже в полевых условиях.

Однако мне больше всего понравилось другое. Обычно защищенные лэптопы — это «кирпичики», о которых даже под проливным дождем мечтать не будешь, ибо 3-4 кг веса того не стоят. По этой причине внимание привлек Latitude 5420 Rugged. Это компактный 14-дюймовый лэптоп, защищенный по всем правилам, а вот весит он всего 2.2 кг.

Вот его-то мне как раз на Бали и не хватает, когда окружающая температура +31, а температура воды +29, влажность 100% и то дождь, то яркое солнце, на пляже песок, а в туалете паук размером с пол-ладони. Вот тут бы как раз лэптоп от Dell и пригодился: всё видно на солнце, не боится дождя, песка, а ещё им можно избить паука в туалете.

Когда ноутбуки появятся в доступе, постараюсь взять на тест. Может, удастся подгадать и взять на тест в майское путешествие. В Dell сняли занятный ролик про то, как их ноутбуки использует некий автор программ на канале National Geographic Майк Либеки. Даже если защищенный ноутбуки вам не интересны, то посмотрите первые пару минут, там есть обалденный кадр, как ноутбук упаковывают в вещмешок и скидывают с высоченной скалы.

Заключение

Шлем виртуальной реальности и мощный игровой PC – неплохой способ необычно провести время дома, так как помимо игр есть различные образовательные программы. Можно поиграть в хирурга и изучить строение человеческого тела или погулять по музеям, или скачать какую-нибудь страшную игру и пощекотать нервы.

Разумеется, покупать в путешествие защищенный Dell я не советую. Это дорогой ноутбук для работы в сложных условиях. А вот вместо ноутбука взять билеты, чтобы посмотреть на океан, очень даже рекомендую.

Радует, что постепенно такие решения становятся всё компактнее. 2.2 кг – вес обычного лэптопа. Это позволяет надеяться, что когда-нибудь защищенные ноутбуки, как отдельный класс, исчезнут. Будет как со смартфонами, когда только некоторые модели были с защитой IP68, а сейчас это практически стандарт.

С наступающим Новым Годом!

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 27 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.