Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

По работе я часто вижусь и общаюсь с коллегами из других изданий, в частности, подписан на их страницы в твиттере. И каждый раз, когда анонсируют новый смартфон и он появляется на руках у журналистов, начинается одно и то же. Все начинают обсуждать качество снимков. А вот смотрите, как смартфон снимает в таком-то режиме, а вот смотрите, какая здесь детализация у ресниц, а вот как тут хорошо отработало цифровое размытие и т.д. И, конечно же, моё «любимое» обсуждение — сравнение кропов х10 от разных моделей лоб в лоб. «Ой, вот тут айфон не дожал, а “пиксель” справился отлично». Кульминацией всего этого становится то, что часть коллег ходит с Google Pixel 2/3, вопреки всем его недостаткам, а всё потому, что камера у этого смартфона чертовски хороша.

Приоритеты журналистов часто транслируются и на их аудиторию, и начинает казаться, что и для обычного пользователя качество мобильной камеры является приоритетным. Однако, на мой взгляд, это не так. Ко мне часто обращаются люди с просьбой посоветовать им хороший смартфон в различных ценовых сегментах. Разумеется, я всегда спрашиваю, что в приоритете для таких людей. Как правило, называют время работы, материалы корпуса, габариты и дисплей. Почти все говорили про камеру в формате «ну и хорошая камера бы не помешала, но это некритично». В обычном мире камера – это всего лишь вишенка на торте, а не его основа. И, чтобы не быть голословным, напишу про те качества смартфона, которые, по моему мнению, важнее камеры.

Скорость работы

У меня на руках бывали разные смартфоны: и дорогие флагманы, и совсем бюджетные аппараты. Протестировав их все, я понял, что на первом месте для меня идет скорость работы устройства. Именно плавность интерфейса, быстрый запуск приложений и общая оптимизация системы. Мне почему-то сразу вспомнился Asus ZenFone 4. Компактный бюджетник, который ничем не выделялся: среднее время работы, очень посредственный дисплей, но он работал плавно и быстро, поэтому я пользовался им без особого дискомфорта. К слову, именно после теста этого аппарата я для себя решил, что скорость работы для меня в приоритете.

Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

Стабильность системы

Удивительно, но я вижу много жалоб на стабильность работы последних Google Pixel, а ведь старенькие Google Nexus по этому показателю были впереди планеты всей. Пока устройства других производителей мучительно перелистывали рабочие столы с подтормаживаниями и периодически вылетали с различными ошибками, у Nexus интерфейс просто летал и система работала максимально стабильно.

Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

Качественный дисплей

Всё взаимодействие со смартфоном идет через его экран, поэтому от того, насколько качественный дисплей установлен в аппарате, сильно зависит то, насколько приятно им пользоваться. Раньше для меня важной частью хорошего дисплея было наличие олеофобного покрытия, но сейчас оно есть даже в недорогих моделях, поэтому специально не выделяю его. Одни из лучших дисплеев для своего времени были установлены в Meizu MX2 и MX3, я ходил с обоими аппаратами почти по году, и любое взаимодействие со смартфонами радовало именно благодаря хорошей матрице, высокому разрешению, олеофобному покрытию и отсутствию воздушной прослойки.

Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

Дизайн, материалы корпуса и габариты

В этом разделе я хотел рассказать вам о том, что внешний вид смартфона и его материалы корпуса играют важную роль в общем впечатлении о модели. И, честно говоря, минут на пять застыл: я не смог с ходу вспомнить модели, которые меня сильно впечатлили по этому параметру. Впрочем, пауза была недолгой.

Одним из моих любимых смартфонов по части дизайна и материалов корпуса был HTC Windows Phone 8X. Отличный аппарат, сильно выделяющийся по дизайну, с прекрасным, хоть и непрактичным пластиком с покрытием soft-touch, он лежал в руке как влитой, и я иногда просто брал его со стола, чтобы покрутить в руке.

Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

Размеры и вес – тоже немаловажный параметр смартфона. Из последних моделей мне очень понравились небольшие толщина и вес у Meizu 15 и 16th. Я знаю, что многие пользователи предпочтут время работы толщине корпуса, поэтому тут я, скорее всего, в меньшинстве.

Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

Время работы

Мой основной смартфон — iPhone 7 Plus. Он обладает всеми вышеперечисленными преимуществами, но работает не так долго, как современные флагманы на Android. Но знаете, я готов простить ему периодическую необходимость использования внешнего аккумулятора за другие его плюсы. Однако автономность для меня всё равно находится на ступеньку выше, чем хорошая камера.

Хорошая камера в смартфоне не так уж и важна

Почему камера стала мерилом хорошего флагмана?

В ходе обсуждения этой темы с коллегами я многократно слышал следующую точку зрения: смартфоны по всем параметрам стали настолько хороши, что не имеет смысла сравнивать их, осталось лишь качество снимков. Получается, что камера становится эдаким общим бенчмарком для аппарата.

Я не согласен с таким утверждением. Я считаю, что даже сейчас аппараты имеют разные дисплеи, разную скорость и стабильность работы и, конечно же, различные материалы корпуса и габариты. Всё это формирует общее впечатление пользователя от аппарата. И если вы готовы простить Pixel 3 все его недочёты, это еще не значит, что и другой человек готов.

Получается, камера неважна?

Я сейчас продолжаю тестировать Huawei Mate 20 Pro и на самом деле в восторге от того, какие снимки он делает ночью и при недостатке освещения. Иметь такую камеру под рукой действительно здорово. Но грош цена была бы такому смартфону, если бы он был хорош только с точки зрения фотографии. И в Huawei тоже это понимают, поэтому у Mate 20 Pro отличное время работы, классный дисплей и навороченная оболочка. И уже вместе с камерой всё это формирует общее впечатление от смартфона. Еще раз повторюсь: именно совокупность параметров, а не только камера.

Заключение

Подобные материалы всегда требуют обратной связи от читателей, поэтому предлагаю вам высказаться в комментариях о важности камеры в смартфоне. Расскажите, как часто вы снимаете, насколько вам важна хорошая камера или что считаете более важным, чем она.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 13 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.