Итоги опроса про камеры

Всем привет! С момента выхода опроса про камеры прошла неделя, и самое время подвести его итоги. У меня уже давно возникло желание узнать мнение обычных пользователей о важности камеры. По работе я периодически вижусь с коллегами из других изданий, и мы часто обсуждаем те или иные функции в смартфоне. Очень многие из тех, с кем я общался, ставят во главу угла качественную камеру в смартфоне, при этом люди готовы жертвовать практически чем угодно: от дисплея до скорости и времени работы.

Сам я редко фотографирую, и вообще, камера для меня – весьма вторичный параметр при выборе смартфона. Однако среди коллег я редко встречаю такую точку зрения и решил проверить, как думают обычные читатели, ближе ли им моя точка зрения, или же они, как и многие IT-журналисты, ставят камеру на первое место.

Мы начали с простого вопроса про дневные пейзажи. Как видите, почти все наши читатели так или иначе пользуются этим режимом. Дневная съемка — основной сценарий использования мобильных камер, на мой взгляд, и результаты этого опроса только подтверждают эти слова: вариант «очень часто» для первого вопроса был самым популярным среди всех сценариев съемки. Да и вариант «периодически» для дневной съемки в целом выше, чем у других вопросов.

Итоги опроса про камеры

Мы плавно переходим ко второму вопросу — вечерней съемке пейзажей. Это один из частых сценариев фотографирования у многих IT-журналистов. Снять классную панораму вечером в Шанхае или сделать пару кадров ночью из Гонконга – что может быть лучше? Но так ли востребован этот режим среди обычных пользователей? Тех, кто делает такие кадры постоянно, почти нет, а по остальным категориям голоса распределились примерно одинаково.

Итоги опроса про камеры

Портретная съемка – это своеобразный бенчмарк для теста камеры. Люди рассматривают детализацию ресничек, качество размытия и другие параметры. Сам я почти не снимаю портреты, так что с интересом ждал ответов на этот вопрос. Как видите, 2/3 опрошенных снимают портреты с разной периодичностью, а вот мою регулярность их съемки разделяет всего 22% читателей. Впрочем, снимают портреты часто вообще только 14%.

Итоги опроса про камеры

Наряду с ночными пейзажами, в пресс-турах любят обсуждать, как хорошо снимает тот или иной аппарат портреты при недостаточном освещении. Однако рядовые пользователи редко снимают в таких условиях, и результаты опроса только подтверждают это.

Итоги опроса про камеры

Интересно, что почти половина читателей периодически снимает видеоролики и считает это важным параметром камеры. Я и сам отношусь к этому большинству: снимаю видео в поездках и на выставках, что бывает нечасто, но каждый раз мне необходимо хорошее качество видеосъемки.

Итоги опроса про камеры

Скажу честно, мне селфи-съемка по-прежнему кажется чем-то нелепым. Эдакий виртуальный эксгибиционизм и хвастовство. Почему я так считаю? Просто большинство селфи сделано с целью похвалиться нахождением в том или ином месте или той или иной покупкой. Поэтому я довольно редко делаю «себяшки», как и большинство опрошенных.

Итоги опроса про камеры

А вот с ручным режимом интересные результаты вышли. Несмотря на то, что почти половина читателей не пользуется им, оказалось, что среди опрошенных каждый четвертый иногда переключается на него.

Итоги опроса про камеры

Когда я впервые воспользовался оптическим зумом в iPhone 7 Plus, то был в полнейшем восторге. Потрясающая функция для любых сценариев использования. Одно нажатие, и картинка стала ближе без потери качества. К этому очень быстро привыкаешь. Удивительно, но половине наших читателей он либо почти не нужен, либо не нужен вовсе.

Итоги опроса про камеры

Качественный портретный режим может существенно улучшить конечный снимок. На мой взгляд, это полезная функция, хотя, как показывает опрос, мало кому нужная.

Итоги опроса про камеры

И хотя большинство опрошенных чаще всего делают снимки в хорошем освещении, более половины из них отметили, что хорошая камера является важным критерием при выборе смартфона. Другое дело, что со съемкой днем справится даже аппарат за 15 тысяч рублей.

Итоги опроса про камеры

В комментариях читатели писали, что я не затронул много различных сценариев использования, среди них часто мелькала съемка мелкого текста. Я не стал упоминать его отдельным пунктом потому, что хорошо снять мелкий текст даже при искусственном свете сможет даже модель за 10-15 тысяч рублей.

В этом опросе я хотел обратить ваше внимание на то, что самые сложные режимы съемки (ночные портреты и ночные пейзажи) требуются небольшому количеству пользователей, и вы сами в этом убедились. А самыми массовыми являются простые дневные пейзажи, с которыми хорошо справляются даже недорогие смартфоны. Поэтому если вы снимаете только днем, то нет смысла покупать дорогой аппарат, делающий прекрасные ночные снимки.

Я считаю, что важность камеры в смартфоне сильно переоценена, и именно эту мысль хотел донести до вас, уважаемые читатели. На мой взгляд, есть куда более значимые параметры, например, скорость и время работы, а также качество дисплея и внешний вид. То есть если мы говорим о среднем сегменте, то я смогу простить смартфону средненькую камеру, если по тем четырем параметрам у него всё будет хорошо, но вот если речь идет о дорогущих флагманах, то там всё должно быть на высоте, в том числе и камера.

А вы согласны со мной, или же для вас камера стоит на первом месте по важности?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 27 апреля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.