Мобильная среда №58. Рынок услуг

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня предлагаю обсудить модель постаматов применительно к Почте России, агрегаторов услуг вроде Gett и Qlean, а также дальнейшее развитие сегмента электронных книг. Ну что ж, поехали!

Постаматы и Почта России

Я уже несколько раз рассказывал о том, что живу в 2 км за МКАД, из-за чего испытываю ряд неудобств с доставкой. Так, большинство компаний, несмотря на указание «бесплатная доставка по Москве», как правило, подразумевают под этим Москву в пределах МКАД, а большой кусок Новой Москвы туда, к сожалению, не входит. В итоге за доставку приходится изрядно доплачивать или вовсе искать другой магазин, так как этот не возит товары за МКАД в принципе.

С годами я уже сформировал для себя список компаний, у которых с этим нет никаких проблем (из сразу пришедших в голову: ИКЕА, ОБИ, Тануки, МВидео), а также подобрал несколько альтернативных вариантов доставки. Один из них – это постаматы.

Для тех, кто не знает, кратко расскажу о том, как работает постамат. Вы заказываете товар на сайте и в качестве доставки выбираете «постамат», затем из всех доступных пунктов выдачи подбираете наиболее удобный для вас. Как правило постаматы находятся в крупных торговых центрах, расположенных около метро. Срок доставки в постамат составляет в среднем от одного до пяти дней. Постамат представляет из себя «шкаф» с большим количеством закрытых ячеек. Чтобы открыть ячейку, вам нужно ввести номер кода и мобильный телефон в терминале рядом. После этого ящик с вашим заказом открывается, и вы можете его забрать.

Для меня вся прелесть постаматов заключается в том, что я могу забрать свой заказ в удобное для меня время, а стоимость доставки будет существенно ниже, чем при заказе курьера за МКАД. Минус же постаматов в том, что если у вас около дома или работы нет пункта выдачи, то этот вариант вам не подойдет.

Сейчас два самых популярных сервиса постаматов — PickPoint и QIWI Post, я пользовался обоими и особой разницы между ними не заметил, поэтому ориентироваться стоит только на их местоположение. Заказ можно оплачивать как наличными в терминале постамата, так и картой заранее.

По сути, постаматы напоминают эдакий самовывоз, но с одним важным отличием. У них куда большее количество точек, поэтому подобрать нужную вам намного проще. Например, МВидео у меня находится рядом с метро, а Ситилинк, наоборот, далеко, поэтому, если бы у последнего была возможность доставки в постамат, то я бы ею активно пользовался.

Я вспомнил про постаматы неспроста. Относительно недавно был в своём отделении Почты России, чтобы получить заказ, и простоял где-то 20-30 минут в ожидании своей очереди. Что только люди ни делают на почте: и переводы отправляют, и квартплату оплачивают, и всякие открытки покупают и т.д. И вот представьте, насколько было бы удобно, если бы в отделениях почты были те же постаматы, только с большим количеством ячеек. Приходите в отделение, вводите полученный SMS-код и номер телефона, и вуаля — ячейка открывается. Вы забираете свою посылку и уходите, а бабушки продолжают оплачивать коммунальные услуги. Никто никому не мешает, все экономят кучу времени (а уж если бы терминал для оплаты услуг поставили и всех причастных отправляли бы к нему, так было бы вообще шикарно).

Рынок услуг

Пару дней назад мой хороший друг рассказывал про сервис заказа уборки Qlean и о том, как он планирует воспользоваться их услугами. Суть Qlean довольно проста: вы через сайт оформляете заказ, выбираете, что вам убрать и где, с вами связывается оператор, а в назначенную дату приезжает сотрудник компании для уборки. Я сейчас не буду обсуждать удобство и качество этого сервиса, так как, во-первых, сам им не пользовался, а во-вторых, это всё-таки явно не мобильная тема.

Обратить же ваше внимание я хотел на намечающуюся тенденцию в сфере услуг. Метод работы Qlean мне напомнил тех же Uber и Gettaxi, но в сфере уборки. Тот же большой агрегатор, единая служба поддержки и одинаковые тарифы для всех.

Другой хороший пример — сервис доставки Delivery Club, который, по сути, является тем же агрегатором, но в сфере ресторанов. Хотя роль Delivery Club не такая масштабная, как у Qlean или Uber, ведь данный сервис всего лишь собирает базу данных по ресторанам и кафе с доставкой на дом, но при этом, если у вас возникнут какие-то проблемы, то вы будете вынуждены решать их с рестораном, а не с Delivery Club (прошу поправить меня, если неправ, сам я DC не пользуюсь, для меня они всё же лишнее звено в цепочке между мной и рестораном).

Даже в сфере ремонтных работ есть несколько отдельных сайтов, собирающих резюме и отзывы мастеров, правда, там это больше похоже на биржу труда.

Последний пример — ипотека у Тинькофф банка. Банк не запустил собственную ипотечную программу, а выступил в роли посредника других банков, эдакой удобной прослойки между банками и пользователями. Фактически, они стараются свести рутинный поиск наилучших предложений и огромный сбор документов к минимуму, чтобы потенциальному заемщику нужно было просто назвать критерии ипотеки и ожидать звонка специалиста с уже готовыми вариантами.

Лично мне очень нравится идея эдаких агрегаторов с собственной службой поддержки, выступающих в роли собирателей частных мастеров и установки единой прозрачной системы оплаты. На примере Uber и Gett я могу сказать, что хорошая поддержка и адекватные тарифы здесь являются основными критериями для успеха сервисов (помимо грамотной рекламы, конечно). Даже если вам что-то не понравилось, вы всегда можете написать в поддержку, и с вашей проблемой будут разбираться, а ведь в случае с обычным частником такого бы точно не было. Фактически, агрегаторы ставят определенную планку качества, ниже которой частники, работающие в них, не могут опускаться, и это здорово. Интересно, насколько будет развиваться эта модель бизнеса, увидим ли мы какое-то время спустя сервисы по поиску врачей, юристов и т.д. (хотя, возможно, они уже есть, а я просто о них не знаю).

Электронные книги, дальнейшее развитие

Как вы знаете, в конце июня вышла в продажу электронная книга Amazon Kindle Paperwhite нового поколения, её главным отличием от предыдущего поколения стали дисплей высокого разрешения (1440x1080 точек) и довольно низкая цена (120$, грубо говоря, около 7 000 рублей). Недавно читал июльские «штучки» Сергея Кузьмина и как раз вспомнил про эту книгу. По сути, Paperwhite 2015 – это венец развития электронных книг, большинству пользователей больше ничего от них не нужно. Но ведь прогресс не стоит на месте, и вот я задумался, что бы я хотел иметь в электронной книге, помимо уже имеющихся функций.

И знаете, единственный ответ, пришедший на ум, — сильно возросшая отзывчивость и скорость анимации у дисплея. До такой степени, чтобы вы могли хоть фильмы смотреть на нём, а уж про комфортный веб-серфинг и говорить не стоит. На мой взгляд, как только E-Ink дисплеи станут такими же отзывчивыми, как и обычные сенсорные экраны, мы увидим настоящий «бум» среди устройств с подобными экранами.

Заключение

Традиционно задам пару вопросов в заключении:

  1. Насколько вам удобен способ доставки в постамат? Пользовались ли вы когда-нибудь ими? Считаете ли постаматы хорошим вариантом для Почты России?
  2. Каким вы видите развитие рынка услуг? Что скажете по поводу текущих агрегаторов и их перспектив?
  3. Какой функциональности в электронных книгах вам не хватает?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 08 июля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.