Десять самых интересных трансформеров

Выход Windows 8 подстегнул многих производителей искать дополнительные применения сенсорному экрану и оптимизировать устройства для работы с ним. Результатом стали многочисленные трансформеры с самыми различными форм-факторами. Эта статья посвящена самым необычным «трансформерам» (и не только на Windows 8).

Asus Transformer Pad

В компании Asus начали выпускать трансформеры задолго до выхода Windows 8. Первым из запомнившихся мне устройств стал Trasformer Pad на Android. Этот планшет уже пережил три поколения, последнее из них было анонсировано на Computex 2013. Мощная начинка, потрясающий экран и огромное время автономной работы. И, конечно же, радует наличие дополнительного аккумулятора в отстегиваемой клавиатуре.

Asus EEEpad Transformer. Первый взгляд

Обзор планшета Asus eeePad Transformer Prime TF201

Computex 2013. Презентация Asus. Концепция «Трансформеров»

Asus Padfone Infinity

Первый «падфон» можно назвать эволюцией линейки Transformer Pad. Планшет из рабочего устройства превратился в отстегиваемый модуль, начинка которого находилась в смартфоне. И ко всей этой конструкции можно было подключить клавиатуру с дополнительным аккумулятором. Более того, в комплекте к первому «падфону» шел стилус-гарнитура, упрощающий телефонные разговоры в то время, когда смартфон вставлен в док. Однако в России первый Padfone изрядно задержался, поэтому особого успеха не сыскал.

MWC 2012. Asus Padfone

Второе поколение линейки Padfone было куда интереснее: сам смартфон находился на уровне современных флагманов, а док стал значительно легче. Однако в Padfone 2 решили отказаться от модульной клавиатуры, мотивируя это решение тем, что пользователи могут самостоятельно выбрать Bluetooth-клавиатуру на свой вкус. Второй недостаток Padfone 2 заключался в доке: в то время у Asus уже были планшеты с FullHD-разрешением, и использование простого HD-разрешения казалось недостаточным.

Обзор смартфона Asus Padfone 2

С третьим поколением «падфонов» я познакомился лично на MWC 2013. Сам смартфон поразил меня своим шикарным металлическим корпусом и внешним видом. Док обзавелся заветным FullHD-разрешением, а цена за комплект смартфон+док оказалась на вполне адекватном уровне. Конечно, и у Padfone Infinity есть пара недостатков, однако само устройство получилось самым удачным в линейке.

Обзор смартфона Asus Padfone Infinity

На мой взгляд, Asus нужно делать новые доки с учетом предыдущих Padfone, чтобы можно было в обновленный док устанавливать смартфон прошлого поколения, и очень хотелось бы, чтобы вернули модульную клавиатуру!

Кстати, я, как и некоторые из читателей, очень надеюсь, что в Asus выпустят семидюймовую версию Padfone с компактным смартфоном в комплекте.

Microsoft Surface RT

Если говорить об общем впечатлении от планшета, то оно сугубо негативное: урезанная ОС, долгое время обновлений и множество других недостатков, о которых Эльдар Муртазин рассказал в отдельном обзоре.

Но вот внешний вид Surface получился на редкость удачным, планшет действительно привлекает внимание. Несколько моих знакомых отмечали, что с удовольствием приобрели бы подобное устройство, если бы оно стоило дешевле (правда, тут стоит отметить, что они не знали обо всех «прелестях» RT-версии).

Обзор планшета Microsoft Surface – первый опыт производителя Windows

Asus TAICHI

Красивейший ноутбук с двумя экранами. Суть в том, чтобы в обычном режиме работать за TAICHI, как за обычным ноутбуком, а при желании повернуть его крышку на 360 градусов и использовать в качестве планшета. Другой сценарий использования: дублирование изображения, чтобы демонстрировать сидящему напротив вас человеку информацию с вашего дисплея. Насколько я знаю, заметных продаж TAICHI не получил, однако не отметить его в этой статье я просто не мог.

Презентация новых ноутбуков Asus на Windows 8

Acer W510

Идея с остегивающимся экраном приглянулась не только Asus, но и Acer, в итоге компания выпустила свой трансформер с клавиатурой и аккумулятором. Ключевое отличие этой модели от большинства конкурентов в том, что здесь используется Intel Atom Z2760, а не Intel Core i3/i5/i7. Зато и цена модели находится на уровне 23 (а не 33) тысяч рублей.

Обзор планшета Acer Iconia W5 (W510-27602G06iss)

Lenovo Yoga 13

«Трансформерские» функции этого ноутбука сводятся к двум положениям: «клавиатурой вниз» и «домиком».

Разумеется, Yoga 13 можно использовать в качестве как традиционного ноутбука, так и планшета.

Также отдельно отмечу удобнейшую клавиатуру этого устройства.

Gigabyte S1185

На первый взгляд, перед нами обычный трансформер с отстегивающейся клавиатурой, однако у S1185 есть одна особенность, благодаря которой я и включил его в этот список. Дело в том, что с правой стороны устройства есть место для встроенного тачпада. Он значительно меньше стандартного тачпада в ноутбуках, однако идеально ложится под большой палец правой руки. Учитывая, что большую часть действий пользователи выполняют именно в стандартном рабочем столе, а не в Modern UI, такой «мобильный тачпад» является отличной заменой мышки.

Acer R7

Мощный трансформер от Acer с вращающимся экраном. Производитель заявляет до четырех различных сценариев использования.

Большинство из них, на мой взгляд, выглядят надуманными, но сама концепция такого трансформера довольно интересна. Мне, правда, не совсем понятно решение поменять тачпад и клавиатуру местами.

Acer Aspire R7. Первый взгляд

Samsung Ativ Q

На презентации этого устройства первой мыслью было: «Батюшки, да это же.. Acer R7!» И действительно, на первый взгляд кажется, будто Samsung позаимствовали идею у Acer. До тех пор, пока не познакомишься с их устройством поближе.

Первое отличие: отсутствие тачпада в принципе. Второе - огромнейшее разрешение экрана (3200х1800 точек).

И завершающий штрих - возможность одновременного запуска Windows 8 и Android 4.2! Именно эта функция выделяет устройство на фоне остальных ноутбуков-трансформеров. Дело в том, что несмотря на оптимизацию Modern UI под сенсорное управление, сейчас по-прежнему мало программ, работающих в этой оболочке. А у Android ситуация с этим куда лучше (хотя и уступает iOS). Я уж не говорю об огромном количестве игр.

Презентация компании Samsung в Лондоне

Asus Transformer AIO P1801

Если коротко, то это моноблок с отстегиваемым 18,4’’ экраном. Вся начинка находится в док-станции моноблока. Если вы достаете из нее экран, то этот огромный планшет переключается на Android OS. Также есть какое-то приложение, позволяющее работать с Windows 8 дистанционно, однако работает оно не очень хорошо.



Заключение

Выход Windows 8 дал производителям возможность поэкспериментировать с сенсорным экраном и различными форм-факторами устройств. Однако главная проблема таких трансформеров в том, что многие приложения и игры не оптимизированы для работы с сенсорным экраном, и поэтому даже на таком чудо-планшете вы будете работать не в красивой Modern UI, а в режиме рабочего стола. Да что тут говорить, если даже MS Office до сих пор не оптимизирован для работы с сенсорным экраном! Самое обидное в этой ситуации то, что производители почти никак не могут повлиять на отсутствие хорошего софта для сенсорного экрана. Да, конечно, они могут добавить парочку своих приложений, но особой погоды это не сделает.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 05 августа 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.