Редакционный дайджест N30. Rayman и Титаник

1. Александр Зубков. Rayman Origins (Sony Playstation Vita)

Сегодня я хочу рассказать вам о еще одном представителе стартовой линейки Sony PlayStation Vita, о замечательной игре Rayman Origins. Некоторые могут сказать, что это всего лишь порт со старших платформ, и это действительно так. Но сама игра настолько уникальна и качественна, что это ни в коей мере не является минусом, к тому же, перенос игры на портативные рельсы был выполнен просто на «отлично». Но обо всем по порядку.

Как я уже сказал, Rayman Origins для PS Vita является портом одноименной игры, вышедшей ранее на PlayStation 3, XBOX 360 и Nintendo Wii. Версия для домашних игровых систем получила высочайшие оценки игровых изданий, также она не была обделена и любовью игроков. Ведущим дизайнером Rayman Origins является Мишель Ансель (Michel Ancel), который, собственно, и придумал вселенную Rayman вместе со всеми персонажами аж в 1995 году, именно тогда увидела свет первая игра в этом безумном и ярком мире. Кстати, Мишель является создателем культовой Beyond Good & Evil, в общем, он просто молодец!

Технически Rayman Origins - это не что иное, как 2D платформер. Сейчас игры этого жанра являются редкими гостями на современных игровых системах, пожалуй, только Nintendo радует поклонников качественными продуктами (вспомним гениальный New Super Mario Bros. для DS и Wii). Казалось бы, чем может заинтересовать 2D игра в эпоху современных 3D движков, онлайн-шутеров и прочих MMORPG? Оказалось, что очень многим. Яркая, будто нарисованная красками, графика, безумный дизайн мира и персонажей, запоминающиеся мелодии, а также большое количество игрового контента (игра действительно длинная, вам предстоит посетить множество разнообразных локаций, и заметьте, не нужно покупать никаких DLC). А еще тут огромные, фантастические боссы, Мишель Ансель определенно подошел к вопросу со всей серьезностью.

Все вышесказанное относится к версии игры для старших платформ. Удалось ли разработчикам из Ubisoft качественно перенести игру на новую портативную консоль Sony? Удалось в полной мере. На ярком OLED экране PS Vita безумные краски Rayman Origins заиграли по-новому: картинка сочная и живая, творящееся на экране 2D безумие действительно поражает воображение. Загрузки быстры, никаких подтормаживаний нет и в помине, все, "как у взрослых". Управление в портативной версии ничем не уступает версиям PS3 и XBOX 360, все удобно. Сложно описывать сюрреалистические дизайнерские изыски французов, скриншоты скажут гораздо больше. Единственный минус - это павший смертью храбрых коллективный режим. В версии для домашних консолей не было онлайн-мультиплеера, но был замечательный офлайн-режим на одном экране (гроза вечеринок), в версии для PS Vita мы потеряли и его. С другой стороны, одиночное прохождение и без того займет много времени, скучать вам не придется, игра будет вас удивлять на каждом уровне!

Итак, Rayman Origins - это яркое приключение, отличный повод попробовать PS Vita, приобретя эту игру, вы не пожалеете, возможно, вы будете возвращаться в этот фантастический, сумасшедший мир снова и снова, тем более, этот мир теперь в вашем кармане. Это одна из тех игр, которые делают стартовую линейку PS Vita такой сильной, а саму игровую систему такой желанной. В PlayStation Store доступна очень качественная и объемная демонстрационная версия, попробуйте, вы не останетесь равнодушными.

P.S. На мой адрес электронной почты (он указан в конце дайджеста) вы можете присылать предложения и вопросы как по игровой (старые и современные игровые системы, настольные игры и т.п.), так и вообще по околокомпьютерной тематике. Буду рад помочь советом, и, возможно, наши с вами диалоги будут опубликованы в виде "ответов на вопросы читателей".

2. Игорь Сопрун. Проект Х: Дорвались

В противовес прошлой картине – «Белоснежка», предназначенной для легкого семейного просмотра, новая картина в переводе Гоблина дарит совершенно иные ощущения от просмотра. В результате я был очень рад, что согласился сходить на еще один фильм в Правильном Переводе.

Шанс я не мог упустить. К тому же, на мой вкус, «Проект Икс» - картина более подходящая под залихватский стиль Дмитрия Пучкова. И если «Белоснежка» в «обычном» переводе наверняка неплоха, то «Проект Х» явно нуждается в серьезной подготовительной работе, в особенности в стремлении всё переделать и сделать немного приличнее.

Итак, продолжаем изучать показы цифровых версий фильмов в Правильном Переводе (это сделано для того, чтобы увеличить количество кинотеатров для показов). Вот уже второй фильм подряд замечаю, что демонстрация фильмов проходит в необычно домашней, теплой и уютной атмосфере. Контроль посетителей также осуществлять значительно легче, а в данном фильме это очень важный момент. И даже если на входе вы прошли фейсконтроль и подтвердили наличие 18-летнего жизненного опыта, то предстоял еще один момент – напутствие от Дмитрия Пучкова. В своей приветственной речи перед началом показа с широкого экрана Гоблин настоятельно рекомендует подняться и тут же уйти, если вдруг на просмотр вы пришли с детьми. Ох, насколько он прав: фильм не для детей.

Пора начать серьезный разговор про реалии конкретно этой картины и событий, в ней описанных. Такое впечатление, что вся затея абсолютно без тормозов: не то чтобы машину спустили с ручника и пустили под откос. Нет. Здесь тормозов не было предусмотрено изначально.

В мелком городишке троица парней решила отметить 17-летие громкой вечеринкой, благо родители предоставили семейный домик на выходные. Проблема в том, что парни несколько стеснительные и в школе популярностью абсолютно не пользуются. Так что грандиозная вечеринка – единственный шанс прославиться. На энтузиазме компании проект Х помаленьку набирает обороты, а затем по ходу набирает мощи, постепенно превращаясь в нечто ужасно угарное, удивляющее масштабами…и, к сожалению, не предполагающее экстренной остановки.

Кино снято с лёгкой руки. Эдакий «Монстро» про подростковую жизнь. Выглядит и воспринимается всё абсолютно натурально. Знаете, как в тех фильмах про похищение инопланетянами, после просмотра которых лезешь в интернет, чтобы выяснить, имеет ли происходящее реальные события в своей основе. Проект Х вполне мог бы быть воплощен в действительности – все персонажи этой удалой комедии про жизнь точно списаны с реально живущих в Америке подростков.

Как я уже писал в начале, перевод Гоблина как нельзя более гармоничен и естественен. Зал смеялся не только от шуток, но от натуральности фраз – ведь именно так, без всяких скидок, и разговаривает молодежь. В зале было много молодых лиц, но попадались и люди постарше, они рукоплескали происходящему на экране вместе со всеми.

Молодо, зелено, безбашенно и буквально неповторимо.

3. Илья Тараканов

Гнев Титанов 3D

Попал на фильм случайным образом – захотелось сходить в кино, а тут как раз премьера «Гнева Титанов». Посмотрел ролик, почитал описание – и сделал выбор.

Понятно, что когда вы будете читать дайджест, премьера уже давно пройдёт, и есть множество отзывов – но я всё равно хотел бы высказаться.

Первую часть саги, «Битву Титанов», я пропустил – и смотреть вряд ли буду, в ней герой (так и хочется написать «супергерой») Персей победил Кракена, и между первой и второй частью переквалифицировался в рыбаки. Но в темном подземном царстве Аид с сыном Зевса Аресом решили освободить Кроноса, и без Персея (увы и ах) снова не обойтись. Нужно спасать мир.

Знаете, в школе мне нравились древнегреческие мифы. Сейчас, конечно, от этого остались только смутные воспоминания – но было интересно, увлекательно – целый мир богов со своими особенностями, которых нет в христианской религии. Сам по себе этот мир интересен, но в случае с «Гневом Титанов» получилась интересная история – взяты имена богов, места действия (скорее, их названия), антураж, всё это как-то слеплено, раскрашено, переведено в 3D (это же модно) – и пожалуйста. Смотрите, дорогие зрители.

Хорошо ли в итоге получилось? Нет. И не потому, что извратили мифологию, а потому, что получилось дёшево и просто. Игры актёров толком нет – большую часть времени занимает бессмысленная беготня. Причём именно беготня, а не экшен. Получилось нечто вроде эпизода сериала, именно такое чувство не покидало меня на протяжении просмотра. 3D – о котором кое-где пишут, что стало лучше, чем в первой части – простенькое, плоское, и от его наличия фильм не выигрывает.

Даже не хочется искать рекламный ролик. Слабый фильм, я бы дождался на торрент-трекере и спокойно посмотрел дома. В кинотеатр идти незачем. После просмотра никаких мыслей не возникает, кроме как «а зачем было на это идти?»

Титаник 3D

На прошлой неделе посмотрел переведённый в современный и модный формат 3D «Титаник». Фильму, напомню, в этом году исполняется 15 лет – в прокат он вышел в декабре 1997 года.

Самое главное впечатление – «Титаник не стал хуже». Именно так, ведь потратили на перевод в 3D нескромную сумму – 18 миллионов долларов, которая, разумеется, быстро отбилась в прокате. В итоге получилось качественно – я не великий критик объёмного кино, мне важнее впечатления. Так вот, выглядит натурально, объём не отвлекает на себя внимание, просто усиливает погружение.

Можно заподозрить (и не без оснований!) инициаторов перевода в 3D в желании заработать деньги – но, понятно, коммерческая составляющая в данном случае отходит на второй план. Ведь «Титаник» в 3D – это возможность кому-то в первый раз, а кому-то – в очередной прикоснуться к шедевру не на экране ноутбука или планшета, а в кинотеатре. К слову, я был в кинотеатре днём, кажется, в четверг – и зал был полон. Отличный показатель качества картины, как мне кажется. Настоятельно рекомендую к просмотру (или пересмотру).

Напоследок – шуточный рекламный ролик.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Александр Зубков ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 20 апреля 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.