Презентация мини-десктопа Alienware X51

Как Dell`а?

Во вступительной части пройдемся немного по верхам: пара строк про дела компании Dell и состояние бренда Alienware на момент начала продаж модели X51, также известной как Andromeda.

Первая новость. Внутри структуры Dell произошли некоторые изменения: коммерческое подразделение объединилось с потребительским, и теперь они работают более тесно. Это не значит, что корпоративные продукты будут предлагаться обычным покупателям. Нет. Просто подразделения объединили свои усилия по продвижению бренда на рынке. И теперь «профи» и «консьюмеры» – два направления деятельности компании. Для нас как потребителей это, скорее всего, скажется следующим образом: компания будет чаще мелькать в рекламе, а также различных маркетинговых историях с партнерами.

Текущая ситуация вокруг известности марки Alienware, по словам представителей Dell, выглядит следующим образом: Alienware куплена достаточно давно (около 7 лет назад), но в нашей стране торговой марке всё еще не хватает популярности, даже среди основной аудитории – геймеров. И в компании это отчетливо понимают. Главное препятствие на пути покорения сердец геймеров –цена на продукцию. Зловещие 14, 17 и 18-дюймовые ноутбуки, с многоядерными гигагерцами, многочисленными террабайтами, чумовым энергопотреблением и грозным внешним видом. А также не менее интересные и более дорогие стационарные системные блоки с пятизначным ценником. Это продукция Alienware. И неудивительно, что поклонников немного. Для того, чтобы убедить отечественного покупателя приобрести подобную продукцию, нужно приложить очень-очень много усилий.

Как я уже писал, в скором времени Dell активно начнет продвигать бренд в массы. И для покорения сердец выбран чуть менее агрессивный продукт.

Презентация проходила в Музее советских игровых автоматов. Отличная возможность поностальгировать.

Alienware для широких масс

Компания Alienware однажды уже предпринимала попытку охватить новые категории покупателей, тех, кто ранее про эту марку не слышал. До появления этого устройства даже если какие-то слухи и доходили, то ценник наверняка отпугивал большинство заинтересовавшихся.

Первый ход был сделан в сторону ноутбуков: 11.6-дюймовый Alienware M11x R3 действительно позволял весьма сносно поиграть и не заплатить при этом сумму свыше 2000 долларов за аппарат.

Ноутбук Dell Alienware M11x R3

Не знаю, можно ли связать появление очередной новинки с результатами продаж Alienware M11x, но новый, доступный продукт с инопланетянином на корпусе опять упакован в компактный корпус.

На этот раз перед нами вариация стационарного компьютера, как их еще называют, десктопа. Вот только корпус этого компьютера весьма компактен – он сопоставим по размерам с современной игровой приставкой – Xbox360 или Playstation3.

Встречайте, малыш Alienware X51.

Оглядев со всех сторон новинку, можем смело подтвердить, что уменьшение в размерах не повлияло на характер этого агрегата. Он такой же агрессивный и напористый, аура Alienware здесь, определенно, ощущается. Конечно, внутри этого корпуса нет места под несколько мощных видеокарт и прочих тяжелых железок. Alienware X51 - облегченный вариант подхода к игровой машине. Здесь меньшая, по сравнению с большими Alienware, мощность, но и цена значительно ниже. Позиционирование также отличается: теперь это не хардкор-игроки, энтузиасты игр.

Но всё равно компоненты приятно удивляют. Никуда не делись фирменные штуки вроде подсветки.

Так как перед нами все-таки стационарный компьютер, давайте заглянем внутрь корпуса. Уменьшение началось, в первую очередь, с того, что из корпуса вынули блок питания. Здесь он внешний, точь-в-точь как у представителей линейки ноутбуков Alienware.

Технические характеристики Alienware X5
Модель Процессор RAM HDD Видеокарта ОС
Alienware X51 i3-2120 6 1TB

1GB GT 545 W7HP
Alienware X51 i5-2320 8

1TB 1GB GTX 555 W7HP
Alienware X51 i7-2600 8

1TB 1GB GTX 555 W7HP

Внутри корпуса установлены современные компоненты: mini ATX материнская плата, процессор, оперативная память, быстрый жесткий диск (1 TБ, 7200 об./мин.), слотовый оптический привод.

В Alienware X51 применяются мощные процессоры серии Intel Core i второго поколения, графика NVIDIA GeForce GT или опциональные графические карты класса GTX для высокой производительности в динамичных компьютерных играх, беспроводная технология Wireless-N для простого доступа в Интернет, HDMI 1.4 для подключения к 3D-телевизору, два порта SuperSpeed USB 3.0 для быстрой передачи данных, High-Definition 7.1 Performance Audio и GDDR5 - самая совершенная на сегодня графическая память.

Несмотря на то, что Dell не шли ни на какие компромиссы и установили вполне приличные компоненты, при желании вы можете произвести апгрейд. Некоторый запас здесь имеется.

Система предполагает возможность установки более энергоемкой видеокарты (потребляющей на 100 W больше того варианта, который установлен изначально).

В программном плане все фирменные штуки от Alienware сохранились. Имеются в виду программы вроде AlienFX, Alien Fusion, Alien Adrenaline – для настройки энергопитания, игровых профилей и подсветки. К слову, огни на корпусе настраиваются как всегда, очень разнообразно: можно выставить разный цвет для боковых панелей, установить смену оттенков, выбирается и освещение логотипа – головы инопланетянина. Также через ПО настраивается подсветка на клавиатуре и мышке, если вы приобретете их дополнительно.

В комплекте с десктопом поставляются клавиатура и мышь. Что-то особенное сказать про них не могу: это проводная периферия, без подсветки. Мало того, Dell не предусматривают предустановку каких-то игр. В компании решили ограничиться установкой клиента Steam.

Насколько мощен такой компьютер? Сможет ли он «потянуть» современные игры в разрешении 1080p. Выяснить это мы сможем только после теста. Сейчас могу вашему вниманию предоставить такой слайд: на нем Battlefield 3 тестировался на Alienware X51 в младшей конфигурации.

Немного маркетинга от Intel: представитель компании на презентации открыл весьма неочевидный факт. Компания Intel, помимо изготовления компонентов для компьютеров, является одним из крупнейших производителей ПО в мире. Как было сказано на презентации, если «программное» подразделение выделить в отдельную компанию, она войдет в десятку крупнейших производителей софта.

Отдельное, очень крупное и важное направление деятельности – работа с производителями игр. Intel прикладывает огромные усилия для того, чтобы мощности железа оптимальным образом использовались в работе игровых приложений, а также других программ, требующих недюжинных вычислительных мощностей.

Конечно, не играми и обработкой мультимедийного контента живы компьютеры. Повседневные задачи вроде серфинга в сети, общения в разных социальных сервисах, казуальных игрушек – всё это так же важно, и обо всем этом тоже, по идее, позаботились сотрудники Intel.

Как вы уже видели в табличке, российские цены варьируются в диапазоне 39 990 – 55 000 рублей. На полках магазинов компьютеры должны появиться в самое ближайшее время. В первую очередь, спрашивать Alienware X51 следует в M-Видео – Dell подписали контракт на эксклюзивный старт продаж.

Во время презентации у меня в твиттере попросили поинтересоваться политикой ценообразования, а также выяснить, почему минимальная цена в США 700 долларов, а у нас 1000 евро. Ответ и позиция Dell такая: да, наш уровень цен скорее ближе к ценнику в евро, с необходимостью платить ввозные пошлины и прочее компания просто не может выставить такие же, как в Штатах, цены. Кто-то тогда предположил, что в таком случае и рынка нет – все будут заказывать Alienware X51 из Штатов. Возможно, некоторые так и поступят, но вряд ли их число будет велико. Особенно было отмечено, что в официальной поставке есть еще ряд преимуществ: кроме русских символов на клавиатуре, локализованной версии Windows 7, только у нас в стране на новый мини-деcктоп распространяется двухлетняя гарантия с возможностью вызова мастера и диагностики вашего аппарата на дому уже на следующий день после подачи заявки.

Впечатления, перспективы

Как ни крути Alienware X51, он оставляет приятные впечатления. Дизайн позволяет использовать его в самом широком смысле: поставить или положить плашмя на столе, или установить рядом с телевизором. В общем, интересный и стильный получился зверь.

Как и прежде, компьютер в сборке стоит больше, нежели покупка системы по компонентам, но покупателям всегда приходилось доплачивать при выборе варианта «под ключ». Пока ограничусь скромным «интересен». Достоин или нет, решим после обзора.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 12 марта 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.