Смесь про Sector и AirTunes

Смесь про то, как можно настроить передачу музыки с помощью AirPort Express за пять минут без боли и негодования, про замечательную штуку под названием Jawbone Up и про знакомство с самыми недорогими часами Sector...

Про AirTunes

Давно уже была у меня мечта устроить дома совсем уж беспроводной рай. Когда-то давно я тестировал замечательную штуку под названием AirPort Express, пожалуй, это одна из тех вещей Apple, что способна примирить с деятельностью господина Джобса даже самых яростных ненавистников яблочных изделий. Маленькая точка доступа вставляется прямо в розетку, поддерживает ряд любопытных функций, работает стабильно, проста в настройке.

AirPort Express: точка над i

Но я в свое время отдал предпочтение Time Capsule, о чем нисколько не жалею. Уже почти два года она стабильно работает, на жестком диске храню фильмы и музыку, в общем, проблем никаких нет. Резервные копии в «машине времени» делаю время от времени, тут надо сплюнуть три раза через плечо, пока надобности в восстановлении не было.

Тем не менее, Express имеет одну очень интересную особенность, это разъем 3,5 мм прямо на корпусе. Можно подключить стереосистему и воспользоваться функцией AirTunes, то есть, беспроводная передача музыки на колонки. Работает и на «маках», и на компьютерах с Windows. Добрый парень Илюша Тараканов где-то за триста рублей купил Express и подарил мне, так как ему не нужна. При этом, он не знал, работает штука или нет. Мол, индикатор мигает, вот тебе и все.

Радостно я прибежал домой и начал игрища с устройством. Интернет настроен на Time Capsule, соответственно, Express мне была нужна только для музыки. После включения в розетку программа AirPort для настройки точек доступа Apple показала, что устройство не видит. Вооружившись скрепкой, я вытащил Express из розетки, нажал кнопку Reset и, держа скрепку на месте, вставил штуку обратно. Руки, как говорится, помнят. Устройство перезагрузилось и появилось в утилите AirPort.

Правда, программа предложила выбрать между Time Capsule и Express, соответственно, произошло отключение от сети. В настройках Express нужно выбрать закладку «Музыка», выбрать название для стереосистемы, при необходимости установить пароль. Да, еще нужно активировать функцию AirTunes. Я это сделал. Но забыл о том, что в другой закладке нужно установить поведение Express, чтобы она подключалась к Time Capsule (то есть, к уже установленной беспроводной сети).

Вроде бы, все это выглядит сложно, но на деле разобраться можно за минуту. Затем дождаться перезагрузки Express. Потом оба устройства появились в программе AirPort с зелеными индикаторами, мол, все настроено.

Теперь идем в iTunes, вероятно, придется перезапустить программу. В нижнем правом углу появится индикатор, этакий телевизор с треугольником. Здесь выбираем стереосистему, в моем случае это Harman/Kardon, или же колонки компьютера. И не забудьте в Express подключить аудиокабель. Все, можно слушать музыку. При этом подключение к сети в моем случае происходит с помощью Time Capsule. За несколько дней работы каких-либо сбоев в работе не выявлено, все стабильно и хорошо.

Тут же хочу заметить, что после настройки в iPhone и iPod тоже появляется соответствующий индикатор, когда они находятся в зоне действия устройства. То есть, легко можно вывести звук на стереосистему, только перед этим в iTunes на компьютере нужно выбрать другие колонки, то есть, отключить Express. Все просто.

Я думаю, вы легко оцените преимущества подобного подхода, если у вас есть хорошие колонки дома, но они находятся далеко от рабочего стола в кабинете. Или же, вот вам другой плюс, к привычному музыкальному центру спокойно можно подключать ноутбук или компьютер, телефон или планшет без проводов. Настройка, повторюсь, может вызвать ужас после прочтения, но на деле все это занимает минуты. Лишний раз убедился в том, какая гениальная штука этот Express. Хочется верить, что следующие беспроводные аксессуары Apple будут оснащаться входами 3,5 мм по умолчанию. Пока есть лишь один такой продукт, ни Extreme, ни Time Capsule такой возможности не имеют.

Напоследок хочу привести ссылку на хороший обзор Express, найденный в сети, если ищете сейчас точку доступа, почитайте.

И, все-таки, у рассмотренной связки есть минус. Например, звук в браузере не будет передаваться на Express, то есть, вам нужно будет переключиться на колонки компьютера, чтобы выбрать себе трек для покупки на Beatport.com или послушать музычку на Youtube. Я попробовал найти решение - и нашел. Есть программа Airfoil, позволяющая легко выбрать источник звука и передать его на Express, настройка очень проста, работает стабильно, есть и для Mac, и для Windows. Вы можете выбрать любой источник звука, я пробовал с Safari, Chrome и плеером QuickTime, все работает. Рекомендую, отрадно, что и здесь нашелся выход. Программа не бесплатна, нужно будет сколько-то заплатить. Я пока не решил, нужно ли мне это.

Про Jawbone Up

Представители компании Aliph (именно ей принадлежит бренд Jawbone) не устают заявлять, что железо - это лишь видимая часть работы, гораздо важнее деятельность, связанное с разработкой программного обеспечения. Заслуги фирмы велики, в гарнитурах Jawbone давно уже применяется интересный механизм шумоподавления Noise Assasin, в Jawbone Icon появилась возможность установки голосовых приложений, так называемых voice app. В США, например, одна из таких программ позволяет добавлять записи в Twitter с помощью голоса, другая помогает получить быстро справку. В России эти сервисы пока не работают. Произведена попытка создать нечто вроде социальной сети с помощью утилиты Jawbone Thoughts, если вкратце, то вы можете записать голосовое сообщение и отправить собеседнику, если на его iPhone установлена соответствующая программа, то можно послушать умную или не очень мысль. Этакий пейджер. Я пытался пользоваться утилитой, но никакого разумного довода «за» так и не нашел. Сообщения удобнее, не говоря уже о привычных голосовых вызовах. Тем не менее, в Aliph не собираются останавливаться, выход колонки Jambox стал неожиданностью не только для любителей Jawbone, но и для некоторых производителей, в период новогодних продаж миниатюрный аксессуар быстро расходился в Европе и США. Кстати, в России тоже начались официальные продажи, но, по слухам, пока находится мало желающих потратить семь тысяч на такую игрушку.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jawbone Icon

Обзор устройства Jawbone Jambox

Совсем недавно на официальном сайте компании появился тизер, новое устройство под названием Jawbone Up. Я уже писал в своем блоге об этом гаджете, но сейчас у меня появилось больше информации, собственно, для Mobile-review.com мне хотелось нарисовать более живую картинку. Смотрите сами, Aliph - компания небольшая. Амбиции понятны, лучшие в мире гарнитуры уже есть и это чистая правда. Я пока не видел человека, кто выразил бы явное недовольство продуктом. Особенно в восторге те, кто пользовался другими продуктами. Здесь вы получаете не только интересный дизайн, но и ряд программных преимуществ, начиная от качественно реализованного механизма шумоподавления, заканчивая такой вроде бы банальной возможностью, как смена голоса для уведомлений. Плюс легкое обновление прошивки, зачастую добавляются новые функции. Например, в самом новом гаджете, Jawbone Era, используется акселерометр, встряхиванием можно ввести устройство в режим сопряжения etc.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jawbone Era

Со временем функции будут добавляться - в новых прошивках.

Явление по имени Jambox - тоже явление, но колонок на рынке множество и здесь, пусть даже Jambox и является уникальным предложением в плане цены и качества, альтернативы есть. Соответственно, в Aliph решили двинуться в неизведанном направлении, ударить в стык между одеждой, украшениями, гаджетами, здоровьем. Сам я не часто имел дело с подобными штуками, лет пять назад тестировал шапку с наушниками компании Motorola, еще была куртка с пультом ДУ. Могу вспомнить еще джинсы Levi`s с встроенным пультом для управления iPod.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Audex Ordinance Padded Hat

В наше время затишье, ничего такого не было уже давно. Всякие куртки с карманами для iPad не в счет. В Aliph же решили сделать гаджет для самых натуральных гаджетфриков. Называется изделие Jawbone Upи представляет из себя браслет. Подключается по Bluetooth к устройству, скорее всего, специальное ПО будет доступно поначалу лишь для устройств Apple. Что за ПО? В Up, судя по всему, встроен акселерометр, в программу будет попадать информация о ваших передвижениях, на основе этого будет выноситься диагноз, сколько стоит пройти, как надо жить ну и так далее.

Носить Up можно и нужно на руке, сделан он из легко гнущегося материала. Выглядит штука здорово, дизайнеры компании говорят, что добивались простого и, пожалуй, самого важного результата - чтобы сам по себе браслет вызывал исключительно положительные эмоции (чтобы было приятно использовать даже не заряжая гаджет). На мой взгляд, задача выполнена.

Аксессуар появится в продаже в конце года, на мой взгляд, цена составит около ста евро в Европе. У нас, соответственно, будет дороже. Будет множество цветов, ну а что касается оправданности и нужности такой покупки - вы должны понимать, что это игрушка. От вещи легко можно отказаться. Но в наше время выигрывают те компании, что предлагают потребителям совершенно новые штуки и, как показывает практика, за новые штуки люди готовы платить. На мой взгляд, у Jawbone получился интересный аксессуар и могу заранее сказать, что сам будут использовать Up. Очень интересно посмотреть на ПО, но пока этого сделать не удалось, буду держать вас в курсе.

Про часы Sector

Давно хотел познакомиться поближе с часами Sector серии Expander. Нельзя назвать эти модели по настоящему многофункциональными, скорее, это модели со спортивным дизайном. Есть в рамках Expander есть линейка Cardio с датчиком сердцебиения, интересные модели для тех, кто часто тренируется. Мне для обзора досталась модель из линейки Street Watches, стоят эти часы на официальном сайте 59 евро, недорого. Корпус из мягкого пластика, напоминает резину. Сверху металлическая накладка, два маленьких циферблата, для установки времени есть две заводных головки, с одной и другой стороны. Сверху еще один дисплей, цифры на нем практически не видны. Нижняя кнопка активирует подсветку, она довольно яркая. Ремешок узкий, но, тем не менее, носить часы очень удобно. Есть секундомер, будильник, на верхнем циферблате можно установить два часовых пояса. Но гораздо удобней вывести время в родном городе и где-то еще на циферблатах, это удобно. Дизайн часов странный, не без этого, но в качестве недорогой модели для тренировок или командировочных они вполне интересны.

Собственно, в первую очередь Sector известна своими спортивными часами, ценник вполне демократичен, пожалуй, сегодня я рассказал о самом недорогом представители очень большой семьи. Мне лично очень нравится линейка Compass, массивные часы интересной формы, есть версии с встроенным обычным компасом - как в ремешках советских часов.

Еще есть ряд интересных моделей в алюминиевых корпусах, любители «механики» могут обратить внимание на классическую серия Sector 890. Правда, тут уже цены будут серьезней, более тысячи евро. В этом плане у Sector интересный разброс, подобрать для себя часы сможет и стар, и млад (с кошельком любой толщины).

Хочу поблагодарить магазин Imagetime.ru за предоставленные на тест часы, в следующей смеси расскажу про пару других интересных моделей. Ну и в скором времени вас ждет отдельный материал о новинках Casio, заготовленных для любителей неубиваемых часов. Будет интересно.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 16 августа 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.