Впечатления от LG Optimus X2, Motorola ATRIX 4G

На рынке Android телефонов лидером является компания Samsung, она наращивала продажи планомерно и в итоге стала номером один в этом сегменте. Во многом благодаря феноменальному успеху Galaxy S и всех его производных. Учитывая, что ставку на Android сделало несколько компаний, а для некоторых успех в этом сегменте фактически означает выживание на этом рынке, то успехи Samsung для многих хуже ножа, воткнутого под ребра. Эффект примерно тот же. Поэтому компании ищут любой способ, чтобы дифференцировать свои продукты от Samsung, и складывается довольно интересная ситуация. Среди отстающих находится Sony Ericsson, у компании нет средств на создание телефонов современного поколения, на уровне других компаний, поэтому выход - упаковать старое железо в красивый дизайн. И представление Sony Ericsson Arc показало, что эта стратегия частично работает, людям нравится дизайн аппарата, он вызывает эмоции, что уже неплохо. Но временно, так как аппаратные изъяны никак не спрятать.

Другое дело - такие компании как LG и Motorola. Обе компании взяли курс на создание отличных от Samsung решений, для этого им надо было сделать рывок в другую сторону, показать устройства, которые отличаются от тех, что есть у Samsung. Сделать это было можно только использовав решение, которое отсутствует у конкурента. Таким решением является Nvidia Tegra2. При этом вероятность того, что Samsung откажется от собственных процессоров (которые компания производит и разрабатывает), практически равна нулю. Фактически сделав рывок в сторону Tegra, в Motorola и LG обеспечили себе определенное преимущество. Это преимущество временное. Не вызывает сомнения, что во второй половине 2011 года Samsung выйдет со своими решениями, процессорами, обладающими двумя ядрами. И вот тогда конкуренция обострится.

Итак, за весь 2011 год в Nvidia видят рынок Tegra2 устройств как минимум в 15 миллионов штук. Это только начало, и надо понимать, что это чипы не только для телефонов, но и для планшетов. Рынок находится в начальной точке и, по сути, не угрожает тому же Samsung. Поэтому и нет спешки в представлении нового поколения продуктов, особенно на фоне того, что и текущие продукты продаются на ура. Но этот факт дает возможность LG и Motorola откусить свой кусок от продаж Samsung, привлечь пристальное внимание к своим моделям. Например, Motorola ATRIX 4G или варианты этого аппарата будет в ближайшие полгода самым сильным решением на Android. И сделать с этим практически ничего не получится у конкурентов (LG имеет сходный продукт, по большому счету).

В статье о Motorola на CES 2011 я описывал возможности ATRIX 4G, мне не хотелось бы повторяться и тратить время на это. Давайте лучше поговорим о впечатлениях от телефона.

CES 2011. Motorola и необычные решения из будущего

Итак, в руках аппарат лежит отлично, немного толстоват, но это не ощущается при работе. Вес также сбалансирован. Что еще сказать? Экран не выглядит так, чтобы поражать воображение. Удивительно, но мое первое впечатление было таковым, что это ровня Apple iPhone 4. Присмотрелся, сравнил экраны с другими телефонами и с сожалением говорю, что это обычная матрица, которая к тому же выглядит не такой яркой и контрастной. И это в коммерческих образцах.

Внутри аппарата стоит знакомый Android с MOTOBLUR 1.5. Мне такая связка понравилась еще в DEFY, тут она также приятна. Что сказать еще? Телефон работает быстро, и это особенно заметно в галерее и при работе с изображениями. Сравнивая со своим HTC Desire, мог сказать только одно, жаль, что мой телефон медленный. Безусловно, производительность можно мерить в условных попугаях, когда тесты показывает некое виртуальное число. Научный метод. Который, к сожалению, оторван от реальности и толком ничего и не показывает. Итого, могу сказать, что телефон быстрый, один из самых быстрых аппаратов, что мне доводилось держать в руках. И это радует. К слову, LG Optimus X2 работает примерно так же быстро.

Батарейка. Вот это самое слабое место по заочному мнению большинства. При довольно активном использовании аппарата в сети AT&T с полуночи до полдня заряд батареи сократился вдвое. Итого, для новой батарейки и новой игрушки, с которой играли постоянно, отличный результат. Давайте будем считать, что аппарат проработает как минимум одни сутки. Это уже не хуже, чем у предыдущих телефонов от Motorola, да и аппаратов на Android. Одним словом, опасения не оправданы.

Громкость звонка хороша. Голосистый телефон, что у меня вызывает только хорошие чувства. Общее впечатление от аппарата совпадает с таковым от DROID/Milestone около года назад. Один из лучших аппаратов на Android, по спецификациям так точно лучший. Пока не могу ничего сказать про камеру, но не жду тут никаких особых улучшений. Итого в сухом остатке, очень приятная модель, которую можно смело считать флагманом и она вызывает у меня обильное слюноотделение. Хочу себе в безраздельное пользование такую игрушку. Такое случается нечасто, и Motorola оживает. Молодцы.

Теперь давайте посмотрим на LG Optimus 2x. Тот же процессор внутри, но также небольшое число надстроек от LG в меню, а также новые приложения. Подробно о них поговорим отдельно, пока же общие впечатления. Быстрое устройство. Вот это первое, на что обращаешь внимание. Причем оно быстрое во всех разделах, и тормозов практически нет. Другой момент связан с тем, что модель удалась по ощущениям – хорошо ложится в руку, плотно собрана. Экран не SuperAMOLED, но очень качественный, хорошая цветопередача, яркость и контрастность подобраны неплохо.

Уверен, что это устройство станет очень востребованным в своем сегменте. Впервые в LG смогли предложить нечто, что бьет Samsung на его же поле и имеет фору во времени. Это сильный ход. Понятно, что объем продаж не будет сравним с тем же Galaxy S, но для LG это и не нужно. Это хороший продукт, один из флагманов 2011 года. И в таком качестве он приятен. Мне телефон понравился, думаю, что он станет заметной вехой на рынке и особенно для LG.

На этом разрешите откланяться, надеюсь, мои мысли об этих двух аппаратах будут вам полезны.

Ссылки по теме

CES 2011. Asus и линейка планшетов EeePad

CES 2011. Альянс Nvidia и Microsoft. Процессоры для компьютеров под маркой Nvidia

CES 2011. Motorola и необычные решения из будущего

CES 2011. День первый – наступление Android. Начало

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 07 января 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.