Обзор ноутбука Alienware M18x

Содержание:

  1. Вступление
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Клавиатура, управление
  5. Порты
  6. Звук
  7. Питание
  8. Производительность
  9. Выводы

Вступление

Когда речь заходит о дорогих ноутбуках, все вспоминают Apple и Sony, но есть и еще один бренд. Детище энтузиастов, впоследствии приобретенное Dell. Речь, конечно, про Alienware. На нашем сайте вы уже могли почитать обзоры некоторых ноутбуков этой марки, у меня от изделий остались короткие, но яркие впечатления. Тяжелые и красивые машины, не греются, не шумят, много интересных находок, и, несмотря на игровую направленность, такая штука может стать подарком для человека, желающего заменить свой системный блок на что-то более современное.

Ноутбук Dell Alienware M11x R3

Alienware M11x - первый взгляд

Alienware M17x - первый взгляд

Но тут есть парадокс. Ведь Alienware - это игровые ноутбуки, соответственно, основная целевая аудитория - молодежь. Но много ли молодых в России могут позволить себе тот же M18x за сто с лишним тысяч рублей? Сильно в этом сомневаюсь. Ответ на вопрос, для кого же предназначены Alienware, искать следует, как ни странно, в сериале «Теория большого взрыва». Помнится, там Шелдон активно использовал M18x для игр, поиска, создания программ и всего остального. Ботаник с хорошей зарплатой, готовый потратиться на дорогую игрушку, красивую, блестящую, производительную, не такую, как у всех. Просто я пытаюсь предположить, для чего и как я бы мог купить M18x, и не очень получается - разве что импульсная покупка. Уж больно много здесь компромиссов.

Дизайн, конструкция

Ноутбук большой. Нет, не так, ноутбук БОЛЬШОЙ. Он очень большой. Вам вряд ли что-то скажут размеры, 54,20 х 322 х 436 мм. Вам вряд ли что-то скажет вес, самая легкая модификация 5,41 кг. На рабочем столе M18x выглядит, как пришелец из другой галактики, и хотя я повидал множество ноутбуков с восемнадцатидюймовыми дисплеями, все они были как-то ближе к определению «портативный компьютер». У больших Qosmio в свое время были приятные обводы и некая неуловимая грация, у Sony VAIO AW - замечательные материалы и четкий дизайн. Здесь же есть чужой. Очень много металла, основная часть вложена в толстый ковш, и крышка тоже металлическая. Под головой пришельца (глаза горят, когда ноутбук включен) поверхность из резины, для чего это, я не совсем понимаю, но смотрится здорово. Ноутбук существует в двух вариантах, черный и красный, мне достался более игривый вариант, хотя женским его назвать язык не повернется. Конструкция петель стандартна, крышку вполне можно открыть одной рукой. На переднем торце знакомый фирменный изгиб, прорези динамиков, вся область рядом с клавиатурой отделана бархатистым пластиком, это очень приятно. Голова пришельца есть и здесь - кнопка включения, глаза тоже горят. Обратите внимание, внизу этакая подставка и, по сути, один большой радиатор, как и другие ноутбуки Alienware, M18x не подвержен нагреву даже во время работы «тяжелых» приложений. Ножки из резины, внизу есть металлическая панель, при желании можно нанести гравировку, например, свое имя. На аккумуляторе есть кнопка для проверки уровня заряда, и здесь оригинальная деталь и индикаторы тоже не похожи ни на что. Интересно было обнаружить здесь надпись Audio powered by Klipsch. Как известно, Klipsch - это такая компания, производящая не только гарнитуры для iPhone, но и серьезную акустику для дома.

Обзор наушников Klipsch Custom-2

Обзор наушников Klipsch Custom-3

Сделано для iPhone: Klipsch Image S4i

На металле остаются отпечатки пальцев, видны они и на защите дисплея - тут у нас настоящее зеркало, сразу начинаешь мечтать о матовом дисплее.

Одной из особенностей ноутбука является подсветка различных областей, это «сопла» на переднем торце, клавиатура, область вокруг тачпада, кнопки в верхнем правом углу, головы пришельцев. С помощью фирменной программы AlienFX можно изменять цвет и интенсивность, выключать подсветку, быстро менять тему и так далее. Удобная штука... Вот только для кого? Я специально оставил ту тему, что уже была здесь, но на самом деле все время, пока использовал M18x, было желание выключить к чертям все эти огни и оставить только светлую подсветку клавиатуры.

Еще хочу отметить, что здесь используется Windows 7 с особой темой от Alienware, это особое оформление в стиле инопланетных захватчиков. Честно сказать, мне очень хотелось и тут избавиться от выпендрежа, но решил оставить и показать вам. Как относитесь к такому оформлению окон, меню и прочих элементов? На мой взгляд, ноутбук и так достаточно агрессивен.

Ноутбук работает очень тихо, MBP 17 шумит сильнее - как бы это ни было странно. Да-да, монстрообразный ноутбук еле слышно шелестит своими кулерами, шум стал заметен после двух часов игры в Deus Ex: Human Revolution, когда вентиляторы вдруг взвыли, поработали в усиленном режиме какое-то время, да и замолчали вновь. И то, вот это «взвыли» было как у MBP 17 в обычном режиме. В Alienware, в отличие от Sony, стараются всеми силами избежать перегрева - тут вам и металлический «ковш», и изрезанная задняя часть, словно одна большая перфорированная накладка, и достаточно места внутри корпуса. По мне, так и правильно, что не стали обращать внимания на вес.

Хотя и тут есть некая странность. Ноутбук тяжело носить с собой. Думаю, это понятно. Для многих один килограмм - уже неподъемная ноша. А тут почти шесть. Соответственно, его можно отвезти до работы и использовать там, затем погрузить в машину и утащить на дачу, этакий моноблок для самых разных задач, от игр до работы с документами. Ведь по производительности этот ноутбук не имеет аналогов - хотя и сравнивать особо не с чем, восемнадцатидюймовых лэптопов на рынке считай, что и нет.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 18,4 дюйма, разрешение 1920 х 1080 точек. Что портит дисплей, так это защита, уж больно она отсвечивает. Не очень здорово видеть свое одухотворенное лицо, когда набираешь текст. Отмечу хорошие углы обзора, фильмы смотреть - одно удовольствие, черный цвет здесь именно черный, а не темно-темно-серый. Яркость велика. При желании вы можете подключить внешний монитор тем или иным способом, благо, портов тут навалом.

Уж не знаю, то ли это баловались парни из Dell, то ли это так и должно быть, но на рабочем столе при первом включении были активны виджеты, демонстрирующие происходящее с процессором, видеокартой, аккумулятором. Вероятно, так и должно быть.

К содержанию >>>

Клавиатура, управление

Блок клавиатуры относительно размеров ноутбука невелик, расположение клавиш стандартно, Enter маленький, «шифты» большие, есть блок цифровых клавиш. Слева находится инопланетянская придумка, так называемые Macro Keys. В программе Alienware Command Center вы можете назначить на эти клавиши те или иные действия, макрос, функцию и так далее. Мало того, верхняя клавиша позволяет активировать еще один профиль, всего их три - соответственно, получаем тридцать дополнительных кнопок для разных задач. Клавиатура, в целом, удобна, не очень удобно держать руки так высоко. Сверху справа находится блок кнопок быстрого доступа, они не сенсорные, так что нажимать нужно довольно сильно - видно, как продавливается пластик. Тут есть регулировка громкости, кнопка начала и остановки воспроизведения, перехода от трека к треку, извлечение диска, активация беспроводных интерфейсов, запуск Alienware Command Center.

Тачпад большой, поддерживаются различные действия вроде перехода с помощью смахивания, масштабирование и так далее. Кнопки удобные, но, тем не менее, лучше сразу подключить мышку. Чувствительность тачпада и действия можно изменить в Alienware Command Center.

К содержанию >>>

Порты

У большого ноутбука всего должно быть много, это сущая правда:

  • Разъем блока питания
  • Ethernet
  • Два порта USB 3.0
  • Два порта USB 2.0
  • Порт eSATA 3Gb/s + USB 2.0
  • Mini-Display Port
  • HDMI 1.4 Audio and Video Output
  • HDMI 1.3 Audio and Video Input
  • VGA Port
  • Кард-ридер (SD и так далее)
  • Два миниджека
  • Combo S/PDIF Optical output / Analog Headphone Line Out (7.1 digital audio output via S/PDIF)
  • Вход для микрофона (Line In Microphone 1/8" Port (retaskable for 5.1 analog audio output)

Заслуживает уважения набор портов HDMI, много USB, есть Mini-Display порт, универсальный кард-ридер и многое другое. Вкупе с Bluetooth 3.0 все это делает M18x по-настоящему универсальной машиной для самого широкого круга задач. Что, впрочем, неудивительно.

К содержанию >>>

Звук

Звуковой системе здесь уделено особое внимание, вот информация с официального сайта.

  • Internal High-Definition 5.1 Performance Audio with WavesMAXX Audio (Standard)
  • Internal High-Definition 5.1 Performance Audio with SoundBlaster MB Software (Optional)
  • 2.1 Speaker configuration with Subwoofer
  • Audio Powered by Klipsch®
  • 7.1 Digital Audio out using HDMI out connection or S/PDIF Optical port

Но, думаю, гораздо интереснее здесь личные впечатления. И тут я могу сказать одно: M18x обладает, пожалуй, лучшей звуковой системой из тех, что мне довелось слышать. За время использования мне не захотелось подключать колонки, очень громко, чувствуется работа сабвуфера, для музыки это очень хорошее решение, звук сочный, живой, хорошая детализация. Что называется, ноги просятся в пляс. Обратите внимание, что доступна отдельная регулировка звука для наушников и динамиков. Надпись Alienware под дисплеем меняет цвет, глаза пришельца мерцают во тьме, прямо дискотека, только стробоскопа не хватает. В играх все это тоже очень хорошо заметно.

К содержанию >>>

Питание

Огромный блок питания, тут есть тяжелый БП и отключаемый кабель. Ноутбук может проработать от батарейки около двух часов, но, сами понимаете, здесь можно было смело обходиться без аккумулятора. Ладно, если вдруг выключится электричество, вы сможете сохранить все, что надо сохранить. Но я не думаю, что с M18x правильно внедриться в кафе и начать там проверять почту - столик не выдержит. Очень рекомендую перед переноской M18x проверить ручки сумки, одна из моих не выдержала. Хоть я и успел поймать Alienware, но было страшно. Все-таки дорогая штука.

Короче говоря, от аккумулятора тут проку нет. Лучше бы встроили блок питания на его место, чтобы подключать к розетке простым кабелем.

К содержанию >>>

Производительность

Для Alienware M18x это, пожалуй, самая важная часть, давайте для начала посмотрим на то железо, что может быть установлено, жирным я выделю конфигурацию ноутбука на тесте, начну с процессоров:

  • Intel® Core™ i7 2630QM 2.0GHz (2.8GHz w/Turbo Boost, 6MB Cache)
  • Intel® Core™ i7 2720QM 2.2GHz (3.3GHz w/Turbo Boost, 6MB Cache)
  • Intel® Core™ i7 2820QM 2.3GHz (3.4GHz w/Turbo Boost, 8MB Cache)
  • Intel® Core™ i7 2920XM, Quad Core Extreme, 2.5GHz(3.5GHz w/Turbo Boost, 8MB Cache)
  • Intel® Core™ i7 2920XM Overclocked Turbo Boost up to 4.0GHz (8MB Cache)

С оперативной памятью ситуация такая:

  • 4GB Dual Channel DDR3 at 1333MHz (2DIMMS)
  • 6GB DDR3 at 1333MHz (2DIMMS)
  • 8GB Dual Channel DDR3 at 1333MHz (2DIMMS)
  • 16GB Dual Channel DDR3 at 1333MHz (4DIMMS)
  • 32GB Dual Channel DDR3 at 1333MHz (4DIMMS)
  • 8GB Dual Channel DDR3 at 1600MHz (4DIMMS)
  • 16GB Dual Channel DDR3 at 1600MHz (4DIMMS)

Широкий выбор видеокарт:

  • Dual 1.5GB GDDR5 NVIDIA® GeForce® GTX 460M – NVIDIA® SLI® Enabled
  • Dual 2GB GDDR5 AMD Radeon HD 6990M AMD CrossFireX
  • Dual 2GB GDDR5 NVIDIA® GeForce® GTX 580M – NVIDIA® SLI® Enabled
  • 1.5GB GDDR5 NVIDIA GeForce GTX 560M

В моем случае жесткий диск, всего можно впихнуть до 1500 ГБ (SATA), или же SSD до 512 ГБ. Есть DVD-привод, щель на правом торце, возможна установка привода Blu-ray. Еще 3 МП камера над дисплеем, Bluetooth 3.0 и вот такие беспроводные возможности:

  • Integrated 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet NIC (Standard)
  • Intel® Advanced-N 6200 a/g/n 2x2 MIMO Technology (Standard)
  • Intel® Ultimate-N Wi-Fi Link 6300 a/g/n 3x3 MIMO Technology (Optional)
  • 60GHz WirelessHD Wireless Display - HDMI fidelity over wireless (Optional)

Все это очень здорово, но вы знаете, что «попугаев» от меня не дождешься. Ноутбук мощный, в этом нет сомнений, но как оно будет насчет игр? Для этого я решил скормить M18x несколько игрушек и посмотреть, как они себя поведут на деле.

Call of Duty: Black Ops. Летает на максимальных настройках, добавить нечего. По сети играть одно удовольствие.

Ведьмак 2: Убийцы королей. Примерно такая же ситуация, но в некоторых местах наблюдаются тормоза - даже не тормоза, а замедления. Пришлось отключить некоторые функции изображения, чтобы игра летала.

Tom Clancy's Splinter Cell: Сonviction. Старая добрая моя любимая игрушечка летает, и все с ней хорошо. Играл в одиночные миссии с максимальными настройками графики.

Deus Ex: Human Revolution. По случаю купил коллекционную версию, имейте в виду, смысл переплатить 200 рублей, на мой взгляд, есть. Помимо буклета, дают вам хорошую такую винтовку, да еще и бонусный диск. Впрочем, это лишь мое мнение. Здесь компьютер спросил насчет Direct X 11, я ответил, что надо использовать. В настройках графики максимум, никаких притормаживаний, никаких замедлений, очень хорошо. Правда, был один казус, игра начала вываливаться в одном моменте - как в старые добрые времена. Я прямо сильно обматерил Windows и Steam в частности, потому что еще начались запросы об установке ста обновлений для всех программ и операционной системы. Начав играть с ранней точки, я без проблем прошел дальше, и пока, вроде бы, все хорошо. Как отдавать ноутбук, не представляю. Игра интересная, и если вам сейчас нечем заняться, рекомендую попробовать. Определенная магия в Deus Ex есть. Сравнивать можно и с Metal Gear Solid, и со Splinter Cell, но тут есть много оригинальных решений. В кои-то веки можно видеть придуманные с умом футуристичное военное снаряжение, оружие, дизайны интерьеров, одежду и все такое. Прочее.


Отдельно хочу сказать, что использую мышку Microsoft Habu, подаренную Артемом - очень правильный инструмент, мне она очень хорошо подошла.

Соответственно, сказать мне особо нечего, Alienware M18x щелкает игры, как орешки, и будет щелкать еще долгое время. Правда, я бы предпочел модификацию с графикой AMD Radeon - не доверяю NVIDIA.

К содержанию >>>

Выводы

Согласно «Яндекс.Маркет», разброс цен на M18x не так уж и велик, от 100 000 до 122 200 рублей в зависимости от модификации. Перед нами нишевый ноутбук со следующими достоинствами:

  • Необычный дизайн, качественные материалы, много металла
  • Впечатляющая производительность
  • Не шумит
  • Много портов, Bluetooth 3.0
  • Хорошая звуковая система
  • Возможность гибких настроек подсветки, действий клавиш, производительности и так далее

Минусы очевидны, большой размер и вес, непонятно, зачем здесь нужен аккумулятор. Цену к минусам я относить не буду, потому что ничего похожего на Alienware на рынке нет. Напоминает чем-то автомобили марки Cadillac и мой любимый STS в частности - большой, красивый, брутальный, мощный, но лучше не задаваться вопросом, почему бы не выбрать что-то другое. Мне понравился M18x хотя бы потому, что здесь можно поиграть без особых проблем, музыку послушать, посмотреть на глянцевом экране кино, этакий мультимедийный центр с головой пришельца.

Кстати, в США цена на этот ноутбук начинается с двух тысяч долларов.

P.S. Компании Dell предстоит проделать большую работу, чтобы объяснить российским потребителям смысл Alienware. Пока же ноутбуки марки месяцами пылятся на стойках в магазинах - вероятно, они очень нравятся людям, но воспринимаются как безумно дорогая экзотика. Некий сдвиг произошел с появлением Alienware M11x, но что будет дальше, дорогие друзья? Особенно с ценами в России? Хороший путь - продвигать марку именно как гаджеты не для всех, этакие ноутбуки для избранных, взрослых дядей, не наигравшихся в детстве. Тогда хотя бы можно оправдать текущий ценник для Alienware.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 30 августа 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.