Huawei E175G: Неплохой путь...

...в сеть третьего поколения. Есть устройства, которые радуют глаз, и их физически приятно держать в руках. Есть те, которые просто хорошо работают. Модем Huawei E175G можно смело отнести ко второй категории. Учитывая функциональное назначение девайса, вариант не худший.

Лирика

Совершенная гармония формы и содержания в техно-мире случается, но нечасто. Несмотря на всю нашу декларируемую рациональность, интуитивно мы тяготеем к устройствам красивым и приятным на ощупь. А дальше на уровне подсознания включается инстинктивная уверенность в том, что такая лапочка просто не может плохо работать. Поэтому и бывает так много поклонников у довольно посредственных телефонов с гениальным дизайном. Обратное тоже верно: среднестатистический потребитель даже не заглянет в листок с техническими характеристиками не приглянувшейся ему девайсины. Нужно быть очень целеустремленным и прагматичным человеком, для того чтобы полностью абстрагироваться от внешнего вида устройства и оценивать его исключительно с позиции функциональности, удобства и технических параметров. Таких людей мало, но они есть, и с одним представителем этого редкого вида я даже знаком лично. Остальные встречают новинку «по одежке» и нередко по ней же провожают.

«Одежка и застежки»

На картинке модем Huawei E175G выглядел отлично. Не шедевр дизайнерской мысли, но весь из себя такой аккуратный и ладненький, заполучить его явно хотелось. Особенно с учетом заявленных технических показателей. В Москве эти модемы пока массово не присутствуют, возможно, еще не готовы или не завезены брендированные и локированные операторские версии. Или не торопятся устраивать конкуренцию уже закупленным и пока не реализованным устройствам, не суть важно. Рано или поздно появятся. Подопытный экземпляр мне достался в порядке личного одолжения и, судя по отсутствию упаковки и комплектующих, модем у кого-то отняли. Так что извиняюсь перед пострадавшим.

«Живьем» E175G показался уже не таким симпатягой, как на картинке. Тонкий, шуршащий в руках пластик, крышка отсека для карт прогибается и скрипит. Да, эта крышка еще и фиксируется кое-как, норовит слететь при неосторожном движении. В общем, с «оптимизацией» себестоимости за счет материалов корпуса ребята явно перестарались. Вряд ли много наэкономили на пластике, а вот впечатление от продукта подпортили вполне успешно.

Как обычно, производитель предлагает неплохой выбор стандартных расцветок, но нас с вами это волновать не должно. С 95-процентной вероятностью цвет будет один на всех из соображений совместимости с логотипами разных операторов - нейтрально-белый или черный.

Напрашивается сравнение с предыдущими версиями модемов, наш обзор модели E160G можно почитать здесь. Из позитивных изменений — ликвидированные декоративные вставки (ни к чему они) и, что намного важнее, появившаяся в корпусе прорезь под светодиод, который теперь отлично виден. Вот за эту «немелочь» спасибо.

Явственно просматривается стремление сократить производственные издержки: исчезло гнездо внешней антенны (печально), гнезда под SIM-карту и microSD объединены в один блок (некритично). Хотя насчет отсутствия антенного гнезда вопрос спорный. Не исключено, что именно в качестве компенсации мы получили завидную чувствительность модема, а купить двухметровый USB-удлинитель не проблема. В условиях российского телеком-бездорожья такой удлинитель спасает многих, не случайно Билайн комплектует свои модемы дополнительным трехметровым шнуром.

Простое и гениальное, на мой взгляд, решение с креплением шнурка. Сделали ушко на корпусе под колпачком, в самом колпачке - отверстие для шнурка. Носить или нет такую радость на руке/шее — дело хозяйское, но сам колпачок теперь точно не потеряется. Одной вечной проблемой меньше. Для особо эстетствующих индивидуумов компания предлагает оригинальную раскраску, в том числе стилизацию под тюбик губной помады. Брендированный «правильным» логотипом такой тюбик губной помады будет смотреться свежо и оригинально, любителям эпатажной экзотики категорически рекомендую.

Параметры

Технические характеристики смотрим в таблице ниже. Оценить на практике обещанные высокие скорости приема и передачи данных не удалось, но светлое будущее модернизированных сетей 3G не за горами и в московском регионе тоже. Надеюсь.

Из предусмотренных производителем дополнительных возможностей — прием и передача MMS-сообщений, поддержка видеозвонка, поддержка голосовых вызовов. Что из этого будет реализовано в программных прошивках для российского рынка, и захотят ли операторы платить за дополнительную функциональность не менее дополнительные деньги — трудно сказать. Во всяком случае, на аппаратном уровне поддержка всего этого присутствует.

Особенности

Как уже написал, гнезда под SIM-карту и MicroSD объединены в общий блок и закрываются одной общей крышкой. Никаких выдвижных салазок и заглушек на корпусе, все просто и функционально.

Надежность и долговечность такой конструкции вряд ли пострадала, а вот некоторое количество драгоценного внутреннего пространства явно сэкономили.

На внешних габаритах устройства эта экономия явным образом не отразилась, но модем стал тоньше и теперь легко позволяет задействовать второе USB-гнездо на передней панели десктопа. Те самые полтора-два миллиметра, которых так не хватало. В остальном все привычно и без сюрпризов, «свисток» он и есть «свисток».

Заявлена поддержка карт памяти MicroSD до 32 гигабайт, и вот здесь у меня появляется легкое недоумение. Большой объем памяти лишним не бывает, но только если он не «для галочки». А работы обещанного интерфейса USB 2.0 я не приметил, реальная скорость записи данных на карту памяти не дотягивает и до 7 Мбит/с. Получается, что 8-гигабайтная флешка будет записываться два с половиной часа. Или у меня нелады с арифметикой?

Попробовал пару других карт, разброс результатов минимальный. Для чистоты эксперимента воткнул ту же MicroSD в обычный кард-ридер и прогнал запись на карту того же файла на том же компьютере. Скорость не космическая, но худо-бедно в шесть раз быстрее. Каюсь, до сегодняшнего дня мне как-то в голову не приходило проверять скорость записи на вставляемые в модемы карты памяти, а сейчас нет под рукой «альтернативного» экземпляра и сравнить не с чем. Может, они все такие? Или мне достался неудачный экземпляр E175. Во всяком случае, лично для себя поставил мысленную галочку и рассчитывать на быструю закачку не буду.

Практика

Как вы понимаете, все претензии к внешнему виду, USB-интерфейсам и т.п. являются очень вторичными. Основное назначение модема — передавать данные, а не болтаться на шее техно-кулоном. А с этой основной функцией у E175 все оказалось на удивление хорошо. Коллеги не дадут соврать, когда позавчера застряли на полсуток в родном Шереметьево, модем отработал на славу. Пока народ выяснял, куда делся WiFi и был ли он в гостинице вообще, модем шуршал себе потихоньку свои 3 Мбит/с, и не факт, что неуловимый WiFi оказался бы шустрее. Это МТС-ный 3G, кстати, был отловлен недалеко от Шереметьево, отлично работает. Хорошо оно и есть хорошо, грех не похвалить.

Впрочем, тепличные условия ночного аэропорта могут продемонстрировать, на что сеть и модем способны в смысле максимальных скоростей, но нам с вами интереснее работоспособность устройства в экстремальных условиях. Слава богу, такие условия случайным образом очень удачно материализовались у меня дома. Ни один телефон сеть 3G не видит и в ней не регистрируется, но сеть незримо присутствует, безмерно меня раздражая своей неуловимостью. Еще пару недель назад хоть в одном углу иногда появлялась на дисплее, теперь и этого нет. Зато есть, на чем потестировать разномастные терминальные устройства, нет худа без добра. Если модем сеть нашел и без танцев с бубном за нее зацепился — уже хорошо, а если еще и данные передает, то совсем молодец, можно смело рекомендовать к употреблению.

И вот здесь по результатам натурных испытаний волей-неволей приходится нагло рекламировать нашу подопытную зверушку. Ни в коем разе не пытаюсь возносить E175 на пьедестал, но из имеющегося в доме бюджетного зоопарка он действительно оказался лучшим. Huawei E220 сеть 3G не увидел вообще, ZTE MF626 для приличия и с трудом зацепился со шнурка в «волшебном» углу, Huawei E160G в том же углу даже попытался что-то принять/передать. Как и раньше, среди «старичков» вне конкуренции оказался ZTE MF622, но Huawei E175 его обскакал, обидно поколебав мою веру в пословицу про старого коня и качество борозды. Ничего не попишешь, как минимум для данного конкретного места превосходство неказистого E175 оказалось объективной реальностью. Речь, как вы понимаете, не о переменчивых килобитах в секунду. Просто E175 ухитрялся кое-как работать из USB-порта на столе там, где MF622 цеплял сеть только со шнурка под потолком. А в равных условиях E175 неизменно демонстрировал заметно более высокую скорость передачи. «Один в поле не воин», и охотно допускаю, что мне попался особенно удачный экземпляр, но в условиях массового производства разброс параметров редко бывает заметен невооруженным взглядом. Категорически рекомендовать E175 не рискну, однако повод задуматься есть. Особенно тем, кому не повезло оказаться в зоне неуверенного приема сети 3G. Только не забываем об отсутствии в E175 антенного гнезда, пристроить к этому модему выносную направленную антенну не получится.

Заодно уж помучил модем в режиме EDGE, интересно было посмотреть на стабильность приема и передачи данных. Понятно, что многое зависит от загруженности конкретной БС в данный момент времени, но на временнОм интервале в 20 минут (загрузка файла в 11 Мб) короткие всплески нивелируются, оставляя общую картину.

Загрузка того же файла с того же компьютера и того же модема E175, сеть другого оператора. Сравнительное тестирование в задачу не входило, и названия операторов не пишу специально, но график красив, согласитесь. Слишком шустро отработал загрузку, и я прозевал уход начала процесса за ось координат, но, судя по средневзвешенной скорости в 178 Кбит/с, там за осью тоже все было ровненько.

Выгрузка данных «вверх». Мучительно-медленно (EDGE), но стабильные 35 Кбит/с. Очень неплохой результат для 2,5G, кстати. В этом смысле сети 3G нас радуют почти десятикратным приростом скорости передачи («вверх») данных, для некоторых пользователей это важно.

Резюме

Легко писать, когда все более-менее разложено по полочкам и очевидно. Любителям стильных гаджетов лучше обратить внимание на другие модемы, они будут выигрышнее смотреться в качестве кулонов на шее. Пользующимся сетью в местах уверенного покрытия 3G есть смысл не заморачиваться и брать то, что предлагают «здесь и сейчас». Или немного подождать, т.к. с появлением в продаже E175 цены на модемы условно-старой линейки наверняка упадут рублей до 800 за штучку. Huawei E175 я бы рекомендовал прежде всего «страдальцам» в местах с неуверенным, но присутствующим покрытием 3G. И, само собой, техно-маньякам, готовым сходу заплатить пару-тройку-четверку лишних сотен рублей за явно неплохой радиоблок и перспективу загружать/выгружать данные на высоких скоростях. Любителям цепляться за острие моды можно попытаться дотерпеть до появления очень стильных E180 с поворотным шарниром, интересная штучка. Появятся или нет - вопрос не ко мне. Приятно, что на рынке есть выбор, можно осмотреться и определиться с приоритетами, а не хватать лихорадочно что дают и где дают. Модемы от нас никуда не убегут и вряд ли подорожают. Свое место на этом рынке у E175 есть, это очевидно.

Обсуждение на форуме >>>

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 18 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.