Мобильная платформа Bada – стратегия Samsung на новом рынке

Одновременно с запуском флагмана на «новой» мобильной платформе Bada необходимо рассказать, что она из себя представляет и какая роль ей отводится в планах Samsung. Но вначале опишем диспозицию к началу боевых действий.

В 2009 году компания Samsung сделала ставку на сегмент сенсорных телефонов, так как он показывал наибольший рост, итогом стали продажи 40 миллионов устройств в том же году. В этом сегменте рынка Samsung - наиболее активный и агрессивный игрок, за ним следует, воплощая сравнимую стратегию, компания LG. Такие игроки, как Apple, Nokia, имеют сравнимые продажи сенсорных устройств, но для них это исключительно смартфоны. В то время как в продажах Samsung львиную долю составляют устройства на проприетарной ОС. Это интересно, так как компания является активным разработчиком устройств на различных ОС – Android, Windows Mobile, Symbian, LiMo и ряд других. Такого количества, если не сказать зоопарка, разных ОС нет ни у одного другого производителя. В 2008-2009 годах компания пыталась вскочить в поезд под названием Symbian, создавала один за другим флагманы на этой ОС, но результатов добиться не смогла. Превосходство над аналогичными продуктами от Nokia не конвертировалось в значимые продажи и рост сегмента. Марка Samsung для рынка смартфонов воспринималась как недостаточно сильная. Фактически производитель, имеющий огромные амбиции на рынке, сталкивался с тем, что его продукты в инновационном сегменте, влияющем на имидж компании, не пользовались особой популярностью. Это была задача, которая требовала исправления. Отдельный вопрос, как имидж компании влияет на продажи ее продуктов и в каких сегментах. Отвечу на него кратко: влияет и сильно. Более того, с некоторого момента для Samsung стало важным ассоциироваться с качественными, инновационными продуктами не только в традиционных для себя сегментах, но во всех сегментах рынка. В том числе и на рынке смартфонов. Так как желание вырасти в глобальных продажах означает необходимость играть в каждом, даже самом небольшом, рыночном сегменте.

Поэтому курс на завоевание рынка смартфонов был взят в другом ключе. Роли в 2009 году уже распределились понятным образом. Стагнация Windows Mobile, отсутствие сильных игроков, значимых моделей вне своих ниш. Усилия Samsung не прошли даром, и ее продукты стали ключевыми для рынка Windows Mobile, самыми значимыми. Но объем этого рынка и его перспективы были туманны. Так, компания, достигнув хороших результатов, не собирается уходить с рынка Windows Mobile, но и стратегически не считает это направление приоритетным.

Попытки закрепиться на рынке Symbian фактически провалились, даже такой удачный продукт, как Samsung i8910 HD, опередивший рынок и конкурентов примерно на год, не стал большим событием, хотя его продажи очень радужны. Вследствие постоянных неудач или, точнее, недостаточных удач этот сегмент компания воспринимает как неперспективный. Да и о стратегии Nokia, которая делает ставку на Symbian для среднего сегмента, было сказано немало, это входит в противоречие с желаниями Samsung. Фактически играть на стороне конкурента в корейской компании не хотят.

Выход на рынок Android - это попытка обезопасить себя, если данная ОС вдруг выстрелит и тогда придется иметь на ней продукты волей или неволей. Подобной стратегии компания придерживалась всегда, и тут нет никакой новизны. Стратегически ставка на Android в данный момент не делается.

Примерно таково было положение дел для Samsung на начало 2009 года, следовало придумать, как обезопасить свое будущее и войти на рынок смартфонов. Попытка была предпринята изящная, взяв за основу удачные продажи сенсорных телефонов, в компании стали разрабатывать семейство Cubic, ключевым аппаратом в котором стал Jet. Разные ОС, разное позиционирование, объединение в рамках одного дизайна. То есть пользователь мог выбрать смартфон на свой вкус, при этом Jet смартфоном не являлся, но в окружении трех других моделей он должен был выглядеть как смартфон. Концепция была в чем-то выигрышной, но от нее отказались и все семейство расформировали. За основу приняли другую идею – «умнее, чем смартфон; быстрее, чем смартфон». Этот слоган сопровождал запуск Jet в середине июня 2009 года. Наивная, но интересная попытка объяснить рынку, что термин «смартфон» больше не соответствует действительности, неприменим к большинству устройств. Фактически можно говорить о том, что нет единого определения смартфона, а по функциональности тот же Jet выигрывает у многих «смартфонов», которые не обладают его возможностями. Подход привлек внимание к модели, но отзывы прессы, покупателей и партнеров показали, что продавать одно устройство под таким соусом возможно, но привлечь внимание широкой аудитории к последующим моделям будет тяжело. Покупатели хотели приобрести смартфон, что бы ни стояло за этим термином. Он популярен, и поэтому компании требовалось создать такой смартфон. Что в Samsung и проделали.

На протяжении 2009 года в Samsung шла работа над следующим поколением Jet, аппарат должен был стать принципиально другим, отличным от предыдущих моделей, максимально насыщенным технологиями (как аппаратными, так и программными). Разрыв Samsung с другими производителями в сервисах нарастал, и в Samsung взялись его ликвидировать, так в 2009 году появился магазин приложений, а с 2010 года он будет доступен практически на всех устройствах. Для ряда рынков появляется музыкальный магазин. Социальная составляющая, а также сетевые сервисы интегрируются в большинство телефонов этой марки в 2009 году. И вот тут снова в полный рост встал вопрос, что у компании нет собственных смартфонов. Их решили создать, предложив рынку свою трактовку для модели Lismore, которая и создавалась как продолжение Jet.

Если аппарат обладает функциональностью смартфона, умеет работать как смартфон, а порой даже и лучше, то, быть может, это смартфон? Возможно. Но опыт Jet показал, что этого недостаточно, надо четко указать, что вы создаете смартфон. И в Samsung проделали изящный ход, когда создали мобильную платформу Bada, которая с большой помпой была представлена в конце 2009 года. Многие журналисты ошибочно стали называть ее Linux OS от Samsung, хотя ни одного следа Linux в аппаратах от Bada не найти. Ни тогда, ни сегодня. Забегая вперед, хочу отметить, что Linux и Bada в будущем, возможно, подружатся, но об этом ниже.

Ни в одном из материалов сотрудники Samsung не называют Bada операционной системой, всегда речь идет о мобильной платформе, и это крайне важно. Те, кто считают Bada операционной системой, несколько заблуждаются. Так как это действительно полноценная мобильная платформа в трактовке от Samsung. Путаница возникает по одной простой причине: так как все другие операционные системы из тех, что на слуху, являются одновременно и платформами. Приведу пример: Symbian - это ОС и одновременно платформа, так как вся экосистема построена вокруг ОС. То же можно сказать и про iPhone OS, Android. Операционная система Android не может существовать в отрыве от средств разработки для нее. То есть код пишется для Android и только для этой ОС. Я не хочу напирать на различия между версиями, они существуют, но не так принципиальны. Важно, что код пишется для определенной платформы, ОС. В случае Samsung все отнюдь не так. Предложенный разработчикам SDK позволяет писать код не для конкретной ОС, а работать с определенными функциями (например, оболочкой, контактами и так далее). То есть SDK абстрагирован от конкретной ОС, используемой в устройстве. В чем причина? В том, что таких ОС может быть несколько, а Bada - это мобильная платформа, но не операционная система. В рамках бета-версии SDK доступ осуществлялся только к функциям TouchWiz 3D и ряду системных функций, что позволило мне тогда и сказать, что фактически Bada - это надстройка к интерфейсу. В будущем развитие SDK позволит писать полнофункциональные программы, задействующие не только интерфейс, но и другие возможности телефона (не затрагивая ОС, лежащую в основе). Подход крайне необычный, не характерный ни для одного из других производителей. Он выглядит даже странно и удивительно. Но только на первый взгляд.

Вспомним, что компания Samsung стала первым производителем, кто транслировал интерфейс TouchWiz с собственных устройств на другие платформы, ОС. То есть сделали этот интерфейс кросс-платформенным, чтобы приучить потребителей к нему. Не важно, какая ОС, важно, что везде потребитель видит один и тот же интерфейс и ассоциирует его с компанией Samsung. То есть интерфейс является преимуществом компании.

Давайте продолжим логику этого решения и перенесем его на Bada. Фактически мобильная платформа от Samsung включает, вбирает в себя это решение с интерфейсом, а также добавляет программы, в том числе и от сторонних разработчиков. То есть Samsung дает инструмент для создания программ для всех телефонов Bada. И эти программы будут работать на любом Bada-телефоне вне зависимости от ОС, которая крутится на нем. Другой подход, который в корне отличается от подхода иных производителей, ориентированных на одну ОС, одну платформу. В этом преимущество Samsung, что компания может ориентироваться на несколько ОС, но создает одну платформу. Например, выход в 2011 году устройств на Linux от Samsung - это еще один шаг в этом направлении. Думаю, будет очевидным, что такие устройства будут маркированы как Bada. Хотя если сравнить Samsung Wave S8500 (Lismore) с телефоном, который находится в разработке сегодня, то ничего общего внутри вы не найдете (в программном плане, ОС различаются очень сильно). В данный момент основной задачей становится увязка будущей второй ОС к SDK, совместимости приложений и их переносимости. В данный момент именно такая трактовка Bada в стратегическом аспекте для Samsung. Она может измениться в зависимости от успехов или неуспехов текущих продуктов на Bada, но, думаю, с большой долей вероятности события в 2010-2012 годах будут развиваться по описанному сценарию.

В чем преимущество такого подхода? С одной стороны, компания задействует плюсы существующих решений, не ждет времени, когда в ее арсенале появится Linux или другая операционная система с большим потенциалом для сторонних разработчиков. С другой стороны, к моменту появления второй ОС или каждой последующей в рамках Bada в магазине Bada уже будет много программ, то есть выход новой ОС не надо будет анонсировать специально. Фактически в Samsung создают свой уникальный подход к рынку мобильных платформ. Аналогов и точных соответствий на рынке нет. Например, для Symbian, Maemo, Android говорят об открытости платформы, что подразумевает и открытость исходных кодов, этого в Bada нет. Здесь под открытостью понимают возможность третьих лиц писать приложения. То есть подход, который аналогичен применяемому Apple.

Будет ли Bada полностью открытой? Нет, так как нет речи о конкретной ОС, есть речь о мобильной платформе, которая будет строиться, как из кубиков, из разных ОС, сервисов в зависимости от потребности каждого текущего момента.

В краткосрочной перспективе доля Bada-устройств будет неуклонно расти, а позиционирование платформы как смартфонной даст прирост «продаж» в этом сегменте для Samsung, то есть решит тактическую задачу, о которой мы говорили в начале. В 2010 году на рынке появится около 6 Bada-устройств, в 2011 их число вырастет и значительно. Также, видимо, во второй половине 2011 года к семейству Bada добавится первое устройство на Linux.

Итого краткое резюме. Вывод мобильной платформы Bada - это изящный ход Samsung для увеличения своей доли в общемировых продажах смартфонов. Ход выверенный. Впервые компания создает платформу сразу для нескольких ОС, делает разработку приложений привязанной не к ОС, а к своим наработкам в области интерфейса, функциональности телефона. Это решение трудно недооценить, так как в будущем такой гибкий подход может дать дополнительные плюсы компании, например, позволит быстрее выводить на рынок телефоны, адаптировать существующие программные решения и так далее. Но это будущее напрямую зависит от активности сторонних разработчиков для платформы Bada, если их не будет, то и будущее платформы будет туманным, она лишится большей части своих преимуществ.

Ссылки по теме

Предварительный обзор GSM/UMTS-телефона Samsung Wave (S8500)

Обзор Maemo5 на примере Nokia N900

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 14 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.