Презентация фотокамер Samsung. Пополнение ST-серии

В середине апреля Samsung уже собирал журналистов, для того чтобы показать свои фотокамеры, продвинутые компактные мыльницы. Хотя я начинаю сомневаться, уместно ли в наше время называть подобные нашпигованные технологиями устройства мыльницами. Четыре месяца спустя корейский гигант расширяет линейку компактных моделей с помощью трех новых фотоаппаратов: парочки ST500 и ST550, а также старшей, но несколько иной по назначению модели ST1000.

Нарциссизму посвящается

Ключевая особенность камер ST500/ST550 - это дополнительный экран диагональю 1.5 дюйма, который находится рядом с объективом. Технология получила название 2View, ей и была посвящена центральная экспозиция посреди демонстрационного стенда. Неподалеку стояли демонстрационные стенды, на которых можно было послушать подробности о представленных фотоаппаратах, а также самостоятельно изучить новинки.

По результатам изучения, могу сказать следующее. Камеры достаточно компактны (99.8х59.8х19.1 мм), с обратной стороны кнопок здесь никаких нет, только сенсорный дисплей. В младшей модели он обладает диагональю 3 дюйма и разрешением в 230 тысяч пикселей, в то время как старшая модель имеет дисплей в 3.5 дюйма и разрешение 1.152 миллиона пикселей. Впечатляющие цифры на деле как-то не особенно удивили, но, надо заметить, картинки я особо долго не разглядывал, оставив это до теста. Реагирует дисплей на нажатия достаточно сносно, упорно жать в экран не приходится. Имеется возможность управления с помощью наклонов камеры: зажав кнопку (естественно, сенсорную), можно перевести фотоаппарат в один из режимов, наклонив камеру вбок, на себя или от себя. Работает, если честно, через раз, но это, возможно, следствие не финальных версий состояния представленных новинок. Все нажатия на экран, наклоны и прочее подтверждаются вибрацией. Для фокусировки также можно использовать экран: если ткнуть пальцем в предмет на экране, аппарат произведет на нем фокусировку. С помощью жестов можно управлять просмотром фотографий: наклонами - листать снимки, «рисуя» пальцем крест - удалять, также можно полукруговым движением поворачивать фотографии. При просмотре можно произвести несложную обработку снимков: подправить контраст, яркость, применить один из фильтров, помимо этого, можно использовать «выделение» для размытия фона вокруг выбранного предмета.

Передний экран, как я уже писал, небольшого размера. Основное его предназначение – съемка автопортретов, то есть получается эдакая замена зеркальцу на мобильных телефонах. Экран включается легким постукиванием по области слева от объектива. Включившись, он начнет демонстрировать лица, которые «видит» объектив, прямоугольником отмечается работа функции «обнаружение лиц». Также при съемке с помощью таймера на маленьком экране отображается обратный отсчет. Для съемки детей также можно воспользоваться этим дисплеем: начнется воспроизведение флэш-мультика, что, по идее, привлечет внимание карапуза, и у вас будет возможность запечатлеть его.

Камера вообще пытается показать себя смышленым гаджетом: режим Smart Auto помогает определить оптимальный режим и настройки съемки, обнаруживает до 20 лиц в кадре.

Из списка характеристик можно узнать, что за качество снимков отвечает 27 мм широкоугольный объектив Schneider-KREUZNACH с 4.6х оптическим зумом. Матрица в обоих фотоаппаратах 12-мегапиксельная. Камеры могут снимать видео в качестве 720p (30/15 кадров в секунду) с использованием кодека H.264, длина видеороликов ограничена 20 минутами.

Встроенной памяти в этих моделях около 100 Мбайт, в качестве носителя выступает Micro-SD (4 Гбайт максимум). Для подключения к компьютеру предназначается порт USB 2.0, соединение с телевизором обеспечивает интерфейс HDMI.

Сказано: делись!

Первая цифровая фотокамера с беспроводным модулем была выпущена компанией Sony. С тех пор много воды утекло, но производители так и не оформили постоянную прописку Bluetooth и Wi-Fi в цифрокомпактах. Так, например, одна из последних моделей Sony DSC-G3 обладает Wi-Fi-модулем, но этот фотоаппарат недоступен в России. Samsung, в отличии от конкурентов, готов ручаться за потенциал беспроводного «коннекта» и представляет особый продукт.

Главная «фишка» тысячной модели – возможность соединяться с практически любыми устройствами с помощью беспроводных модулей, среди которых Bluetooth, Wi-Fi, а также GPS.

C Bluetooth всё понятно сразу: можно перекидывать фотографии на компьютер по воздуху. Wi-Fi реализован с поддержкой технологии DLNA, что позволяет закачать фотографии с фотоаппарата сразу в Интернет: на YouTube, Facebook, Picassa. Для многих из перечисленных приложений в камере имеются встроенные клиенты. Насчет поддержки русских сервисов пока ничего не известно. Также можно отправить фотографии на электронную почту знакомых или друзей, для ввода адреса на экран вызывается виртуальная клавиатура.

GPS используется для геотегинга: все фотографии получают метки, и впоследствии их можно отыскать, отсортировав по месту съемки. Также можно использовать GPS для интеграции фотографии в Google Earth и Google Maps – снимки появятся ровно на том месте, где они были сфотографированы.

Как и две другие представленные модели, ST-1000 обладает 12-мегапиксельной матрицей. Однако объектив Schneider-KREUZNACH здесь 35-миллиметровый, он обладает 5-кратным оптическим зумом.

По возможностям, фирменным функциям ST-1000 практически полностью повторяет 500-ю модель: здесь есть автоматическое определение до 20 лиц в кадре, а также режим съемки, интеллектуальный режим Smart Auto, возможность управления фокусировкой прикосновением к области экрана, понимание жестов и другое. Одним словом, беспроводные возможности заменили второй экранчик; также корпус здесь металлический, матовый, а не пластиковый и глянцевый.

Перспективы

Возможность заранее видеть будущий результат фотопортрета – функция вроде полезная, но первой приходит мысль: сильно ли это влияет на продолжительность работы фотоаппарата? Сенсорный экран - тоже неплохо, но интересно будет посмотреть, как покажут себя представители ST-серии во время холодов. Также немного смущает уход в сторону автоматической съемки, пространства для творчества с каждой новой моделью остается всё меньше.

Возможно, все мои предположения надуманные, а управление в компактных цифровых фотокамерах и должно осуществляться одним нажатием. Давайте обсудим на форуме новинки и направления развития.

Цены на представленные новинки озвучены не были, так же, как и точные даты выхода. По предварительным данным, ST-1000 и ST-500/550 появятся в октябре месяце.

Ссылки по теме

Презентация фото- и видеокамер Samsung

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 09 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.