МегаФон: флагманский офис в центре Москвы

Уютный, но очень небольшой по размерам офис назван «флагманским» по географическому признаку: в самом центре Москвы в двух шагах от метро «Китай-город». Оценить первый образчик нового «человечного» стиля центров обслуживания можно в любое время, офис работает круглосуточно и без выходных.

Как-то незаметно столичный МегаФон начинает вводить в обиход слово «салон», которое все чаще мелькает в пресс-релизах вместо привычного «офис абонентского обслуживания». Глядишь, через пару лет доберутся и до какого-нибудь «салон-бутик», термин «салон-магазин» уже застолбил конкурент. До нынешнего салона возле метро «Китай-город» офисы обслуживания проектировались в стиле «High Tech», пять лет назад это выглядело стильно и крайне необычно. Нашел коротенький репортажик об открытии «хайтек-флагмана» в Новинском Пассаже на Баррикадной, желающие могут окунуться в историю здесь.

«Технические характеристики» нового флагмана не поражают воображение: площадь – 85 кв. м., полный штат сотрудников – 12 человек. Предполагается, что в дневное время будут работать от четырех до шести человек, два человека будут обслуживать абонентов по ночам. Однако площадью намерены распорядиться рационально, полностью сосредоточившись на обслуживании и продажах вместо демонстрации стиля на нерационально больших площадях. Говорят, что инвестиции в развертывание микрофлагманского салона составили чуть больше четырех миллионов рублей по сравнению с четырьмя миллионами долларов, вложенными в открытие флагманского офиса Билайн на Арбате. Увы, офис на Арбате уже закрыт, но ознакомиться с его внутренним убранством можно по нашему описанию двухлетней давности.

Несмотря на более чем скромные размеры самого помещения, коммерческий директор Столичного филиала ОАО «МегаФон» Олег Клочко не сомневается в «светлом будущем» нового офиса. Цитата:

«… Здесь работает много жителей Москвы, и часто бывают гости столицы. В нашем офисе все организовано так, чтобы посетители могли решить любой "мобильный вопрос" быстро и качественно. Это касается всех операций – от небольших платежей до настройки сложного оборудования. <…> Интерьер нового офиса - образец современного подхода к организации сервисной площадки: каждый квадратный метр пространства здесь задействован в решении главной задачи – комфортного обслуживания абонентов. На стенах салона установлены интерактивные мониторы, работая с которыми посетители могут получить представление о наиболее интересных мобильных услугах МегаФона…»

Обещанная интерактивность, как говорится, действительно «имеет место быть». В стену вмонтировано два монитора с сенсорным управлением, на экранах - лица виртуальных собеседников. Где-то наверху размещены датчики движения, и при приближении к юноше или девушке (на выбор) виртуальный гид по тарифам и услугам «просыпается» и начинает активно общаться.

С технической точки зрения интерактивный гид мало чем отличается от своих многочисленных коллег, нормальное взаимодействие человек-машина через нажатия на сенсорный экран, все достаточно привычно. Но примененная технология «очеловечивания» железного ящика выглядит интересно и необычно.

Помещение определенно не рассчитано на большое количество посетителей, находящихся в зале одновременно, в такой ситуации продуманность «географии» теряет смысл. С другой стороны, подобные «аншлаги» нетипичны для офисов абонентского обслуживания, а при умеренном количестве народа начинает работать тщательно продуманная функциональность «маршрутизации» посетителей.

Войдя в двери салона, посетитель физически не сможет проследовать «прямым транзитом» к стойке обслуживания, путь ему преграждает расположенный посредине зала островок-витрина с выставленными на продажу телефонами. Волей-неволей препятствие придется обходить мимо… правильно, мимо других витрин. Весьма, надо признать, привлекательных и со вкусом оформленных.

И если задержитесь, то попадете в лапы… чуть не написал продавца-консультанта. Точнее, сотрудника, который вам с удовольствием расскажет о выставленных на витринах аппаратах и «уникальном оборудовании - необычный телефон с большими кнопками, модный нетбук с 3G-модемом, специальные устройства для доступа в Интернет и многое другое» (это была цитата).

Впрочем, никаких претензий, почему бы не ознакомиться? Тем более, что витрины и правда хороши.

Отдельный уголок выделен под стойку технического специалиста, который поможет настроить телефон/смартфон, модем, ноутбук и прочие высокотехнологичные устройства. Предполагается, что пользователь не обязан заморачиваться чтением многостраничных мануалов и вправе рассчитывать на то, что выйдет из салона с настроенным и полностью готовым к работе девайсом.

Уже за «витринной» зоной и ближе к стойке разместили зону ожидания. Сидячих мест не много, но процесс должен скрасить встроенный в подставку монитор с сенсорным экраном. Спрятанный в стойке компьютер подключен к сети, и скучающий абонент может поупражняться с Сервис-гидом. Удобно и со всех точек зрения полезно: глядишь, освоит управление услугами через Интернет и в следующий раз не придет надоедать сотрудникам «смешными» вопросами.

Оплатить услуги связи тоже можно, ведь многие по-прежнему приходят в офис оператора именно ради этого. Странно, но факт: люди инстинктивно не доверяют стоящим на каждом углу железным ящикам, в офисе оно как-то надежнее. Хотя точно такой же ящик, разве что зеленого цвета, и принимает платежи на МегаФон без комиссии.

«Специального живого» кассира не предусмотрено, но работе с кассовым аппаратом обучены все сотрудники, и в случае полного неприятия клиентом железного ящика оплату примут и даже выдадут сдачу.

Вроде мелочь, а приятно. Для любителей писать о своих впечатлениях от работы офиса предусмотрена маленькая стойка с ручкой и специальными бланками. Заполнил, опустил в щель и покинул офис с ощущением выполненного долга.

Действо у входа в офис тоже порадовало - раздавали сладкую вату и развлекали ангелами (?) на ходулях. Еще больше порадовала реклама тарифа «О’Хард» со слоганом «Беспощадное общение», это же надо было такое придумать! В целом офис, ой, извиняюсь, салон понравился. Маленький, но уютный и очень функциональный. Если ночью будет больше нечем заняться, то обязательно приеду пообщаться с виртуальной девушкой на экране.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 24 сентября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.