Обзор VoIP-спикерфона Skypemate USB-P4K

Модель Skypemate USB-P4K продолжает ряд аппаратов, предназначенных для VoIP-телефонии при работающем компьютере.

Комплект поставки

  • Телефон
  • USB-кабель
  • Диск с программным обеспечением
  • Руководство пользователя на русском языке
  • Карта «Попробуй Sipnet»

Внешний вид и дизайн

Аппарат USB-P4K предназначен для установки на столе, поэтому он имеет прямоугольное основание и приподнятую над плоскостью переднюю панель. Корпус телефона изготовлен из матового черного пластика (встречаются серебристый и смешанный – серебристо-четный варианты). Грани корпуса имеют округлую форму. На передней панели расположен монохромный дисплей с синей подсветкой, слева от которого находится ложе для трубки. Внутри ложа для трубки расположен большой динамик спикерфона. Под дисплеем расположен клавиатурный блок с крупными клавишами. Трубка проводная, разъем для крепления находится на левой боковой грани корпуса. Порт для подключения USB-кабеля находится на задней стороне корпуса.

Клавиатурный блок состоит из трех блоков клавиш. непосредственно под дисплеем находятся клавиши управления, позволяющие листать списки абонентов в программе Skype, кнопки регулировки громкости, удаления неправильно введенного символа при наборе номера и кнопка посыла вызова. В центре расположена большая двухпозиционная навигационная клавиша овальной формы.

Под блоком управляющих клавиш расположены кнопки цифровой клавиатуры. Они имеют овальную форму и значительно выступают над плоскостью поверхности корпуса. Все клавиши цифрового блока имеют большой ход и достаточно жесткий ход, при нажатии ощутим щелчок.

В нижней части расположен пятикнопочный блок дополнительных клавиш, главной в котором является большая круглая кнопка активации спикерфона. Вокруг нее расположены кнопки вызова помощи, кнопка «Flash», кнопка повторного набора последнего номера и дополнительная кнопка посыла вызова.

Пользоваться клавиатурой удобно, все клавиши хорошо различимы наощупь. Претензией к клавиатуре может быть отсутствие подсветки, затрудняющей набор номера без внешнего освещения и одинаковый цвет всех кнопок. Логичнее было бы выделить цветом клавиши посыла вызова.

В целом, корпус телефона имеет интересный дизайн и неплохо смотрится в окружении других офисных предметов.

Подключение к компьютеру и общая конфигурация

Как и другие сходные модели, аппарат Skypemate USB-P4K имеет встроенную звуковую плату и при подключении к компьютеру определяется как звуковое USB-устройство без дополнительных драйверов. Для перенаправления звука разговора в динамик трубки или на спикерфон необходимо убедиться, что в настройках звуковых устройств в панели управления для вывода звука выбрано именно USB-устройство.

Для работы в качестве VoIP-телефона телефон требует установки соответствующих драйверов (Skypemate для Skype и X-TenMate для SIP) и запуска одной из коммуникационных программ. Драйверы для работы с коммуникационными программами находятся на прилагаемом диске с программным обеспечением.

Отмечу, что текущая версия драйвера Skypemate не поддерживает полноценную работу с последней бета-версией Skype. По заявлению разработчиков такая поддержка будет добавлена после выхода официального релиза Skype. Для работы с протоколами SIP требуется запуск одного из программных софтфонов (для тестирования работы аппарата использовалась программа X-Lite). Как и другие аппараты этой серии (P1M, P1K) телефон не умеет работать одновременно с обоими драйверами, поэтому в каждый момент времени активен должен быть только один из них.

Работа и настройка драйверов подробно описана в обзорах телефонов P1M, P1K и W1DL, поэтому здесь я отмечу только аппаратную возможность изменения уровня громкости (две кнопки слева от центральной навигационной клавиши) и возможность включения громкой связи при помощи кнопки спикерфона. Во всем остальном настройка драйверов принципиальных отличий не имеет.

Работа с программой Skype

При первом подключении телефона к программе Skype требуется разрешить программе использовать Skype. Затем в настройках звука программы нужно выставить USB-Audio устройство в качестве устройства по умолчанию. При дальнейшей работе при помощи аппаратных кнопок можно листать список контактов, принимать и отправлять вызовы. Здесь есть небольшой нюанс. Аппаратные кнопки используются для управления Skype, запущенной на ПК или ноутбуке. То есть при листании списка он не отображается на экране телефона, а пролистывается на экране компьютера. Аналогично реализованы и другие функции. Для вызова абонента при помощи быстрого набора нужно ввести требуемую комбинацию при помощи цифровой клавиатуры и нажать кнопку «Send». Естественно, что предварительно нужная комбинация должна быть внесена в список быстрого набора в Skype.

Для звонков на обычный телефон (мобильный или городской) в качестве префикса используется комбинация «00», после которой нужно ввести код страны, код оператора (города) и нужный номер. При активации кнопки спикерфона включается динамик громкой связи, и разговор можно вести, не снимая трубку. Во время разговора на экране отображается время, прошедшее с его начала.

Работа с программой X-Lite

Использование софтфона X-Lite для связи имеет следующие особенности. Для звонка абоненту сети SIP, на которую настроен софтфон, достаточно ввести номер и нажать на кнопку посыла вызова. Для звонков на внешние телефоны (городские или мобильные) дополнительные префиксы вводит не нужно – набирается код страны, код города (оператора) и номер телефона. Работа громкой связи реализована аналогично программе Skype. При ответе на вызов при помощи кнопки спикерфона разговор переводится на внешний динамик. Говорить можно, не снимая трубки с аппарата.

Впечатления и выводы

С качеством приема голоса у телефона нет никаких проблем. При широком канале отсутствует эхо, голос собеседника слышен отчетливо, максимальный уровень громкости является избыточным, и его можно немного уменьшить. Приятной неожиданностью стало отличное качество связи при звонках через SIPNET по сравнению со звонком через Skype/ Причем для тестового звонка использовался один и тот же абонент. Не вдаваясь в технические детали, скажу, что оба протокола можно с успехом использовать для дальней связи, выбирая того провайдера, который обеспечивает лучшее на текущий момент качество передачи голоса.

Внешне аппарат выглядит достаточно стильно и не испортит внешний облик рабочего места в офисе или дома. Естественное ограничение (необходимость включения компьютера для работы устройства) определяется самой природой данного телефона, поэтому рассматривать его в качестве минуса едва ли справедливо. Скорее, общим недостатком данного вида устройств является требование единомоментной работы лишь одного из драйверов (Skype или SIP). Но тут приходится выбирать с точки зрения своих собственных потребностей и цены устройства. VoIP-телефоны, не требующие подключения компьютера, как правило поддерживают лишь один из фозможных протоколов (Skype или SIP), в то время как USB-устройства отличаются «всеядностью», пусть и с некоторыми ограничениями.

Стоимость VoIP Skypemate USB-P4K составляет 1100-1200 рублей.

Благодарим компанию «УМД Проект. Средства радиосвязи» за предоставленное на тестирование устройство.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 21 августа 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.