VoIP-телефон SkypeMate VM-01L или

Теория конвергенции для мышки

В прошлом материале мы рассмотрели флэшку со встроенным VoIP-телефоном. Сегодня речь пойдет еще об одном продукте, полностью соответствующем положению теории конвергенции «Все в одном». В данном случае модификации была подвергнута стандартная мышка, которую разработчики превратили в аппаратный VoIP-телефон.

Комплект поставки

  • Мышка
  • Проводная гарнитура
  • CD с программным обеспечением
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке
  • Карта подключения к SIPNET с активированным аккаунтом

Внешний вид

В закрытом состоянии это обычная двухкнопочная мышка с максимальной длиной 10 см и максимальной шириной 5 см. Корпус устройства и колесико прокрутки изготовлены из черного матового пластика, кнопки серебристого цвета. На левой боковой грани расположен разъем для подключения 2.5 мм наушника (входит в комплект), рядом с которым расположена кнопка приема вызова. На правой грани находится двухпозиционная навигационная клавиша. Для соединения мышки с ПК или ноутбуком используется провод длиной 180 см. Такая длина достаточна для подключения мыши к системному блоку, установленному на полу, однако является избыточной при использовании мышки вместе с ноутбуком. Тем более что провод достаточно жесткий.

При раскрытии верхней панели мышка превращается в подобие сотового телефона. На откидной части панели расположен монохромный дисплей разрешением 128х64 точки, в верхней части откидной панели находится динамик.

На нижней панели расположен клавиатурный блок, состоящий из кнопок для цифрового набора, клавиш вызова и отбоя, звездочки и решетки. Клавиша «Re/HF», расположенная между клавишами вызова и отбоя, предназначена для повтора вызова и включения режима громкой связи.

Устройство предназначено для работы с программой Skype и одновременно может использоваться для работы с софтверными телефонами операторов SIP.

Установка программного обеспечения

Для работы с софтверными телефонами SIP или Skype предназначены специальные программы – «MousePhoneMate» (для Skype) и «XLiteMate» (для SIP). Для использования мышки в качестве аппаратного телефона необходимо запустить соответствующую программу на ПК или ноутбуке и загрузить необходимый драйвер. Оба драйвера одновременно работать не будут – приоритет отдается программе Skype, поэтому для звонков через сети SIP придется выгрузить «MousePhoneMate».

Обе необходимые программы расположены на прилагаемом диске. Новые версии программ можно закачать с сайта www.skypemate.ru.

При запуске Skype требуется традиционное подтверждение разрешения использования внешнего устройства для звонков. При использовании софтверных телефонов для SIP подтверждение не требуется.

Настройки вывода звука

При подключении устройства к USB-порту оно обычно определяется правильно, то есть именно как USB-аудиоустройство. Если вы хотите использовать динамик мышки для прослушивания музыки и озвучки событий на ПК (ноутбуке), то в настройке аудиопараметров для речи и музыки необходимо указать USB-устройство. Если же мышка будет использоваться только для разговоров через SIP/Skype, то для аудио нужно оставить звуковую карту ПК (ноутбука). В настройках Skype (параметр «Настройка звука») тоже нужно выбрать USB Audio.

Практика использования

В домашних условиях

Отключаем от компьютера родную мышку и подключаем к нему наше конвергентное устройство. Как и ожидалось, никаких проблем с определением девайса нет – мышка работает без нареканий и без дерганий. При запуске Skype с последующим запуском MousePhoneMate на экране мышки появляется надпись «VoIP Phone», текущая дата и время. Общего списка абонентов Skype на экране еще нет, для перехода к списку пользователей нужно нажать двухпозиционную клавишу. При этом открывается список контактов из адресной книги Skype, причем возле каждого контакта имеется иконка доступности, та же, как и в окне Skype на экране компьютера.

В меню на панели можно посмотреть историю вызовов, разбитую на пункты «Принятые», «Сделанные» и «Пропущенные» звонки. Вторым пунктом меню идет используемый сервис (в нашем случае Skype). В последнем пункте меню можно отрегулировать громкость звонка.

Если вместе с «мышкофоном» используется гарнитура, то на входящий звонок можно ответить, нажав кнопку рядом с разъемом для гарнитуры. Сам штекер гарнитуры работать с мышкой не мешает, только соединительный провод от мышки к наушнику пришлось пропустить под клавиатурой. Провод достаточно длинный, на нем имеется передвижной зажим, так что использовать гарнитуру достаточно удобно. Единственное, что может вызвать неудобство, это сам наушник. Он достаточно большой, и далеко не в каждом ушном канале держится надежно. О качестве воспроизведения музыки на такой гарнитуре говорить достаточно сложно хотя бы вследствие того, что она моно, и наушник выбран самый дешевый. Так что использовать гарнитуру от мышкофона для прослушивания музыки можно лишь в том случае, если у вас нет ничего более приличного, и нельзя использовать внешнюю аудиосистему. Для этого в настройках Аудио панели управления в качестве устройства для Аудио и Речи нужно выставить USB Audio.

Для перевода устройства в режим громкой связи после принятия вызова нужно открыть панель и нажать кнопку «Re/HF».

Для работы с провайдером SIP-телефонии нужно выгрузить MousePhoneMate и запустить драйвер XLiteMate. Одновременно должен быть запущен софтверный софтфон типа Xlite или EyeBeem. Свои особенности имеет лишь программа QIP Infium. Она имеет встроенные драйвера для работы с SIP-протоколами и с драйвером XLiteMate не работает.

Любопытно, что при звонке из Skype на мобильный телефон входящий номер определяется как +496939018532. При звонке через SIPNET входящий номер вообще не определяется.

Полевой тест

Намного интереснее использовать такую комбинированную мышку в паре с ноутбуком. Во-первых, она достаточно маленькая, так что не занимает лишнего места и может использоваться в качестве обычной мышки. Во-вторых, при использовании ноутбука в местах, оборудованных хот-спотами, использование встроенных динамиков и микрофона для разговора не всегда удобно. Поэтому, как мне кажется, связка «ноутбук-мышкофон» – это практически идеальная комбинация. Описанный в предыдущем материале флэшфон хорош всем, но если вы привыкли к использованию мышки с ноутбуком, то это практически идеальный вариант.

Итак, отправляемся в то же кафе, в котором мы тестировали флэшфон. Все необходимые программы установлены заранее, поэтому никакого дополнительного софта не потребовалось. Собственно, использование устройства настолько понятно, что меня интересовало лишь качество (слышимость собеседника и громкость) разговора в достаточно шумном месте и поведение мышки на «незнакомой» поверхности. С последним вообще не возникло никаких проблем – даже на тростниковой салфетке мышка работала отлично, так что ее даже не пришлось убирать со столика. С качеством связи все оказалось тоже вполне на уровне. Слышимость в микрофоне наушника отличная, даже на не самом высоком уровне громкости. Чувствительность микрофона тоже вполне на уровне – кричать не пришлось, и искусственно приглушенный голос собеседник разбирал хорошо. При включении громкой связи в разговоре могут участвовать сразу несколько человек, сидящих за одним столиком. Для такого разговора хватает и громкости динамика, и чувствительности микрофона. Естественно, что для хорошей слышимости связь между ноутбуком и точкой доступа должна быть устойчивой. И таких мест становится все больше и больше. В качестве дополнительного удобства можно воспользоваться функцией индивидуальных сигналов вызова для каждого VoIP-сервиса из 16 возможных.

Единственный серьезный недостаток, доставляющий неудобства при использовании комбинированной мышки, это длинный и достаточно жесткий соединительный провод. Для ноутбука хотелось бы видеть его более мягким и коротким. Ну а в идеале подобная мышка вообще должна быть беспроводной. Так что у разработчиков есть все возможности для превращения маусфона в беспроводное и действительно удобное устройство.

Розничная цена на устройство составляет 990 рублей, что, на мой взгляд, вполне оправданно для новинки. В дальнейшем цена на такое устройство может опуститься значительно.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 30 октября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.