Интернет-телефон в кармане

В настоящее время использование VoIP-телефонии на мобильных устройствах уже ни у кого не вызывает удивления. Первой ласточкой была поддержка SIP-протокола в смартфонах Nokia бизнес-серии, затем появился fring, способный работать на многих смартфонах и коммуникаторах под управлением ОС Symbian, UIQ3 или Windows Mobile. И о возможностях этой программы мы писали уже не раз.

Если же взглянуть на проблему мобильности аппаратных VoIP-устройств, то становится понятно, что термин «мобильность» в применении к таким телефонам имеет вполне философский смысл. С одной стороны, на рынке присутствуют аппараты типа DECT-телефонов, обеспечивающие мобильность в пределах офиса. Об одном из таких телефонов мы уже рассказывали в обзоре USB SkypeMate W1DL. К устройствам такого же типа можно отнести самые разнообразные VoIP-телефоны, подключаемые к беспроводным сетям Wi-Fi и не требующие компьютера.

Вторым типом устройств такого плана является VoIP-телефон, изготовленный на основе обычной «флэшки». Идея проста и гениальна. В устройство, по внешнему виду ничем не отличающееся от флэш-накопителя, встроена звуковая карта и аудиовыход для подключения гарнитуры.

На этой же «флэшке» установлено программное обеспечение, поддерживающее Skype- и SIP-протоколы. То есть мы видим яркий пример теории конвергенции в действии. В обычном режиме устройство выступает в качестве обычного переносного накопителя, если же возникла необходимость в интернет-звонке, то достаточно просто подключить гарнитуру. Возможности применения такой гибридной «флэшки» вполне понятны. Оказавшись в командировке (на отдыхе и т.д.), вы просто находите ближайшее интернет-кафе, подключаете флэшку к свободному USB-порту и общаетесь со своими знакомыми через Skype или через одного из провайдеров SIP.

Надеюсь, я вас заинтриговал? Значит, самое время перейти к описанию гаджета и опыту его практического применения.

SkypeMate USB-M3K

В небольшой коробке расположен сам аппарат (по внешнему виду обычная флэшка), проводная моногарнитура, удлинительный USB-кабель и руководство пользователя на русском языке.

Цвет корпуса флэшфона может быть черным или молочно-белым. В нижней части корпуса расположен разъем для гарнитуры. Емкость диска составляет 1 Гб, причем программное обеспечение занимает 43 Мб. Остальная память доступна для записи данных.

При подключении устройства на экране компьютера появляется окошко автозапуска, в котором предлагается выполнить одно из нужных действий. В качестве стартовой программы по умолчанию используется QIP Infium, поэтому если окно выбора действий отсутствует, то загружается именно QIP. В инструкции подробно описано, каким образом можно изменить порядок запуска программ (QIP или Skype), поэтому останавливаться на этом подробно необходимости нет.

При первом запуске QIP или Skype необходимо ввести свои личные данные, то есть никаких отличий от запуска версии для настольного ПК нет. Все персональные данные сохраняются в настройках, и при последующем подключении флэшфона выбор пользователя в Skype происходит автоматически. Для QIP Infium все аналогично с той лишь разницей, что программа сама по себе поддерживает несколько аккаунтов, поэтому можно загружаться под любым из них. Версия QIP Infium, установленная на флэш-диск, поддерживает протокол SIP, поэтому для активации своего аккаунта необходимо ввести свой SIP ID и указать используемого провайдера SIP-телефонии. Для SIPNET собственный аккаунт вводится в виде (SIP ID)@sipnet.ru. Одновременно с подключением QIP на экран компьютера выводится окно для звонков, прозрачность которого можно изменять в широких пределах.

Испытание «звонилки» в домашних условиях

Поскольку настройки нового аккаунта Skype или SIP через QIP Infium никакой сложности не представляют, и по умолчанию QIP стартует через AutoRun, то и никаких сложностей в его использовании с домашнего ПК не возникло.

Единственное, что хочется отметить, – практическая бесполезность автозапуска. Намного проще, удобнее и интуитивно понятнее выполнять запуск нужной программы вручную, поэтому через некоторое время ярлык на автозапуск был безжалостно удален. На работоспособность софта это никак не повлияло.

При работе со Skype правильные настройки программы установились автоматически. Правильные – это значит, что разговор с абонентом Skype транслировался на подключенную к флэшфону гарнитуру, а музыка и аудиодорожки видео – на колонки ПК. Что соответствует настройкам звуков и аудиоустройств, так, как это указано на скриншотах.

В работе же QIP Infium в некоторых случаях отмечена досадная неточность. Звук на гарнитуру поступает лишь в том случае, если в настройках звуковых устройств оба потока (и речь, и аудио) принудительно направляются на USB Audio. В некоторых означает лишь то, что никакой системы в таком перенаправлении звука не обнаружено. На домашнем ПК и ноутбуке без таких настроек звук транслировался на колонки, а вот при звонке с компьютера в кафе все устройства определились правильно, и разговор через SIP транслировался на гарнитуру. Я подозреваю, что проблема заключается в самом QIP Infium. Новые версии этой программы выходят достаточно часто, так что имеет смысл почаще заглядывать на сайт производителя и обновлять текущую версию. Тем более что она не требует инсталляции и ее достаточно просто скопировать в папку «qipinfium9000» на флэш-диск.

Обе программы полностью независимы от своих компьютерных аналогов. Обе сохраняют историю звонков и разговоров в собственные папки на флэш-диске. И обе эти программы можно использовать как постоянное средство общения, удалив с компьютера копии.

Проверка флэшфона в боевых условиях

Использование флэшфона в домашних условиях – это, конечно, замечательно. Но основное его назначение – быть верным товарищем в дороге, когда до родного ПК сотни миль или тысячи километров. Поэтому мой путь лежал в ближайшее интернет-кафе.

И вот как раз в нем меня ждала первая неудача. Оказывается, некоторые продвинутые системные администраторы просто блокируют доступ к исполняемым файлам с внешних накопителей. В итоге QIP Infium запустился только частично, для чата в ICQ, а Skype вообще выдал ошибку при загрузке.

Пришлось срочно менять место дислокации. Благо заведение с отличным кофе и быстрым беспроводным Интернетом было расположено неподалеку. В итоге – правильное подключение и работа обеих программ без проблем. Был протестирован и SIP, и Skype. Обе программы работали безукоризненно, что полностью подтвердило позиционирование флэшфона как устройства, обеспечивающего дешевую связь в любой точке мира. Для разговора вам потребуется лишь ПК, подключенный к Интернету на скорости не менее 33.6 Кбит/сек, с операционной системой не ниже Windows 2000 или XP. Ну а если системные администраторы заведения не умеют организовать доступ к файлам на внешних носителях, то это является лишь свидетельством их квалификации. И такими интернет-кафе лучше вообще не пользоваться. Благо в наше время найти достойную замену не составляет большого труда.

Впечатления и выводы

Когда я показал этот флэшфон знакомому программисту, мне был задан вполне закономерный вопрос:

- А, собственно, для чего нужен дополнительный девайс, если и Skype, и QIP Infium можно записать на обычную флэшку и пользоваться ими по мере надобности? Но на то он и программист, чтобы задавать подобные вопросы. К обычной флэшке потребуется еще и гарнитура, которая не всегда имеется в ассортименте у торговцев трафиком. Так что использование такого устройства – это просто вопрос удобства. Если VoIP-телефон не нужен, то комплектная гарнитура просто отправляется в ящик стола. И извлекается оттуда лишь при подготовке к поездке. А в обычное время флэшка используется в качестве обычного сменного накопителя объемом в 1 Гб. Не очень много, но для того, чтобы скопировать стандартный фильм, вполне хватает. Тем более что никто не мешает разработчикам увеличить в дальнейшем объем доступной памяти.

Цена на флэшфон в рознице составляет 1200-1500 рублей, что вполне оправданно для новинки, пользующейся хорошим спросом. А после насыщения рынка ее цена вполне может опуститься на треть или даже более.

С качеством связи тоже особых проблем не выявлено. То есть все как обычно для Skype и для SIP. Голос собеседника слышен отчетливо, помех как таковых при подключении типа ADSL нет, эхо тоже отсутствует.

Так что флэшка со встроенной звуковой картой и гарнитурой имеет все шансы стать хитом продаж.

В заключение преимущества и недостатки устройства одной строкой.

Преимущества

  • поддержка нескольких профилей и протоколов (Skype, SIP, Jabber, ICQ)
  • встроенная звуковая карта
  • отличное качество связи при быстром канале
  • компактность
  • сохранение собственных настроек и истории звонков (чата)
  • комплект поставки и стильный дизайн

Недостатки

  • не всегда правильное определение звуковой карты
  • небольшой по современным меркам объем памяти
  • необходимость подключения гарнитуры через шнур (беспроводной наушник был бы более уместен)

Рост интереса к рынку интернет-телефонии наблюдается не только со стороны операторов. Ему стали уделять серьезное внимание и производители устройств. Причем все чаще и чаще нам предлагают не монофункциональное устройство (в основном заточенное исключительно под Skype), но и многофункциональные модели, за которыми будущее. Именно на них и будет ориентироваться пользователь.

Обсуждение на форуме >>>

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 18 октября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.