МГТС: Бесплатная смена тарифа и альтернативный межгород

Времена «смешной» абонплаты за неограниченное время общения давно прошли. Резкое повышение расценок на безлимитную связь, появление разных тарифов, платные звонки на федеральные мобильные, вялотекущая цифровизация московских АТС, новые услуги и многое другое волей-неволей включают МГТС в сферу нашего пристального внимания. К тому же средним ARPU порядка $10 может похвастаться не каждый сотовый оператор.

Бесплатная смена тарифа

Подробный разбор существующих тарифных планов МГТС смотрим здесь, задуматься было о чем. В свое время мы предположили, что смена тарифного плана за плату в размере 230 руб. является своего рода заградительным барьером, лишающим смысла попытку не платить «за воздух» во время отпуска, командировки, выезда на дачу и т.п. Плату за две смены тарифа (например, перед отпуском и после него) сделали равной стоимости примерно 1.5 месяца безлимитной связи без учета «аренды линии». Благое стремление акционеров получить побольше денег (в том числе на модернизацию сети) было понятно, но в данном случае сильно напоминало навязанную потребителю услугу. Надо полагать, такая мысль пришла в голову не только нам, и в итоге Мининформсвязи России разработало поправки к постановлению Правительства Российской Федерации №310 от 18 мая 2005 г. «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи». Эти поправки сделают возможность смены тарифных планов на оказание услуг местной телефонной связи бесплатной. Обращаем внимание на слово «местной» – к тарифным планам сотовых операторов поправка не относится.

Не дожидаясь принятия постановления, руководство МГТС объявило о возможности бесплатной смены тарифного плана один раз в месяц, при более частых переходах на другой тариф сохранена плата в 230 руб. Точные сроки выполнения заявки на смену ТП не известны, но максимально допустимое время оговорено в «Правилах оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи»:

заявление об изменении системы оплаты местных телефонных соединений подается абонентом не позднее, чем за 10 дней до окончания календарного месяца. В этом случае оператор меняет тарифный план с 1-го числа следующего месяца. Если абонент подал заявление после 20 числа текущего месяца, перевод на другой тариф осуществляется с 1-го числа 2-го месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Для смены тарифа придется написать заявление и посетить местный телефонный узел со всеми вытекающими последствиями в виде стояния в очередях. Возможность удаленной смены ТП в «Личном кабинете» не предусмотрена, однако пресс-секретарь ОАО «МГТС» Екатерина Невская «по секрету» сообщила нам о грядущей модернизации системы удаленного управления лицевым счетом в МГТС. Помимо прочего предполагается возможность смены тарифа без посещения телефонного узла.

МГТС не «варуить»

В интернет-форумах неоднократно встречались утверждения о «приписках» в трафике. Дескать, добавляют сотню-другую выговоренных минут в качестве ненавязчивой стимуляции выбора безлимитного ТП. Ничего утверждать не беремся, но личный опыт и полтора десятка опрошенных такие заявления не подтвердили. Последний счет от МГТС тоже не принес огорчений, скорее наоборот, порадовал четкостью формулировок.

Непосредственно в строке «Остаток аванса» предусмотрительно расшифрованы знаки «плюс» и «минус», путаницы не будет. Вечная беда информационных сообщений – формат данных о положительном остатке и задолженности, добиться 100% правильного понимания нелегко. Можно вспомнить USSD-информатор МТС, писавший что-то вроде «баланс вашего лицевого счета: - 12.85». Известны случаи, когда уход в минус билинг не замечал и предоставлял абоненту условно-бессрочный кредит (пока финконтроль не заметит). А пользователь, в свою очередь, не замечал двоеточие и воспринимал минус как тире. И радовался ежедневному приросту суммы на балансе. В конце концов в МТС источник ошибок решили радикально устранить – нет, не подумайте, что объявили войну непокорному билингу –изменили формат сообщений о задолженности. Теперь оно пишет «Ваша задолженность: - 12.85». Хотя по логике и правилам арифметики задолженность со знаком «минус» означает прямо противоположное. Проблема решится сама собой для тех, кто выберет новую кредитную форму расчетов, как пошутили на одном из форумов: раз уж FORIS все равно предлагает кредитование de-facto, то проще с ним не спорить, а утвердить это дело официально.

Детализация МГТС вызвала почти положительные эмоции, все цифры сошлись. Было сделано два «условно-тестовых» звонка, они в детальке зафиксировались, ничего лишнего приписано не было. Расшифровка детализации двух звонков потребовала увеличительного стекла и некоторого количества терпения, но первый блин комом. Стремление сэкономить бумагу? Неважно, это уже мелочи. Главное – биллинг все обсчитывает правильно и никакой отсебятины не добавляет.

Альтернативный межгород

Все мы помним рекламу альтернативной дальней связи на всех столбах и остановках городского транспорта. Несмотря на массированную рекламную атаку, консервативный горожанин по прежнему набирал ростелекомовские 8-8452 для звонка любимой тётушке в Саратов. А как же альтернативные операторы, в частности МТТ? Справедливость – превыше всего и МГТС всем абонентам рассылает отдельным письмом (!) уведомление с подробным разъяснением новых правил набора.

Уважаемый абонент!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 года № 310 ОАО МГТС обязано обеспечить абоненту право выбора Оператора междугородной и международной (МГ/МН) телефонной связи, в связи с чем Вам будет предоставлена возможность выбора Оператора МГ/МН связи при каждом междугородном или международном звонке. Технические мероприятия, направленные на обеспечение указанной возможности, будут осуществлены ОАО МГТС в течение 2 квартала 2007 года.

Внимание!

После предоставления Вам возможности выбора Оператора МГ/МН связи при каждом звонке изменится порядок набора номера вызываемого абонента:

При междугородном звонке набирайте:
8 - 53 - код города - номер вызываемого абонента (Ваш вызов будет обслужен Оператором МГ/МН связи ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (далее ОАО "МТТ")); 8 - 55 - код города - номер вызываемого абонента (Ваш вызов будет обслужен Оператором МГ/МН связи ОАО "Ростелеком").

При международном звонке набирайте:
8 - 58 - код страны - код города - номер вызываемого абонента (Ваш вызов будет обслужен ОАО "МТТ");
8 -10 - код страны - код города - номер вызываемого абонента (Ваш вызов будет обслужен ОАО "Ростелеком").

Если Вы хотите пользоваться услугами только одного Оператора МГ/МН связи (или ОАО "МТТ", или ОАО "Ростелеком")*, т.е. осуществить предварительный выбор Оператора МГ/МН связи, дополнительную информацию о порядке осуществления такого выбора Вы можете получить, позвонив по телефону Единого контактного центра ОАО МГТС (495) 636-0-636 (с 09.00 до 21.00 ежедневно);
или в справочно-сервисный центр своего телефонного узла:

*Представленный перечень Операторов МГ/МН связи не является окончательным.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 06 Мая 2007г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.