Интервью с Алексом Нерстом

fring является одним из самых популярных VoIP-клиентов для смартфонов и коммуникаторов. С обзором программы можно познакомиться на нашем сайте. У нас появилась возможность задать несколько вопросов о перспективах развития fring одному из основателей проекта, Алексу Нерсту.

Краткая биографическая справка

Алекс Нерст

Основатель и СТО (Chief Technology Officer) Алекс Нерст в компании отвечает за разработку fring. Более 15 лет работает в области высоких технологий и телекоммуникационной отрасли. Имеет опыт управления технологическими инновациями, разработки новых продуктов.

Является основателем компании "InterObjects", штат которой в настоящее время составляет более 50 инженеров. Был директором (CEO) компании Radja, разработчика и поставщика программного обеспечения, которая позднее стала частью Sun Java Studio и IBM Web Studio.

Алекс имеет степень MSC (master of Science) в области прикладной математики и информатики Львовского Университета, Украина.

Mobile-Review: Расскажите, кто был автором идеи этого приложения? Кто стоял у истоков этого проекта и какие цели он перед собой ставил? Может быть, fring тоже был «создан в гараже»?

Алекс Нерст (Fring) - fring создавался постепенно. Все началось с технологии, призванной оптимизировать сотовую платформу для максимального использования всех преимуществ VoIP-телефонии. Вначале она предназначалась для операторов сотовой связи, однако компаньонам не пришлось долго убеждать меня в том, какой огромный потенциал имеет эта технология на потребительском рынке. После того как я более года, сидя в подвале, разрабатывал начальную платформу fring, мой компаньон Боаз Зильберман (Boaz Zilberman) взял на себя нелегкую задачу: помочь адаптировать fring в простое VoIP-приложение, которое воспримет и полюбит самый широкий круг пользователей, а не только знатоки передовых технологий. Мы поняли, что эта программа будет пользоваться большим спросом на потребительском рынке, и стали искать финансовую поддержку для ее разработки. Мы случайно познакомились с Ави Шехтером (Avi Shechter), бывшим директором ICQ, который в данный момент работал консультантом израильского венчурного фонда «Веритас». Ави, под руководством которого ICQ выросла с 12 до 150 миллионов пользователей, помог создать нынешний fring – привлекательную программу, к которой многие уже успели по-настоящему пристраститься.

MR – Кто финансирует fring?

Fring - Мы совсем недавно завершили второй раунд финансирования с американским венчурным фондом “North Bridge Venture Partners”, к которому присоединились “Venfin Limited” и наши первоначальные инвесторы из “Veritas”, “Pitango”, а также частный инвестор Йоси Варди (Yossi Vardi).

MR – Сейчас fring предоставляется бесплатно. Он всегда останется бесплатным?

Fring - fring в своем нынешнем виде останется бесплатным НАВСЕГДА. В будущем fring и другие провайдеры будут предлагать пользователям за дополнительную плату услуги, расширяющие возможности мобильной связи.

MR – Будет ли fring устанавливать свои тарифы (в сети fring) для звонков на мобильные и стационарные телефоны?

Fring - Нет. fring не будет взимать плату за телефонные звонки. Мы предлагаем и впредь будем предлагать свободный выбор VoIP- и SIP-телефонии, что позволит пользователю самому выбрать наиболее удобный вариант связи с абонентами, не поддерживающими VoIP, – через SkypeOut, SIP-провайдеров или любую другую телефонную службу. Таким образом, пользователи получат дополнительные варианты связи.

MR – Функциональность вашей программы постоянно совершенствуется. Недавно во fring была введена поддержка ICQ. Планируете ли вы ввести и другие функции, например, передачу файлов, смайлики и т.п.?

Fring - Да, fring постоянно совершенствует набор пользовательских функций. Мы стремимся создать максимально удобную систему пользования Интернетом для мобильной связи. В дополнение к автоматическому роумингу между сотовой сетью и WLAN мы ввели функцию вибрации и «фрингтонов». Теперь пользователи fring могут менять рингтон входящих звонков и сообщений на любой из имеющихся у них в телефонном аппарате или же скачать «фрингтон» с нашего сайта.

Кроме того, мы готовимся ввести поддержку WISPr, которая позволит автоматический роуминг в общественных сетях WI-FI без необходимости вводить данные пользователя при каждом подключении.

MR – fring отличается от других приложений типа Skype тем, что создал собственную сеть, и вы даже дали ей имя: mVoIP. Насколько быстро расширяется эта сеть? Можете ли Вы привести конкретные цифры? И как Вы оцениваете общий объем рынка мобильной VoIP-телефонии?

Fring - fring воздерживается от комментариев статистических данных. Однако я с удовольствием расскажу о том, каким нам видится будущее рынка мобильной VoIP-телефонии. Суть мобильной VoIP-телефонии состоит в том, что она позволяет пользователю мобильного телефона звонить через Интернет. Пользователей интересует мобильность, функциональность, доступность и экономичность, которой отличается связь через Интернет. Сейчас при помощи VoIP пользователи могут звонить с компьютеров на персональные компьютеры при помощи таких программ, как Skype, MSN, ICQ, Google Talk и т.п., а также на обычные телефоны (при помощи SkypeOut и SIP). В будущем все виды связи через Интернет станут доступными и достаточно дешевыми для пользователей мобильной связи, и, таким образом, они сумеют в полном объеме воспользоваться всеми благами Интернета: богатством контента, функциональностью и дешевизной связи. Кроме того, с широким внедрением на рынок усовершенствованных смартфонов VoIP-телефония перестала быть уделом узкого круга посвященных и становится все более распространенным видом связи. С усовершенствованием технологии VoIP ею станут пользоваться не только частные лица, но и коммерческие структуры.

Сейчас усилия fring сосредоточены исключительно на потребительском рынке, хотя мы с интересом обнаружили, что, по последним данным, многие пользователи fring применяют нашу технологию в своих малых бизнесах для постоянной связи с зарубежными партнерами, которые предпочитают общаться с ними посредством MSN или Skype. Теперь для общения с партнерами им не надо находиться рядом с компьютером. В ближайшие годы связь через сеть mVoIP станет столь же привычной, как и нынешние средства компьютерной связи.

MR – Многие российские пользователи fring жалуются на низкое качество звука при звонках на мобильные телефоны посредством протокола SIP. Каким образом вы будете решать эту проблему, и как скоро она будет решена?

Fring - На качество звука влияют два основных фактора: технология VoIP-связи между клиентом и сервером и размещение самого сервера. fring постоянно совершенствует свою технологию VoIP-связи. Наши пользователи уже заметили, что качество звука аппаратов на базе Symbian лучше, чем у аппаратов на базе Windows Mobile. Это вызвано недостаточным уровнем проработки мобильной платформы для VoIP- приложений. Нашей главной задачей стало улучшение качества звука аппаратов на базе Windows Mobile. fring разместит несколько своих серверов на территории России.

MR – В последнее время в России активно развивается беспроводной доступ в Интернет через Wi-Fi-протокол. Планирует ли fring сотрудничать с операторами этого вида связи? Вы упомянули программу, поддерживающую автоматический роуминг. Позволяет ли она переключаться между сетями (GSM/3G/Wi-Fi)?

Fring - Цель fring состоит в том, чтобы предоставить пользователям наиболее широкий выбор средств связи наивысшего качества по всем критериям оценки. Если оператор или иной деловой партнер будет готов сотрудничать с нами для достижения этой цели, не ограничивая выбор пользователя, то fring заинтересован в таком сотрудничестве.

Что же касается автоматического роуминга, то мы чрезвычайно рады сообщить, что недавно выпущенный fring-клиент для телефонов «Нокиа» поддерживает автоматический роуминг между сотовой сетью и WLAN, что позволяет полностью использовать возможности двухрежимных устройств Wi-Fi/3G/Edge. Автоматический роуминг позволяет всем двухрежимным пользователям fring автоматически подключаться к сетям Wi-Fi, не вводя вручную свои данные, а также переключаться на сотовые сети.

MR – А теперь поговорим о перспективах. Появится ли версия fring для РС или обычных телефонов на платформе Java?

Fring - fring изначально разрабатывался для мобильной связи, и мы в первую очередь стремимся создать оптимальную мобильную связь через Интернет для максимально широкого круга пользователей и максимально широкого ассортимента телефонных аппаратов. Поэтому мы постоянно работаем над другими платформами и широкой номенклатурой совместимых устройств, чтобы расширить круг пользователей fring во всем мире. Примером этому стало то, что мы менее чем за год перешли от S60 Symbian к платформам Windows Mobile и UIQ.

MR – fring поддерживает запатентованные протоколы (Skype). Но вы являетесь прямым конкурентом Skype. Вам удалось договориться с создателями Skype об открытом коде, или же fring работает с сетью Skype через так называемые «ворота»?

Fring - Skype имеет открытый программный интерфейс, что позволяет использовать его для fring и других программ. Мы обеспечиваем пользователям fring мобильную связь через Skype по всему миру в дополнение к другим службам мгновенного обмена сообщениями и VoIP, таким, как MSN Messenger, Google Talk, ICQ, SIP и даже службе микроблоггинга Twitter.

MR – Как Вы полагаете, сумеет ли VoIP-телефония вытеснить привычные средства связи? Когда это произойдет, и какую роль в этом процессе сыграет fring?

Fring - Мы не считаем fring прямой альтернативой обычному телефону. В дополнение к голосовой телефонии fring предлагает широкий спектр услуг. Обычная голосовая телефония уступит место технологиям на базе VoIP, но это произойдет не скоро. С другой стороны, сам подход к голосовой связи претерпевает глубокие изменения. Теперь во время голосового общения пользователи намного активнее пользуются приложениями Интернета, такими, как IM, чат, блоги и т.п.

MR – Читатели Mobile-review.com по достоинству оценила эту новую программу интернет-телефонии. Мы планируем открыть отдельный раздел VoIP на форуме mobile-review.com. Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Fring - Новейшие аппараты сотовой связи позволяют нам в полном объеме пользоваться всеми благами Интернета. Изучайте возможности ваших аппаратов, чтобы извлечь из них максимальную пользу. Мы лишь начали прощупывать почву. Возможности связи через Интернет неисчерпаемы, и пока мы ведем дальнейшие разработки, а вы требуете все более высокого уровня мобильной связи, они будут непрестанно совершенствоваться.

Мы просим вас высказывать свое мнение о fring, мобильной VoIP-телефонии, и о том, как мы можем помочь вам реализовать гигантский потенциал вашего мобильного аппарата, подключенного к Интернету.

fring – наш путь к подлинной мобильности и независимости!

 

С Алексом Нерстом беседовал Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 06 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.