VoIP-клиенты для смартфонов и коммуникаторов. Fring

Активное развитие Интернет-телефонии вполне закономерно. Стоимость разговоров при международных и междугородних звонках существенно снижается, что делает этот подход весьма актуальным для снижения общих расходов на ведение бизнеса. Да и при личном употреблении экономия на разговорах с партнерами в других городах может быть весьма значительной.

Вполне понятно, что такая перспективная технология не могла пройти мимо внимания разработчиков смартфонов на основе ОС Symbian. Первыми аппаратами с полноценной поддержкой IP-телефонии стали смартфоны Nokia Eseries. О поддержке SIP-протокола можно подробно прочитать в материале, опубликованном на сайте. Технология, предложенная компанией Nokia, поддерживает именно SIP-протокол, а это означает, что для использования ее для переговоров все собеседники должны быть зарегистрированы на общем SIP-сервере, что не всегда возможно. Тем не менее, одним из наиболее распространенных сервисов подобного рода в России является www.sipnet.ru, при помощи которого и было проведено тестирование сервиса, описанного в статье.

Технология Skype является более распространенной, но до недавнего времени о ее поддержке в смартфонах Nokia речь не шла.

Оговорюсь, что мобильные решения Skype для устройств на основе Windows Mobile существуют достаточно давно, но работа этой программы на коммуникаторах имеет свои ограничения в удобстве. Как правило, для соединения необходима поддержка протокола Wi-Fi, которая только в последнее время становится стандартом. Еще год назад далеко не все коммуникаторы могли похвастаться наличием подобного радиомодуля на борту. Но в этом материале речь пойдет о весьма любопытной программе для смартфонов на основе второй редакции ОС Symbian.

Недавно ситуация в области поддержки Skype для смартфонов Symbian изменилась коренным образом. Сообщество Fring (сайт www.fring.com) выпустило бета-версию клиента, поддерживающего Skype и Google Talk, способного работать в сетях третьего поколения. Забегая чуть вперед, скажу, что программа продемонстрировала свою работоспособность и в обычных GPRS-сетях (даже не EDGE). К сожалению, список моделей, которые поддерживает клиент, на сегодняшний день ограничен устройствами на основе второй редакции Symbian. К новому году разработчики обещают выпустить версию клиента и для устройств на основе третьей редакции, с полноценной поддержкой Wi-Fi, что сделает использование программы более удобной и существенно повысит качество передачи голоса.

Для установки программы на смартфон необходимо пройти регистрацию на сайте (она бесплатна, как и сам клиент), выбрать доступное устройство, ввести свой номер телефона в международном формате. В ответ на запрос на телефон поступает SMS-сообщение со ссылкой на файл для установки. Никаких проблем с установкой нет – клиент небольшой и скачивается на аппарат в течение нескольких минут. Установка программы через ПК невозможна – ссылки работают только на конкретном устройстве.

После установки и запуска программы она автоматически соединяется с сервером Fring и выводит на экран список доступных контактов как в Skype, так и из телефонной книги. Клиенты, имеющие статус On-line, имеют зеленые иконки, неактивные пользователи – серые или красные. Нажатие центральной кнопки джойстика при наведении курсора на активного пользователя вызывает абонента – вы будете слышать звонок исходящего вызова. При попытке соединения с неактивным абонентом или в случае, если ваш вызов будет отклонен, программа автоматически открывает окно чата, в котором можно оставить сообщение.

Качество связи

Ничего сверхъестественного от программы я не ждал – у меня был опыт тестирования SIP-протокола в сети третьего поколения. Качество связи оставляло желать лучшего. Но клиент Fring зарекомендовал себя самым лучшим образом даже в обычной GPRS-сети. Голос собеседника слышен четко, практически без задержек. Иногда случалось затухание сигнала – некоторые фразы приходилось произносить дважды. По мнению собеседника, исходящий голос слышен не так хорошо – есть временные задержки до 1-2 секунд. Во время разговора часто можно услышать эхо. Подчеркну, что разговор велся с обычного динамика телефона, при использовании гарнитуры результат должен быть намного лучше.

Очень порадовало бережное отношение клиента к трафику. Сессия продолжительностью 8 минут 41 секунду потребовала 132 Кб исходящего и 174 Кб входящего трафика, разговор в это время велся между Минском и Новосибирском.

Программа может работать в фоновом режиме – правая софт-клавиша сворачивает ее в трей.

Опции программы включают в себя:

- Call – собственно звонок.
- Chat – окошко чата. Аналогично чату Skype.
- Invite a new friend – приглашение нового пользователя. По этой опции на набранный вами номер будет отправлено текстовое сообщение с приглашением присоединиться к сообществу.
- Dial SkypeOut. Позволяет сделать звонок пользователю Skype путем ввода логина.
- Search fring contact – поиск в сети партнера по идентификационному номеру Fring.
- Settings. Настройки программы. Включают конфигурирование сервиса, порядок отображения номеров телефонной книги и опции автозапуска.

Среди списка доступных контактов всегда присутствует возможность сделать тестовый звонок в службу поддержки Fring. После звонка на этот контакт можно оставить на автоответчике службы поддержки голосовое сообщение.

Впечатления

Честно говоря, я не ожидал, что программа способна обеспечить приемлемое качество передачи голосовых данных в обычной GPRS-сети. Однако авторам алгоритма удалось его обеспечить. Так что эта программа сразу была отнесена к категории «must have». Несколько слов о недостатках. Во-первых, как уже было сказано, в настоящий момент не поддерживается работа на устройствах третьей редакции Symbian. Не реализован алгоритм добавления нового пользователя в системе Skype – в списке отображаются только контакты, занесенные в базу с ПК. В чате не поддерживается кириллица – приходится использовать транслитерацию.

Однако не стоит забывать, что это только бета-версия клиента, и над ее усовершенствованием ведется постоянная работа. Не стоит сбрасывать со счетов и полную бесплатность продукта, причем на форуме разработчики говорят о том, что вопрос о коммерческой эксплуатации продукта пока не рассматривается. Так это или нет – мы узнаем очень скоро.

На сегодняшний день программа обеспечивает устойчивую и достаточно качественную связь между смартфонами в среде Skype, ранее за такие звонки приходилось платить деньги. Так что остается пожелать разработчикам успехов. Программа того стоит.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 03 октября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.