"Красный" тариф МТС и новое предложение Билайн для много говорящих

Не так давно мы подробно описывали "студенческие" предложения операторов, вариант МТС под названием "ЗачОт" был оформлен в виде подключаемой "студенческой" услуги к тогда еще не существовавшему тарифу RED. Какое-то время существовала забавная ситуация: описания тарифа в открытом доступе не было, но в недрах системы он существовал и активировался при оформлении студенческого предложения. Надо полагать, в МТС очень торопились успеть с "ЗачОтом" к началу сентября и заодно хотели поскорее отвлечь учащуюся молодежь от эффектной рекламы "Болтологии" Билайна.

Подробное описание тарифа смотрим на сайте оператора.   К выводу нового тарифа на рынок в МТС готовились тщательно. Звонкое название, броская реклама, красивые коробочки, эффектные цифры на плакатах. Правда, удачное название позаимствовали у давно существующего одноименного ТП Red, что внесло некоторую путаность. Еще 31 августа мы писали о том, что внутритарифные 3 цента за минуту будут эффектно смотреться на рекламе, так и было сделано: стержнем кампании по продвижению нового ТП является фраза "Исходящие за 0.03". Понятно, что количество пользователей RED по сравнению с общей массой абонентов пренебрежимо мало (пока мало?), но реклама свое дело сделает и на некоторое количество внутритарифных звонков по 3 цента (без НДС) скоро можно будет рассчитывать.

Новый тариф продолжает традицию МТС по стимулированию внутрисетевого общения, причем теперь к сравнительно дешевой минуте внутри сети добавились дешевые внутристевые SMS. Абонентской платы нет, крамольное словосочетание "плата за соединение" в описании отсутствует. Тарификация, разумеется, поминутная. Принцип построения тарифа достаточно прост: взята базовая стоимость минуты местного звонка в размере 18 центов (6.01 рублей с налогами) и SMS-сообщения в размере 6 центов (2.03 рубля) и сделана 50-процентная скидка на внутрисетевые вызовы, SMS и MMS. Кроме того, голосовые вызовы внутри тарифа еще вдвое дешевле – те самые рекламируемые 3 цента без НДС. В описании ТП на сайте это оформлено как подключенная услуга "Номера МТС" без абонентской платы.

Несмотря на всю внешнюю "революционность" трехцентовой рекламы, тарифный план RED не является каким-то особо дешевым продуктом. Хотя и дорогим RED тоже не назовешь. С учетом поминутной тарификации RED-а архивный ТП "Джинс-007" оказывается выгоднее для общения внутри сети. В RED дешевле звонки на городские телефоны и сети других операторов, но этот тариф явно будет использоваться для звонков внутри сети МТС. Две основные привлекательные черты нового тарифа – дешевые SMS внутри сети и возможность организовать внутригрупповое общение по рублю за минуту, что для многих окажется очень кстати. Заботливо предусмотрена возможность заранее выяснить стоимость общения с тем, кому собираемся позвонить, цитата из описания: "Хочешь быть уверен, что звонишь абоненту RED своего региона? Отправь на бесплатный номер 8555 SMS-запрос с указанием номера абонента, которому хочешь позвонить, в формате +791хххххххх. Если абонент обслуживается на тарифном плане RED, ты получишь ответ: «Это номер абонента RED - <название региона>».  Во всех других случаях - «Это не абонент RED»".

Порадовали внешний вид prepaid-коробочки и ее содержимого. Все очень стильно выглядит и продукт приятно брать в руки, радикально лучше прежнего джинсового оформления. Похоже, что ребрендинг компании пошел на пользу.  "Справочник Абонента" тоже в очередной раз обновили, хотя без ложки дегтя (опечаток) не обошлось. Из сразу бросившегося в глаза – рекомендация звонить из международного роуминга не набирая кода страны вызываемого абонента. Еще непонятно, почему из "Справочника" убрали описание запроса баланса USSD-командой *100# (прекрасно работает), оставив единственным вариантом звонок в АССА. Но это уже мелочи. Хуже обстоит дело с температурой билинга: отправленное SMS-сообщение было протарифицировано более чем через 2 часа после отправки.

Билайн "Разговорный": продолжение удачной линейки?

Об этом новом тарифе пока достоверно ничего не известно, но успешно "перепрыгнувшие" на него через Биофис успели выяснить ряд основных параметров. Разумеется, все еще может измениться да и сам тариф не обязательно материализуется.

Надо полагать, любопытная структура "Разговорного" родилась в результате изучения статистики использования популярных ТП "Простые вещи" и "Хочу сказать". Как мы знаем, в этих ТП после выговаривания нескольких первых дорогих минут остальные минуты в течение этого дня обходятся в несколько раз дешевле. Судя по всему, в "Разговорном" собираются сделать очередной логичный шаг: за абонентскую плату ("за воздух") в размере 360 руб. в месяц все местные вызовы (включая городские и на других операторов) будут тарифицироваться по 0.95 руб. за минуту. Для большинства разговорчивых абонентов похоже на неплохую альтернативу безлимитному ТП с федеральным номером.

Тариф выглядит чрезвычайно привлекательным для много разговаривающих, однако у него есть свои минусы. В том же "Хочу сказать" каждый день дешевых разговоров покупается в розницу оплатой первых дорогих минут, не нужно – можно в определенные дни хоть вообще не разговаривать по мобильному. Актуально для выходных дней, праздников и т.п. В "Разговорном" же придется в любом случае отдавать 12 рублей абонентки в день, т.е. тариф не очень подойдет разговаривающим помногу, но не каждый день. В любом случае предложение интересное для абонентов и оператор тоже не внакладе: $13.5 абонплаты компенсируют наверняка немалое количество минут, оплаченных по себестоимости (цене интерконнекта). Посмотрим, в каком окончательном виде этот тариф материализуется и материализуется ли вообще.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 20 сентября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.