МТС студентам: "красный" зачОт

Новое тарифное предложение МТС вполне может стать хитом в студенческой (и не только студенческой) среде. На этот раз компания предложила действительно заманчивые расценки на связь и, похоже, всерьез озаботилась вопросом привлечения студентов. Тариф действует в московской лицензионной зоне МТС.

Анонс нового тарифа можно почитать на сайте оператора, полное описание параметров тарифного плана (pdf-версия) смотрим здесь. О скором появлении студенческого тарифа в МТС мы писали еще 16 августа в обзоре "Болтологии" от Билайн, о тарифе "Студенческий ISIC" МегаФон-Москва можно почитать здесь, параметры ТП "Студенческий" (МегаФон) смотрим на сайте оператора. Не совсем понятна терминология в определении "ЗачОта": данный тариф назван "услугой", идущей в комплекте с тарифным планом RED. Цитируем пресс-релиз компании:

Услуга «ЗачОт» доступна к подключению только на молодежном ТП «RED» в Салонах-магазинах МТС. Стоимость изменения тарифного плана на молодежный ТП «RED» составляет 1 у.е., стоимость подключения услуги «ЗачОт» - 0,5 у.е. Подключение и/или переход на молодежный ТП «RED» без услуги «ЗачОт» не осуществляется.

Сам тарифный план RED на московском сайте МТС отсутствует, но в нашем распоряжении есть свежее (от 08.09.2006 г.) информационное сообщение с описанием тарифа RED, желающие могут с ним ознакомиться здесь.Правда, судя по описанию, это не совсем тот RED, так как в контактном центре МТС нам озвучили другие параметры этого загадочного "Красного" тарифа. Два разных ТП с одинаковым названием? Общее название будущей тарифной линейки? Ладно, не будем гадать и перейдет к описанию нового студенческого тарифа. Или студенческой услуги на тарифе RED, неважно. Для простоты изложения далее по тексту будем называть "ЗачОт" тарифом.

Не будем сильно придираться к названию "ЗачОт", хотя тенденция настораживает. Все же будем надеяться, что в официальных письмах компании не появятся обращения типа "Превед, абаненд!". Сам по себе тариф очень неплох и помимо привлекательных цен радует отсутствием замаскированных "подводных камушков" типа платы за соединение. Тарификация поминутная, присутствует абонентская плата в размере 51 рубля в месяц  (5 центов без НДС в день). Для подключения (строго в офисах МТС) необходимы паспорт, студенческий билет и листовка-приглашение. Листовку можно получить прямо на месте (в Салоне-магазине МТС) или взять в институте/колледжи, где эти листовки тоже будут распространятся. Стоимость перехода с другого тарифного плана - $1.5 без НДС. На один студенческий билет можно подключить до трех "ЗачОтов", что втройне приятно: будет чем порадовать друзей, родителей или бабушку на даче. Переоформление тарифа на не студента не предусмотрено, однако благодаря двум "лишним" комплектам на каждый студбилет можно надеяться на появление этих SIM-карт на вторичном рынке. Ключевая особенность тарифа заключается в его ярко выраженной групповой сущности: рекламируемые "3 цента" (практически ровно рубль с НДС) действуют только на звонки между пользователями "ЗачОтов". Впрочем, шесть центов (два рубля) за минуту всех остальных вызовов тоже не выглядят разорительными. Звонки абонентам МТС других регионов тарифицируются по 9 центов (три рубля), SMS и MMS на номера МТС  - по 1,01 и 3,22 рублей соответственно. Еще одна интересная особенность – 50% скидка на внутрисетевые SMS и MMS, причем здесь речь идет обо всех номерах МТС, а не только о "ЗачОтных" контрактах. На данном ТП не предусмотрены тарифные модификаторы типа "Ночные разговоры" и "Номера МТС".

Концептуально новый тариф весьма интересен. Например, скидки на отправку SMS и MMS внутри сети до сих пор в московском регионе не встречались, специальные расценки на звонки внутри группы тоже не назовешь типичным приемом. "ЗачОт" выглядит очень неплохо даже без учета рублевых звонков внутри группы, а 50% скидка на внутригрупповое общение  является отличным стимулом для новых подключений. Правда, немного смущает оформление тарифа в виде "услуги". По ценовой привлекательности новый тариф не имеет аналогов в МТС и, скорее всего, будет пользоваться успехом. Сам факт появления в МТС такого тарифа говорит о серьезности намерений оператора и его готовности агрессивно побороться за московское студенчество. Можно спорить о сравнительной привлекательности "ЗачОта" МТС и "Мобильного" МегаФон-Москва, но "Болтология" Билайн выглядит явно слабее из-за более высокой стоимости первой минуты разговора. Нельзя не учитывать и сравнительную доступность ТП (три SIM-карты на один студбилет), что будет способствовать использованию "ЗачОта" для внутрисемейного общения.

Как будут развиваться дальнейшие события мы поймем достаточно скоро. Многое зависит от того, насколько активно МТС будут рекламировать свой "ЗачОт", звонкая фраза "Звони по $0,03!" будет хорошо смотреться на рекламных щитах. Тариф МТС появился на две недели позже "Болтологии" Билайн и у оператора было достаточно времени правильно рассчитать все конкурентные особенности своего ответа. Что касается МегаФон-Москва, то здесь было бы интересно понаблюдать за изменениями в динамике новых подключений. Позиции этого оператора в молодежной среде традиционно сильны и в середине сентября ожидается некое специальное предложение для активно общающихся. Поживем - увидим.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 31 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.