Walkman от Sony Ericsson – новое имя и расширение модельного ряда

В последнее время компания Sony Ericsson стала делать неимоверный упор на продвижение торговой марки Walkman под давлением Sony. Те продукты, что задумывались, как обычные аппараты, с музыкальной составляющей в той или иной ипостаси, стали превращаться в «специальные» версии. Частично об этом мы писали в материале, посвященном запуску Sony Ericsson W800i (/articles/2005/walkmanback.shtml). На данный момент официально объявлено несколько Walkman-аппаратов. Это имеющейся в продаже Sony Ericsson W800i (флагман серии), Sony Ericsson W550/W600 (молодежный вариант), Sony Ericsson W900i (модель третьего поколения, сходная в целом с К750/W800). Если смотреть на форм-факторы, то их всего два: обычный моноблок и конструкция rotate, которая позиционируется как имиджевое решение, противопоставляемое слайдерам. Развитие линейки предполагало появление аппарата в форм-факторе раскладушки и в компании его запланировали (первоначально он не принадлежал к Walkman-серии, как и все остальные). Кодовое имя проекта - Mulan, ориентировочное время появления в продаже - конец второго квартала 2006 года. Утечка информации об этом продукте беспрецедентна, уж больно подробные фотографии, пусть и в плохом качестве, появились в сети. К сожалению, ни один из ресурсов так и не смог привести подробные характеристики Sony Ericsson W650i (название предварительное и может еще измениться). Восполним этот пробел в информации:

  • Внутренний TFT-экран с разрешением 176х220 точек, 262000 цветов
  • Внешний STN-экран, 65000 цветов
  • Наличие слота расширения MS Duo (M2 в данной модели нет, первое применение в топовом продукте второго полугодия)
  • Стереодинамики, stereowidening
  • FM-radio, RDS, alarm signal
  • Full HTML browser
  • 1.3 megapixel camera (TBD)
  • Пульт управления
  • Bluetooth

Это основные характеристики, которые позволяют понять, что же представляет собой Mulan на самом деле. Поддержка EDGE традиционно отсутствует. Модель находится в процессе разработки и вероятно, что на ней в итоге установят камеру, аналогичную той, что используется в Sony Ericsson K750i/W800i, это выглядит логично. Особых изюминок в аппарате нет, это банальное расширение модельного ряда за счет нового форм-фактора. Предполагаемая розничная стоимость в начале лета составит около 280-300 Евро. Сбалансированная цена и нарастающая популярность Sony Ericsson W850i (название неокончательно), сделают этот продукт востребованным. Опять таки, у форм-фактора раскладушки есть последовательные приверженцы.

Источник: http://bjs911.2.mydiscuz.net/viewthread.php?tid=2108&extra=page%3D1

Модель Sony Ericsson W650i (Mulan) не слишком интересна, она неплохо сбалансирована, предлагает обычный набор функций, в чем-то перекликается с W550i. Считать ее потенциальным хитом продаж было бы слишком самонадеянно со стороны разработчиков, она будет ассортиментной моделью и только, тут не поможет и логотип Walkman, нанесенный на корпус.

Этот аппарат неплохо дополняет предложение в бюджетном сегменте, например, модель Z100, которая появится в первом квартале и относится к крайне дешевым раскладушкам. Начинка этой модели нам хорошо известна и даже цена вряд ли скажется на восприятии аппарата многими поклонниками компании. К сожалению, решить вопрос выпуска бюджетных моделей Sony Ericsson не может. Учитывая, что весь первый квартал на рынок будут выводиться только бюджетные аппараты, общим числом три (все они не анонсированы до сегодняшнего дня), положение складывается не очень интересное.

При этом продажи Sony Ericsson K750i/W800i максимальны, компания не успевает производить эти модели. Дефицит на данные модели в различных странах колеблется от 30 до 90 процентов (Россия, в частрости, удовлетворена в четвертом квартале на 10 процентов от потребностей). Но, как мы и прогнозировали, восприятие ярких цветов Walkman W800i не слишком однозначно, многие пользователи предпочитают покупку Sony Ericsson K750i и дальнейшее превращение аппарата в W800i путем несложных манипуляций. Технология отработана и описана на многих ресурсах, итогом становится появление соответствующих профилей, более качественное воспроизведение звука в плеере. По нашим оценкам, до 10 процентов от всех проданных K750i в текущем квартале подвергаются подобной модификации, это достаточно заметное явление, чтобы не принимать его во внимание. Выпуск двух практически идентичных моделей неизбежно приводит к тому, что одна из них берет вверх над другой. С другой стороны, выгода для Sony Ericsson с позиции PR и маркетинга очевидна: компания продвигала несколько продуктов, создавала у обывателя иллюзию наличия ряда топовых решений.

Еще одной иллюзией является запуск модели W900i, ее преподносят как решение, по функциональности сходное со смартфонами и имеющее лучший экран от Sony Ericsson сегодня. Большой размер и отсутствие принципиальных улучшений в сравнении с W800i не позволяют считать модель чем-то крайне интересным, она малоприменима на практике, не слишком комфортна. Решение исключительно для тех, кому нужна функциональность W800i, но требуется и поддержка UMTS.

Настоящий флагман линейки Walkman уже готов в компании и базируется он все на том же W800i. Модель Sony Ericsson W850i не обладает поддержкой UMTS (отсюда и меньший индекс), но у нее есть ряд серьезных преимуществ перед W800i. Основным преимуществом можно смело назвать отказ от белого и оранжевого цвета в материале корпуса, дизайн аппарата максимально приближен к стилю бизнес телефонов. Если хотите, можно считать, что W850i приходит на смену как W800, так и К750. Это флагман всего 2006 года, его замена будет показана только в конце 2006 года. Изменения в программном обеспечении аппарата интересны, они относятся к разряду приятных мелочей, но все вместе тянут на новое восприятие модели. Во-первых, интерфейс модели частично будет переработан, это связано с новыми возможностями экрана (аппаратное отличие от предыдущих моделей). Во-вторых, в компании все большее внимание уделяют бизнес функциям, начало пути положено в Sony Ericsson W900i, где появились стандартные иконки при ответе на сообщения из обычного списка (сообщение прочитано, дан ответ, редирект). Вместе с данным аппаратом на рынок будет выпущена новая версия ПО для синхронизации с ПК, в данный момент она проходит тестирование. Обеспечивается полная совместимость и с предыдущими моделями. Данное ПО, по замыслу Sony Ericsson, должно повысить удобство использования органайзера и телефонной книги. В частности, ввод повторяющихся событий, дней рождения и дополнительных полей будет осуществляться проще, как и их последующая синхронизация. На данный момент пакет сырой и работает крайне нестабильно.

Прошивки от Sony Ericsson W850i не подойдут к младшим моделям, что объясняется аппаратными различиями.

Смело можно говорить о том, что Sony Ericsson W850i в течение всего 2006 года останется бестселлером продаж, и будет собирать все мыслимые награды. По соотношению цена/качество модель одна из лучших. Для владельцев Sony Ericsson K750/W800 переход на нее не слишком оправдан, количество улучшений не столь велико. Те же, кто планирует покупать W800, несмотря на дизайн, который им не нравится, могут подождать до середины первого квартала. Именно в эти сроки на рынок будет выводиться Sony Ericsson W850i. Многие пользователи W800 воспримут появление обновленной версии аппарата достаточно болезненно, ведь W800 на рынке представлен только с октября, а уже в марте он получает преемника. К сожалению, пока не подтверждена и не опровергнута информация о том, что в Sony Ericsson W850i будет реализован профиль A2DP. Среди поддерживаемых аксессуаров значится стереоbluetooth-гарнитура от Sony Ericsson, которую покажут в феврале этого года.

В планы компании на 2006 год входит представить на рынке еще 5 телефонов серии Walkman, помимо описанных здесь. Модель Sony Ericsson W600 будет самой младшей из них, хотя поговаривают, что к концу года возможно задействование 300-индекса. Это будет означать, что при выходе на рынок новая модель будет иметь стоимость около 200 долларов. Концептуально решение выглядит крайне просто: минимум встроенной памяти и карта памяти, которую необходимо покупать отдельно. Развитие Walkman-продуктов крайне сумбурно, единая стратегия пока не сформирована, поэтому мы видим метания, выпуск пересекающихся продуктов и слишком быстрое обновление существующих решений.

Материал по теме:

Walkman от Sony Ericsson – новая стратегия и запуск промо кампании

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 31 октября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.