Компания Евросеть – результаты первого квартала, изменения рынка, сотрудничество с Nokia

Собрав пресс-конференцию по итогам соглашения о дистрибуции с компанией Nokia, компания Евросеть представила также свое видение рынка в 2005 году, отчиталась о результатах первого квартала. Останавливаться подробно на этих данных мы не будем, их вполне можно прочитать в официальном пресс-релизе. Отмечу только, что оценка объема рынка совпадает с нашими данными, но вот доли компаний на нем несколько отличаются от данных MRG. Соответственно версия MRG будет доступна в ближайшее время, тогда и можно будет сравнить и тот и другой подходы к оценке рынка.

Официальный пресс-релиз >>>

Пресс релиз о сотрудничестве с Nokia>>>

Гвоздем программы служило официальное объявление о начале сотрудничества между компанией Евросеть и Nokia. Крупнейшая розничная сеть не имела прямого контракта, зачастую она вызывала критику представителей Nokia за продажу «серых» аппаратов. Резкое изменение в курсе компании объяснить можно только необходимостью ориентироваться на розничный рынок, где Евросеть контролирует на сегодня до одной пятой всех продаж в России. Компания Nokia испытывает серьезную необходимость в улучшении рыночных позиций, что и сказалось на ее действиях.

Во время сессии вопросов и ответов многие журналисты интересовались причинами, по которым компания изменила свое мнение о возможном сотрудничестве с Евросетью и подписала прямой контракт. Внятных ответов на данный вопрос получено не было, как и причин не работы в прошлом (обсуждение вопроса заняло около 4 лет). Любопытно, что со стороны Nokia двумя основными тезисами выступления можно считать следующие высказывания:

  • Компания Евросеть ориентируется на определенный сегмент потребителей, соответственно в ее салонах упор будет сделан не на весь модельный ряд компании, а только на ряд продуктов. Подразумевались в большей степени недорогие телефоны бюджетного и среднего сегмента. На прямые вопросы о том, что будет происходить с премиум сегментом, а также имиджевыми аппаратами следовал ответ о том, что данные продукты могут быть представлены, но они не столь интересны потребителя салонов связи в формате Евросети.
  • Компания Nokia не планирует оказывать влияния на ценообразование в салонах Евросети, но не позволит компании демпинговать. О демпинге говорилось несколько раз в различных контекстах, что показывает болезненность вопроса для Nokia.

По нашему мнению, в салонах компании будет представлен весь модельный ряд или большая его часть, которая интересна для потребителей. Компания сознательно отказывается от моделей, не продающихся хорошо, не имеющих нормальной маржи. Ориентируясь только на ряд моделей, Евросеть может аккумулировать их продажи, становится основным игроком в рознице. С апреля активная рекламная кампания Nokia и Евросеть на федеральных телевизионных каналах посвящена Nokia 2650, это неплохая бюджетная раскладушка. По этой модели в рознице компания в короткий срок способна стать лидером. Используя высокие продажи Nokia 2650, компания способна повысить продажи и других продуктов от Nokia. Следующим шагом в мае станет рекламная кампания модели среднего сегмента.

Заявления о росте доли компании Nokia в продажах Евросети не лишены оснований, это будет происходить за счет других игроков. С одной стороны произойдет падение продаж Samsung, Motorola, Siemens, с другой стороны рост продаж Nokia на больший уровень. Нет предпосылок для того, чтобы считать, что компания Nokia в обороте Евросети станет лидером в ближайшее время, это вряд ли произойдет.

Важным моментом следует считать фразу Евгения Чичваркина, управляющего компании Евросеть о том, что цены на продукцию Nokia будут выставляться с учетом того, что компания является дискаунтером. Ценовым ориентиром будут выступать салоны Связного (ближайший конкурент Евросети), цены на Nokia будут немногим ниже, чем в этих салонах. Ценовая война в условиях растущего рынка не выгодна, ее не будет. Но вот выдавливание других игроков с этого поля, не имеющих разветвленных розничных сетей, не способных за счет объема закупок компенсировать низкие розничные цены произойдет. Прирост продаж телефонов Nokia в Евросети способен за счет более низких цен уронить их продажи в небольших сетях, а также независимой рознице. Ситуация складывается равновесная, итогового увеличения доли на розничном рынке для Nokia не произойдет, либо оно будет кратковременным.

Менеджмент компании Nokia после пресс-конференции не остался на неформальное общение с журналистами, что необычно. Не рискну предположить, с чем это связано, но факт интересен и дает пищу для размышлений.

Больший интерес вызывало несколько заявлений компании Евросеть касающихся развития розничной сети. Громко прозвучало высказывание об отказе торговать телефонами Alcatel, Panasonic, рассмотрении вопроса о торговле телефонами торговой марки FLY. Объяснение такого решения лежало исключительно в экономической плоскости, отсутствие стимуляции со стороны производителей, невыгодные условия. Одновременно подчеркивалось, что сеть открыта для сотрудничества с производителем любой величины, требуется лишь условия для получения прибыли.

Обе упомянутых марки не были представлены в компании Евросеть, все продажи были единичными и бессистемными. Отказ от торговли ими никак не скажется на общем положении этих производителей, заявление политическое и его следует расценивать именно в этом ключе.

Важная информация заключается в том, что компания имеет план развития до мая этого года, далее будет формироваться стратегия развития на весь год. Для компании именно май становится важной точкой, план по продажам в этом месяце составляет порядка 1 миллиона аппаратов во всей розничной сети. Это весьма амбициозные план, поднять уровень продаж в высоком сезоне до половины всего розничного рынка. Но компания имеет все шансы их выполнить, для этого будет оптимизирована ассортиментная политика (сокращение числа моделей на полках, но создание спроса на ряд моделей), проведена сверхактивная рекламная кампания с основными вендорами.

Для других компаний присутствующих на розничном рынке планы Евросети представляют реальную угрозу не только в мае, но и в перспективе ближайшего года. Если компания сможет продать такое число телефонов в мае, то в дальнейшем она увеличит свою долю на российском рынке до уровня 30-35 процентов, практически не встретив сопротивления со стороны других игроков. Месяц май можно назвать битвой за российский розничный рынок телефонов, пока Евросеть имеет все шансы выиграть ее. Контроль такого объема рынка, по сути, выведет компанию на прямую дорогу к публичному размещению акций (IPO). Став первой розничной сетью вышедшей на IPO, Евросеть превратится в игрока наднационального уровня, распространив свои операции не только на ближайшее зарубежье, но в перспективе нескольких лет и на рынки Восточной Европы.

Компания Связной до недавнего времени имела все шансы стать лидером на рынке России, претендовать на лидерство в странах СНГ и в перспективе выйти на европейские рынки. Формируя положительный имидж, ратуя за качество обслуживания, компания сосредоточилась на открытии ограниченного числа салонов, не стала гнаться за количеством. Это сыграло злую шутку, в определенный момент с ростом числа посетителей и числа салонов снизилось качество обслуживания (не критично, но заметно), а продажи в сравнении с Евросетью уменьшились за счет меньшего числа точек. Эффективность бизнеса Связного на отдельную точку заметно выше, нежели для компании Евросеть, но меньшее число салонов не позволяет продавать те же количества терминалов. Момент для увеличения числа салонов был упущен в начале 2004 года, даже развивая свои салоны сейчас семимильными шагами, компания не сможет увеличить сеть до размера Евросети. Как результат, компания Связной начнет играть вторую скрипку на розничном рынке. Говорить о возможности для Связного сделать неожиданный рывок, переломить ситуацию в свою пользу нельзя. Нет никаких предпосылок для этого (к сожалению, мне глубоко симпатична данная сеть, но факты вещь упрямая).

В сухом остатке мы имеем намечающуюся в мае битву за рынок и за будущее российского рынка терминалов. Компания Евросеть с высокой долей вероятности выиграет этот бой и станет наднациональным игроком. Вскоре думаю в компании в качестве неформального девиза стоит принять фразу – «русские идут», под нее хорошо подпадет экспансия на рынки Европы. Вкратце, пример Евросети, вполне подпадает под понятие «новой русской сказки», когда компания началась с одного салона и выросла до уровня нескольких стран. Учитывая фирменный стиль компании, жесткость в принятии решений, уже сегодня можно говорить о том, что европейские сети столкнутся с очень тяжелой конкуренцией. Итак, русские идут.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 06 апреля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.