Обзор программной оболочки Touch Shell

  • Разработчик – Mobility Flow
  • Сайт - www.touch-shell.com
  • Стоимость версии Pro - $9.98

Компания Mobility Flow засветилась в наших обзорах после выпуска программы Touch Commander. Нынешняя разработка компании – это попытка создать программу-оболочку для коммуникаторов на основе Windows Mobile. Задача, прямо скажем, не легкая, поскольку конкурентами выступают такие гранды как Spb Mobile Shell (разработчик Spb Software) и Winterface (разработчик Vito Technology). Обзор Spb Mobil Shell можно найти здесь, а обзор оболочки Winterface был опубликован в пятом выпуске обзоров программ для Windows Mobile. Поскольку принцип управления коммуникатором, положенный в основу Touch Shell больше напоминает оболочку Spb Mobile Shell, то именно их мы и будем сравнивать напрямую. Winterface стоит немного особняком, поскольку в этой оболочке разработчики постарались скопировать подход, применяемый в iPhone. Тестирование облочки проводилось на уже достаточно стареньком HTC Touch, что в данном случае является скорее плюсом, поскольку программа достаточно требовательна к быстродействию процессора и объему оперативной памяти. Я просто предположил, что если оболочка будет работать без тормозов на HTC Touch, то на всех более новых аппаратах проблем не должно быть в принципе.

Главное окно и регистрация программы

После установки утилиты в окне Today коммуникатора появляется несколько новых кнопок, как раз и свидетельствующих о том, что установка программы прошла без сбоев. Кнопки в нижней части окна позволяют переключаться между окнами оболочки, поэтому о них чуть ниже. Основным элементом экрана Today являются часы. Над часами расположены иконки, отображающие непрочитанные сообщения электронной почты, текстовые и мультимедийные сообщения и пропущенные звонки. Правее показаний часов находится кнопка быстрой установки будильника и кнопка блокировки экрана. Под часами выводятся события из календаря, что является стандартной функцией программ такого рода. Собственно, этими возможностями и ограничен функционал бесплатной версии. Все остальные возможности программы доступны уже в версии Pro, за которую необходимо заплатить чуть меньше $10. В программе регистрируется адрес электронной почты, и при смене устройства достаточно просто его указать для получения полнофункциональной версии, При этом количество устройств может быть больше одного – я регистрировал утилиту сразу на два коммуникатора, и на обоих устройствах активация прошла успешно.

Одна из основных фишек этой оболочки – это упор на анимацию. Разработчики постарались придать движение всему, что может двигаться в принципе. И сделана анимация очень качественно.

Вторая закладка активирует встроенный плагин погоды. Плагин очень простой по функциональным возможностям, но очень красивый по исполнению. Добавить в прогноз можно только один единственный город, зато для Москвы (сайт Accu Weather), например, есть не только центр, но и масса районов. Помимо текущего состояния погоды отображается прогноз на три или четыре ближайших дня, включая текущий (количество дней в прогнозе зависит от выбранного сайта обновления). Из серверов обновления прогноза можно выбрать сайт Гизметео или Accu Weather. При открытии настроек плагина погоды программа автоматически закачивает список доступных городов. Произвольный выбор города по названию отсутствует. Как я уже сказал, основной фишкой в данном случае прогноза погоды является качественная анимация. На экране коммуникатора может идти снег, или полыхать молнии, и выглядит это очень симпатично. От программы Spb Mobile Shell картинка прогноза погоды отличается только качеством анимации.

Третья кнопка открывает окно приложений.

В матрицу из 4х4 клеток можно добавить контакт, приложение/файл, или заполнить форму для отправки сообщения. Практически третье и четвертое окна оболочки идентичны, поскольку в каждую ячейку можно добавлять одинаковые элементы, однако разработчики для большего удобства в навигации по панелям третье окно оставили для приложений, а четвертое – для контактов. Добавление файлов позволяет не создавать отдельных ярлыков для утилит, исполняемых без установки. Я таким образом добавил в список программ для быстрого запуска читалку AlReader, которая присутствовала на карте памяти именно в виде исполняемого файла. Для контактов также выделено шестнадцать быстрых кнопок. Если с контактом ассоциирована фотография, то на экран будет выводиться именно она, в противном случае – просто имя из телефонной книги. По долгому нажатию на иконку контакта предлагается стандартный набор действий – звонок, отправка текстового сообщения или редактирование данных.

Следующая кнопка отвечает за мультимедийный проигрыватель. Здесь все стандартно – запускается стандартный Windows Media Player, при помощи которого воспроизводятся мультимедийные файлы. Плагин проигрывателя поддерживает обложки, если таковые имеются в каталоге.

Последняя кнопка позволяет активировать сторонние плагины для экрана Today. В качестве эксперимента сторонним плагином был установлен стандартный HTC Home, загрузка которого была отключена в свойствах экрана Today. В итоге получился плагин в плагине, что само по себе может быть и не нужно, на хорошо иллюстрирует возможности утилиты.

Общие впечатления

Для тех, кто привык пользоваться оболочками, программа будет хорошим дополнением в копилку мобильного софта. Опять же – использование той или иной утилиты – это по большей части вопрос личных пристрастий и привычки, поэтому я не думаю, что пользователи других оболочек выберут Touch Shell в качестве замены. А вот если вам раньше с оболочками дела иметь не приходилось, то попробовать эту утилиту я настоятельно советую. Она интересна, многофункциональна и красива.

Теперь о недостатках. Оболочка не захотела работать правильно на коммуникаторе Glofiish X500+ с разрешением экрана 640х480 точек. То есть она запускалась, но сиротливо висела в верхней четверти экрана с практически нечитаемым текстом. В настоящее время разработчики адаптируют версию под экраны с VGA-разрешением, но проблема заключается в большой загрузке процессора при отрисовке эффектов. Так что далеко не каждый коммуникатор с VGA-экраном справится с такой задачей. Не понравилось также отсутствие кнопки быстрого запуска оболочки. Если вы ее закроете (последняя красная кнопка), то запускать оболочку снова придется из общего меню программ. Привязка к одной из аппаратных кнопок была бы более интересна.

По функциональным возможностям программа напоминает (еще раз напомню) Spb Mobile Shell, причем однозначно отдать пальму первенства той или иной утилите достаточно сложно. Spb Mobile Shell стабильно работает на коммуникаторах с VGA-разрешением, зато Touch Shell имеет более проработанную анимацию и удобные закладки для контактов и приложений. Так что это дело вкуса, особенно если работоспособность обеих оболочек можно протестировать без затрат финансовых средств.

Программа понравилась, и мне кажется, что ее предпочтут те, кто уже имел дело с Touch Commander. В любом случае пробную версию можно загрузить бесплатно, и уже потом делать вывод о приобретении полной версии. С учетом акционного предложения цена на утилиту является вполне уместной.

Полнофункциональная версия утилиты была предоставлена компанией Mobility Flow (www.touch-shell.com).

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 24 декабря 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.