Spb Mobile Shell. Вторая редакция

Очень часто приходится слышать претензии к коммуникаторам на основе Windows Mobile по части удобства управления устройством. Штатные средства системы даже в последней версии операционной системы очень сложно назвать дружелюбными к пользователю, и поэтому практически все более или менее продвинутые пользователи используют софт сторонних производителей. Одной из наиболее интересных новинок последнего времени стала программа Mobile Shell компании Spb Software House. Обзор первой версии этой утилиты можно посмотреть здесь. Программа пришлась по вкусу многим, но, как и любой новый продукт, имела с точки зрения пользователя ряд недоработок. Именно их разработчики и постарались учесть в новой версии. Осталось разобраться, насколько удачно они справились с задачей.

Spb Mobile Shell

  • Разработчик – Spb Software House
  • Сайт – www.spbsoftwarehouse.com
  • Цена программы – 450 рублей

В последнее время на форуме разгорелись нешуточные споры на тему установки одной и той же программы на разные устройства. Позиция компании Spb Software House в этом смысле мне кажется наиболее оптимальной. Полученный регистрационный код можно использовать на неограниченном количестве устройств, апгрейд в пределах одной версии бесплатен для пользователя, а при переходе на новую версию зарегистрированные пользователи имеют 50% скидку. Если же новая версия выходит в течение трех месяцев с момента приобретения старой версии, то переход на нее тоже бесплатен. Примерами другого подхода могут быть обновление прошивки для Apple Touch, за которую предлагают доплатить, или привязка программы к внутреннему коду устройства. Иногда вопросы переноса программы на новое устройство удается решить после обращения в службу поддержки, но это скорее исключение из правила.

Основные изменения в программе коснулись окна Now. Наиболее существенное из них – окно Now перестало выполнять исключительно декоративные функции просмотра и стало доступно для управления устройством. Окно Now имеет несколько интерактивных зон. В верхней части окна расположена иконка прогноза погоды, сведения о сообщениях электронной почты, текстовых сообщениях и лог звонков. В правой части может располагаться иконка одного из плагинов, который поддерживается Mobile Shell. В настоящее время в качестве плагина доступен Phone Suite, в дальнейшем количество плагинов будет расширяться. Во второй интерактивной зоне расположены часы. Они могут быть аналоговыми или цифровыми. При наличии установленных оповещений сведения о них также доступны. Третья интерактивная зона посвящена событиям календаря. Здесь же выводятся напоминания о запланированных встречах и делах.

Наиболее существенным изменением экрана Now является появление в нижней части окна интерактивных иконок, позволяющих осуществлять быстрый доступ к списку приложений и настройкам устройства (вторая кнопка) и списку контактов для быстрого вызова.

При активации второй кнопки в верхней части окна на экран выводятся иконки 11 последних запущенных программ. Иконки можно закрепить, переместить или удалить с экрана. Неизменной остается только иконка настройки яркости экрана. Ее наличие прописано жестко, изменить или переместить ее также нельзя. Список программ, выводимый в этом окне, дублируется списком плагина для экрана Today. По сути, компания включила в окно Now своеобразный менеджер приложений, позволяющий запускать программы без поиска их в других меню.

Ниже расположены шесть больших закладок для быстрого доступа к приложениям, сгруппированным по принципу общей принадлежности к тому или иному типу. Вложенные закладки ограничены одним окном, и лишь в случае закладки программ появляются кнопки перехода к новым окнам.

Все кнопки оптимизированы для работы при помощи пальца – иконки крупные, экранный драйвер оптимизирован для большой плоскости касания.

Окно контактов позволяет разместить 15 контактов из адресной книги, поддерживаются графические иконки. Последняя иконка открывает телефонную клавиатуру, приспособленную для быстрого поиска на основе технологии Smart Dial. То есть вы вводите последовательность букв имени контакта, а программа сопоставляет вхождения с существующей базой и предлагает соответствующие варианты. Поиск можно вести по имени и по фамилии. После выбора нужного абонента ему можно позвонить или отправить сообщение.

Кроме изменения функций окна Now в программе реализован еще один любопытный механизм переключений между запущенным приложением и окнами основных функций. Если в окне любого активного приложения нажать стилусом на верхнюю системную строку и затем сместить стилус вниз, не отрывая его от экрана, то активируются закладки окна Now. Перемещая стилус вправо/влево, можно перейти на любую из закладок, не закрывая приложение. Для устройств с экранами, не утопленными в корпус устройства, активировать закладки можно и при помощи пальца. Еще одним нововведением стали росчерки, позволяющие осуществлять переход между окнами при помощи движения пальца по экрану. Ранее такая технология была успешно применена в устройствах типа HTC Touch.

Впечатления

Компания Spb Software House проводит последовательную работу по устранению недостатков Windows Mobile. Свидетельством тому первая, а затем и вторая версия Mobile Shell. После установки этой оболочки работать с коммуникатором стало значительно проще, стилус приходится доставать лишь в крайних случаях. И в основном при управлении программами, не предусматривающими пальцевого управления. Утилита не требует значительных системных ресурсов и практически не отражается на скорости работы даже маломощных систем. Хотелось бы надеяться, что разработчики не остановятся в развитии этой полезной утилиты, так как некоторых функций в ней еще откровенно не хватает. Одним из дальнейших направлений может стать добавление на экран Now отдельной закладки для быстрого запуска приложений. Имеющихся в наличии 11 кнопок не всегда хватает. Это окно можно организовать по типу экрана контактов. Еще одним направлением для повышения функциональности может стать добавление в список окон, активирующихся из верхней строки состояния запущенных приложений. Тогда переход между ними стал бы еще более удобным.

Новые методы управления коммуникатором позволяют сделать последний намного более дружелюбным. Я надеюсь, что общие тенденции по отказу от управления устройством при помощи стилуса будут восприняты не только разработчиками приложений, но и авторами самой операционной системы. Но пока их нет, использование Spb Mobile Shell полностью оправданно. Это как раз тот случай, когда цена продукта полностью соответствует его функциональным возможностям.

Программа тестировалась на коммуникаторе Glofiish X500+, предоставленном Михаилом Фадеевым (компания E-ten).

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 14 марта 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.