Обзор швейцарских умных часов Withings Activite/Activite Pop

Фотографии в интерьере

Withings Activite Withings Activite

Рынок умных шагомеров развивался настолько быстро, что в него бросилось множество компаний, а международные корпорации стали добавлять такие устройства в свое портфолио. Компания Withings решила специализироваться на умных устройствах для здорового образа жизни и во многом построила себя по подобию FitBit, многие устройства появляются под влиянием именитого конкурента, зачастую в чем-то они улучшены и переосмыслены. Но по большому счету, обеспечивают одинаковый уровень цены, функциональности, отличаются в незначительных деталях. Первым продуктом, который резко выделяется в этой линейке, стали часы Activite, которые компания показала в Лас-Вегасе и моментально завоевала симпатии зрителей.

Withings Activite

Для рынка шагомеров, где все привыкли к браслетам или отдельным устройствам, такие часы стали необычным предложением. Напомню, что они появились еще до того, как швейцарские компании стали играть в эти игры – модель Activite можно смело назвать первыми швейцарскими часами с шагомером. Другое дело, что мы вкладываем в понятие «швейцарские часы». Для многих это означает не страну происхождения, а некий набор известных марок, к которым Withings по понятным причинам не относится. Более того, в компании это понимают и поэтому выпустили сразу две модели – Activite и Activite Pop. По большому счету, это одни и те же часы, у них никак не различается функциональность, но в первом случае на циферблате написано Swiss Made, а во втором нет. Механизм часов идентичен, но для того, чтобы поставить надпись, первые собираются в Швейцарии, а вторые нет. На качестве это никак не сказывается, отличается только цена. В первом случае это 450 долларов, а во втором в три раза меньше – 150 долларов. Уверен, что несложно подсчитать, что наличие ярлыка Swiss Made делает устройство в три раза дороже.

Помимо этого, отличается немного и дизайн часов, циферблат в обычных Activite может быть черным или белым, корпус из полированной стали 316L.

Withings Activite

В Activite Pop диаметр циферблата такой же – 1.3 дюйма или 36.3 миллиметра. Но стекло уже не сапфировое (это также сказывается на цене), корпус имеет покрытие из PVD, то есть нет хромирования стали. Обратите внимание и на риски, они нарисованы, в то время как в старшей модели сделаны из алюминия, также как и стрелки.

Withings Activite

Если в Activite в комплект поставки входят два ремешка, кожаный и силиконовый, то в Activite Pop это только силиконовый ремешок, но можно докупить свой, как от производителя, так выбрать и среди обычных – дужки совпадают с обычными часами.

Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite

Для Activite Pop разнообразие ремешков довольно велико.

Withings Activite

Немного покривил душой, когда сказал, что только надпись Swiss Made делает стоимость отличающейся в три раза. Как вы видите, это и другие материалы, оформление, частично комплект поставки. Тем не менее, тут каждый может выбрать часы себе по вкусу, и цена в 150 долларов не выглядит запредельной за такое устройство. Более того, она сравнима со многими спортивными браслетами, в которых, правда, есть еще и подсчет пульса, тут этой функции нет.

Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite

Часы имеют защиту от воды до 5 АТМ, что, по мнению производителя, позволяет им работать на глубине до 50 метров. Понятно, что плавать вы будете, только если у вас силиконовый ремешок, в кожаном этого делать не стоит. Конструкция такова, что заднюю стенку часов надо открыть специальным ключом из комплекта. Это сделать очень легко, вот только при закрытии надо надавить на крышку.

Withings Activite

На крышке также есть кнопка, которую можно нажать ключом или скрепкой, она обнуляет данные на часах и позволяет их повторно настроить или связать со смартфоном, в зависимости от того, что вам нужно сделать в тот или иной момент времени.

Как мне кажется, кожаный ремешок, сделанный во Франции, не очень интересен, он смотрится довольно недорого, тем более для швейцарских часов. На фотографиях такой ремешок идеален, а вот в жизни далек от этого.

Withings Activite

Мне нравится простота этих часов, она очень подкупает. Настройка за считанные минуты, перед вами обычные часы с дополнительным циферблатом, который показывает, сколько вы прошли. В программном обеспечении выставляете вашу цель, как всегда, по умолчанию это 10.000 шагов. И дальше аналоговая стрелка показывает, как много вы прошли. Если пойдете на второй круг, то стрелка снова начнет отсчет.

В часах есть изюминка: если два раза прикоснуться к стеклу, то стрелки начнут движение и покажут время, на которое установлен будильник. Это смотрится очень интересно. В настройках часов на смартфоне можно также отрегулировать стрелки, но мне это не понадобилось ни разу.

Стекло в моем случае – это сапфир, достаточно быстро загрязняется, на нем остаются следы от рук, и это обидно. Отличие от обычных швейцарских часов заметное, причина в том самом сенсорном слое (покрытии) для проверки времени будильника. И ничего с этим не поделать.

Withings Activite Withings Activite

Есть один момент, который подрывает веру в то, что это швейцарские часы, причем нарушает их идеологию. Что люди ценят в швейцарских часах? Точность и качество. В Activite решили сделать переход минутной стрелки дискретным, словно на больших часах где-нибудь на вокзале. Спору нет, что это выглядит красиво. Но с точки зрения точности, вы можете смотреть на свой смартфон и видеть 15.06, в то время как аналоговые стрелки будут показывать уже семь минут. И такое расхождение бросается в глаза довольно часто. Учитывая, что часы привязаны к смартфону, это напрягает порой. Я понимаю, что визуально в Withings хотели сделать переход минутной стрелки красивым, но получилось в итоге не очень хорошо. И именно с точки зрения идеологии.

Withings Activite

Давайте откроем заднюю крышку и посмотрим на обычную литиевую батарею CR2025. Ее хватит, по заявлению производителя, на 8+ месяцев. Проверить это утверждение не мог, а в комплекте есть еще и запасная батарея. Конечно же, все будет зависеть от того, насколько активно вы ходите, как используете ваши часы. Но уверен, что говорить можно как минимум про полгода работы. И это большой плюс по сравнению с любыми умными часами, которые надо заряжать раз в день либо раз в 5-6 дней.

Withings Activite

Из дополнительных функций эти часы умеют будить вас вибросигналом. Устанавливаете на смартфоне время, и часы будят вас. К сожалению, это не «умный» будильник, который отслеживает фазы вашего сна. С другой стороны, если вы не будете снимать часы, то они отследят фазы сна и то, как долго вы спали. Вся эта информация появится в приложении, как на смартфоне, так и в его веб-версии.

Версия Bluetooth четвертая, есть поддержка Low Energy, поэтому на времени работы смартфона с BT 4.0 и выше связка с часами почти никак не сказывается. Из минусов, которые мне кажутся раздражающими и вытекают из этого плюса, время синхронизации – часы довольно долго передают данные, возникает ощущение, что они гонят мегабайты данных, а не небольшое их количество.

Внешне часы на руке смотрятся небольшими, они явно подойдут не всем. Но классический, минималистичный дизайн – это плюс для них. В чем-то они напоминают модели 60-х годов, и в этом есть свой шик. В руке часы не такие уж тонкие, но именно на руке этого никак не ощущаешь. Ремешки хорошо подойдут как для тонких рук, так и для толстяков, к каковым легко отнести меня.

Withings Activite Withings Activite

Повторю, что в часах можно плавать, софт умеет определять гребки и пересчитывает калории. Многократно мылся в часах в душе, плавал в бассейне и ходил в баню. Ничего страшного с ними не произошло, силиконовый ремешок с легкостью моется. Носить часы приятно.

Теперь несколько слов о программном обеспечении – есть веб-версия, а также приложение на телефоне. Причем версии есть как для Android, так для и iOS. Приложение понятное, существует социальная составляющая, вы можете соревноваться с другими людьми, зарабатывать бейджики и тому подобное.

Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite
Withings Activite Withings Activite

Рассказывать подробно о софте нет смысла, он просто работает и делает это хорошо.

Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite Withings Activite

Впечатления

Цена в 450 долларов за Activite выглядит очень высокой (в России у перепродавцов в среднем 50 тысяч рублей). В то же время, это имиджевый продукт, а основным является модель Activite Pop, которая отличается от старшей немного в исполнении, но не чем-то ином. Серьезно говорить о том, что у Activite есть имиджевая составляющая, как у каких-либо швейцарских марок часов, нельзя – ее нет. Поэтому, наверное, и переплачивать за старшую модель нет никакого смысла. Другое дело, что за 150 долларов, а именно столько стоит Activite Pop, это неплохие и стильные часы для молодых людей. К костюму они не подойдут, но в остальное время будут отличны.

С часами и их использованием есть такая загвоздка – люди привыкли менять часы от случая к случаю, выбирать те часы, что подходят под одежду или настроение. С этими часами так не выйдет, вам нужно чтобы шагомер не прерывал работу, иначе в чем смысл? Поэтому можно посоветовать такие часы тем, кто уже использует Withings Pulse/O2 и им нравятся эти трекеры. Я был влюблен в Pulse, но спустя полгода он просто умер. Насколько я знаю, это довольно частая и распространенная проблема. Будет ли что-то подобное с часами, никто сказать сейчас не может. Но причин думать так нет ровно никаких, с другой стороны, не упомянуть о проблеме с трекером не мог.

Одним словом, если нравятся часы, то стоит их взять. Если не нравятся, то и нет вопроса, нужны ли они.

Благодарим cplaza.ru за предоставленные часы.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 11 июня 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.