Обзор электронной книги Onyx Boox i86ML Moby Dick

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Время работы
  6. Выводы

Комплект поставки

  • Книга
  • Обложка
  • Блок питания
  • USB-кабель

Большая электронная книга с сенсорным восьмидюймовым дисплеем, хорошей обложкой в комплекте, в качестве ОС используется Android. Ну а еще тут есть подсветка экрана, предустановленные словари, простое меню…

Дизайн, конструкция

В Onyx продолжают совершенствовать упаковку и комплект поставки, коробку с книгой приятно взять в руки и наверняка не захочется выбрасывать – отличный рисунок на фронтальной панели. Обложка из синего материала, на задней части один материал переходит в другой, что создает интересное впечатление. Естественно, это эко-кожа, хочется верить, что она долго сохранит изначальный вид. У чехла основа из пластика, при желании книгу очень легко извлечь, но лучше этого не делать – обложка прекрасно защитит дисплей в сумке и вообще при повседневном использовании. При открытии она включает устройство, когда закрываешь флип, «Моби Дик» переходит в режим сна.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Теперь давайте посмотрим на дизайн. Большую часть передней панели занимает дисплей, очень большие рамки, особенно раздражает полоса внизу. Хочется верить, что в будущем электронные книги станут легче и изящней. Ну а пока имеем дело с тем, с чем имеем. Задняя часть корпуса из бархатистого пластика, к сборке никаких претензий нет. На нижней части – слот для карт памяти microUSB, разъем microUSB для зарядки и передачи файлов, не совсем понял, что за разъем 3,5 мм под заглушкой, изъять ее не получилось. Жду комментариев от компании, что это такое, потом добавлю информацию.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Ведь перед нами не просто электронная книга, а планшет на базе Android, тут немного ограничен функционал, в том числе это касается и музыкальных возможностей. Так почему бы не дать возможность пользователям самим решать, будут они использовать разъем 3,5 мм или нет?

Под экраном находится кнопка Home, если нажать ее во время чтения, можно закрыть или свернуть «читалку», перейти назад или вперед. Слева от дисплея – две кнопки для перелистывания, они спрятаны под пластиковой панелью, приятно щелкают, перелистывание происходит за доли секунды, почти как при использовании обычной книги. Листать можно и нажимая на дисплей, кстати, у экрана тут есть защита, даже при сильном нажатии не появляются артефакты.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Размеры книги внушительные, это 160 х 10 х 9 мм, вес – 340 грамм. Немаленький «кит».

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ инфракрасного сенсорного дисплея – 8 дюймов, используется бумага E Ink Pearl HD, разрешение – 1200 х 1600 точек, поддерживаются жесты для двух пальцев. К отзывчивости нет вопросов, во время чтения получилось без проблем листать текст, изменять масштаб, движением пальца увеличивать или уменьшать уровень подсветки Moon Light. Подсветка – это отличное дополнение для большого дисплея. Совсем забыл сказать, обложку можно использовать как подставку, поставить книгу на кровать (например), в этом случае во время чтения не болят руки.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Если нажать на иконку вверху справа, можно выбрать режим работы дисплея, если вас не устраивает скорость, выбирайте A2 Mode, качество изображения становится хуже, зато перелистывание еще быстрее. Но я бы не рекомендовал этого делать, и так все тут в порядке со скоростью. Контраст можно изменить в том же меню, выбрать настройку самостоятельно, сдвинув ползунок.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Два слова про Moon Light. Подсветка равномерная, мягкая, пробовал читать ночью, глаза не устают. Совсем нельзя сравнивать с чтением на iPad или iPhone 6 Plus. Уровень подсветки тоже можно регулировать.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Впечатления от экрана положительные. Дисплей контрастный, подсветка хорошая, управление пальцами не вызывает проблем. Есть фишки, в режиме ожидания на экране появляются изображения на тему «Моби Дика».

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Меню во время чтения мало изменилось, тут есть поиск, настройки частоты обновления дисплея, все возможности по изменению вида – это и размер шрифта, и междустрочное расстояние, и выбор шрифта. Не забывайте о том, что в книге предустановлены англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo, пригодятся при чтении на обоих языках. Ну и не забывайте о том, что, кроме словарей, книгу можно использовать как инструмент для учебы – в одном устройстве можно носить сотни учебников.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

К содержанию >>>

Производительность

Используется двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, встроенная память 8 ГБ. В книге есть Bluetooth 4.0, что позволяет подключать различные аксессуары, есть и Wi-Fi, можно пользоваться встроенным магазином Google. Операционная система Android 4.0 с рядом изменений. Поддерживаются следующие форматы:

  • Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие: PDF, DjVu

Вы можете сюда установить другую читалку, если не устраивает базовая.

В который раз повторю, что меню здесь такое же, как и у других книг Onyx, на рабочем столе отображаются открытые вами книги, внизу ссылки для перехода к библиотеке, диспетчеру файлов, приложениям, подсветке Moon Light, настройкам и браузеру. С помощью браузера можно без проблем просматривать большинство страниц сети, загрузка происходит довольно быстро. В верхней части экрана отображается индикатор батареи, беспроводных интерфейсов. За время теста никаких багов или проблем я не заметил.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Время работы

Установлен аккумулятор емкостью 1700 мАч, в компании говорят об одном месяце работы. Мне кажется, все будет очень сильно зависеть от того, как часто вы пользуетесь беспроводными интерфейсами. Для зарядки используется стандартный разъем microUSB.

Электронная книга Onyx Boox i86ML Moby Dick

Выводы

В рознице книга стоит 15 490 рублей, цена вполне адекватна, судя по всему, продается устройство неплохо. Восьмидюймовый дисплей, качественная подсветка, хорошая обложка в комплекте, скорость работы и реакция на нажатия не вызывают вопросов. Есть встроенные словари, ну и не будем забывать обо всех функциях Android – можете ими пользоваться, можете просто читать. Из конкурентов можно отметить PocketBook InkPad 840, сходная функциональность и сходная цена. Только вот я не понял, здесь используется Android или своя ОС. Вообще, книг с дисплеем 8 дюймов на рынке очень мало, поэтому и с продажами все в порядке – видимо, потребителей не устраивает чтение на планшете, а размер 6 дюймов не нравится. Отсюда и стабильный спрос на Onyx Boox i86ML Moby Dick вкупе с одноклассниками.

Хочется обратить внимание Onyx на размер таких устройств. Друзья, ну что-то надо делать. Триста с лишним грамм, огромные рамки – может, следующий «Моби Дик» станет легче и изящней?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 01 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.